Перейти к содержанию

Натаска легавой на утку


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Сейчас в МО охоты нет, но я как гулял по лесам и полям с собачкой так и гуляю. Т.к. это первая охотничья собака у меня, мне и в голову не приходило, что я, возомжно, что-то нарушаю.

Вчера смонтировал забавное на мой взгляд видео где 16 месячый питомец носится с лаем за утками и получил отповедь - мол кто тебе натаску разрешал и дай уткам сесть на гнезда спокойно.

Я такого совершенно не ожидал и прошу, в порядке просвещения, прояснить несколько вопросов:

1). Разве существует какая-либо натаска на утку? Это на полевую нужно челнок ставить, а на утку можно и без собаки пойти - сама поднимется и стреляй. В 90% случаев мимо утки не пройдешь, как мимо той же куропатки в поле. Все что требуется это чтобы собачка рядом шла и камыши по указки прочесывала. И, само собой, приносила. На утку можно и со спаником пойти и с лабриком. Легавая на утке не расскроется. Легавая на утку - это так, баловство и ни разу не спортивно.

2). Разве утка сядет на гнездо в черте деревни-города. Там где нет укромных мест. Где вдоль речки с утра до вечера гуляют "собачники" и собачки. Собственно это как раз где моя гоняет уток. Но там и без меня постоянно  ходят с овчарками, с лабриками и просто побухать и шашлык пожарить. Разве утка в таком месте будет гнездиться? Будь я уткой - я бы не стал :)

Буду признателен если проясните эти 2 вопроса. Про "неспортивность" охоты с легавой на утку и практически нулевой необходимости натаски и, второй, про то что утка не будет гнездиться где "толпы" людей и собак выгуливаются и бухают.

Вот этот видосик:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мартын Тута сказал:

В 90% случаев мимо утки не пройдешь, как мимо той же куропатки в поле.

Как то на испытаниях купались в омутке диаметром метров 7, вчетвером с четырьмя же спаниками, и только через 15 минут, когда все из воды вылезли, утка взлетела прямо из под носа))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Мартын Тута сказал:

Разве утка сядет на гнездо в черте деревни-города

У меня прямо за домом сидит, в центре села

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Рустамыч said:

У меня прямо за домом сидит, в центре села

Понял. А когда эти "безбашенные" утки садятся на гнезда? Не хочется по недоумию вредителем стать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Мартын Тута сказал:

Понял. А когда эти "безбашенные" утки садятся на гнезда? Не хочется по недоумию вредителем стать.

Зря легавую взяли ..вам бы ретривер был гораздо полезней ! Если вам легавая для того что бы уток из Дрезенки под выстрел подавала ,то вы идете в правильном направлении ,но в поле будет вам БОЛТ!.............а утки если что- уже давно на яйцах сидят!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Bob said:

Зря легавую взяли ..вам бы ретривер был гораздо полезней !

Лабрики очень послушные и понятливые. Но мне кажется, лабрик будет семенить рядышком, как служебник. И таким макаром мы ничего не найдем. Моя же мне и в поле то куропаток, то зайца находит. То в лесу кого-то гонит с голосом. Пару раз тетеревов поднимала и белок находила. В общем я ей очень доволен. А как свистну - прибегает аки пай-девочка. Хотя, возможно, с моим подходом, мне больше лайка бы подошла. Возможно...

 

Изменено пользователем Мартын Тута
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мартын Тута сказал:

Лабрики очень послушные и приятные. Но мне кажется, лабрик будет семенить рядышком, как служебник. И таким макаром мы ничего не найдет. Моя же мне и в поле то куропаток, то зайца находит. То в лесу кого-то гонит с голосом. Пару раз тетеревов поднимала и белок находила. В общем я ей очень доволен. А как свистну - прибегает аки пай-девочка.

 

Нормально - белки ,зайцы с голосом или хз кто еще с голосом - вопросов вообще больше нет- оч. хорошая собака!!!! Может и стойка у нее есть, или хоть приостанавливается перед тем как гнать кого  то с голосом?...........и почему рядом - не с левой стороны ?

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Bob said:

Нормально - белки ,зайцы с голосом

Стойка только в поле. В лесу я не вижу. Она носится за деревьями и кустами. Иногда заливается. Но, по требованию, возвращаетя. Претензий не имею.

Отличная живая малолетняя сучка (16 мес будет).

Изменено пользователем Мартын Тута
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Bob said:

в поле будет вам БОЛТ!

С утками и ужиками у Дрезенки она только этим апрелем познакомилась. А с сентября 2019 по март 2020 - пол года в полях.

Сначала стайная куропатка, потом, весной, парная. Коростеля весной подняла. Правда разок.

Вот самый первый заснятый видосик про куропаток в сентябре 2019.

 

Изменено пользователем Мартын Тута
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мартын Тута сказал:

Стойка только в поле. В лесу я не вижу. Она носится за деревьями и кустами. Иногда заливается. Но, по требованию, возвращаетя. Претензий не имею.

Отличная живая малолетняя сучка (16 мес будет).

Ну до отличной ей ни когда не догрести ,но главное что - вас устраивает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Bob said:

Ну до отличной ей ни когда не догрести ,но главное что - вас устраивает!

Ей недогрести потому как я в этом деле НОЛЬ. У друго человека у нее был бы шанс. Но мы и так всем пока довольны. Пока. А дальше видно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мартын Тута сказал:

Ей недогрести потому как я в этом деле НОЛЬ. У друго человека у нее был бы шанс. Но мы и так всем пока довольны. Пока. А дальше видно будет.

Ну да,  дратхаара испортить - практически невозможно ,но вы прикладываете к этому максимум усилий ...и мне кажется что конкретно  у вас - получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал это курц((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bob сказал:

Ну да,  дратхаара испортить - практически невозможно ,но вы прикладываете к этому максимум усилий ...и мне кажется что конкретно  у вас - получится!

Этот пример показателен, когда берут собаку как компаньона, а потом ради нее начинают охотится, только не понимают как, и начинают пороки собаки для  этой породы возводить в достоинства, типа отличная собака)). Все надо делать от обратного, потом брать собаку под свои задачи).

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цвет у собачек не разный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Niakis said:

потом ради нее начинают охотится

Я пока не охотился. Это она охотится. Я почти не вмешиваюсь - не помогаю и не мешаю.

1 hour ago, Niakis said:

начинают пороки собаки для  этой породы возводить в достоинства

Вы как-то обще формулируете. Сплошная вода. Что именно в моих словах заставило вас думать что я некие пороки возвожу в достоинства? Я, кажется, ни словом о достоинствах не говорил... Наоборот, что я НОЛЬ и собака, как охотник, вряд ли достигнет высот.

1 hour ago, Niakis said:

типа отличная собака

Отличная - это мое оценочное суждение. Т.е. я доволен. А вы как восприняли? Что-то нафантазировали?

1 hour ago, Niakis said:

Все надо делать от обратного

Вот тут только понятно. Сначала охота, потом собаку под "свою" охоту.

Здесь могу сказать одно - мир многограннен и многовариантен. Представьте себе, что для меня первична - собака. Будем охотится, или не будем - вторично.

Представьте себе, когда был Черный Терьер - мы с ним ни зэков на этапе не конвоировали. Даже ЗКС не проходили. А ведь это "собака Сталина".

Если интересно, напишите мне, расскажу какими соображениями руководствовался остановив свой выбор на легавой.

Здесь же отмечу - ни дня не пожалел! Собачка превзошла мои ожидания. Дала больше чем я расчитывал. Уже дала!

З.Ы: Я получил удовольствие монтируя юмористический видосик про уток. Если кто расстроился... попейте водички :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, myrzikKk said:

А цвет у собачек не разный?

Не понял. Наверное игра света. Монаж из разных кусков в разное время снятых, но в один день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Рустамыч said:

Я думал это курц

Так многие думают. Но в бумагах - драт. Кстати, а курцы такого окраса бывают?

Мама: http://rors.ru.ruswebs.ru/dog/arni-7

Папа: http://rors.ru.ruswebs.ru/dog/cezar-fom-beerbush-caesar-vom-beerbusch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, myrzikKk said:

А цвет у собачек не разный?

А если вы про разные видосики, то от света и от камеры цвет кажется разным. Но нет. Это одна и тажа собачка. Окрас в щенячке значится как коричнево пегий в седине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мартын Тута сказал:

Здесь могу сказать одно - мир многограннен и многовариантен.

А зачем Вам тогда какие то натаски? Можно и без нее обойтись наверно, нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Рустамыч said:

А зачем Вам тогда какие то натаски? Можно и без нее обойтись наверно, нет?

Я задал 2 вопроса. На второй получил ответ, на первый, про "неспортивность" охоты с легавой на утку - нет.

3 hours ago, Мартын Тута said:

Буду признателен если проясните эти 2 вопроса. Про "неспортивность" охоты с легавой на утку и практически нулевой необходимости натаски и, второй, про то что утка не будет гнездиться где "толпы" людей и собак выгуливаются и бухают.

Т.е.

Вопрос №1 (ответ не получен) - правда ли что, по сути, охота на утку с легвой - это халява и попса. Можно и пуделя научить.

Вопрос №2 (я не прав) - утка может свить гнездо и посреди "дискотеки". Следовательно лучше быть поаккуратнее чтобы не согнать с гнезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Мартын Тута сказал:

Я пока не охотился. Это она охотится. Я почти не вмешиваюсь - не помогаю и не мешаю.

Вы как-то обще формулируете. Сплошная вода. Что именно в моих словах заставило вас думать что я некие пороки возвожу в достоинства? Я, кажется, ни словом о достоинствах не говорил... Наоборот, что я НОЛЬ и собака, как охотник, вряд ли достигнет высот.

Отличная - это мое оценочное суждение. Т.е. я доволен. А вы как восприняли? Что-то нафантазировали?

Вот тут только понятно. Сначала охота, потом собаку под "свою" охоту.

Здесь могу сказать одно - мир многограннен и многовариантен. Представьте себе, что для меня первична - собака. Будем охотится, или не будем - вторично.

Представьте себе, когда был Черный Терьер - мы с ним ни зэков на этапе не конвоировали. Даже ЗКС не проходили. А ведь это "собака Сталина".

Если интересно, напишите мне, расскажу какими соображениями руководствовался остановив свой выбор на легавой.

Здесь же отмечу - ни дня не пожалел! Собачка превзошла мои ожидания. Дала больше чем я расчитывал. Уже дала!

З.Ы: Я получил удовольствие монтируя юмористический видосик про уток. Если кто расстроился... попейте водички :)

Для Вас сейчас все вода). Вы не понимаете, что такое рабочая собака и как она должна соответствовать рабочему стандарту). Про то что она гоняет с голосом по лесу не понятно где, по Вашим же словам (явно не в рабочем стандарте драта, что порочно)  и по вашим же словам она отличная, ну-ну). Надо дописать было бы отличная как компаньон, вопросов не было бы, только в таком случае зачем брать драта, можно вон любого тузика для этих целей взять).

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Мартын Тута сказал:

Здесь же отмечу - ни дня не пожалел! Собачка превзошла мои ожидания. Дала больше чем я расчитывал. Уже дала!

З.Ы: Я получил удовольствие монтируя юмористический видосик про уток. Если кто расстроился... попейте водички :)

Ну так развлекайтесь - собака ваша и делайте с ней все что вам угодно ! ... ..но к чему  всю эту лажу выкладывать - на охотничьем форуме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Niakis said:

Для Вас сейчас все врода)Вы не понимаете что такое рабочая собака и как она должна соответствовать рабочему стандарту)Про то что она гоняет с голосом по лесу не понятно где,по Вашим же словам(явно не в рабочем стандарте драта,что порочно),и по вашим же словам она отличная,ну ну)Надо дописать было бы отличная как компаньон,вопросов не было бы,только в таком случае зачем брать драта,можно вон любого тузика для этих целей взять)

У вас под ником написан статус - Писатель. И вы пишите про стандарты. Позвольте вам заметить, что правила пунктуации подразумевают пробелы после занков препинания: точки, запятые, скобки.

То как вы пишите - это вырвиглаз. Исправьтесь пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Bob said:

Ну так развлекайтесь - собака ваша и делайте с ней все что вам угодно ! ... ..но к чему  всю эту лажу выкладывать - на охотничьем форуме?

Не нужно так расстраиваться. Жэка про вас много хорошего рассказывал. Он ждеть щенка драта, кстати.

Я задал 2 вопроса. Вопросы по охотничей тематике. На первый, про "неспортивность" утиной охоты, ответ не получил. На второй - получил, спасибо Рустамычу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...