Перейти к содержанию

Помогите, плиз, выбрать ружье


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь взять себе ружье. Преимущественно охота на перо, далее заяц, лиса, косуля, ну а реже кабан с лосем.Думаю двухкурковку с длиной ствола 710-725, патронник наверное не менее 76. Интересует качество и безотказность. С точки зрения личных симпатий к внешнему виду, то вертикалку хочу, но при веских аргументах готов рассматривать горизонталку. Деньги есть, но расставаться с большим их количество не хотелось бы. Помогите люди с выбором.Ой, сам не знаю как так получилось. А как бы темку в соответствующий раздел про оружие перебросить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так сколько денежков? Наше али импортное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сколько денежков? Наше али импортное?

Ну наверное лучше наше. Хотя готов отдать до 50000 (ну это совсем не желательно). Дело в том, что хочу прежде всего перебиться хорошим труженником, пережить хотя бы годик кризиса, а потом уже дополнительно брать что-то тысяч за 100 (полуавтомат наверное). Готов рассмотреть и подержанные варианты из иномарок, но боюсь, что на свой самостоятельный опыт в выборе не положился бы. Но все равно интересно послушать и о таких вариантах. Короче 25000 отдам легко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну из наших выбор не велик. Иж да Тоз.Из Ижа оптимал взять МР 27М-М бук СТК с парой стволов. Короткие для загона, валюш и с собачкой, длинные все остальное. Стоит 23000.Плюс к этому надо масло, чехол, набор для чистки, ремень что-б на плечо вешать, немного патронков на пристрелку с целью возврта (точнее обмена) в случае неудовлетворенности до регистрации (получении) разрешения в ЛРО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, исходя из 25000 можно рассматривать принципиально лучший иностранный ствол, чем ИЖ или ТОЗ? (это вопрос, а не утверждение). Короче я запутался в том, что хочу. Мне прикладисты практически все двустволки (в отличие от полуавтоматов), особенно с указанной длиной стволов (в т.ч. мотать по сторонам ими легче).Кстати, я о 12 калибре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Качественое + безотказное = дорогое, т.е. импортное (акромя турков и иже с ними) можно впринципе в 50000р уложиться взяв тот же Фабарм к примеру, если б.у. то наверное за 30000-40000р можно поискать.2. Если руки приложить готовы, то любое весло можете взять и довести до ума, выйдет гораздо дешевле, чем 25000р и дичь будет падать не хуже, чем из ружья за 100.000р и более, возможно в дешевом не будет ничего идеального, плохая подгонка деталей и безобразная обработка, лишь средние показатели по бою, кучности и прочему, но для охоты этого вполне достаточно, с теми же Ижами и ТОЗами миллионы охотников уже не одно поколение вполне успешно охотятся, хоть и нет там ни баланса, ни эстетики и никакими либо выдающимися качествами ни в одном из параметров не обладают и люди при этом вполне довольны и эти ружья еще и до внуков порой доживают.Двудулка самое универсальное ружье, длинна ствола и патронника, которую вы выбрали как раз полностью соответствуют, с полуавтоматом вы лет 5 поиграетесь и прийдете к двудулке обязательно, поэтому если есть возможность, сразу надо брать такое, чтоб потом можно было не жалеть о выборе, если даже продавать, то более лучшее и дорогое ружье в озвученных вами ценовых рамках скорее найдет покупателя, да и деньги не пропадут, считайте это как вложение, оружие вон как, только за последнее время, подорожало, в отличии от того же рынка недвижмимости...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, исходя из 25000 можно рассматривать принципиально лучший иностранный ствол, чем ИЖ или ТОЗ? (это вопрос, а не утверждение). .Кстати, я о 12 калибре.

За 25000 и даже за 50000 Вы ничего путёвого забугорного не купите, ну разве что турка. Я советую Вам взять иж 43Е 1-С 12\76, сам планирую в скором времени взять его же только в 16\70. На эти 25000 тысяч купите ещё и чехол неплохой, ремешек кожаный, набор для чистки и патронов дофига :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 25000 и даже за 50000 Вы ничего путёвого забугорного не купите, ну разве что турка.

И даже подержанный иностранный ствол не взять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И даже подержанный иностранный ствол не взять?

Надо искать, ездить, смотреть. Дело это долгое, друдоемкое. Очень много оружия уже в сильно поношеном состоянии и требует доработки, а такое мне не хотелось. Ищите, ходите, звоните. Иногда бывает удача, мне она подвернулась когда зеленки уже не было, а дедушка ждать не мог. Я просто зашел в магазин и там дедушка в коммисию отдает ружье и они ему так мало мало предлогали что аж пипец, он стк сдать хотел. но это чисто фартуна и зеленка у меня была уже просрочена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импортные двухстволки дорого стоят, потому что там много ручной работы а за границей это цениться. Можно ещё МЦ посмотреть но не знаю можно в 50000 уложиться. задачи понятны в общих чертах, солидарен с Айвенго, дичь от всего падает, нужно ещё представлять с кем охотиться. У меня есть товарищ, он сразу бинелли купил полуавтомат 70000, на мой вопрос а зачем он ответил что с генералами ездит на охоту ну и мол не удобно с протым ружьём. Простое отечественное ружьё нормально, его не так жалко мочить (в воде) а как уже писалось выше дичь падает от всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь взять себе ружье. Преимущественно охота на перо, далее заяц, лиса, косуля, ну а реже кабан с лосем.Думаю двухкурковку с длиной ствола 710-725, патронник наверное не менее 76. Интересует качество и безотказность. С точки зрения личных симпатий к внешнему виду, то вертикалку хочу, но при веских аргументах готов рассматривать горизонталку. Деньги есть, но расставаться с большим их количество не хотелось бы. Помогите люди с выбором.Ой, сам не знаю как так получилось. А как бы темку в соответствующий раздел про оружие перебросить?

Вот человек продает!!!! Позавчера еще было не продано!!!В Москве предлагается к продаже ружьё ИЖ-27 "Стрела" ШтучноеГод выпуска: 2007Калибр: 12/76Два блока стволов: 0,5/1,0 и 0/0 (пулевые) Материал ложи орехУмеренная серебряная гравировкаНастрел ружья не более 100 выстрелов (три выхода на охоту и пару раз на стенд). Оружие не имеет никаких изъянов, коцки, царапины и прочие "мелкие" неприятности отсутствуют. Сохранность воронения и дерева 100%. Продается по причине неиспользования, тяга к пятизарядному полуавтомату оказалась сильнее)))Цена ружья 35 тыc. руб. Наличие лицензии на покупку оружия у покупателя обязательно!Контакты пожалуйста в личку или на почту rushunter3@yandex.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 25000 и даже за 50000 Вы ничего путёвого забугорного не купите, ну разве что турка.

И даже подержанный иностранный ствол не взять?

Меньше слушайте "теоретиков", пройдитесь по магазинам или по поиску поищите, обзвоните магазины в конце концов, если лень ездить, все в ваших руках. Вот вам сходу ссылка на Фабарм двухстволка за "полтинник" новый:http://www.nobninsk.ru/price/guns/double_barrelled/fabarm/Хозяин или специалист этого магазина есть на сайте http://forum.ihunter.ru/index.php?http://forum.ihunter.ru/Ник у него NovoObninsk, можете с ним проконсультироватьсяТак же они продают ружья двухствольные "инвестарм" кажется называется, по цене где то около 30000р, было какое то предложение для тех кто готов войти в фокус-группу и соответственно скидка на оружие... На сайте "ихантера" есть целая тема про это. http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=4293&hl=Вообще Фабарм это золотая середина, качества Итальянского оружия и цены, советую присмотреться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните с отечественного оружия (из финансовых соображений), ни какого криминала в нем нет. Поверьте, в руках оно у вас не взорвется и стрелять будет в ту сторону, куда направлены стволы и попадете в цель всенепременно. А купить второй ствол (дорогую иномарку, если захочется) всегда успеется, просто когда придет это время у вас за плечами уже будет опыт использования оружия и можно будет сделать осознанный выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меньше слушайте "теоретиков", пройдитесь по магазинам или по поиску поищите, обзвоните магазины в конце концов, если лень ездить, все в ваших руках. Вот вам сходу ссылка на Фабарм двухстволка за "полтинник" новый:http://www.nobninsk.ru/price/guns/double_barrelled/fabarm/

Ну и кто чё не так написал, практик??? В палтос не укладываеться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще Фабарм это золотая середина, качества Итальянского оружия

Собранного в Турции,)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью и бесповоротно поддерживаю уважаемого Стечкина,где он советует ИЖ-27 СТК.Сам большой поклонник ТОЗ-34,но для новичка лучше что-нибудь более более дубоватое и не убиваемое.Я так понимаю,что запал на вертикалку?Если расположение стволов не критично,то можно поискать горизонталку советских времен,в хорошем состоянии.В означеный бюджет уложишся.К тому-же что-бы не покупал сейчас и впоследствии,к хорошей гаризонталке придешь все-равно.:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Я заболел охотой совсем недавно, осенью охотились с тестем, так вот он мне часто советовал в стволы заряжать патроны с разной дробью, и в зависимость от дичи, какую мы подымали, стрелять из левого или правого ствола.для себя сделал следующие выводу:1. ружье только два курка2. нужна собака :rolleyes:интересно мнение бывалых охотников по поводу одного или двух курков, за и против!?Лично мой выбор пал на ИЖ-43 , жду положительного решения ЛРО и буду искать, как вариант возможен ИЖ-27 но это уже к вопросу о качестве конкретного изделия и на усмотрение моего эксперта =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно мнение бывалых охотников по поводу одного или двух курков, за и против!?Лично мой выбор пал на ИЖ-43 , жду положительного решения ЛРО и буду искать, как вариант возможен ИЖ-27 но это уже к вопросу о качестве конкретного изделия и на усмотрение моего эксперта =)

Два или один курок, дело привычки. Один курок не будет бить по пальцам никогда (а бьет бывает реально сильно), но и два курка не будут кусаться когда ружье будет под тебя хорошо подогнано по длине приклада. С одной стороны один курок удобнее, на тысячную долю секунды можно сделать быстрее второй выстрел и палец не надо переносить на второй курок, а с двумя все таки вообще ничего переключать не надо, но как я и сказал это дело привычки и через две три охоты ты не будешь замечать разницы, по большому счету ее и нет. У меня ружье с одним курком, переключатель очень удобный и могу переключить ствол в любой момент поводки, но как правило не делаю этого, даже не вспоминаю по большей части, поэтому думаю что с двумя курками вспоминал бы почаще, т.к. второй курок постоянно приходится нажимать. Вобщем для меня удобней один курок, но имея такое ружье, второе б я купил с двумя курками попробывать, тем более не думаю что у ижа такой же удобный переключатель стволов как на моей беретте, поэтому ижак брал бы с двумя курками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью и бесповоротно поддерживаю уважаемого Стечкина,где он советует ИЖ-27 СТК.Сам большой поклонник ТОЗ-34,но для новичка лучше что-нибудь более более дубоватое и не убиваемое.Я так понимаю,что запал на вертикалку?Если расположение стволов не критично,то можно поискать горизонталку советских времен,в хорошем состоянии.В означеный бюджет уложишся.К тому-же что-бы не покупал сейчас и впоследствии,к хорошей гаризонталке придешь все-равно.:rolleyes:

Извините но, что значит неубиваемое и дубоватое? Зачем такое? От первого, даст бог удачного выстрела должны остатся только положительные впечатления, а если оно будет дубовато, не прикладисто, внешне обсалютно безформенно и так т.д., так какое наслаждение можно получить от охоты? Я тоже приверженец ТОЗ 34, и не в обиду владельцам ИЖЕЙ считаю, что оно более изящней, прикладистей и ни чуть не уступит в надежности ИЖУ. А вообще ружье надо выбирать со знающим человеком, и требовать от продовца, чтоб предсталил сразу несколько едениц одной модели на которой Вы в итоге остановили свой выбор и выбирать лучшее, но учтите, для этого надо будет обойти ни один магазин . Два или один крючок, это дело привычки. По поводу цен, считаю, что импортное ружье за 50000 точно не будет надежнее и лучше в БОЮ :rolleyes: чем НАШИ до 30000, только немного симпатичнее и ВСЕ! P.S. Владею Тозом уже 10 лет, на стене не висит, делоет свое дело, нариканий пока нет, ни каких подгонок с момента покупки не делал, только чуть затемнил приклад...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь взять себе ружье. Преимущественно охота на перо, далее заяц, лиса, косуля, ну а реже кабан с лосем.Думаю двухкурковку с длиной ствола 710-725, патронник наверное не менее 76. Интересует качество и безотказность. С точки зрения личных симпатий к внешнему виду, то вертикалку хочу, но при веских аргументах готов рассматривать горизонталку. Деньги есть, но расставаться с большим их количество не хотелось бы. Помогите люди с выбором.Ой, сам не знаю как так получилось. А как бы темку в соответствующий раздел про оружие перебросить?

Начну с того, что курки - это взводимые большим пальцем звенья спускового механизма, скорее вы имели ввиду спусковые крючки... О том, что выбрать ТОЗ или ИЖ, могу сказать следующее. У ТОЗа более приятный эстетический вид, на мой взгляд, но цена выше ИЖевской ввиду того, что район ТОЗа беден металлом. Если планируете в основном ходовую охоту, то лучше брать полегче. Штучные варианты как правило тяжелее... Но и о качестве стоит не забывать, в многосерийных стволах меньше легирующих элементов, от того и ржавеют не хило. Сделанное на заказ у мастера будет как качественно, так и дорого. Поэтому советую напрямую разговаривать с предприятиями изготовителями.Сам мечтаю о ИЖ-27. В наше время имеют различную комплектацию, с разного типа эжекторами. Самое главное при покупке осмотреть глазками не кривые ли стволы, все ли пригнано, нормальная ли пайка, что болтается. Все ружья отстреливаются, о чем имеется клеймо на стволе, так что стреляя стандартным патроном ничего у вас не разорвет=).Следующий вопрос, горизонтальные или вертикальные стволы?... По большому счету это влияет только на корректировку после выстрела. Птица летит горизонтально - выигрывает горизонталка, если вертикально - наоборот.P.S. Все вышесказанное накопилось исходя из использования штучной ТОЗовской горизонталки 12к. К качеству пререканий почти нет, спустя более 50 лет... Полагайтесь на имеющийся опыт при выборе. Не забывайте о бумажной волоките в ЛРО ведь разрешение-то на 5 лет дают=)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините но, что значит неубиваемое и дубоватое? Зачем такое? От первого, даст бог удачного выстрела должны остатся только положительные впечатления, а если оно будет дубовато, не прикладисто, внешне обсалютно безформенно и так т.д., так какое наслаждение можно получить от охоты? Я тоже приверженец ТОЗ 34, и не в обиду владельцам ИЖЕЙ считаю, что оно более изящней, прикладистей и ни чуть не уступит в надежности ИЖУ. А вообще ружье надо выбирать со знающим человеком, и требовать от продовца, чтоб предсталил сразу несколько едениц одной модели на которой Вы в итоге остановили свой выбор и выбирать лучшее, но учтите, для этого надо будет обойти ни один магазин . Два или один крючок, это дело привычки. По поводу цен, считаю, что импортное ружье за 50000 точно не будет надежнее и лучше в БОЮ :lol: чем НАШИ до 30000, только немного симпатичнее и ВСЕ! P.S. Владею Тозом уже 10 лет, на стене не висит, делоет свое дело, нариканий пока нет, ни каких подгонок с момента покупки не делал, только чуть затемнил приклад...

Неубиваемое-меньше проблем чем с Т-34.Дубоватое-выглядит грубее и массивней чем Т-34.Вы сами владеете Т-34 лет 10,знаете все тонкости и нюансы в обращении с ним и в работе его механизмов,поэтому у Вас и нет нареканий.Но новому-то человеку откуда знать все тонкости?Для этого нужен опыт.К примеру,постреляйте из верхнего ствола тяжелой калиберной пулей.Как думаете долго придется ждать появление нареканий?А ведь стрельба через чок (1,0мм) допускается любой промышленой пулей.Откуда новичку знать,что ДС у подавляющего числа Т-34 больше чем указано в паспорте и на клеймах.У многих Т-34 проблемы с термообработкой боевых пружин и рычагов взвода.Хлипкий узел сочленения ствольной коробки и приклада.Зачем новичку эти проблемы?Лучше взять тяжелое,грубоватое ИЖ-27.Зато не будет проблем в работе механизмов.Я уже говорил,что являюсь приверженцем Т-34 и предпочитаю его другим ружьям,за его легкость и изящество.При этом перечисленые и некоторые другие его недостатки я знаю,но готов с ними мирится.Потому что хорошо знаю устройство узлов и механизмов этой модели.И руки растут вроде-бы из нужного места.Во всяком случае выявить неисправность и устранитьеё могу сам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неубиваемое-меньше проблем чем с Т-34.Дубоватое-выглядит грубее и массивней чем Т-34.Вы сами владеете Т-34 лет 10,знаете все тонкости и нюансы в обращении с ним и в работе его механизмов,поэтому у Вас и нет нареканий.Но новому-то человеку откуда знать все тонкости?Для этого нужен опыт.К примеру,постреляйте из верхнего ствола тяжелой калиберной пулей.Как думаете долго придется ждать появление нареканий?А ведь стрельба через чок (1,0мм) допускается любой промышленой пулей.Откуда новичку знать,что ДС у подавляющего числа Т-34 больше чем указано в паспорте и на клеймах.У многих Т-34 проблемы с термообработкой боевых пружин и рычагов взвода.Хлипкий узел сочленения ствольной коробки и приклада.Зачем новичку эти проблемы?Лучше взять тяжелое,грубоватое ИЖ-27.Зато не будет проблем в работе механизмов.Я уже говорил,что являюсь приверженцем Т-34 и предпочитаю его другим ружьям,за его легкость и изящество.При этом перечисленые и некоторые другие его недостатки я знаю,но готов с ними мирится.Потому что хорошо знаю устройство узлов и механизмов этой модели.И руки растут вроде-бы из нужного места.Во всяком случае выявить неисправность и устранитьеё могу сам.

Возможно Вы правы, тут еще надо учитывать фактор везения.....да и в конце концов у каждого своя правда, хотя во многом я с Вами согласен. У ИЖей тоже есть неисправимые недостатки, то по пальцам лупит, то непроизвольный второй выстрел (ИЖ 27 Е, 1994г.в.), испытано на личном опыте, но бой у них отличный.Так что нужно брать то, что по душе и про качество не забывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вы правы, тут еще надо учитывать фактор везения.....да и в конце концов у каждого своя правда, хотя во многом я с Вами согласен. У ИЖей тоже есть неисправимые недостатки, то по пальцам лупит, то непроизвольный второй выстрел (ИЖ 27 Е, 1994г.в.), испытано на личном опыте, но бой у них отличный.Так что нужно брать то, что по душе и про качество не забывать.

Офигеть, уже Ёжики по пальцам лупят, досель я такое только про Тузиков читал. Наверное все-таки дело не в марке ружья, а в длине его приклада?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неубиваемое-меньше проблем чем с Т-34.Дубоватое-выглядит грубее и массивней чем Т-34.Вы сами владеете Т-34 лет 10,знаете все тонкости и нюансы в обращении с ним и в работе его механизмов,поэтому у Вас и нет нареканий.Но новому-то человеку откуда знать все тонкости?Для этого нужен опыт.К примеру,постреляйте из верхнего ствола тяжелой калиберной пулей.Как думаете долго придется ждать появление нареканий?А ведь стрельба через чок (1,0мм) допускается любой промышленой пулей.Откуда новичку знать,что ДС у подавляющего числа Т-34 больше чем указано в паспорте и на клеймах.У многих Т-34 проблемы с термообработкой боевых пружин и рычагов взвода.Хлипкий узел сочленения ствольной коробки и приклада.Зачем новичку эти проблемы?Лучше взять тяжелое,грубоватое ИЖ-27.Зато не будет проблем в работе механизмов.Я уже говорил,что являюсь приверженцем Т-34 и предпочитаю его другим ружьям,за его легкость и изящество.При этом перечисленые и некоторые другие его недостатки я знаю,но готов с ними мирится.Потому что хорошо знаю устройство узлов и механизмов этой модели.И руки растут вроде-бы из нужного места.Во всяком случае выявить неисправность и устранитьеё могу сам.

Мне кажется что вы немного преувеличиваете. Ну не может у нового ружья отваливаться приклад, пружины не пружинить и рычаги чего-то там не делать. У отца тулка, правда еще советская, игрушка а не ружье налюбоваться не могу и на сколько знаю за 20-25 лет эксплуатации без проблем. То что в настоящее время качество снизилось это факт, но не на столько же. Или я ошибаюсь? Вообще можно создать тему "Ружье, достоинства и недостатки", где каждый желающий сможет аргументированно высказаться об оружии, думаю будет интересно и полезно для всех охотников. Там можно будет и поспорить. А здесь, люди просто совета спросили у опытных охотников, а про них забыли... Мое мнение, по поводу выбора ружья осталось прежним, смотреть надо отечественное. По поводу курков, то во первых что вам больше по душе, а сбитые пальцы это просто не правильная изготовка к стрельбе, сам этим болел, инструктор на стенде вылечил и во вторых слышал мнение о меньшей надежности однокуркового механизма за счет усложненности конструкции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что вы немного преувеличиваете. Ну не может у нового ружья отваливаться приклад, пружины не пружинить и рычаги чего-то там не делать. У отца тулка, правда еще советская, игрушка а не ружье налюбоваться не могу и на сколько знаю за 20-25 лет эксплуатации без проблем. То что в настоящее время качество снизилось это факт, но не на столько же. Или я ошибаюсь? Вообще можно создать тему "Ружье, достоинства и недостатки", где каждый желающий сможет аргументированно высказаться об оружии, думаю будет интересно и полезно для всех охотников. Там можно будет и поспорить. А здесь, люди просто совета спросили у опытных охотников, а про них забыли... Мое мнение, по поводу выбора ружья осталось прежним, смотреть надо отечественное. По поводу курков, то во первых что вам больше по душе, а сбитые пальцы это просто не правильная изготовка к стрельбе, сам этим болел, инструктор на стенде вылечил и во вторых слышал мнение о меньшей надежности однокуркового механизма за счет усложненности конструкции.

Так из таких как споров и надо делать выводы при выборе оружия. А по поводу изготовки к стрельбе у меня все в порядке, ведь при стрельбе из тулки ничего небыло и к стати из другого ИЖа тоже, все пальцы были целы. Как говорит berlik и я думаю, что он скорее всего прав, дело в подгонке ружья. И все равно я бы посоветовал ТОЗ 34.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...