Перейти к содержанию

ЭШО - Электрошоковый ошейник


Мартын Тута
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если у вас есть опыт дрессуры с помщью ЭШО, пожалуйста, поделитесь соображениями.

Мой план - добиться 100% выполнения команды "ко мне".

На данный момент команда не замылена. Я ее использую очень редко, когда на 99% уверен что подойдет. В остальных случаях "сюда" или "иди сюда".

Кроме того хорошо, но не идеально, отдрессирована команда "стой". С 3-х месцев гуляем и каждый день раз по 10 она ее выполняет.

 

Вот плейлист Гармина "Pet Obedience": https://www.youtube.com/playlist?list=PLZQteomUj15MluevTAxxuWIbna1M8atvE

Хочу попробовать "ко мне" как объясняют тут:

e-Collar Training with Garmin: Teaching “Here” or “Come,”

  1. Часть 1 - коротко и наглядно
  2. Часть 2 - длинная с объяснениями

Во второй части тренер объясняет что он будет использовать 6 футовый (2 метра) поводок. Подзывая собаку он будет натягивать поводок и одновременно включать эшо. Как только собака начинает двигаться в его сторону - поводок обвисает и одновременно эшо выключается. Говорит что эшо должен сигнализировать собаке что она что-то делает неправильно и моментально выключаться когда собака делает что от нее хотят. В данном случае это синхронно с обвисанием поводка. Кога собачка подходит тренер использует нарочито радостную интонацию. В дальнейшем команда "ко мне" (come, here) будет дополнятся командой "сидеть" (sit) или "рядом" (heal).

Где-то в предыдущих видео я видел следующую последовательность: сначала вибрация и если собака не реагирует - элетрика. Таким образом вырабатывается понимание, что если вибрацию проигнорировать, последует разряд. В дальнейшем разряд никогда не приходится применять.

Опасность применения ЭШО в том, что можно дойти до ситуации когда собака реагирует исключительно на на него. Полностью игнорирует голосовые команды.

Моя задача добиться подчинения при голосовой команде. Поэтому я собираюсь использовать голос, а после него то что неприятно. Возможно уже вибрации будет достаточно. И исключительно на команды "ко мне" и "стой". С обязательным положительным подкреплением - мясо, сосиськи. Хочу чтобы команда "ко мне" была у нее самой любимой.

P.S: Introducing the E-Collar 1м 43с - тут рассказывают что для того чтобы определить уровень чувствительности собачки к электровоздействию нужно в спокойной ситуации, когда нет никаких раздаражителей, начать с самого минимального воздействия и следить за реакцией собаки. Как только оно будет найдено его нужно будет увеличить на 1 единицу для "боевых" условий. Там где будет проходить тренеровка у собаки будут отвлекающие факторы и подэтому воздействие должно быть чуточку сильнее. В случае сильного раздражителя, например заяц, силу воздействия нужно будет увеличить.

P.P.S: А вот тут дядька (16 лет тренерует охотничьих собак из которых 8 последних лет с помощью ЭШО) говорит что один из подходов к испоьзованию ЭШО - это когда вибрацию связывают с положительным подкреплением. Т.е. негативным остается электроразряд, а когда собачка сделала то что требовалось это подтверждают вибрацией и, на первых парах, дают вкусняшку.

 

Изменено пользователем Мартын Тута
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько собаке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мартын Тута сказал:

Если у вас есть опыт дрессуры с помщью ЭШО, пожалуйста, поделитесь соображениями.

Мой план - добиться 100% выполнения команды "ко мне".

На данный момент команда не замылена. Я ее использую очень редко, когда на 99% уверен что подойдет. В остальных случаях "сюда" или "иди сюда".

Кроме того хорошо, но не идеально, отдрессирована команда "стой". С 3-х месцев гуляем и каждый день раз по 10 она ее выполняет.

 

Вот плейлист Гармина "Pet Obedience": https://www.youtube.com/playlist?list=PLZQteomUj15MluevTAxxuWIbna1M8atvE

Хочу попробовать "ко мне" как объясняют тут:

e-Collar Training with Garmin: Teaching “Here” or “Come,”

  1. Часть 1 - коротко и наглядно
  2. Часть 2 - длинная с объяснениями

Во второй части тренер объясняет что он будет использовать 6 футовый (2 метра) поводок. Подзывая собаку он будет натягивать поводок и одновременно включать эшо. Как только собака начинает двигаться в его сторону - поводок обвисает и одновременно эшо выключается. Говорит что эшо должен сигнализировать собаке что она что-то делает неправильно и моментально выключаться когда собака делает что от нее хотят. В данном случае это синхронно с обвисанием поводка. Кога собачка подходит тренер использует нарочито радостную интонацию. В дальнейшем команда "ко мне" (come, here) будет дополнятся командой "сидеть" (sit) или "рядом" (heal).

Где-то в предыдущих видео я видел следующую последовательность: сначала вибрация и если собака не реагирует - элетрика. Таким образом вырабатывается понимание, что если вибрацию проигнорировать, последует разряд. В дальнейшем разряд никогда не приходится приме

Моя задача добиться подчинения при голосовой команде. Поэтому я собираюсь использовать голос, а после него то что неприятно. Возможно уже вибрации будет достаточно. И исключительно на команды "ко мне" и "стой". С обязательным положительным подкреплением - мясо, сосиськи. Хочу чтобы команда "ко мне" была у нее самой любимой.

P.S: Introducing the E-Collar 1м 43с - тут рассказывают что для того чтобы определить уровень чувствительности собачки к электровоздействию нужно в спокойной ситуации, когда нет никаких раздаражителей, начать с самого минимального воздействия и следить за реакцией собаки. Как только оно будет найдено его нужно будет увеличить на 1 единицу для "боевых" условий. Там где будет проходить тренеровка у собаки будут отвлекающие факторы и подэтому воздействие должно быть чуточку сильнее. В случае сильного раздражителя, например заяц, силу воздействия нужно будет увеличить.

P.P.S: А вот тут дядька (16 лет тренерует охотничьих собак из которых 8 последних лет с помощью ЭШО) говорит что один из подходов к испоьзованию ЭШО - это когда вибрацию связывают с положительным подкреплением. Т.е. негативным остается электроразряд, а когда собачка сделала то что требовалось это подтверждают вибрацией и, на первых парах, дают вкусняшку.

 

Сто процентов это хорошо наверно, Требования не завышены. Собачку пожалейте...видимо с характером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Мартын Тута сказал:

Мой план - добиться 100% выполнения команды "ко мне".

Правильное решение! Это одна из основных команд для легавой собаки. И тут ЭО не нужен. Есть простые, легкие способы усвоить эту и др. команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
On 4/21/2020 at 10:15 PM, Вятка. said:

Сколько собаке? 

16 месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/22/2020 at 2:33 AM, wald2012 said:

Сто процентов это хорошо наверно, Требования не завышены. Собачку пожалейте...видимо с характером.

Как Китайский ЭШО работает самому не понравилось. На ладоне пробовал. Кажется что на 10 чувствительнее чем на 20, т.к. щелчки реже. А вот от 20 до 40 считай одно и тоже.

А на собаке вообще непонятно. Похоже сильно от контакта зависит. И, возможно, от дистанции. Пару раз до 40 доводил - мышковала вдали, морда вниз - ноль эмоций. Потом рядом отошла, морда вверх, на 10 взвизгнула. А ведь и 10 и 40 - на ладоне пробовал. Ничего особенного. А сильнее я и не пробовал.

В общем вывод такой: силу воздействия трудно предсказать т.к. зависит от контакта, а тот, в свою очередь, от положения на шее (голова вниз или вверх). Ориентироваться по цифрам напряжения сложно, т.к. нужно еще учитывать и положение собаки и ее возбужденность.

 

Команда "ко мне" -  сложно, т.к. собака далеко, в движении и неизвестно каков контакт и следовательно сила воздействия. Намного эффективнее давать супер-вкусность за выполнение "ко-мне".

Команда "рядом" - моя и так ее и без поводка выполняет. Может потому что я ею не злоупотребляю и в 95% времени собака вообще без поводка носится.

Команда "фу" - не уверен, что надо отучать собаку подбирать. Боюсь как бы не пропал интерес к миру окружающему. Живу считай что в деревне и опасности не вижу.

 

По итогу Китайский ЭШО валяется дома без дела...

 

Изменено пользователем Мартын Тута
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мартын Тута сказал:

Пару раз до 40 доводил - мышковала вдали, морда вниз - ноль эмоций. Потом рядом отошла, морда вверх, на 10 взвизгнула. А ведь и 10 и 40 - на ладоне пробовал. Ничего особенного. А сильнее я и не пробовал.

Такими успехами скоро собачка будет виться у вас под ногами и бояться на шаг отойти, а то вдруг,опять что-то не правильно сделает, током ударят..

берите с собой в поле воду...зовёте собаку, дайте ей попить. Следущий раз когда позовёте, она будет ждать что-то хорошее и идти будет охотнее

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/22/2020 at 2:33 AM, wald2012 said:

Сто процентов это хорошо наверно, Требования не завышены. Собачку пожалейте...видимо с характером.

Собаке 16 месяцев. До года бывало выбешивала. Сейчас намного намного покладистее стала. Можно подозвать и будет рядом идти без поводка и это в лесу или вдоль реки где дофига всего интересного вокруг. А она идет, подчиняется. В общем забросил я этот ЭШО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мартын Тута сказал:

В общем забросил я этот ЭШО...

И это правильно...

эшо это как крайняя мера...особенно в поле...отобьёте у собаки напрочь все желание 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Kurzhaar said:

Такими успехами скоро собачка будет виться у вас под ногами и бояться на шаг отойти, а то вдруг,опять что-то не правильно сделает, током ударят..

Во-первых. Я все на себе испытывал многократно. На голой коже. Ничего особенного.

Во-вторых. Забросил я это дело. Нестабильно. Цифры вижу, а есть ли воздействие и какое - непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мартын Тута сказал:

Во-первых. Я все на себе испытывал многократно. На голой коже. Ничего особенного.

Во-вторых. Забросил я это дело. Нестабильно. Цифры вижу, а есть ли воздействие и какое - непонятно.

Если вам ничего особенного то и собаке тоже...тогда воздействия нет никакого...если уж применять, то собака должна чувствовать что-то «особенное».

но применять с умом,крайне аккуратно и в определимых ситуациях,чтобы собака понимала за что...

вот вы за мышкование наказали...а ведь собака ищет...ну да, не то что нужно...но ищет...как по вашему она понимает за что конкретно ее наказывают, за поиск или за то что не то ищет?

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Kurzhaar said:

но применять с умом,крайне аккуратно и в определимых ситуациях,чтобы собака понимала за что...

Я потому и боюсь ее даже отучать с земли подбирать. Как бы вообще не отбить интерес.

Никогда собак не отучали. Старой 15 лет - почти слепая, почти ничего не слышит, только чуйка осталась - пылесосит окрестности. А если бы ее отучили тогда что бы у нее сейчас осталось, слепой и глухой?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Kurzhaar said:

вот вы за мышкование наказали...а ведь собака ищет..

В этом случае я конкретно за копание ее наказывал - только ни разу, ни на каких  токах (до 40) она вообще не реагировала... Больше я не решился прибавить. Может и был бы эффект. Не знаю.

Есть правда предположение, что ЭШО недостаточно туго был закреплен и при копании, так получается, что контакт слабый. При этом собака явно возбуждена - яростно копает мышей.

Изменено пользователем Мартын Тута
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь что не по теме, но все же...Продаю Навигатор Garmin Alpha 50 с ошейником T5. Навигатор новый, со всеми документами. Доставали из коробки один раз, и только. На охоту не ходили, ошейник на собаку не одевали. Цена 40000
РУССКАЯ ВЕРСИЯ пишите на ватзап +79015051250, там все обсудим, вышлю фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Мартын Тута сказал:

Собаке 16 месяцев. До года бывало выбешивала. Сейчас намного намного покладистее стала. Можно подозвать и будет рядом идти без поводка и это в лесу или вдоль реки где дофига всего интересного вокруг. А она идет, подчиняется. В общем забросил я этот ЭШО...

 ЭШО не заменит Ваших трудов по воспитанию, тут только упорство, терпение и терпение, всё получится, желаю удачи в воспитании

Изменено пользователем wald2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...