Перейти к содержанию

Охота с каяка на уток и гусей


Иванов Михаил
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Витёк71 сказал:

С моей комплекцией,

А с моей по кайфу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

52 минуты назад, wasli65 сказал:

есть отечественная лодка "Чкаловка"

Я на такой тонул один раз, хорошо не далеко от берега. Ну её нафиг)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2020 в 11:06, Falcon сказал:

с нормальной лодки, то не мучайтесь.

Критерий нормальности,ну очень размытый.Обжит район вокруг огромного северного озера,где есть все-буквально.Для жизни-охоты.И собираешь Салют два или Хатангу-тройку и в одиночку с базы-в озеро к уткам -рыбе и лесу ближе.Байдаркам-канойкам и каякам доступны 70 километровые дневные переходы,умножить на 30 дней отпуска.Зачем мотор то.Моторные лодки-это когда у вас база есть.Другая стадия освоения угодий-хозяйственные заботы.Мотор завел-охота кончилась.Ну на другой конец озера за клюквой сходить.Интересные ребята,кто на базу с каркасной байдаркой приезжает.С Ладогой -однушкой.По опыту-при наличии моторных лодок использовали с напарником канойку-в хвост и гриву.Охотничья лодка-отдельная тема,и она точно может быть каяком.И не может быть надувным широким плотом с мотором.Хатанга в камышах гулкая-надувные баллоны шумят.Идеальна-каркасная.Писал про Салют два-хвостом вперед.Садишься повыше,Поперек -веревка натянута,на ней стволами вверх ружье.Идет настолько тихо-утка снимается с носа.Спокойно кладешь весло,берешь ружье,без погонного ремня и стреляешь.Идеальная погода-ветер и дождь.Критерий удачливости-быть все время на озере.Мобильность,к которой мотор  и аллюминевость лодки не имеет никакого отношения.Общая концепция существования в лесу и охоты.В которую вписываются обсуждаемые лодки.Каяка,чтоб прям подходил под мою охоту по всем статьям не встретил пока.Если встречу-куплю.Все рассуждения-колется от мороза,верткая,опасная-досужие-другое рулит.Писал в выборе лодки-какую выбрал-так и поплывешь.Забрались с лодкой и мотором-бензин в этих местах дороже денег-до заправки ближайшей 600 км и на вас никто не рассчитывал.Приплыли....с собой бензин везти-мука,уж лучше веслами махать,имхо.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вятка. сказал:

Я на такой тонул один раз,

Я не понимаю как можно утонуть на на лодке длиной 3 метра и шириной 80см,на охоте на уток с подъезда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wasli65 сказал:

Я не понимаю как можно утонуть на на лодке длиной 3 метра и шириной 80см,на охоте на уток с подъезда?

Я про охоту не говорил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концепция охоты-жить в лесу.Встал утром-вышел на озеро-ветер дует,дождь срывается.Хатанга-вот она-стоит.А не погонять ли мне уток с утра-погода позволяет.В ближайшем заливе в камышах их штук 20 сидит-вчера вечером жерлицы проверял-жвякали.Да и крякают-палатка с балаганным лагерем на берегу стоит,чуть поглубже в лес,чтоб не дуло.Но слышно что в озере происходит.В полукилометре от лагеря-озеро над озером-полтора километра плотина -бобры постарались.Я не видел длиннее,тропить-туда.Трудно в возрасте,но утки много,и с ног стрелять интересно.На обратном пути-жерлицы проверю.Озеро-девять на двенадцать,выстрелы-мои только-нет охотников,местные -рыбаки,рыба кормит,охота забава.Надо уметь жить на замерзающем озере.Много их-умеющих?И уплыть надо,на Хатанге в лес-там жизнь.На базе-печка и стены,которые тебя отгораживают от всего этого великолепия.Сплавал-погонял.И у меня еще целый день впереди.Какими долгими могут быть короткие северные дни.Сходил за брусникой-рябчиков настрелял...Хороший день..Лодка -главный выбор в снаряжении.Каяки-очень открытые (охотничьи)или очень закрытые.Грузоподъемность должна быть-250 кг-минимальная.Лодки с такой грузоподЪемностью обеспечивают безопасность-северные озера поднимаются от ветра за 20 минут,на открытом можете не вернутся-высокие волны с короткими промежутками.Не удобны -с юбками-ружье куда положить?Купить каяк и плавать только за уткой можно,но в реальной жизни надо хоть иметь возможность короб люмилевый  поставить.У Мефодия-до 250 грузоподьемность,и была у брата лодка-так мала,на серьезном озере,даже для одного.Писал про волны-ветер.Многие каяки,в разделе охотничьи-доска с бортами,это для спокойной воды,имхо.Ветра нет-в камышах делать нечего-не подпустит.Есть ветер-каяк утонет.....Идеально-салют двойка в пластике,или ладога однушка.С вырезом,по длине ног,чтоб сесть,никуда их не задвигая.И длинна под четыре метра.Второй снимок-в хатанге-перевернутый пластиковый ящик,дно с бортиками,между бортиками-пенка толстая-пяти сантиметровая.Удобнее родных сидений.Сдаю секреты.Ящик хорошо стоит между баллонами,крепко.Перевернуть Хатангу невозможно-скорее сам слетишь.Если первая лодка-покупайте ,прощает ошибки новичкам.Для одного-трешка,длина лодки на охоте -благо.На первом снимке-веревка поперек,на нее и кладется ружье,при охоте на уток.Часто -стоишь на коленях-стрелять удобнее,чем из положения сидя.Сильно надувное дно позволяет это сделать.

IMG_3675.jpg

IMG_3858.jpg

IMG_3845.jpg

IMG_3263.jpg

IMG_2581.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то странные утейки на последнем фото))) 

С коробом за грибами ходили? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Вятка. сказал:

 

С коробом за грибами ходили? 

В Карелии,если короба сделаны из алюминия и это очень шикарная вещь,называются по местному МАЙДАНАМИ.Раньше видел ,что их в Питере продавали и там ценник за большой трех ведёрный майдан был около 6.000₽ ,но походу их больше не делают,а вещь замечательная .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Витёк71 сказал:

а вещь замечательная .

Бесспорно. Я же самодельный пластиковый сделал, выложу его как-нибудь тут на форуме. Интересный и крепкий получился, я с ним белыми грибами запасаться хожу, литров на двадцать пять получился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vartek сказал:

 .Охотничья лодка-отдельная тема,и она точно может быть каяком. .Идеальна-каркасная. .Каяка,чтоб прям подходил под мою охоту по всем статьям не встретил пока.Если встречу-куплю.Все рассуждения-колется от мороза,верткая,опасная-досужие-другое рулит 

С удовольствием почитал ваши посты. Последнее время кабанов постреливаю, надоели. Бобры тоже уже надоедают. Лоси мне не интересны уже. Хочется для души, остались утки с подхода и на зорях. Место охоты недалеко от Москвы, озеро переходящее местами в болото примерно 5х10км. Есть места только на каяке,волны нет, кругом камыш, трава и кусты. Море карася, есть щука. Я не рыбак, придется стать.

Все что вы описали мне близко и понятно.

P.S. Байдарка Хатанга( их много разнах и по цене и кол мест) интересная вещь, но меня напрягает надувать, сдувать, мыть.

С ув Иванов М.Ю

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2020 в 08:52, biker сказал:

По теме. Для заросших шатурских болот

Леш, а на Хатанге Экспедишн (4,6 метра) там можно ходить?

Или длинновата?

У меня Хатанга и Аква 280. Как я понял, там на лодке неудобно очень.

Вот думаю, взять Налима 150/Тайгу 280 или все же на Хатанге там ничего будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
В 28.05.2020 в 10:42, Иванов Михаил сказал:

Станислав, спасибо за пост по теме.

У меня будет такой. Здесь не надо по эскимосски уметь. Охота на воде кругом камыш и трава с корягами. Уток много и летать не хотят. Давно на них слюни текутlarge.Kajak-Wedkarski-Wildfish-9-Wedkarstwo-Lodka-HIT.jpg.8f14778c56d5ccd1183f5940ab6ffbd1.jpg.)))

 

"Минус как и с любой одноместной лодкой: грести и стрелять одновременно нельзя!". Будем посмотреть, может освоим и это, не торопясь.

Доброго! Что-то тема заглохла не успев начаться.  Ну так чем закончился Ваш эксперимент с каяком? Понравился? Или не стоит заморачиваться с покупкой данного судна для охоты? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...