Перейти к содержанию

Подскажите охотхозяйства по Ленинградскому направлению


NPG
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые охотники!

Прошу Вас помочь с выбором мест для охоты для начинающего охотника. Готовлюсь к своему первому летне-осеннему сезону, встал вопрос выбора мест для охоты, охотхозяйств и членства в обществах ОИР (при необходимости).

Планирую самостоятельную охоту на водоплавающую и рябчика. К сожалению, сейчас нет автомобиля, однако есть станция электрички Ленинградского направления в пешей доступности ( на Тверь и Конаково). Поэтому в этом сезоне, в основном ориентируюсь на однодневные выходы на охоту на рябчика, на утку с подхода и на вечернем перелёте. По спутниковым картам, подходящим для моих охот на утку в МООиР, определил Клинское охотхозяйство, по руслу и старицам реки Сестра, от Ямуги и до 10 обхода Дмитровского охотхозяйства. Хотел бы спросить у бывалых охотников, перспективна ли в этом районе охота на утку? А также, летит ли вяхирь на поля, которые расположены вдоль русла Сестры? Рябчика думаю искать на границе с Тверской областью.

Также у меня вопрос к знатокам соседнего с Клинским Конаковского района. Участок №2 Конаковского охотхозяйства КРООиР мне кажется перспективным по рябчику, по лесу ходил в поисках грибов, видел интересные места. А вот держится ли утка на Шумновском болоте и летит ли там на вечерке не знаю. Сезонка в КРООиР на утку в 2019 году была 1500 рублей, сезонка на рябчика 1500 рублей, но рябчик открыт до конца февраля, что радует. Но это для членов клуба, какой повышающий коэффициент для «чужих» не знаю. Может подскажите.

Прошу охотников откликнуться с выбором мест, буду рад любым подсказкам, наставлениям, адресам баз, где можно остановиться.

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, NPG сказал:

..кажется перспективным по рябчику, по лесу ходил в поисках грибов, видел интересные места..

Так следующий раз при походе за грибами никто не запрещает взять манки и проверить "перспективность". Можно и сейчас, сморчки/строчки посмотреть, да посвистеть ради интереса.

46 минут назад, NPG сказал:

Сезонка в КРООиР на утку в 2019 году была 1500 рублей, сезонка на рябчика 1500 рублей, но рябчик открыт до конца февраля, что радует. Но это для членов клуба, какой повышающий коэффициент для «чужих» не знаю. Может подскажите.

ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН   ОО «Конаковского РООиР» сумму из столбца "ПО ЕДИНОМУ ГОС.Билету" делишь на сумму из столбца "ПО КЛУБНОМУ БИЛЕТУ". Выходит =2. Но лучше позвонить и уточнить. У многих до 5-ти доходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самые массовые виды. Смотрите на карту, и где есть хорошие леса, пронизанные речкам и, с озерцами, туда и берите путевки. Проохотитесь там осень, сами поймёте, надо ли вам там членство. А - приходи сюда, тут рябчика жо..й жуй - вы вряд-ли тут услышите. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дельные советы! 

Уже запланировал июнь-июль выбрать свободное время, поездить на "разведку", присмотреться, прислушаться. Да и с манками поработать для целевой аудитории мне нужно, а то сейчас учусь только по видеоблогам на ютубе, да соседей развлекаю :ireful:(большое спасибо охотникам, записывающим целые учебные пособия).

В КРООиР звонил, но пока безрезультатно :dash2:, наверное все на самоизоляции.

А без членства с 5-ти кратным коэффициентом за сезонку, это больно :shok:.  Так что путь один, в Общество :yes:.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1.Скорее всего летнего сезона не будет!

2.Осенний под вопросом, к сожалению... Так -как нас начали уже морально готовить к очередной волне вируса. Инструменты испытаны, массы послушны(Витек + еще человек 10, не в счет.)))

 

Рябчика можете тренироваться свистеть в походах за грибами уже с конца июля(можно и сейчас)... если будет такая возможность)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, MED969 сказал:

 

1.Скорее всего летнего сезона не будет!

2.Осенний под вопросом, к сожалению... Так -как нас начали уже морально готовить к очередной волне вируса. Инструменты испытаны, массы послушны(Витек + еще человек 10, не в счет.)))

 

Рябчика можете тренироваться свистеть в походах за грибами уже с конца июля(можно и сейчас)... если будет такая возможность)

Спасибо, но я все же надеюсь на осень. С января начал лицензией заниматься. Лицензию на гладкоствольное успел получить за день до самоизоляции. Уже в ЛРО пускали по спискам. Теперь вот чуть-чуть осталось, и хочется верить что всё получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я это всё понимаю...:yes:

Экзамены сдавал, билеты учил...

Даже засомневался: а с манком в угодьях не в сезон можно? Выход в угодья с манком не приравнен к определению охоты? Там вроде как и манить - уже охота :shok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, NPG сказал:

Да я это всё понимаю...:yes:

Экзамены сдавал, билеты учил...

Даже засомневался: а с манком в угодьях не в сезон можно? Выход в угодья с манком не приравнен к определению охоты? Там вроде как и манить - уже охота :shok:

Приравнен - это верно. Формально без разрешения на добычу и в частных угодьях без путёвки (договора на оказание услуг) Вы не имеете права манить.

Знаете, Вы так или иначе что-то нарушите по незнанию или по чужому умыслу. Будьте к этому готовы. Главное - слушайте сердце, не делайте природе больно, поскольку всё содеянное воздастся.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СтаниславП сказал:

Приравнен - это верно. Формально без разрешения на добычу и в частных угодьях без путёвки (договора на оказание услуг) Вы не имеете права манить.

Знаете, Вы так или иначе что-то нарушите по незнанию или по чужому умыслу. Будьте к этому готовы. Главное - слушайте сердце, не делайте природе больно, поскольку всё содеянное воздастся.

Спасибо! Буду стараться :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, NPG сказал:

Спасибо, но я все же надеюсь на осень. С января начал лицензией заниматься. Лицензию на гладкоствольное успел получить за день до самоизоляции. Уже в ЛРО пускали по спискам. Теперь вот чуть-чуть осталось, и хочется верить что всё получится.

А как ружье сейчас купить?.. Сам жду готовые РОХИ (продление), думаю, будут по записи через госуслуги выдавать в ЛРО, надеюсь, без предъявления стволов )..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Николай Хандожко сказал:

А как ружье сейчас купить?.. Сам жду готовые РОХИ (продление), думаю, будут по записи через госуслуги выдавать в ЛРО, надеюсь, без предъявления стволов )..

 

... После снятия ограничений. 

Они при сылают уведомление, что "услуга оказана, вы можете записаться на прием в подразделение лро после снятия ограничений" 

99% близко к тексту... 

Сам жду "портянку", готова уже... Ждем снятия ограничений

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Николай Хандожко сказал:

А как ружье сейчас купить?.. Сам жду готовые РОХИ (продление), думаю, будут по записи через госуслуги выдавать в ЛРО, надеюсь, без предъявления стволов )..

 

Ормаги ружья продают по предварительному заказу в интернет- магазине. Звонил, сказали что на выдачу/осмотр/подбор пускают по одному, маска, перчатки. Сам жду 1 июня, надеюсь ормаги откроют в обычном режиме. Если нет, то надеюсь что ЛРО хотя бы заработает на выдачу разрешений. Мои документы открывают 25 мая, есть надежда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вяхирь есть везде, где поля засеваются по ленинградскому направлению. Для начала можете в УОП попробовать. Из близких в этом направлении Клинское самое нормальное. Без средства передвижения плохо. Очень бы выручил мотоцикл, т.к. более мобилен, можно забраться дальше, чем на машине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Falcon сказал:

Вяхирь есть везде, где поля засеваются по ленинградскому направлению. Для начала можете в УОП попробовать. Из близких в этом направлении Клинское самое нормальное. Без средства передвижения плохо. Очень бы выручил мотоцикл, т.к. более мобилен, можно забраться дальше, чем на машине.

Спасибо!

Из УОП присматриваюсь к ОДОУ Калининские - площади большие, транспортная доступность, есть где остановиться.

С автомобилем буду решать вопрос, в городе обходился, работа рядом, каршеринг, такси. Для охоты без колёс не обойтись, лодка, чучела, ружье, да и география расширится. Но я только начинаю, так что буду решать вопросы поэтапно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, NPG сказал:

Для охоты без колёс не обойтись, лодка, чучела, ружье, да и география расширится. Но я только начинаю, так что буду решать вопросы поэтапно.

На первом этапе, для удачной охоты, должен быть автомобиль и желательно 4х4! 

Так как автомобиль для охотника не только средство для передвежения, но и крыша над головой для ночёвки, и тепло, и уют, а также средство для транспортировки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись мотоциклом, если пробеги планируются не больше 100 км в один конец. Меньше времени на заторы и доставка в место охоты. А по утке, можно найти места, где у неё перелёты частые и не надо лодки , в воду заходить не надо, а падает она на сухие места.

На болотах наохотился, заебё...я в них, если без собаки. Упадёт в камыш и тратишь время на поиски.

А на хорошем перелёты встал, отстрелялся, полюбовался природой, попил чайка и домой. На охоте отдыхать надо, а не пахать. Это не работа, а хобби.

Лучше оттачивать навыки использования манков. Чучела понадобятся и на вяхиря и для утки (в небольшие болотины посадить).

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Falcon сказал:

Можно обойтись мотоциклом, если пробеги планируются не больше 100 км в один конец. Меньше времени на заторы и доставка в место охоты. А по утке, можно найти места, где у неё перелёты частые и не надо лодки , в воду заходить не надо, а падает она на сухие места.

На болотах наохотился, заебё...я в них, если без собаки. Упадёт в камыш и тратишь время на поиски.

А на хорошем перелёты встал, отстрелялся, полюбовался природой, попил чайка и домой. На охоте отдыхать надо, а не пахать. Это не работа, а хобби.

Лучше оттачивать навыки использования манков. Чучела понадобятся и на вяхиря и для утки (в небольшие болотины посадить).

У Вас был мотоцикл? 

У меня были разные. Продал, так как больше мотоцикл стоял в гараже, то дождь, то холод, то зима. А автомобиль 4х4 это независимость от любых погодных условий. И в пробках не стоишь, так как на охоту рано утром выезжаешь, до пробок, а возвращаешся поздно, после пробок. Всегда можно заночевать без всяких баз, отелей и даже палаток, оборудования с собой можно увезти больше. Мотоцикл хорошо просто иметь, чтобы прокатиться в жаркий летний день с ветерком. Ну и для браконьерства удобен, приехал, отстрелялся, уехал, ружьё отвёз, и обратно в лес с рюкзаком мясо вывозить, и ГИБДД практически не остановит и егеря не поймают на старых уазах. 

Всё это ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Тимурыч сказал:

У Вас был мотоцикл? 

У меня были разные. Продал, так как больше мотоцикл стоял в гараже, то дождь, то холод, то зима. А автомобиль 4х4 это независимость от любых погодных условий. И в пробках не стоишь, так как на охоту рано утром выезжаешь, до пробок, а возвращаешся поздно, после пробок. Всегда можно заночевать без всяких баз, отелей и даже палаток, оборудования с собой можно увезти больше. Мотоцикл хорошо просто иметь, чтобы прокатиться в жаркий летний день с ветерком. Ну и для браконьерства удобен, приехал, отстрелялся, уехал, ружьё отвёз, и обратно в лес с рюкзаком мясо вывозить, и ГИБДД практически не остановит и егеря не поймают на старых уазах. 

Всё это ИМХО. 

Тимурыч, не надо, молодёжь же, а ты про браконьерство, а 4х4 точно лучше не придумаешь...для охоты:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые охотники!

Подскажите новичку, правильные ли я сделал выводы по приобретению путёвок в ОХ МООиР.

Итак, я планирую охотиться в охотхозяйствах МООИР.

1 Я направляюсь в первичную организацию охотников и рыболовов города Москвы и вступаю в МООиР (я проживаю в САО).

2 Перед открытием сезона, я направляюсь в первичную организацию и приобретаю сезонную путёвку на пернатую дичь, например, в Дмитровское охотхозяйство. При этом, на протяжении сезона я смогу выходить на охоту в любой обход только этого охотхозяйства (за исключением воспроизводственных участков).

3 Карты охотхозяйств МООиР с границами обходов и воспроизводственных участков я могу приобрести в МООиР при получении путёвки.

4 Если я планирую охотиться на протяжении охотсезона на территориях, принадлежащих разным охотхозяйствам МООиР, то необходимо будет покупать разовые путёвки на конкретные даты в выбранный обход (или обходы) охотхозяйства. При этом, я могу съездить в первичную организацию, например, в начале месяца и взять путёвку на первую субботу в одно ОХ, на вторую в другое ОХ, на третью в третье ОХ и на четвертую субботу в четвертое ОХ. Сразу забрать необходимые разовые путёвки и готовиться к охоте.

Правильно ли я разобрался в этом вопросе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, NPG сказал:

Добрый день, уважаемые охотники!

Подскажите новичку, правильные ли я сделал выводы по приобретению путёвок в ОХ МООиР.

Итак, я планирую охотиться в охотхозяйствах МООИР.

1 Я направляюсь в первичную организацию охотников и рыболовов города Москвы и вступаю в МООиР (я проживаю в САО).

2 Перед открытием сезона, я направляюсь в первичную организацию и приобретаю сезонную путёвку на пернатую дичь, например, в Дмитровское охотхозяйство. При этом, на протяжении сезона я смогу выходить на охоту в любой обход только этого охотхозяйства (за исключением воспроизводственных участков).

3 Карты охотхозяйств МООиР с границами обходов и воспроизводственных участков я могу приобрести в МООиР при получении путёвки.

4 Если я планирую охотиться на протяжении охотсезона на территориях, принадлежащих разным охотхозяйствам МООиР, то необходимо будет покупать разовые путёвки на конкретные даты в выбранный обход (или обходы) охотхозяйства. При этом, я могу съездить в первичную организацию, например, в начале месяца и взять путёвку на первую субботу в одно ОХ, на вторую в другое ОХ, на третью в третье ОХ и на четвертую субботу в четвертое ОХ. Сразу забрать необходимые разовые путёвки и готовиться к охоте.

Правильно ли я разобрался в этом вопросе?

Да,правильно! Вот только карты охотхозяйств врятли Вам дадут.

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Тимурыч сказал:

Да,правильно! Вот только карты охотхозяйств врятли Вам дадут.

Спасибо! А где можно достать карты ОХ с обходами, имеющие юридическую силу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, NPG сказал:

А где можно достать карты ОХ с обходами, имеющие юридическую силу?

"..имеющие юридическую силу.." - это сильно навряд ли. Простые бы найти. ))

В центральном, на Строителей карт нет. Висит одна общая, без обходов и воспр.участков. Актуальные смотреть только на месте, в районных. И здесь (вопрос актуальности к модератору).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ASTim сказал:

"..имеющие юридическую силу.." - это сильно навряд ли. Простые бы найти. ))

В центральном, на Строителей карт нет. Висит одна общая, без обходов и воспр.участков. Актуальные смотреть только на месте, в районных. И здесь (вопрос актуальности к модератору).

Спасибо! Получается что все равно в район нужно ехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2020 в 10:51, NPG сказал:

Спасибо!

Из УОП присматриваюсь к ОДОУ Калининские - площади большие, транспортная доступность, есть где остановиться.

С автомобилем буду решать вопрос, в городе обходился, работа рядом, каршеринг, такси. Для охоты без колёс не обойтись, лодка, чучела, ружье, да и география расширится. Но я только начинаю, так что буду решать вопросы поэтапно.

Имею чувствительный опыт 4х4. По моим наблюдениям куда доедет ЛЮБАЯ машина охотить будет нечего, разве что консервные банки и прочие горы гомна от предшественников. Зато джипинг - лучший способ потратиться и задолбаться на свежем воздухе. Не стоит забывать, что вы никогда не купите машину проходимее, чем у местных (УАЗ, ГАЗ-66 и подобное), но местные никогда далеко от нее не уходят. При этом местные насилуют машины безжалостно.

В места охоты только ноги и лисапет, но от места надёжной и безопасной (охраняемой) парковки машины. На фоте рабочий вел с прицепом. На багажник в специальный велорюкзак грузится барахло, включая, например, лодку и чучалки, а в прицепе - собака и ружьё. Всё помещается в багажник моего Рекстона. При всех его внедорожных приблудах сам Рекстон остаётся на парковке - далее на веле. От места, где остаются вел и прицеп ещё пару часов в одном направлении пешком - и вот только там с исчезновением следов человечества появляется надежда на охоту и это, конечно, НЕ Подмосковье.

5b7a5ffc91c9d_-1-.thumb.jpg.ea256e0248c8c48c95818f654f0114c1.jpg

 

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся к велу с прицепом,а там не вела и не прицепа,либо вел кто-то через раму дерево продел. :biggrin:

М/Т резина,лебёдка и трезвая голова даёт возможность проехать на машине туда,куда Вы с Вашим велосипедом с прицепом даже и мечтать не могли,не говоря уже о ночёвке в тепле и комфорте.

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...