Перейти к содержанию

С днём пограничника!


Вятка.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю всех погранцов с профессиональным праздником! Удачи в делах и начинаниях! Здоровья, счастья и мирного неба над головой! 

Первая отдельная краснознаменная бригада пограничных сторожевых кораблей. МорЧастиПогранВойск. ПСКР Иртыш. Кувшинская салма. 95-97.

34f3891a9051.jpg

27acc393cbaf.jpg

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги с праздником :congratulate:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С праздником!:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Праздником! Мира, здоровья, благополучия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

С Днём пограничника!

День пограничника в России

Читать ria.ru в
 
 28 мая в России отмечается День пограничника. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров (СНК) РСФСР утвердил декрет об учреждении пограничной охраны при ведомстве Народного комиссара по делам финансов.
 В 1958 году постановлением Совета министров СССР было принято решение о ежегодном праздновании 28 мая Дня пограничника.
 В современной России чествование пограничников 28 мая было продолжено указом президента РФ от 23 мая 1994 года в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск.
 Своими корнями история пограничной службы России уходит в период становления и укрепления Московского государства в XIV-XV веках. В связи с частыми набегами татар на русскую территорию на южных и юго-восточных окраинах Московского княжества во второй половине XIV века стали выставляться сторожевые отряды (сторожа) и станицы, которые высылали конных наблюдателей. Для защиты от кочевников возводили засечные черты, позже – пограничные укрепленные линии.Первое упоминание о пограничной службе в русском государстве относится к 1360 году, когда митрополит Всея Руси Алексий послал благословение "сторожам и станичникам", которые в скрытых притонах наблюдали за движением ордынцев.
 В 1512 году великий князь Василий III "утвердил землю заставами", которые должны были информировать о возможном появлении противника.
 В 1571 году появилось "Уложение о станичной службе", регламентировавшее права и обязанности стражи и порядок охраны рубежей.
 С ростом внешней торговли в 1754 году появились пограничные таможни. Охрана границы осуществлялась драгунскими полками, рассредоточенными по форпостам.
С 1782 года стала вводиться таможенная стража из вольнонаемных надзирателей и объездчиков, усиленная в 1811 году пограничной казачьей стражей. С 1827 года их функции объединила пограничная таможенная стража, переименованная в 1832 году в пограничную стражу.
 
 В 1893 году император Александр III подписал указ о создании Отдельного корпуса пограничной стражи. Пограничная стража превратилась в самостоятельный род войск.
 В советский период учрежденная в 1918 году декретом СНК РСФСР пограничная охрана, в 1919 году была переименована в пограничные войска, которые находились в ведении Наркомата по военным делам, с 1920 года в системе ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия) – ГПУ (Государственное политическое управление) – ОГПУ (Объединенное государственное политическое управление). С 1934 года руководство пограничными войсками осуществляло Главное управление пограничной и внутренней охраны, с 1937 года – Главное управление пограничных и внутренних войск, с 1939 года – Главное управление пограничных войск Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР.
Подразделения и части пограничных войск принимали активное участие в борьбе с басмачеством в Средней Азии, совместно с частями Красной Армии – в вооруженных конфликтах на Китайско-Восточной железной дороге (1929), в районе озера Хасан (1938), реки Халхин-Гол (1939), в советско-финляндской войне 1939-1940 годов.
 
 В начале Великой Отечественной войны 1941-1945 годов пограничные подразделения, дислоцированные на западной границе, вместе с частями Красной Армии первыми приняли на себя удар немецких войск и оказали им героическое сопротивление. В годы войны из личного состава пограничных войск были сформированы части и соединения для действующей армии. Помимо охраны государственной границы на них также была возложена охрана тыла фронтов и армий, организация и руководство истребительными батальонами, организация сопротивления на оккупированной территории.
За ратные подвиги свыше 100 тысяч пограничников были награждены орденами и медалями, 158 воинам-пограничникам присвоено звание Героя Советского Союза.
 С 1946 года пограничные войска подчинялись министерству внутренних дел (НКВД было преобразовано в МВД), с 1949 года – министерству государственной безопасности, с 1953 года – опять МВД, с 1957 года – Комитету государственной безопасности (КГБ) при Совете министров СССР (с 1978 года – КГБ СССР).
 В декабре 1991 года указом президента СССР Главное управление пограничных войск было упразднено, его функции переданы образованному Комитету по охране Государственной границы СССР.
 После распада СССР в целях создания единой системы безопасности, охраны государственной границы и морской экономической зоны Российской Федерации президент России 12 июня 1992 года подписал указ "Об образовании Пограничных войск Российской Федерации". 30 декабря 1993 года была образована Федеральная пограничная служба РФ, как государственный орган руководства пограничными войсками (ФПС – Главкомат пограничных войск РФ), с 30 декабря 1994 года – ФПС РФ.
 
 11 марта 2003 года президент России подписал федеральный закон "О мерах по совершенствованию государственного управления в области безопасности Российской Федерации", согласно которому ФПС с 1 июля 2003 года была упразднена, а ее функции переданы Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ. Охрана государственной границы, внутренних морских вод, территориального моря, исключительной экономической зоны, континентального шельфа возложена на пограничные органы ФСБ России.
Законом РФ от 7 марта 2005 года термин "Пограничные войска" был исключен.
 В настоящее время Пограничной службой ФСБ России ведется работа по реализации федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации (2012-2021 годы).
 Оснащение пограничных органов современным вооружением, военной и специальной техникой осуществляется в соответствии с Программой вооружения Пограничной службы ФСБ России на 2018-2027 годы. Пограничные подразделения оснащаются унифицированными транспортными средствами, различными сигнализационными комплексами и системами наблюдения, приборами навигации и средствами связи. На вооружении у пограничников портативные тепловизоры и мобильные патрульные комплексы. В охране государственной границы используются беспилотные авиационные системы.
 
 Сегодня Пограничная служба ФСБ России решает крайне ответственные, многоплановые задачи, демонстрирует высокую эффективность и четкость действий по обеспечению пограничного режима, по защите интересов России.
 Ежегодно пограничными органами пресекается порядка 45 тысяч нарушений режима государственной границы, задерживается от 2,5 до 3 тысяч нарушителей границы. За правонарушения в сфере защиты и охраны государственной границы к уголовной и административной ответственности привлекается свыше 100 тысяч российских и иностранных граждан.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Партизан сказал:

С Днём пограничника!

 

 Поздравляю!!!

i.thumb.jpeg.3fc189a6a99ca9d8e38cc27e232d7b7c.jpeg

 

Изменено пользователем wald2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Праздником, мужики!FullSizeRender.thumb.jpg.4699780bee12053106106b23d57bf50b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Праздником всех причастных! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всех погранцов с форума МООиР  поздравляю с Днём пограничника!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С днём пограничника!

IvuE4OUJ_LOUp29O9dYOvFXBT2txfLDI2rHEK_chGFOq_HZIpBj6uHDWUAi6-vTcqtHkrCiwjRfg3YsRsIxT9mXR.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Поздравляю Всех причастных! Мирного неба над головой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Днём пограничника! Всем здоровья! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

С Днём пограничника всех пограничников форума МООиР!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С праздником Вас дорогие погранцы! :drinks:

large.Screenshot_20230528-072541_Browser.jpg.81ab2aa38218b75cc55e8b3980784c4f.jpglarge.1663222452_5-mykaleidoscope-ru-p-pozdravleniya-s-dnem-pogranichnika-prikoln-5.jpg.437d78c306f9fe22674cbea2c95855df.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С праздником причастных к охране сухопутных и морских границ страны! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С днем пограничника...память павшим:congratulate:

Изменено пользователем wald2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С днём Пограничника! Всех причастных с Праздником! Мирного неба над головой, здоровья, успехов, удачи, благополучия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас возникли новые угрозы. Считаю охраной и обороной границ должны заниматься профессиональные и подготовленные, экипированные люди! Против вражьей силы должна быть подготовленная и оснащенная сила; организованная и умелая профессиональная служба; налаженное взаимодействие с армией и флотом. Удачи, успехов всем нам по охране рубежей Родины!

Изменено пользователем промысловик1974
Решил сделать сообщение более поздравительным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...