Перейти к содержанию

Охота с каяка на уток и гусей


Иванов Михаил
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, vartek сказал:

 .Это про то пишут-ломается.Больше 30 лет. Охота с лодки,с подъезда-любимая.Утка на больших северных озерах часто на зорьке не летает.Или с чучалками сидеть,или в камыши на лодке-динамичная,азартная охота.Не летает-ветер,корма много,не беспокоит никто,нет людей.Нужна лодка идущая сквозь камыши,с байдарочным веслом. 

Точно в яблочко.  Стоишь  в скрадке, а утки ну не хотят летать, им и так хорошо, точнее редко летают, но так активно разговаривают, как на базаре)),. Корма много, воды много, никто не беспокоит, зачем летать)). В вейдарсах не пройти, утонишь, на надувной не пройти ну никак. Мой каяк приходит в Новороссийск в июле. Обязательно отпишусь как она охота на каяке с подхода и др способами.

С ув. Иванов М.Ю.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В ютьюбе посмотрите как на нем хорошо переворачиваються, тем более с ружьём. Их используют там, где возможны только такие средства передвижения и нет возможности двигаться на других лодках и из-за этого рекламируют.

А если у вас есть места для охоты с нормальной лодки, то не мучайтесь. Из-за 3-4 выходов в год на каяке не стоят они тех денег и последующих усилий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falcon сказал:

В ютьюбе посмотрите как на нем хорошо переворачиваються, тем более с ружьём. Их используют там, где возможны только такие средства передвижения и нет возможности двигаться на других лодках и из-за этого рекламируют.

А если у вас есть места для охоты с нормальной лодки, то не мучайтесь. Из-за 3-4 выходов в год на каяке не стоят они тех денег и последующих усилий. 

Топикастер с рекордным количеством минусов уже сделал давно свой выбор ,насмотрясь роликов какого от то там. чудика ,далекого от охоты и экипированного по последней пиндосоской моде ,который в своих ютубах на разных видах КАЯКОВ так и не убил ни одной утки и ни разу не показал ,как он киляется и не по разу .Не будем мешать топикастеру принимать не правильные решения и советовать ему для охоты в болотах применять другие более универсальные сплавные средства и отлично зарекомендованные себя у нас в таких условиях .Иначе опять и в этой теме будут оскорбления ,а нафиг это кому надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В штатах или Канаде утопил ружьё, да пофиг, пошёл и другое купил. Можешь за сезон не одно утопить. А у нас это геморрой со всеми вытекающими.

Охотились по камышам с протоками на плоскодонках, двоём успешно и стрелять только сидя и походу  движения. Учитывая, что плоскодонка тяжелая, то камыши раздвигает хорошо. А те, кто в одно лицо охотился на таких лодках бывало ныряли или часто уток убитых не находили, т.к.  сидя точно определить место падение утки сложно, если высокая растительность.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2020 в 11:06, Falcon сказал:

 

А если у вас есть места для охоты с нормальной лодки, то не мучайтесь. Из-за 3-4 выходов в год на каяке не стоят они тех денег и последующих усилий. 

Дело в том, что там где утки больше не на чем не подойти, разве что в вейдарсах. Лодки сеть, но на них не пройти.

large.20150513_184607.jpg.3737bc3202ac1b2d64a1eb780434f001.jpg

P.S. Витек, не надо так тужиться))))))))))))))

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2020 в 14:13, Falcon сказал:

В штатах или Канаде утопил ружьё, да пофиг, пошёл и другое купил. Можешь за сезон не одно утопить. А у нас это геморрой со всеми вытекающими.

Охотились по камышаком с протоками на плоскодонках, двоём успешно и стрелять только сидя и походу  движения. Учитывая, что плоскодонка тяжелая, то камыши раздвигает хорошо. А те, кто в одно лицо охотился на таких лодках бывало ныряли или часто уток убитых не находили, т.к.  сидя точно определить место падение утки сложно, если высокая растительность.

На счет утопить, есть методы, типа ружье на "привязи", в комплекте в Каяку, типа трос гибкий как на весло. Переворотов не боюсь. Все равно спасибо за советы.

Жаль, что нет ни одного поста тех кто самостоятельно, лично охотился с каяка. Витек не в счет у него байдарка, а это другая песня. Я в вейдарсах накупался, надоелою Получается, что здесь на форуме я буду первооткрыватель охоты с каяка!!!))Очет обязательно сделаю, раз я первый на форуме.)) 

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие нафиг вейдерсы. Пока тепло, то охотились так: кеды тяпошные высокие, носки, треники обтягивающие, патронташ через плечо и вперёд болота прочёсывать, т.к. днём утка садится в камыш и не летает, хорошо отзывается на манок, но на крыло не поднимается, вот и ходишь вытаптываеш её. И по таким болотам только пешком, т.к. там никакая лодка не пройдёт. Воды по колено или по яйца, перемешка открытых мест с водой и ряской, камыша и осоки. Но на таких местах она до 10 сентября сидела, позже уже не встречалась, даже не летала туда массово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falcon сказал:

Какие нафиг вейдерсы. Пока тепло, то охотились так: кеды тяпошные высокие, носки, треники обтягивающие, патронташ через плечо и вперёд болота прочёсывать,  

))))))))))))))))))))Ой насмешили.

Мне уже 68 лет и я так не смогу как вы))))))))))))

Но не смотря на это в вейдарсах еще в прошлом году путешествовал до октября.)))А вот в этом не стоит на  этот экстрим, на каяке буду.))

Насмешили, с удовольствием посмеялся.

Удачи вам в ваших путешествиях по болтам в кедах  и трениках.))))))))))))))))) 

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ну:В вейдерсах и по кустам и по камышу и по веткам и по ряске????А мы то колхозники годами используем не убиваемые крепкие  резиновые забродники и убив по кустам уже двое вейдерсов и пару неопреновых костюмов больше даже их покупать нет никакого желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже сейчас в поисках плавсредства для болота, но каяк... Короче мне не подошел) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Витёк71 а у тебя позиция такая что ли , обосрать всё то , что тебе лично  не нравится, чего бы это не касалось  ? 

 

По теме. Для заросших шатурских болот в свое время брал вот такое пластиковое каноэ http://lodki.mefodiy.com/product/kanoje-ostrov/ , о котором только наилучшие воспоминания . Разбить его ну я хз....как говорит великая русская пословица , дай дураку йух стеклянный , он и йух разобьёт и руки порежет , и если вы из этой категории людей , то наверное да , не стоит его покупать . Лодка падала с крыши жипа на ходу  , когда растрясли её на колдобинах в результате вмятина на крыле жипа , лодке пох:biggrin: Вес 23 кг , взял один и поставил на рейлинги . Этот вес в минус , если до болота тащить метров 200-300, а если подъезд к воде , никаких проблем . После охоты вынул , перевернул и на крышу ,мне мыть не сушить не надо . Про её ход по рису я даже рассказывать не буду , как нож в масло + скорость . Остойчивость - как писал выше,  про дурака и уй , здесь эта пословится тоже применима , не кувыркнулся ни разу , при условии что три года охотился на ней с молодым курцем. И в бок стрелял , и пёс "выходил" без предупреждения за упавшей уткой , всё норм , загнал в камыш можно и стоять . Про мотор писать не буду , 

всё и так видно , хотел , но увы пришлось расстаться , пришел к власти Бордюрыч и гаража не стало , благо к этому времени появились надувные байдарки , тут и вес,  и компактность хранения , и удобство транспортировки , и остойчивость , а главное по рису тоже лезет , но конечно не так как пластик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно долго увлекался сплавом на каяке. Фоты для понимания прилагаются. Сложность до 5 кс включительно. Сейчас у меня Dagger Nomad - на отдельной фоте. Это - спортивный каяк, для "белой" воды. В обсуждении были: каяк для охоты и сиаяк (морской каяк). Общее - узкие; различие: каяк для белой воды и сияк имеют низкую посадку, герметичные (неопреновая юбка); обязателен навык эскимосского переворота и специфической гребли. Охотничьих живьём не видел, но, как понимаю, по ширине они как для белой воды и сияк, а вот посадка намного выше. Могу предположить, что при такой высокой посадке выстрел поперёк будет гарантированным переворотом.

Плюсы каяка: даже на горной реке пробивается только на струе, полным воды и только при навале на камни. Очень изначально прочные! Думаю, сияк такой же. То есть, не надо бояться пропороть, как это с байдаркой (у меня были Таймени, сейчас Варзуга-3) или надувшукой (Тайга). Отличная управляемость! Можно использовать на мелководье, в камышах для высадки на поверхность для стояния (берег, болотце), куда на другой лодке не добраться, но это не будет охота с лодки. Минусы: мало места, хотя ходил на своём в экспедишн со всем барахлом внутри, но "комфорт" ночёвок и в целом очень сомнительный. Минус как и с любой одноместной лодкой: грести и стрелять одновременно нельзя! То есть как только ты бросил весло и схватил ружьё, вспугнутых уток и след простыл! Иначе говоря, стрельба только по заранее обнаруженным, а не шумовым уткам - перед выстрелом нужно увидеть, подготовиться и поднять на крыло. Моё впечатление, что это мало реально. Собаку не возьмёшь.

Я бы давно приспособил свой каяк для охоты, но есть фундаментальное противоречие: в местах, куда можно довезти каяк нет нешумовых уток за исключением больших, даже огромных пространств камышей и подобной труднодоступной обстановки, но я там не бываю. Можно ходить на нём в отдыхательный экспедишн в ту же Карелию, но тогда "кто-то должен везти мои тапочки" - как это назвалось в бурноводинге. Но желающих нет. ))

Свой каяк без проблем привязывал на крышу легковушки - ни одного срыва.

1687664042_.png.e66a039c93d5656fb0bd6b7a4a874dad.png

501023226_.png.195c38ace92904573c050415f6bc3e1e.png

556948163_.png.91227d28b1e6e69d7ac29bbab2d36d1a.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

@Витёк71 а у тебя позиция такая что ли , обосрать всё то , что тебе лично  не нравится, чего бы это не касалось  ? 

 

По теме. Для заросших шатурских болот в свое время брал вот такое пластиковое каноэ http://lodki.mefodiy.com/product/kanoje-ostrov/ , о котором только наилучшие воспоминания . Разбить его ну я хз....как говорит великая русская пословица , дай дураку йух стеклянный , он и йух разобьёт и руки порежет , и если вы из этой категории людей , то наверное да , не стоит его покупать . Лодка падала с крыши жипа на ходу  , когда растрясли её на колдобинах в результате вмятина на крыле жипа , лодке пох:biggrin: Вес 23 кг , взял один и поставил на рейлинги . Этот вес в минус , если до болота тащить метров 200-300, а если подъезд к воде , никаких проблем . После охоты вынул , перевернул и на крышу ,мне мыть не сушить не надо . Про её ход по рису я даже рассказывать не буду , как нож в масло + скорость . Остойчивость - как писал выше,  про дурака и уй , здесь эта пословится тоже применима , не кувыркнулся ни разу , при условии что три года охотился на ней с молодым курцем. И в бок стрелял , и пёс "выходил" без предупреждения за упавшей уткой , всё норм , загнал в камыш можно и стоять . Про мотор писать не буду , 

всё и так видно , хотел , но увы пришлось расстаться , пришел к власти Бордюрыч и гаража не стало , благо к этому времени появились надувные байдарки , тут и вес,  и компактность хранения , и удобство транспортировки , и остойчивость , а главное по рису тоже лезет , но конечно не так как пластик.

С удовольствием почитал ваш пост. Информативно и познавательно. У меня с хранением проблем не будет. Я его ( каяк) просто оставлю у егеря в его доме, точнее у дома за забором. Мне ровно один раз доставить до егеря на крыше. На счет моторчика подробнее, если можно. В инете народ приспосабливает моторчик к каяку.

С ув. Иванов М.Ю.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав, спасибо за пост по теме.

У меня будет такой. Здесь не надо по эскимосски уметь. Охота на воде кругом камыш и трава с корягами. Уток много и летать не хотят. Давно на них слюни текутlarge.Kajak-Wedkarski-Wildfish-9-Wedkarstwo-Lodka-HIT.jpg.8f14778c56d5ccd1183f5940ab6ffbd1.jpg.)))

 

"Минус как и с любой одноместной лодкой: грести и стрелять одновременно нельзя!". Будем посмотреть, может освоим и это, не торопясь.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иванов Михаил сказал:

Станислав. Спасибо за пост по делу.

У меня будет такой. Здесь не надо по эскимоски уметь. Охота на воде кругом камыш и трава с корягами. Уток много и летать не хотят. Давно на них слюни текутlarge.Kajak-Wedkarski-Wildfish-9-Wedkarstwo-Lodka-HIT.jpg.8f14778c56d5ccd1183f5940ab6ffbd1.jpg.)))

Не за что. Ваша лодка, имхо, рабочий вариант для перемещения по камышу и подобному. Однако, думаю, с него стрелять нереально - высоко центр тяжести. Отпишите опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

@Витёк71 а у тебя позиция такая что ли , обосрать всё то , что тебе лично  не нравится, чего бы это не касалось  ? 

 

По теме. Для заросших шатурских болот в свое время брал вот такое пластиковое каноэ http://lodki.mefodiy.com/product/kanoje-ostrov/ , о котором только наилучшие воспоминания . Разбить его ну я хз....как говорит великая русская пословица , дай дураку йух стеклянный , он и йух разобьёт и руки порежет , и если вы из этой категории людей , то наверное да , не стоит его покупать . Лодка падала с крыши жипа на ходу  , когда растрясли её на колдобинах в результате вмятина на крыле жипа , лодке пох:biggrin: Вес 23 кг , взял один и поставил на рейлинги . Этот вес в минус , если до болота тащить метров 200-300, а если подъезд к воде , никаких проблем . После охоты вынул , перевернул и на крышу ,мне мыть не сушить не надо . Про её ход по рису я даже рассказывать не буду , как нож в масло + скорость . Остойчивость - как писал выше,  про дурака и уй , здесь эта пословится тоже применима , не кувыркнулся ни разу , при условии что три года охотился на ней с молодым курцем. И в бок стрелял , и пёс "выходил" без предупреждения за упавшей уткой , всё норм , загнал в камыш можно и стоять . Про мотор писать не буду , 

всё и так видно , хотел , но увы пришлось расстаться , пришел к власти Бордюрыч и гаража не стало , благо к этому времени появились надувные байдарки , тут и вес,  и компактность хранения , и удобство транспортировки , и остойчивость , а главное по рису тоже лезет , но конечно не так как пластик.

Алексей 

есть фото или видео как мотор установлен? На этом видео мне показалось , что он сбоку как то закреплён ....

гараж мой тоже снесли, надеюсь на даче хранить все добро)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, СтаниславП сказал:

Не за что. Ваша лодка, имхо, рабочий вариант для перемещения по камышу и подобному. Однако, думаю, с него стрелять нереально - высоко центр тяжести. Отпишите опыт.

Там где планируется охота на уток, воды 100-200мм, остальное ил. Глубина ила в основном по пояс, но есть места  и с головой. Идти в вейдарсах по илу, а еще и с кочками очень тяжело. Идти надо примерно 300м. Кругом камыш, трава, коряги, в общем утиная тусовка. Подьезд прям к воде через лес, если знешь. Егерь один раз дорогу показал. Так хрен найдешь и я дорогу записал по новигатору, приходилось и ночью. Обязательно отпишусь как охотится с каяка по уткам. Мне больше хочется освоить с подхода. Также отпишусь как стрелять поперк каяка.

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иванов Михаил сказал:

С удовольствием почитал ваш пост. Информативно и познавательно. У меня с хранением проблем не будет. Я его ( каяк) просто оставлю у егеря в его доме, точнее у дома за забором. Мне ровно один раз доставить до егеря на крыше. На счет моторчика подробнее, если можно. В инете народ приспосабливает моторчик к каяку.

С ув. Иванов М.Ю.

У товарища американский каяк похожий на ваш желаемый , по идее на него нужно покупать специальный транец , но он заколхозил сам с боку

 

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Алексей 

есть фото или видео как мотор установлен? На этом видео мне показалось , что он сбоку как то закреплён ....

гараж мой тоже снесли, надеюсь на даче хранить все добро)))))

Да , с боку , крепттся просто за борт.

1482855468978.jpg.45049898597f9d550470138f956d1623.jpg

 

1 час назад, СтаниславП сказал:

Однако, думаю, с него стрелять нереально - высоко центр тяжести. Отпишите опыт.

Остойчивость у него что надо , товарищ катается с семьёй .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иванов Михаил сказал:

Минус как и с любой одноместной лодкой: грести и стрелять одновременно нельзя!".

На такой можно ласты на ноги одеть, в воду опустить их и бултыхать понемногу - руки будут свободными))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вятка. сказал:

На такой можно ласты на ноги одеть, в воду опустить их и бултыхать понемногу - руки будут свободными))) 

АГА! Причём и без каяка: локоточками опираться на пенопластовую досточку с рогулькой. На тою рогульку пуклю свою опереть. И так ласточками плюх-плюх, глазёнками зырк-зырк - не летят ли утки? )))

Не зря в народе говорят: " Лучше журавль в небе, чем утка под кроватью", но нет - всё мы ищем приключений... ))))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СтаниславП сказал:

пуклю

Пуклю, Пуклю.. :k05105:

Ну да! Можно и "пуклю" в воду опустить и на водомётной тяге двигаться! Бак только хорошенько гороховой кашей заправить :dance4:

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, biker сказал:

У товарища американский каяк похожий на ваш желаемый , по идее на него нужно покупать специальный транец , но он заколхозил сам с боку

 

Да , с боку , крепттся просто за борт.

1482855468978.jpg.45049898597f9d550470138f956d1623.jpg

 

Остойчивость у него что надо , товарищ катается с семьёй .

 

Спасибо. Возьму на вооружение. Просто и грамотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2020 в 08:52, biker сказал:

@Витёк71 а у тебя позиция такая что ли , обосрать всё то , что тебе лично  не нравится, чего бы это не касалось  ? 

 

По теме. Для заросших шатурских болот в свое время брал вот такое пластиковое каноэ http://lodki.mefodiy.com/product/kanoje-ostrov/ , о котором только наилучшие воспоминания . Разбить его ну я хз....как говорит великая русская пословица , дай дураку йух стеклянный , он и йух разобьёт и руки порежет , и если вы из этой категории людей , то наверное да , не стоит его покупать . Лодка падала с крыши жипа на ходу  , когда растрясли её на колдобинах в результате вмятина на крыле жипа , лодке пох:biggrin: Вес 23 кг , взял один и поставил на рейлинги . Этот вес в минус , если до болота тащить метров 200-300, а если подъезд к воде , никаких проблем . После охоты вынул , перевернул и на крышу ,мне мыть не сушить не надо . Про её ход по рису я даже рассказывать не буду , как нож в масло + скорость . Остойчивость - как писал выше,  про дурака и уй , здесь эта пословится тоже применима , не кувыркнулся ни разу , при условии что три года охотился на ней с молодым курцем. И в бок стрелял , и пёс "выходил" без предупреждения за упавшей уткой , всё норм , загнал в камыш можно и стоять . Про мотор писать не буду , 

всё и так видно , хотел , но увы пришлось расстаться , пришел к власти Бордюрыч и гаража не стало , благо к этому времени появились надувные байдарки , тут и вес,  и компактность хранения , и удобство транспортировки , и остойчивость , а главное по рису тоже лезет , но конечно не так как пластик.

Байкер ?Я тебе что?Денег должен?Или ты так закусился на меня из за Дьявол-сити.Так из вашего городка все зло на страну и все  антинародные законы выходят и теперь соревнуются в идиотизме по борьбе с самими собой и в это не моя придумка,а народная.Я понимаю,что в этом москвичи не виноваты,но я то здесь при чем?Это же ЕСТЬ?И поэтому и ваш и наш регион (мы тоже в этом замесе почему то)очень недолюбливают по стране и не только конечно поэтому.

Теперь по делу.Ты сейчас про не охотничий каяк написал ,а про каное и это разные плав средства с разной посадкой .На КАНОЕ я не плавал никогда и не надо исправлять,что и где плавает.Ходят ПО МОРЮ КОРАБЛИ.А вот именно на КАЯКЕ туристическо охотничьем  повезло плавать и если пластик несколько лет хранить практически на открытом воздухе,то тебе ли не знать,что хоть китайский,хоть пиндосовский  пластик без армирования стекловолокном сильно  теряет свою противоударность после наших морозных зим и может расколоться при сильном ударе со временем.И если в тебе под сотку и поболее,а ты не маленький и Иванов тоже комплекцией не обижен,а я тем болеее,то кильнуться на нем при его высокой посадке как нефиг делать и не по одному разу.Моему корешку и мне это переворачивание в ледяной воде  надоело изрядно и мы пусть не так быстро как на пластике,но двоем с моей  ДРАТКОЙ спокойно охотились на Налиме (а там оф.загрузка под 250кг)и там все в связке.По ручьям широким,мелкой речке идёшь тихо по течению и местами по глубине в 10 см и вёслами только так же тихо табанишь,а стрелок бьет птицу и ДРАТ её достаёт .Или по озеру в заливчиках или в  болотине весло нафиг в сторону и потихоньку срезанным шестом из орешины тихо толкаешься и та же формула.Рулишь,подельник готовый в выстрелу  бьет как по тарелочкам и собака достаёт и наоборот меняемся  ,дальше в менее перспективных местах  на двух тактнике ручном- Греби *ОЙ*,гребу *ОЙ*.Одному тоже можно,но много не успеваешь.Больше половины улетает из под носа .А какой интересный сплав ночью с хорошим фонариком таким комплектом просто не рассказать,но это уже другая история и там путь тернист.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Байдарки и каяки  это конечно прикольно,но есть отечественная лодка "Чкаловка"-

 

 

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, wasli65 сказал:

Байдарки и каяки  это конечно прикольно,но есть отечественная лодка "Чкаловка"-

 

 

С моей комплекцией,если бы я такую лодку ,наслушавшись советов из инета прикупил ,а там в этой лодке-каное-душегубке грузоподъемность всего в  сто кг.То проще бы было её вообще не собирать и спускать на воду,а сразу с ружьём ,в полной амуницией в одежде  с чучелами и рюкзаком с разбегу хренакнуться в воду ледяную с головой набултыхавшись и намокнув как цуцик ,после ехать в баню сушиться.Романтика фигли...???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...