Перейти к содержанию

Новые Правила охоты (проект Приказа Минприроды РФ)


QWERT
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот, об этом я писал. И у нас бы так же. В Белоруссии, вообще, порядка больше, а не только в угодьях.

Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в охотничьих угодьях в местах, специально отведенных для этой цели. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сравните определение "тёмное время суток" в России и Беларуси:

Россия:

При осуществлении охоты на копытных животных (за исключением охоты на туров, снежного барана, серну, сибирского горного козла), медведей, волка, шакала в промежуток времени за час до заката солнца и час после восхода солнца (далее – темное время суток) все лица, участвующие в охоте, обязаны носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета с полосами световозвращающего материала.

Беларусь:

темное время суток – период времени, который начинается спустя один час после захода солнца и заканчивается за один час до восхода солнца;

Надеюсь,что  в России найдётся  ответственная голова, способная поправить этот абсурд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое видео сейчас просмотрел. 

https://youtu.be/xHW_iogGeAQ

Что скажете? 

Вроде бы ещё ничего не приняли, а этот блогер уже себя вознёс к участникам создания новых правил охоты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, читал мнение, что нашему народу нравиться "запретить". Но бывая часто в охотугодьях наталкиваюсь на людей с оружием, в т.ч. "милитари спецназ", которые не совсем понимают цели своего пребывания в охотугодьях. Так вот они "пристреливают" и своё оружие и все живое что взлетает на шум, думая что они "на охоте". Так после этого лично мне думается, что проще "запретить" пристрелку оружия. Хотя я сам тоже проверял бой и приводил оружие к нормальному бою на территории охотугодьев. Сейчас, правда, посещаю тиры, да плачу деньги, но не создаю лишнего шума в охотугодьях!! Это важно!!!

По сему я против "пристрелки" оружия в охотугодьях!!! А еще куча всяких грибников - ягодников - шашлычников, которые оставляют кучу мусора после себя в угодьях, опять же ведут себя крайне шумно, а "милитари" еще кого ни будь "пристрелит", пульнув из своей волыны...  

По этому лично я люблю "ЗАПРЕТИТЬ", хотя это зачастую больно бьёт меня...

Вот, к примеру, я охочусь с комбинированным оружием (20/22LR, 12/30-06), очень часто с первым вариантом, а тут тебе пункт 64.19. Обидно!! Я имея сезонку на боровую (рябчик) часто хожу с "Севером", это доставляет мне эстетическое удовольствие, хотя я стрелял рябчика из 22LR всего пару раз, остальное - дробь, но это моё дело!!  

С утра наткнулся на статью - https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2020/02/25/656018-militarizatsiya-ohotyi-opasnaya-tendentsiya.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com. 

Прочитав её  - есть повод задуматься про "новые правила" и охоту.

Равно как я бы вообще написал петицию за запрет "покатушек" на квадроциклах на территории охотугодий. Для этого надо оборудовать спец. полигоны и пусть там все "джиперы" ...бутся в грязи, а то превратили оставшиеся леса в МО в х.з. что.... Покатушки, пристрелки. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пластун сказал:

Да, читал мнение, что нашему народу нравиться "запретить". Но бывая часто в охотугодьях наталкиваюсь на людей с оружие. 

Это одно из отличий нашего менталитета. Там создают максимально комфортные условия для всех, а *ПРИВЕРЖЕНЦЕВ РАДУЖНОГО ДВИЖЕНИЯ* наказывают.
Мы же, при наличии одного *ПРИВЕРЖЕНЦА РАДУЖНОГО ДВИЖЕНИЯ* всех объявляем *ПРИВЕРЖЕНЦАМИ РАДУЖНОГО ДВИЖЕНИЯ*, а *ПРИВЕРЖЕНЦАМ РАДУЖНОГО ДВИЖЕНИЯ* ничего не надо разрешать=))).
Ну и как водится, если у тебя есть бабки, то ты автоматом перестаёшь быть *ПРИВЕРЖЕНЦЕМ РАДУЖНОГО ДВИЖЕНИЯ*, и живёшь по другим законам, где почти все можно.

Доходчиво обьяснил=)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много людей, животных, техники... убили или покалечили, при пристрелке оружия в ОУ? (охоту не брать).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Пластун сказал:

Равно как я бы вообще написал петицию за запрет "покатушек" на квадроциклах на территории охотугодий

Я круглый год в лесах и мне наоборот очень нравится, что в забуреломленных подмосковных лесах с давно не чищенными просеками, есть накатанные квадрациклетки летом и снегоходки зимой. Без них гулять было бы далеко не очень. 

5066faaf06da.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Вятка. сказал:

Я круглый год в лесах и мне наоборот очень нравится, что в забуреломленных подмосковных лесах с давно не чищенными просеками, есть накатанные квадрациклетки летом и снегоходки зимой. Без них гулять было бы далеко не очень. 

5066faaf06da.jpg

 

Полностью поддерживаю! 

По таким дорожкам идёшь по лесу тихо и практически без шума. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Пластун сказал:

Да, читал мнение, что нашему народу нравиться "запретить". Но бывая часто в охотугодьях наталкиваюсь на людей с оружием, в т.ч. "милитари спецназ", которые не совсем понимают цели своего пребывания в охотугодьях. Так вот они "пристреливают" и своё оружие и все живое что взлетает на шум, думая что они "на охоте". Так после этого лично мне думается, что проще "запретить" пристрелку оружия. Хотя я сам тоже проверял бой и приводил оружие к нормальному бою на территории охотугодьев. Сейчас, правда, посещаю тиры, да плачу деньги, но не создаю лишнего шума в охотугодьях!! Это важно!!!

По сему я против "пристрелки" оружия в охотугодьях!!! А еще куча всяких грибников - ягодников - шашлычников, которые оставляют кучу мусора после себя в угодьях, опять же ведут себя крайне шумно, а "милитари" еще кого ни будь "пристрелит", пульнув из своей волыны...  

По этому лично я люблю "ЗАПРЕТИТЬ", хотя это зачастую больно бьёт меня...

Вот, к примеру, я охочусь с комбинированным оружием (20/22LR, 12/30-06), очень часто с первым вариантом, а тут тебе пункт 64.19. Обидно!! Я имея сезонку на боровую (рябчик) часто хожу с "Севером", это доставляет мне эстетическое удовольствие, хотя я стрелял рябчика из 22LR всего пару раз, остальное - дробь, но это моё дело!!  

С утра наткнулся на статью - https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2020/02/25/656018-militarizatsiya-ohotyi-opasnaya-tendentsiya.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com. 

Прочитав её  - есть повод задуматься про "новые правила" и охоту.

Равно как я бы вообще написал петицию за запрет "покатушек" на квадроциклах на территории охотугодий. Для этого надо оборудовать спец. полигоны и пусть там все "джиперы" ...бутся в грязи, а то превратили оставшиеся леса в МО в х.з. что.... Покатушки, пристрелки. 

 

Вам хорошо, у Вас есть возможность посещать тир, поэтому Вы думаете только о себе. А вот не у всех есть такая возможность в нашей стране. Тиров мало, а правила охоты распространены не только на Москву и МО, но и на другие регионы нашей необъятной страны. А им тогда как быть? 

Многие были бы рады в спокойной обстановке, без всяких мыслей по поводу безопасности пристрелять своё оружие в тире, но нет столько тиров и ещё к тому же по адекватным ценам для большинства людей. 

Да, и "милитари спецназ" я думаю Вы не увидите в других регионах кроме МО. Там у людей другой достаток. Не по карману им. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Пластун сказал:

Да, читал мнение, что нашему народу нравиться "запретить". Но бывая часто в охотугодьях наталкиваюсь на людей с оружием, в т.ч. "милитари спецназ", которые не совсем понимают цели своего пребывания в охотугодьях. Так вот они "пристреливают" и своё оружие и все живое что взлетает на шум, думая что они "на охоте". Так после этого лично мне думается, что проще "запретить" пристрелку оружия. Хотя я сам тоже проверял бой и приводил оружие к нормальному бою на территории охотугодьев. Сейчас, правда, посещаю тиры, да плачу деньги, но не создаю лишнего шума в охотугодьях!! Это важно!!!

По сему я против "пристрелки" оружия в охотугодьях!!! А еще куча всяких грибников - ягодников - шашлычников, которые оставляют кучу мусора после себя в угодьях, опять же ведут себя крайне шумно, а "милитари" еще кого ни будь "пристрелит", пульнув из своей волыны...  

По этому лично я люблю "ЗАПРЕТИТЬ", хотя это зачастую больно бьёт меня...

Вот, к примеру, я охочусь с комбинированным оружием (20/22LR, 12/30-06), очень часто с первым вариантом, а тут тебе пункт 64.19. Обидно!! Я имея сезонку на боровую (рябчик) часто хожу с "Севером", это доставляет мне эстетическое удовольствие, хотя я стрелял рябчика из 22LR всего пару раз, остальное - дробь, но это моё дело!!  

С утра наткнулся на статью - https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2020/02/25/656018-militarizatsiya-ohotyi-opasnaya-tendentsiya.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com. 

Прочитав её  - есть повод задуматься про "новые правила" и охоту.

Равно как я бы вообще написал петицию за запрет "покатушек" на квадроциклах на территории охотугодий. Для этого надо оборудовать спец. полигоны и пусть там все "джиперы" ...бутся в грязи, а то превратили оставшиеся леса в МО в х.з. что.... Покатушки, пристрелки. 

 

  • ...квадрик, да согласен, конкурент прямой джимнику.. Всех к столбу :k0562:
  • Меня тоже раздражает.. как это, кто-то кроме меня ездит по угодьям,на подготовленном транспорте:42:
  • Расстрелять всех.. пластилиновыми пульками)))
  • Точка..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2933 голоса "Против" данного варианта новых правил охоты 2020, и 20 человек "За"! 

https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 
 
 

Кто развалил охотничье хозяйство

 
17 марта
1,4 тыс. дочитывание
3 мин.
1,9 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
1,4 тыс. дочитываний, 71%. Пользователи, дочитавшие до конца.
3 мин. Среднее время дочитывания публикации.
 
фото автора
 
фото автора
 

 

Если не спеша читать законы в сфере охоты/ природы, в динамике, и изучать примеры из практики – станет грустно.

Задал себе вопрос - кто развалил охотничье хозяйство. Ответ оказался однозначен – мы и развалили.

Те, кто отучились в двух редких вузах, и пришли в отрасль в дремучие 80-е (+/- 5). К началу развала СССР - мы где должны были быть? Правильно – в управлении. А где мы были? Гонялись за зверем, бреком, да соболями седыми по тайге.

Хорошо, не гонялись, а пытались вытащить артели, общины, КЗПХ, ГПХ, спортивные общества, из болота. Этого было немало. И почему потом все бросили?

Охотники и промысловики оказались индивидуалистами и иногда неблагодарными? А кто обещал, что все будет получаться, и не надо будет бороться. В том числе, и в основном с собой? Вопреки сопротивлению, равнодушию и неблагодарности?

(О тех, кто отжимал активы – разговор ниже – они пришлись новому-старому г-порядку).

Проследим причину.

В 80-е (+/-) конкурс на охотфак был конским. На руках нужен был красный диплом, все 4 экзамена надо было сдать на 5 – а там посмотрят, если не завалят, скажем, по росту.

Правило действовало за исключением малых народностей, которым экзамен нужно было сдать в республиканских университетах на «хорошо», кажется. И документы переслать. Потому что кто-то установил, что охота - удел традиционных охотничьих народностей. Не спорю. Охота – иногда да. А управление?

Были, не скрою, и мажоры. Но это нормальные мажоры – против шерсти шли. За исключением тех, кого перевозбуждал пушной рынок. На котором тогда вертелись бабки. Хотя этим – банальным - было много проще припасть к внешней торговле да к промеж-народностям.

Пройдя конский конкурс - что мы делали? Считали себя солью земли? Конечно. Как нынче депутаты – попали в обойму – и конец трудам.

Были виноваты преподаватели? Конечно - они не готовили нас к борьбе с рутиной, властями, болванами, действительностью, возможными вызовами, и к иным образом меняющемуся миру.

Они готовили нас к прошлой войне, образно говоря (и как всегда) - то есть к битве за урожай и с бреками.

Перечтите охотоведов позапрошлого века, начала прошлого, и после 40-х годов.

Красной нитью проходит через все их труды – «мы можем все, мы хотим понимать все, мы хотим сделать лучше, мы сделаем это». Все логично, обосновано и системно.

Читайте нынешних – все через «как скажут», «таков закон», «так вышло», сытно – да и ладно. Сидим в засаде тридцать лет.

Сейчас еще пробег обнулят, и еще 12 просидим в болоте по уши. Дождемся, когда тайга станет филиалом или подсобкой магазина.

Нельзя же так, товарищи-братья.

Кто-то из вас стал хозяином угодий, хозяйства, конторы типа ГПХ? Да ла-адно, хозяевами стали торгаши. А вас взяли управляющими. Даже если вы акционеры. И что вы делаете, будучи акционерами? Сперва обеспечиваете свою охоту. На систему стало наплевать.

Да и нет хозяев у природы - то что принадлежит человечеству, не может принадлежать человеку. Нас обманули. Хозяева всегда временные, а тайга - она постоянна, как и народы.

Кто всю жизнь бреков отлавливал – снимаю шляпу. Все кого знаю, ушли с этого поля. И бессмысленность самого занятия здесь не причем. Когда лес отправился в свой последний путь в карман владельца, законы стали гнуться под владельца, а не под эволюцию, логику и лес. И понимание кто брек, кто нет запуталось.

К слову - какой способ очистить лес от брека самый лучший? Традиции, развитие заменителей и правильное сознание лесовика, конечно. А не непрерывные погони. Это - сильно по-американски – грабитель грабит-убегает, шериф скачет-догоняет. Плохие те, кто хорошие. Смех.

И как следствие нашего по/фи/гизма – нынешнее состояние бардака в нашей тайге.

Скажете не пустят в управление? Куда денутся. Любой подковерный игрок у власти нуждается в идеях, инициативах и проектах. Чтобы показать своему хозяину себя молодцом.

И поползти по головам своих благодетелей к золотому корытцу с кόромом. У них такая цель, они на то заточены, их так родили – сразу в лестницу. И тем можно пользоваться во благо, а не в карман.

Так что же - те из нас, кто стал около руля, безропотно приняли правила игры этих шулеров? Устарели? Или потому что вокруг - потухшие, да никогда не горевшие чиновники по рождению?

Конечно, потухшие всегда занимали посты. И при Советах. Но посмотрите - как развивалось все после царского болота-то.

Что у нас теперь в ходу? Встречи – конференции - юбилеи. Весело? Полезно? А еще сказки о том, как раньше было – прямо, а сейчас - криво? Так и раньше было криво и сейчас не прямо. Или наши цели теперь упростились, а силы кончились?

И куда делась отрасль? Про_рали-с, братцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2020 в 09:35, Тимурыч сказал:

2933 голоса "Против" данного варианта новых правил охоты 2020, и 20 человек "За"! 

https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384

На сейчас 10870 против  (утром было порядка 9000) и 36 за !!!!

 

Мне стало интересно откуда такая активность и вот что обнаружил - "Охотники наступают" https://greenpeace.ru/blogs/2020/05/07/okhotniki-nastupajut/
"зоозащитники" продолжают планомерную работу по введению все новых запретов и ограничений в нашей стране !!! 

 

Граждане охотники давайте проголосуем ЗА !!!
Сделать это надо сейчас, 18 мая обсуждение заканчивается!!!

 

Если вы уже зарегистрированы на сайте regulation.gov.ru:

1. Пройдите на сайт https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384, в колонке «Текст проекта» найдите вкладку «Ваши предложения», выберите раздел «Оставьте свое мнение и/или прикрепите файл с предложениями» и нажмите «Добавить». Система попросит вас авторизоваться (ввести адрес электронной почты и пароль, после электронной почты в графе не должно быть пробела).

2. Введите ваши регистрационные данные.

3. Чтобы оставить текстовое предложение, во вкладке «Ваши предложения» выберите раздел «Оставьте свое мнение и/или прикрепите файл с предложениями», нажмите «Добавить» и в открывшемся окне напишите свои предложения. Затем закройте вкладку и на основной странице нажмите на ЗЕЛЕНЫЙ флажок с поднятым вверх вниз пальцем.

4. Поделитесь ссылкой на это сообщение в социальных сетях facebook или Вконтакте (ссылка: https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/26088-новые-правила-охоты-проект-приказа-минприроды-рф/&do=findComment&comment=448264)

 

Если вы не зарегистрированы на сайте regulation.gov.ru:

1. Пройдите на сайт https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384, перейдите на вкладку «Ваши предложения», нажмите «Регистрация».

2. Для регистрации вы вводите данные электронной почты (проверьте, чтобы после адреса не остался пробел) и дважды вводите пароль (он должен состоять и из цифр, и из букв!), имя, фамилию и кодовое число.

3. Вам на указанную почту придёт письмо со ссылкой, по которой надо перейти, чтобы подтвердить регистрацию.

4. Подтвердите свои данные.

5. Вернитесь на https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384 и нажмите на ЗЕЛЕНЫЙ флажок с поднятым вверх вниз пальцем.

6. Если хотите оставить текстовое предложение, найдите вкладку «Ваши предложения», выберите раздел «Оставьте свое мнение и/или прикрепите файл с предложениями», нажмите «Добавить» и в открывшемся окне напишите свои предложения.

7. Поделитесь ссылкой на эту новость в социальных сетях facebook или Вконтакте (ссылка: https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/26088-новые-правила-охоты-проект-приказа-минприроды-рф/&do=findComment&comment=448264)

 

Как проголосовать с помощью учётной записи на «Госуслугах»:

1.  Пройдите по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384, в верхнем меню нажмите на «Личный кабинет», а потом «Войти». 

2. Нажмите на кнопку «Войти через ЕСИА».

3. Вернитесь на https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384 и нажмите на ЗЕЛЕНЫЙ флажок с поднятым вверх вниз пальцем.

4. Если хотите оставить текстовое предложение, найдите вкладку «Ваши предложения», выберите раздел «Оставьте свое мнение и/или прикрепите файл с предложениями», нажмите «Добавить» и в открывшемся окне напишите свои предложения.

5. Поделитесь ссылкой на эту новость в социальных сетях facebook или Вконтакте (ссылка: https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/26088-новые-правила-охоты-проект-приказа-минприроды-рф/&do=findComment&comment=448264)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, H_A_N сказал:

Мне стало интересно откуда такая активность и вот что обнаружил - "Охотники наступают" https://greenpeace.ru/blogs/2020/05/07/okhotniki-nastupajut/
"зоозащитники" продолжают планомерную работу по введению все новых запретов и ограничений в нашей стране !!! 

Антон.

Если пройти по этой гринписовской ссылке и прочитать, что они там пишут, то, отбросив их эмоциональные обоснования, видно, что они вполне дельные предложения в этот проект Правил предлагают.

Мне, например, тоже не понятно, зачем разрешать ловить глухарей и тетеревов петлями, зачем не запрещать находиться в автомобиле с заряженным ружьем, пусть и в чехле, и зачем снимать запрет  охоты на гусей ближе 200 м от уреза воды на крупных водоемах, которые сейчас перечислены в действующих Правилах охоты.

Мне, например, эти ограничения сейчас не мешают охотится ни на гусей (дальше 200 м от уреза), ни на боровую дичь (без петель) , а ехать на авто или катере с заряженным ружьем в чехле в общем-то и небезопасно (я бы не хотел, чтобы у соседа по авто заряженный карабин рядом лежал в чехле, будет доставать и случайно выстрелит).

Я свои предложения в этот проект Правил внес, в текущем виде они мне тоже не совсем нравятся.

И каждый может и должен это сделать, кто неравнодушен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, serjio199 сказал:

Антон.

Если пройти по этой гринписовской ссылке и прочитать, что они там пишут, то, отбросив их эмоциональные обоснования, видно, что они вполне дельные предложения в этот проект Правил предлагают.

Мне, например, тоже не понятно, зачем разрешать ловить глухарей и тетеревов петлями, зачем не запрещать находиться в автомобиле с заряженным ружьем, пусть и в чехле, и зачем снимать запрет  охоты на гусей ближе 200 м от уреза воды на крупных водоемах, которые сейчас перечислены в действующих Правилах охоты.

Сергей, если тебе не очень понятно что происходит, то давай поясню.

Все домены ****.gov.ru относятся гос. органам отвечающим за принятия решений "как будем жить дальше", обсуждаемые там вопросы это не тема на Ганзе (и других форумах), если хочешь повлиять на общественное мнение и на принятые решения, то надо высказываться именно на gov.ru
Правила охоты в этом годы должны быть приняты.
Принимать и голосовать будут люди которые в большинстве своем не являются охотниками глубоко разбирающимися в вопросе.
На рейтинг поддержки (за проект и против) и внесенные предложения тоже смотрят, на сейчас доносится позиция только "зоозащитников" что ВСЕ плохо, все запретить, уже более 10000 проголосовали против и отправили свои предложения.   

В проекте достаточно хороших и правильных пунктов, если у тебя есть предложения, так проголосуй ЗА и добавь свое предложение что надо изменить.

На нашем и других форумах уже десятки тем и тысячи постов о том что мнение охотников игнорируют, "зоозащитники" протаскивают свои запреты, а как доходит до принятия документов, то от охотников выступают всего десяток человек в рабочих группах и еще 50 человек проголосовавших.
Тогда не следует удивляться запретам по собакам, весенней охоте  и т.д.


Правила которые планируется принять, это общие правила для всей страны, в которую входит например Урал и Дальний восток, в которой проживают еще и малые народы, то как ты охотишься в МО может отличаться от регионов.

"зачем разрешать ловить глухарей и тетеревов петлями" - лично я тоже не считаю "правильной" охоту петлями, но в текущих правилах на Дальнем востоке это разрешено (при добыче зайца и волка).

Ты читал сам проект или только мнение "защитников"?

В проекте написано:
Запрещено - 64.25. применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты, за исключением отлова белой и тундряной куропаток, рябчика, глухаря петлями,  в соответствии с решением, принятым высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) при определении параметров осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях; 

Гринпис пишет: "Новые правила разрешают повсеместную добычу глухарей, рябчиков, белой и тундряной куропатки с использованием петель."

Ты не видишь разницы между тем что в проекте и как это позиционируется гринписом?
Чтобы охоту самоловами разрешили с МО надо еще решение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации!
Где в проекте слова про тетерева?
Где в проекте разрешение рябчика и куропаток петлями?

9 часов назад, serjio199 сказал:

ехать на авто или катере с заряженным ружьем в чехле в общем-то и небезопасно (я бы не хотел, чтобы у соседа по авто заряженный карабин рядом лежал в чехле, будет доставать и случайно выстрелит).

"зачем не запрещать находиться в автомобиле с заряженным ружьем, пусть и в чехле" - прочитай ВНИМАТЕЛЬНО проект (а нет мнение гринписа), где ты там такое нашел?
Лично я вижу следующее:
Запрещено - 64.15. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным охотничьим оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 71 настоящих Правил, а также при осуществлении деятельности, предусмотренной статьями 15, 17, 18 Федерального закона об охоте и при транспортировке продукции охоты, полученной от охотничьего животного, добытого в соответствии с действующим разрешением;

п. 71. При осуществлении охоты в целях регулирования численности волка, шакала, лисицы допускается использование механических транспортных средств и летательных аппаратов, если в соответствующем разрешении указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты. В случае принятия в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина) для предупреждения распространения и ликвидации очагов заразных, в том числе особо опасных, болезней животных допускается осуществление охоты в целях регулирования численности дикого северного оленя и кабана с использованием механических транспортных средств и летательных аппаратов, при условии наличия в разрешении регистрационных номеров конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты.

9 часов назад, serjio199 сказал:

Мне, например, эти ограничения сейчас не мешают охотится ни на гусей (дальше 200 м от уреза),

Тебе в МО не мешают - отлично, имеешь право на свое мнение, не буду напоминать еще раз про размер нашей страны. 

9 часов назад, serjio199 сказал:

Я свои предложения в этот проект Правил внес, в текущем виде они мне тоже не совсем нравятся.

Свои предложения ты внес в этой теме или тут: https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384 ?

В итоге ты проголосовал за или против?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 68-й, проголосовавших за. Активность охотников просто запредельная!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проголосовал ЗА
Гринпис перебарщивает с заказухой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2020 в 13:48, Вятка. сказал:

Я круглый год в лесах и мне наоборот очень нравится, что в забуреломленных подмосковных лесах с давно не чищенными просеками, есть накатанные квадрациклетки летом и снегоходки зимой. Без них гулять было бы далеко не очень. 

5066faaf06da.jpg

 

Удивительно читать! Чем более глухой и запущенный лес, тем спокойнее в нём обитателям. включая охотников! Меня транспортная доступность угодий категорически не устраивает. Знаю случаи, когда наши местные охотники устанавливали в грязевые колеи "чеснок" для пропарывания колёс квадроциклов, когда эта напасть у нас распространилась, тем же способом боролись с лесовозами. От снегоходчиков натягивают лески. Легального способа вернуть покой в угодья местные не видят.

По себе скажу: тропить зайчика годами ездил в глубинку, тратя полдня на дорогу. Однажды сдуру вписал конкретные координаты места добычи вместо обычной абстрактной ерунды и ПЕСЕЦ - даже там следующей зимой исполосовали всю окрестность своими снежиками - и не стало НИ ОДНОГО СЛЕДОЧКА!

Один вид и звук "квадрика" или "снежика", а ещё лодочного мотора вызывают у меня неудержимый рвотный рефлекс. В угодьях должно быть тихо - ноги и только ноги! Тогда и дичь будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.05.2020 в 14:44, Тимурыч сказал:

Полностью поддерживаю! 

По таким дорожкам идёшь по лесу тихо и практически без шума. 

И что толку ходить по дорожкам? Воздухом дышать? Вдоль них лес практически мёртвый - всё распугано на сотни метров.

Сапоги из "Эва" и ежедневная гимпастика (оно и для здоровья полезно) - и движешься в любом лесу быстро и беззвучно. Походка сама выработается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, H_A_N сказал:

В проекте достаточно хороших и правильных пунктов, если у тебя есть предложения, так проголосуй ЗА и добавь свое предложение что надо изменить.

Антон.

Я внес свои предложения еще в апреле на сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=101384  и вчера проголосовал "за". Там, кстатит, именно голосование за или против не очевидны, я не заметил этой кнопки, когда писал предложения, хорошо, что обратили внимание.

Проект Правил охоты я внимательно прочитал.

Но, раз уж пошла научная дискуссия по поводу, что написано и как это читать-понимать, то отвечу:

2 часа назад, H_A_N сказал:

Гринпис пишет: "Новые правила разрешают повсеместную добычу глухарей, рябчиков, белой и тундряной куропатки с использованием петель."

гринпис не зря пишет про то, что петельный лов данными Правилами разрешен везде, так как формально, любой губер, в т.ч. в МО, сможет на их основании его разрешить своим указом, если принять в предложенной формулировке. Какие силы лоббистов будут задействованы и зачем им это надо, не знаю, но формально будет не запрещено в любом субъекте. Если МНС надо ловить кого-то петлями, то список территорий можно как раз в Правилах ограничить, напр. "разрешено в Якутии" и т.п., тогда гринпис не будет писать про "везде".

2 часа назад, H_A_N сказал:

ы не видишь разницы между тем что в проекте и как это позиционируется гринписом?
Чтобы охоту самоловами разрешили с МО надо еще решение высшего должностного лица субъекта Российской Федерации!
Где в проекте слова про тетерева?
Где в проекте разрешение рябчика и куропаток петлями?

тетерева нет, оговорился, а куропатки, рябчик и глухарь - там же они! , петлями можно, если губер в МО разрешит..

 

2 часа назад, H_A_N сказал:

"зачем не запрещать находиться в автомобиле с заряженным ружьем, пусть и в чехле" - прочитай ВНИМАТЕЛЬНО проект (а нет мнение гринписа), где ты там такое нашел?
Лично я вижу следующее:
Запрещено - 64.15. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным охотничьим оружием,

лично я вижу следующее - см последние четыре слова - с зачехленным охотничьим оружием, получается, не запрещено, даже если заряжено. Или где запрещено - ссылка?

гринпис про это и пишет, так как всё, что не запрещено, формально разрешено. Да, в Законе об оружии, может, это по-другому описано, но здесь же Правила охоты на рецензии находятся, вот и рецензируют, как умеют.

Про 200 метров не настаиваю, мне не мешает и сейчас, но как пример, скажу, что орнитолог, которая постоянно тусит в "Журавлиной родине", где полно гусей отдыхает, сказала как-то, что если разрешить на них охоту там, в заказнике, то через сезон их там вообще не будет, они выберут другие районы отдыха и всё, ваша охота на гуся закончится по естественным причинам. Это я к тому, что места отдыха им оставлять надо, тогда по прилегающим к этим местам окраинам можно охотиться. И 200 метров от уреза весной вполне компромиссное решение, лучше, чем объявят эти территории заказником и получить все ограничения сразу.

Я думаю, Правила должны быть достаточно компромиссными, иначе они не пройдут, зоозащитников если и не больше, но они активнее и организованнее, "в лоб" их не одолеть. Результаты голосования тому пример.

Но в целом, низкая активность охотников при голосовании удивляет, совсем нетрудно хотя бы проголовать ЗА, даже если нечего предложить в дополнение к Правилам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 122 голоса "за" против 11 792. Мы как всегда на высоте, охотники!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, КСЛ сказал:

Я 68-й, проголосовавших за. Активность охотников просто запредельная!

Шансов нет:

286426665_.png.38b71f2046be5013723203a2e928d987.png

Но зарегился и проголосовал. Совесть чиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь зайти и проголосовать сегодня с самого утра, но все время 505 ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, iceberg7 сказал:

Пытаюсь зайти и проголосовать сегодня с самого утра, но все время 505 ошибка.

Странно, у меня все открывается.
Попробуйте зайти с другого броузера или с другого компьютера 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ганзе разместил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...