Перейти к содержанию

Зависимость качества выстрела от длины ствола при стрельбе современными порохами


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, MED969 сказал:

Посмотрите иж 43 кн)) вот уж коротыш)) 

Я помышлял скорее о комбинашке. Стал обращать внимания, что чищу только один ствол, иногда даже из левого перекладываю в правый, не возмещая. При лесной охоте или тяге эффективный выстрел почти всегда получается один - первый, у меня даже долгое время была одностволка ИЖ-18. В комбинашках как раз стволы короткие.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 минут назад, Вятка. сказал:

Интересно было бы посмотреть. 

На что именно? Обнимок полно на специализированных обнимочных сайтах, фото тулки не удивит, моя рожа на аватарке, а вот если интересна супруга - увольте-с! ))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

На что именно? Обнимок полно на специализированных обнимочных сайтах, фото тулки не удивит, моя рожа на аватарке, а вот если интересна супруга - увольте-с! ))))))))

Нет-с. Просто снимок, супругу можете замазать)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2020 в 12:06, СтаниславП сказал:

Всех приветствую!

Всю жизнь использовал "Сокол", но прошлой осенью не нашёл и взял попробовать "Ирбис-Охота-35". Понравилось. )) Покопался в инете и выяснил, что современные пороха много горят быстрее "Сокола" - выходит, ствол может быть короче. В связи с вышеозначенным хотелось бы знать от имеющих реальный опыт: зависит ли качество выстрела (резкость, осыпь, звук) от длины ствола (500-600 мм и более 700 мм) при стрельбе доступным современным порохом.

Интересуюсь в связи с размышлением о приобретении более компактного ружья без потери нужных мне потребительских качеств.

Спасибо!

Прим. Использую навеску дроби 24 гр. и навеску "Ирбиса" 1,4 гр.

Станислав, получается задав эту тему Вы так и не получили ответ на свой вопрос. Вот такие уж мы коллеги-советчики. Продолжайте, наверное, охотиться со своей любимой "тулкой",  поскольку лучшее - враг хорошего. Да и станет ли для Вас  новая ружбайка также дорога, как ваша "тулка"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OVV сказал:

Станислав, получается задав эту тему Вы так и не получили ответ на свой вопрос. Вот такие уж мы коллеги-советчики. Продолжайте, наверное, охотиться со своей любимой "тулкой",  поскольку лучшее - враг хорошего. Да и станет ли для Вас  новая ружбайка также дорога, как ваша "тулка"? 

Станиславу главное скрытность, тулки, пороха и прочее вторично. Посоветовать тут можно только лук или мелкашку, остальное шумно громко и страшно)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, OVV сказал:

  поскольку лучшее - враг хорошего.  

Лучшее - это всегда лучшее (но для каждого свое), А это отговорка для самоуспокоения .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OVV сказал:

Станислав, получается задав эту тему Вы так и не получили ответ на свой вопрос. Вот такие уж мы коллеги-советчики. Продолжайте, наверное, охотиться со своей любимой "тулкой",  поскольку лучшее - враг хорошего. Да и станет ли для Вас  новая ружбайка также дорога, как ваша "тулка"? 

Именно! Этом и заканчивается любое моё размышление над новым ружьём! Даже в ЛРО мне советуют обновить, нарезное попробовать, но... беру я в руки свою рогатую и многие отрадные картины проходят перед глазами... Наверное, это единственная вещь прошедшая через всю сознательную жизнь, настоящее ружьё-товарищ. Наверное, мне потому и не нужен компаньон, что меня всегда двое: я и тулка. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Вятка. сказал:

Станиславу главное скрытность, тулки, пороха и прочее вторично. Посоветовать тут можно только лук или мелкашку, остальное шумно громко и страшно)) 

Пневма уже есть как несколько лет. Только ТСССС!!!!! ))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СтаниславП сказал:

Я помышлял скорее о комбинашке. Стал обращать внимания, что чищу только один ствол, иногда даже из левого перекладываю в правый, не возмещая. При лесной охоте или тяге эффективный выстрел почти всегда получается один - первый, у меня даже долгое время была одностволка ИЖ-18. В комбинашках как раз стволы короткие.

Станислав, Вы ж копытных не стреляете, птичек стреляете на дробовой дистанции, на зайца нарезной ствол в 95 случаев из 100 не понадобится. Зачем Вам комби? Глухарь и тетерев?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, MED969 сказал:

Станислав,

Присоединяюсь -

19 минут назад, MED969 сказал:

..нарезной ствол .. Глухарь и тетерев?

- не спортивно.

20 минут назад, MED969 сказал:

Зачем Вам комби?

? (исключительно из-за любознательности)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, MED969 сказал:

Станислав, Вы ж копытных не стреляете, птичек стреляете на дробовой дистанции, на зайца нарезной ствол в 95 случаев из 100 не понадобится. Зачем Вам комби? Глухарь и тетерев?

 

Тетерева на берёзе; наверное только 223. Пневмой не всегда достанешь, да и ношение двух единиц довольно обременительно. )) Но, пожалуй, всё это зря, так как нарезной с 1 МОА до 150м в комбинашке не встречается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ASTim сказал:

Присоединяюсь -

- не спортивно.

И да, и нет... На Вологодчине, например, тетерева зимой практически постоянно в поле зрения, в разрешении есть, но ближе 100-150 м с подхода не подпускают даже сильно терпеливого и знающего ахотнека. Можно с засидкой под типичными деревьями, но угадать сложно, а вологодской зимой довольно прохладно почти без движения часами сидеть, особенно с небольшой вероятностью. )) Это для настоящих спортсменов, располагающих избытком времени. ))) Реально взять с гладким удаётся только на лунках, а это ну ооооочень дело случая. Или пневмой. =) Спортивность же в самом нарезном выстреле. Нужен ствол с точностью 1 МОА и это будет вполне себе спортивный выстрел. )) Пальба же обычными дровами типа калашоидов или скс давно отразилось на сообразительности тетеревов - сегодня без вариантов. )) Даже не знаю, кстати, что при этом в суп клали после такого попадания. )))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

И да, и нет... На Вологодчине, например, тетерева зимой практически постоянно в поле зрения, в разрешении есть, но ближе 100-150 м с подхода не подпускают даже сильно терпеливого и знающего ахотнека. Можно с засидкой под типичными деревьями, но угадать сложно, а вологодской зимой довольно прохладно почти без движения часами сидеть, особенно с небольшой вероятностью. )) Это для настоящих спортсменов, располагающих избытком времени. ))) Реально взять с гладким удаётся только на лунках, а это ну ооооочень дело случая. Или пневмой. =) Спортивность же в самом нарезном выстреле. Нужен ствол с точностью 1 МОА и это будет вполне себе спортивный выстрел. )) Пальба же обычными дровами типа калашоидов или скс давно отразилось на сообразительности тетеревов - сегодня без вариантов. )) Даже не знаю, кстати, что при этом в суп клали после такого попадания. )))

Комбинашка вам при таком алгоритме добычи косачей точно тогда не нужна,да судя по вашим словам вы хоть и играете в партизана-вегетарианца,но любите это делать по закону.А комбинашка в нашей широте, это идеальный и универсальный инструмент проф-браконьера или егерей,что в принципе одно и тоже.

Ну ,а если на косачей и с комби и стрелять весной уверенно на 100м ,то там алгоритм прост до безобразия и не надо никакого с подхода и подъезда и лишних бумажек,которых фиг получишь тоже..Они сами к вам подлетят ещё в потёмках и вы даже успеете после удачной охоты на утиную зорьку попасть,если разлив неподалёку  .Но надо алгоритм заранее просчитать и оказаться часиков уже в четыре в полной темноте с нужными приблудами в нужное время и нужном месте .Как то так.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, СтаниславП сказал:

Тетерева на берёзе; наверное только 223. Пневмой не всегда достанешь, да и ношение двух единиц довольно обременительно. )) Но, пожалуй, всё это зря, так как нарезной с 1 МОА до 150м в комбинашке не встречается.

Вы заблуждаетесь. 

На ганзе некоторые товарищи кладут 0.3 моа! Конечно самокрут. Но это факт. 

И далеко ходить не надо, у Алексе байкера очень достойный комби, очень не дурно бок о бок кладет пули, что примерео 0.5-0.7моа.

Моя комби хуже, но и на ней минута не миф. 

Мы стреляем хуже наших ружей, это факт. 

И про 223.

Калибр отличный, я им очень доволен. 

Но для птицы надо самокрут с медленной пулей. 

Иначе 223 взрывает птичку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, MED969 сказал:

Калибр отличный, я им очень доволен. 

А как же меня зимой и в хвост и в гриву! Хороший,хочу именно отдельный карабин. 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kap.morgan сказал:

А как же меня зимой и в хвост и в гриву! Хороший,хочу именно отдельный карабин. 

Спасибо!

223?

Я про 223 написал плохова? 

Андрей, наверно недоразумение какое то вышло. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

223?

Я про 223 написал плохова? 

Андрей, наверно недоразумение какое то вышло. 

 

Не,не ты. Там было емнип, про 6.5 спортивный и т.д.,ну и что вообще устарел и не так уж хорош. Имхо,для охоты универсален,методом подбора боеприпаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, kap.morgan сказал:

Не,не ты. Там было емнип, про 6.5 спортивный и т.д.,ну и что вообще устарел и не так уж хорош. Имхо,для охоты универсален,методом подбора боеприпаса.

Бери 223))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MED969 сказал:

Бери 223))

Подвернётся,обязательно,мониторю.

 В моих скудных пенатах именно он прокормит:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Витёк71 сказал:

Комбинашка вам при таком алгоритме добычи косачей точно тогда не нужна,да судя по вашим словам вы хоть и играете в партизана-вегетарианца,но любите это делать по закону.А комбинашка в нашей широте, это идеальный и универсальный инструмент проф-браконьера или егерей,что в принципе одно и тоже.

Ну ,а если на косачей и с комби и стрелять весной уверенно на 100м ,то там алгоритм прост до безобразия и не надо никакого с подхода и подъезда и лишних бумажек,которых фиг получишь тоже..Они сами к вам подлетят ещё в потёмках и вы даже успеете после удачной охоты на утиную зорьку попасть,если разлив неподалёку  .Но надо алгоритм заранее просчитать и оказаться часиков уже в четыре в полной темноте с нужными приблудами в нужное время и нужном месте .Как то так.?

На 100 м при отсутствии ветра с пневмы попадаю в сигаретную пачку - этого достаточно. Но в лоб они, черти, сваливают с куда большей дистанции. Приходится скрадывать в ветреную погоду, когда оттепель, пробираясь против ветра по складкам местности. Плюс один: стреляешь пока не попадёшь. ))

Вы говорите о чучалках из валенок? К ним могут подсаживаться. ))

Ещё вариант толкать их в августе-сентябре, со скошенных хлебных полей - улетают по ветру, один толкает - другой ждёт. Плюс самый известный способ: по выводкам, но не везде это можно.

Однако меня будоражат именно зимой на берёзе - очень родная русская зимняя картина. Есть в этом нечто особенное... Словом, обожаю! ))) Пишу и жутко хочу в зиму: к печке и настоящему морозу - аж мурашки! )))

Правда, не нужна комбинашка. Я в итоге к этому всегда и приходил: тулка + пневма = оптимум, но таскать тяжеловато.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

На 100 м при отсутствии ветра с пневмы попадаю в сигаретную пачку - этого достаточно. Но в лоб они, черти, сваливают с куда большей дистанции. Приходится скрадывать в ветреную погоду, когда оттепель, пробираясь против ветра по складкам местности. Плюс один: стреляешь пока не попадёшь. ))

Вы говорите о чучалках из валенок? К ним могут подсаживаться. ))

Ещё вариант толкать их в августе-сентябре, со скошенных хлебных полей - улетают по ветру, один толкает - другой ждёт. Плюс самый известный способ: по выводкам, но не везде это можно.

Однако меня будоражат именно зимой на берёзе - очень родная русская зимняя картина. Есть в этом нечто особенное... Словом, обожаю! ))) Пишу и жутко хочу в зиму: к печке и настоящему морозу - аж мурашки! )))

Правда, не нужна комбинашка. Я в итоге к этому всегда и приходил: тулка + пневма = оптимум, но таскать тяжеловато.

Я говорил о грамотно просчитанном алгоритме где ток вечером был и куда птица спать улетает,ну а далее с оборудованием -пиндосовский лежачий гробик с травой под рельеф замаскированный и пару чучелок с петухами ,один на земле,один повыше на куст или на палку и не более одной чучелки с курицей которую надо ставить отдельно от петухов.И в гробике надо лежать ,как можно дальше ,на сколько можешь точно попасть от чучелок.По потемкам многое прощается стрелку и просветленая оптика даёт отличную возможность прицелиться и взял одного-парочку и АЛГА за утками на ближайший разлив с этим же гробиком,чтоб на голом поле с рассветом  не маячить.Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СтаниславП сказал:

тулка + пневма = оптимум, но таскать тяжеловато.

Тогда тулка+стволик=таскать легко,но вне правового поля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, wasli65 сказал:

Тогда тулка+стволик=таскать легко,но вне правового поля

Это да. Или сменный блок стволов.

Под 12-й делают на "Техкриме" под свои загадочные патроны. ))

http://techcrim.ru/?page_id=11626

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Это да. Или сменный блок стволов.

Под 12-й делают на "Техкриме" под свои загадочные патроны. ))

http://techcrim.ru/?page_id=11626

 

Сменный блок стволов тоже не удобно при ходовой. Сменный то он сменный, но до охоты. ИМХО......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...