Перейти к содержанию

5 главных заблуждений про охоту, охотников и зверей.


Тимурыч
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Джентльмены, мне ваше желание постебаться понятно. Но вы отдавайте себе отчёт в разнице между тем, когда человек спрашивает, что да как, а когда "хочет чтобы было дешевле". Я услышал ответ на свой вопрос, пару человек ответили, что вполне окупается их хобби. Мне этого более чем достаточно. Про уазик с палаткой я смотрю шутки проскакивают)) Ну так наверное есть тут люди кто в курсе сколько это стоит ездить на УАЗе)) А профита в виде материального - 0. Подумаю ещё 20 лет, 40 лет, продам ружьё - это всё я могу, да. Спасибо что подсказали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И раз мясо в пятёрочке дешевле, тогда господа хорошие, разговоры о убийствах ради пропитания - пустые разговоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ADR сказал:

И раз мясо в пятёрочке дешевле, тогда господа хорошие, разговоры о убийствах ради пропитания - пустые разговоры.

Вы не охотник, в лучшем случае из ружья бАхало. Не ваше это, займитесь лучше рыбалкой, там дешевле выйдет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ADR сказал:

И раз мясо в пятёрочке дешевле, тогда господа хорошие, разговоры о убийствах ради пропитания - пустые разговоры.

Можно, но навык нужен хороший, знание повадок дичи и угодий. МО вряди кто то охотой живет. А рыбаки как думаете окупают все траты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Parura сказал:

А рыбаки как думаете окупают все траты?

У рыбаков трат нет практически совсем. Я недавно на старенькую удочку натаскал пакет плотвы. Из наживки ручейник, которого набрал тут же. Всех затрат - 200 рублей на пиво)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Вятка. сказал:

У рыбаков трат нет практически совсем. Я недавно на старенькую удочку натаскал пакет плотвы. Из наживки ручейник, которого набрал тут же. Всех затрат - 200 рублей на пиво)) 

Рыбаки разные бывают, кто то по платникам ездит и спинингов дорогих куча. Есть те кто и охотится без особых затрат и с мясом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вятка. сказал:

Вы не охотник, в лучшем случае из ружья бАхало. Не ваше это, займитесь лучше рыбалкой, там дешевле выйдет... 

Вы не правы, любое начинание надо поддерживать если им «болеешь» сам. Я тоже когда начинал сначала съездил мне давали ружьё, потом купил себе гладкое, потом ждал нарезного. Потом искал хозяйства где разрешают стрелять все что угодно и когда угодно и только сейчас наверное стало приходить осознание что когда видишь птицу или дичь не во время сезона и есть возможность стрелять то не буду, хотя раньше ох как хотелось. Потом начинаешь покупать разные приблуды к охоте, простой камуфляж сменяется уже качественной одеждой, обувь тоже подбирается, а по началу лазил в резиновых сапогах с октября по мая а летом кроссовки. Сейчас уже появилось оборудование для релоадинга....., но есть ещё к чему стремится. Я это все к тому, что со временем все станет на свои места, и все « лишние охотники» отсеятся сами. А определять кому что думаю не нам решать. Так, старые охотники которые ходят на охоту с одним патроном и с логикой промазал или подранок сам виноват тоже смотрели на мой полуавтомат и говорили что в нынешние времена не охотники. Другой охотник рассказывал про ловушки на ворон и тетеревов в виде конуса, и тоже говорил что нынешние охоты это не то, что было лет 30 назад. 
 

p.s. Автор, смотрите сами, охота здесь это хобби, которое не фига не дешевое. Один плюс лишь в том, что добудете что-то вкусное или диетическое, что вряд ли купите в магазине. Но начинать с чего то надо, только не добывайте ради еды подмосковных уток ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Жиганчик сказал:

любое начинание надо поддерживать если им «болеешь» сам.

Зачем? Чем будет лучше, если в лесу появится человек далёкий от охоты, которому интересно только одно - во сколько ему выйдет килограмм дикого мяса? И в чём тут его, по-вашему, нужно поддержать? Высчитывать через сколько он отобьёт затраты на ружьё, на путёвку, сколько нужно застрелить уток, чтобы окупить сапоги? Неее, без меня. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Вятка. сказал:

Высчитывать через сколько он отобьёт затраты на ружьё, на путёвку, сколько нужно застрелить уток, чтобы окупить сапоги?

Об этом даже задумываться страшно:k05177:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Parura сказал:

Об этом даже задумываться страшно:k05177:

А вопрос был именно про это .Пятерочка или охота?:hunter:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жиганчик сказал:

... только не добывайте ради еды подмосковных уток 

А что с подмосковными утками не так? А то у меня ещё пара штук в морозилке лежит с осени, добытых на "Баевом" болоте. Очень вкусные. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2020 в 15:14, ADR сказал:

Я 20 лет колебался и наконецтаки решился купить ружьё. И так боюсь, а тут ещё вы пугаете))

Скажите в настоящее время, охота ради мяса возможна вообще? Профит в виде провианта, пожалуй единственное чем я смогу оправдать себя, прежде всего в своих глазах.

Очень много коммерческой охоты за большие бапки. Ну для меня большие по крайней мере. Мясо в Пятёрочке - выходит значительно дешевле с таким подходом. Отсюда следует, что не ради пропитания, а ради удовольствия вотэтовотвсё.

Если говорить о профите по провианту, то думаю, что ни в 5ке, ни еще где-либо свежее мясо лося по 500 руб/кг вы не найдете. Да и коммерческие охоты бывают разные: по 1500-2000 самому гоняться за зайцем в толпе из 20 человек и радостно кричать о добыче кем-то в твоей команде - да, это безумно дорого. Но это возможно и полезно молодым охотникам, не понимающим зачем все это нужно.

А потом приходит "просветление" и ты понимаешь чего хочешь "от охоты", на какую дичь/зверя ходить, а куда даже не соваться. У меня товарищ более 30 лет владеет оружием разных мастей и калибров и постоянно охотится. За все время, говорит, не убил ни единую животинку. Я с ним бывал несколько раз на охотах - он даже ни единого выстрела не пытался сделать - просто наслаждался природой и коллективом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гаррич сказал:

Если говорить о профите по провианту, то думаю, что ни в 5ке, ни еще где-либо свежее мясо лося по 500 руб/кг вы не найдете. Да и коммерческие охоты бывают разные: по 1500-2000 самому гоняться за зайцем в толпе из 20 человек и радостно кричать о добыче кем-то в твоей команде - да, это безумно дорого. Но это возможно и полезно молодым охотникам, не понимающим зачем все это нужно.

А потом приходит "просветление" и ты понимаешь чего хочешь "от охоты", на какую дичь/зверя ходить, а куда даже не соваться. У меня товарищ более 30 лет владеет оружием разных мастей и калибров и постоянно охотится. За все время, говорит, не убил ни единую животинку. Я с ним бывал несколько раз на охотах - он даже ни единого выстрела не пытался сделать - просто наслаждался природой и коллективом

Куда катится мир.Буквально лет десять ещё назад не было такой массовой деградации как сейчас.Люди начали гулять с оружием по угодьям и часто большими вооруженными группами    с Коммерческими поводырями и очень дорого и считающие,что это нормально.

Про рыбалку тоже самое.Тут неделю  назад один менеджер из банка с рыболовным стажем в год на берегу реки стал агрессивно мне доказывать ,что что бы поймать щуку,надо вложиться в снасти и теорию как минимум на 30 штук рублей и попытался ,видать насмотревшись роликов с ютуба с таким же агрессивным товарищем начал   меня грубо обзывать и физически и  изъять пойманную рыбу и «китальянскую удочку».Лодку им колоть и мотор портить не стал и дорогие спиннинги ломать,но урок вежливости приподал и друг то его сразу с первой хорошей оплеухи  угомонился,а менеджера т к он крупный  пришлось учить жестко вежливости .

Удочками тоже люблю и завтра карасей наловлю вообще бесплатно,пока они клюют хорошо и если килограмм мяса мне будет при любом раскладе обходиться в 500₽,то нафиг и Пятёрочку и охоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Витёк71 сказал:

если килограмм мяса мне будет при любом раскладе обходиться в 500₽,то нафиг и Пятёрочку и охоту

Ну так при законной!!! охоте, лося вам добыть дешевле, чем за стоимость путевки все равно не удастся. А путевка на него от 40 тыр и выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

А что с подмосковными утками не так? А то у меня ещё пара штук в морозилке лежит с осени, добытых на "Баевом" болоте. Очень вкусные. 

Попробуй борщ из нах - ОБЬЕДЕНЬЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не охотник. Охотбилет и РОХа охотником меня не сделает.

Поэтому и пишу в этом форуме. Хочу понять что это такое - быть охотником. Благодарен за конструктивные ответы. А давать советы в духе - думал 20 лет - думай дальше, продавай ружьё и иди в пятёрочку - бессмысленно. Не в моих правилах отступать, тем более не начав. Если кому-то нечего добавить в процесс становления нового охотника - не тратьте свои нервы на общение со мной))

На рыбалку я регулярно ездию и на ближайших выходных еду. Тем не менее спасибо за хороший совет))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, ADR сказал:

Я не охотник. Охотбилет и РОХа охотником меня не сделает.

Совершенно верно!

Если есть желание стать охотником, то напроситесь к кому-либо из охотников, чтоб взяли с собой на охоту. Скоро открывается летне-осенняя, можно совмещать (что обычно и делается) охоту и рыбалку. Только совет, не берите для начала путевку и ружье (хоть и купили его уже) - посмотрите кто что делает, как это выглядит со стороны - тогда и примете решение. А побабахать, думаю, вам всегда дадут возможность.

Кстати, сейчас уже начинают после карантина работать стрельбища. Поезжайте в Кузьминки или Бисерово, там много наших форумчан собирается. И стрелять поучитесь и, глядишь, в компанию пристроитесь - сам так начинал, потому что учителей не было, хотя многие из окружения были "охотниками".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гаррич сказал:

Ну так при законной!!! охоте, лося вам добыть дешевле, чем за стоимость путевки все равно не удастся. А путевка на него от 40 тыр и выше

Это не путевка,а лицензия на отстрел.За 40.000₽ и намного выше это оказание коммерческих услуг на коммерческую стоимость и это не дешевле и это не совсем охота ,а коммерческий отстрел выбегающих на вас животных.

Охота и стоимость добычи лося это одна,две пули и,плюс опыт и знания и ещё надо оказаться в нужное время и в нужном месте ,но т к само понятие Охота сейчас сильно деградировало и выросло и появилось целое поколение Хантеров ,что именно так и надо-за огромное бабло животных стрелять и никак по другому ,да и законы подтянули под это дело не хилые,то да стоимость лосятины и другого мяса сейчас дороже чем на рынке мяса домашнего выращивания и положа руку на сердце,то по вкусовым качествам домашнее намного вкусней будет и на круг и дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ADR сказал:

На рыбалку я регулярно ездию и на ближайших выходных еду. Тем не менее спасибо за хороший совет))

Вот на рыбалке и начните места присматривать, где утка есть, места найти не проблема, туда путевку на неё и берите и попробуйте добыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Витёк71 сказал:

Это не путевка,а лицензия на отстрел.За 40.000₽ и намного выше

Согласен. Неправильную формулировку написал. безусловно Лицензия. Как в общем-то и на любую охоту: что на утку, что на бобра и т. п.. Не важно как называется путевка или лицензия - смысл одинаковый.

31 минуту назад, Витёк71 сказал:

коммерческий отстрел выбегающих на вас животных.

А вот тут - не соглашусь. Ибо не только на загонные охоты хожу. А стоимость лицензии от этого не меняется. Или вы будете и тут спорить и утверждать, что получаете лицензию бесплатно за заработанные трудочасы? Если участвуете лично - честь вам и хвала. Но, к сожалению, не все этим могут заниматься по разным причинам. Как впрочем и в старые времена, когда вам было 25 лет, не все утруждали себя этими "забавами" и предпочитали оказание финансовой помощи хозяйству физической.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне вообще странно "отбивать" любимое дело,хобби. Хотя и охота без добычи,не охота. Это так всё можно чисто утилитарно пытаться подсчитать,сколько собака должна подать-загнать,чтоб отбиться,сколько в детей вложить,чтоб кормили на старости лет...бред!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, kap.morgan сказал:

сколько в детей вложить,чтоб кормили на старости лет

Всё по Чехову)) 

" Утром, собираясь уходить, она видит, как в столовой маленький сын Кирьякова, бледный стриженый гимназист, пьет чай… Против него стоит Кирьяков и говорит своим мерным, ровным голосом:

– Ты умеешь есть, умей же и работать. Ты вот сейчас глотнул, но не подумал, вероятно, что этот глоток стоит денег, а деньги добываются трудом. Ты ешь и думай…

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вятка. сказал:

Зачем? Чем будет лучше, если в лесу появится человек далёкий от охоты, которому интересно только одно - во сколько ему выйдет килограмм дикого мяса? И в чём тут его, по-вашему, нужно поддержать? Высчитывать через сколько он отобьёт затраты на ружьё, на путёвку, сколько нужно застрелить уток, чтобы окупить сапоги? Неее, без меня. 

 

Ну наверное потому что чем больше единомышленников тем и ты быстрее расширяешь кругозор. Все что я сказал выше это все имхо. А чем такой человек может пригодится..... а Вы всегда ищите выгоду в чем-то?)) Ну если уж моделировать то мало ли, угодите в болото, а он будет проходить мимо, или не дай бог в капкан угодите. А высчитывать ничего не надо, человек сам посчитает что да как и время само рассудит все и тогда будет понимание появится ещё один человек с увлечением Охота или продаст ружьё и все)

 

5 часов назад, Тимурыч сказал:

А что с подмосковными утками не так? А то у меня ещё пара штук в морозилке лежит с осени, добытых на "Баевом" болоте. Очень вкусные. 

Опять же имхо, насмотревшись на уток в городах и сёлах и посмотрев что они «жрут» как то не особо хочется. Вот дупель, бекас по мне гораздо вкуснее да и не зря тот же дупель назывался «царской» птицей. Тетерев или глухарь, гусь.... а утку имхо считаю грязнулькой)
 

3 часа назад, Гаррич сказал:

Совершенно верно!

Если есть желание стать охотником, то напроситесь к кому-либо из охотников, чтоб взяли с собой на охоту. Скоро открывается летне-осенняя, можно совмещать (что обычно и делается) охоту и рыбалку. Только совет, не берите для начала путевку и ружье (хоть и купили его уже) - посмотрите кто что делает, как это выглядит со стороны - тогда и примете решение.

Так в этом то и проблема, что одиночки они всегда одиночки, а команды уже сплоченные, ну за исключением форумных загонных охот да и не только, хотя там часто тоже уже сплоченные команда и запись в резерв. Мало кто возьмёт с собой на охоту да ещё и покажет «свои» места, может быть из-за того чувство какого то эгоизма, а может из-за чувства «собственности». Я например по началу тоже ездил на охоты на утку за 3-5 рублей, потом объездил не мало частных ОХ и переплачивал за их услуги, сейчас нашёл ОХ, в котором все меня устраивает и по цене, и по отношению и по количеству зверя. Но я не буду давать контакты кому-то не из-за того что я жадный, а для того чтобы не случилось так, что туда начнут ездить люди, и когда мне захочется приехать там будет все зарезервировано. 
 

Никогда не задумывалась, что при большом количестве ОХ, есть те у которых сайты, реклама и туда зовут «гостей». А есть ОХ которые вы найдёте лишь на картах, но при этом вряд ли найдёте контакты, но при этом у них на осенний сезон все выходные забронированны и приезжают люди постоянно?)

Изменено пользователем Жиганчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Жиганчик сказал:

Так в этом то и проблема, что одиночки они всегда одиночки, а команды уже сплоченные

Ну не скажите, сначала одиночка, потом познакомился с кем то, поболтал на фоне общего увелечения. Не заметил, как уже или компания собралась или влился в готовую. Когда чем то интересоваться начинашь, там и люди увлеченные рядом появляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже своя охотничья компания есть, но люблю охотиться один.

Ну как можно охотиться на того же рябчика или утку с подхода толпой??? Да, на вечёрке и утрянке посидеть по уточке да- можно и толпой. 

У нас несколько привад с засидками на лисицу, да, ездим несколько человек, рассаживаемся по засидкам и ждём выхода зверя, по рации потом отбой, снимаемся и едем дружно по домам.

На охот базу поехать колективно, отдохнуть и можно так сказать поохотиться, но это другая охота, больше пьянка с баней. 

Мне тоже не жалко поделиться своими найдеными местами где есть дичь. Но после одного такого доброго дела, человечек перестал мне звонить, а потом я его там со своими друзьями встретил случайно, на вопрос: почему не звонил, почему без меня? Легко ответил: да как-то спонтанно собрались и поехали. И это в пятером спонтанно собраться в 10 утра? 

А потом там дичи не стало, зато гильзы по всему лесу разбросаны, и банки расстреляные кругом валяются. 

Конечно дичи не будет там, где шумят. Она уйдёт в более тихий и спокойный район. 

Вот так я лишился одного очень добычливого и тихого места. 

Поэтому больше не позову никого. Меня никто не звал, я сам ходил, хожу и ищу. 

Тоже самое с пострелушками, нарезняк пристрелять на 150-300 метров. Ходили с друзьями стреляли, отдыхали, за собой убирали, чтобы не видно было наше стрельбище. Дал с дуру одному координаты из Крылатского. Так он с дружками такой срач там устроили, что потом местные перекопали тракторами все заезды в этот лесок. 

Для меня охота, это в первую очередь уединение, где можно отдохнуть от суеты и прочих проблем. Спокойно проанализировать свою жизнь и свои действия, а добыча трофея уже на самом последнем плане. Лишний раз не выстрельну просто так, чтобы не шуметь и оружие потом не чистить. 

Всё сказанное ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...