Перейти к содержанию

Предъявите документы


Мишаня 74
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. В свете некоторых событий, решил немного поговорить о правах и обязанностях охотника.

 

Первый вопрос; кто, где, и когда может проверить ваши документы, путёвки, рюкзаки, машину, и т.д.

Итак; полными полномочиями обладает участковый полицейский, может проверить у вас всё выше перечисленное в присутствии двух понятых или на видео запись.

Далее Государственный охотничий инспектор, по той же схеме.

И на конец, производственный охотничий инспектор, не посредственно только в своих угодьях. И соответственно по схеме написанной выше.

Все остальные граждане с кокардами, жетонами, и другой атрибутикой, не имеют ни какого права даже просить у вас что бы то ни было им предьявить. Вы таким лицам культурно отказываете, и посылаете ..... за участковым.

Ну пока как то так. Если будут желающие ещё что то узнать, или дополнить, то прошу пишите, не стесняйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишаня, тебе надо вести свою рубрику, как человеку, знающему изнутри вопрос. С описанием тех или иных ситуаций с объяснением как могут развиваться события, что нужно, что не нужно, кто, зачем и тд

Например как в одном видео, вопрос о патронах в подсумке))) 

Есть законные положения и требования, а есть народное толкование))) 

Что б не было всяких вбросов ради пальца вверх)) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, FoxHunter 74 сказал:

Государственный охотничий инспектор

10. Государственный надзор в отношении граждан осуществляется должностными лицами (государственными инспекторами в области охраны окружающей среды) посредством проведения проверок соблюдения гражданами, осуществляющими охоту, требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов при предъявлении служебных удостоверений на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, руководителя (заместителя руководителя) ее территориального органа или руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

11. При проведении проверок в отношении граждан осуществляются следующие мероприятия:

а) рассмотрение документов, подтверждающих право граждан на добычу охотничьих ресурсов (охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, путевка (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства));

б) осмотр орудий охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц, используемых при осуществлении охоты, а также анализ и оценка способов охоты, применяемых при осуществлении охоты, проверка сроков охоты на соответствие срокам охоты, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) осмотр отловленных или отстрелянных диких животных, их мяса, пушнины и иной продукции, определяемой в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям;

г) проверка соблюдения правил охоты, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (нормативы численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов, нормативы биотехнических мероприятий, нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, нормы пропускной способности охотничьих угодий), требований по использованию орудий охоты (огнестрельное, пневматическое и холодное клинковое оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование), используемых при осуществлении охоты, а также требований к проведению биотехнических и иных мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания.

11(1). Мероприятия по контролю за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территориях охотничьих угодий проводятся должностными лицами органов государственного надзора (государственными инспекторами в области охраны окружающей среды) на основании плановых (рейдовых) заданий в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора. Порядок оформления и содержание плановых (рейдовых) заданий на проведение указанных мероприятий и порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров и обследований охотничьих угодий устанавливаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 25.01.2013 N 29 (ред. от 28.06.2017) "О федеральном государственном охотничьем надзоре")

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

Все остальные граждане с кокардами, жетонами, и другой атрибутикой, не имеют ни какого права даже просить у вас что бы то ни было им предьявить.

Два вопроса:А ДПС?

Регулярно просят показать оружие.

Может ДПС-ник заставить меня показать ему оружие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

А ДПС?

Регулярно просят показать оружие.

Может ДПС-ник заставить меня показать ему оружие?

Так ты не говори что оружие везёшь:biggrin:

Я на вопрос про есть ли у меня наркотики или оружие, обычно отвечаю, а вам зачем? Отстают сразу:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дороге сотрудник ГАИ может конечно проверить у вас оружие и соответствующие документы на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FoxHunter 74 сказал:

Так ты не говори что оружие везёшь:biggrin:

 

Ну, я же честный)))

Как я могу обмануть органы правопорядка))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, FoxHunter 74 сказал:

На дороге сотрудник ГАИ может конечно проверить у вас оружие и соответствующие документы на него.

Как я понял, проверить мое оружие и документы егеря не могут. Но в случае выявления фактов браконьерства они могут вызвать полицию.

А я не хочу ждать полицию))) Они могут меня задержать силою до приезда полиции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, QWERT сказал:

10. Государственный надзор в отношении граждан осуществляется должностными лицами (государственными инспекторами в области охраны окружающей среды) посредством проведения проверок соблюдения гражданами, осуществляющими охоту, требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов при предъявлении служебных удостоверений на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, руководителя (заместителя руководителя) ее территориального органа или руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

11. При проведении проверок в отношении граждан осуществляются следующие мероприятия:

а) рассмотрение документов, подтверждающих право граждан на добычу охотничьих ресурсов (охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, путевка (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства));

б) осмотр орудий охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц, используемых при осуществлении охоты, а также анализ и оценка способов охоты, применяемых при осуществлении охоты, проверка сроков охоты на соответствие срокам охоты, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) осмотр отловленных или отстрелянных диких животных, их мяса, пушнины и иной продукции, определяемой в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям;

г) проверка соблюдения правил охоты, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (нормативы численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов, нормативы биотехнических мероприятий, нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, нормы пропускной способности охотничьих угодий), требований по использованию орудий охоты (огнестрельное, пневматическое и холодное клинковое оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом "Об оружии", боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование), используемых при осуществлении охоты, а также требований к проведению биотехнических и иных мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания.

11(1). Мероприятия по контролю за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территориях охотничьих угодий проводятся должностными лицами органов государственного надзора (государственными инспекторами в области охраны окружающей среды) на основании плановых (рейдовых) заданий в соответствии с приказом (распоряжением) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора. Порядок оформления и содержание плановых (рейдовых) заданий на проведение указанных мероприятий и порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров и обследований охотничьих угодий устанавливаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 25.01.2013 N 29 (ред. от 28.06.2017) "О федеральном государственном охотничьем надзоре")

 

К сожалению, вот это вот всё, ни кто ни читает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Как я понял, проверить мое оружие и документы егеря не могут. Но в случае выявления фактов браконьерства они могут вызвать полицию.

А я не хочу ждать полицию))) Они могут меня задержать силою до приезда полиции?

Что ты имеешь в виду под выявлением браконьерства? В твоём понимании?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, FoxHunter 74 сказал:

Что ты имеешь в виду под выявлением браконьерства? В твоём понимании?

Ну, например, у меня путевка не в тот обход.

Я заблудился. Встретил их. Узнал, что не там нахожусь. Они попросили документы. А я скажу: ребята, Вы не имеете права и бегом в  нужный обход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Ну, например, у меня путевка не в тот обход.

Я заблудился. Встретил их. Узнал, что не там нахожусь. Они попросили документы. А я скажу: ребята, Вы не имеете права и бегом в  нужный обход.

Ну во первых это не браконьерство, а в лучшем случае не соблюдение правил охоты, и обычно заканчивается простым порицанием. Главное не грубить, и указать им на отсутствие Аншлагов, указывающих границы, а их как правило нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Как я понял, проверить мое оружие и документы егеря не могут. Но в случае выявления фактов браконьерства они могут вызвать полицию.

А я не хочу ждать полицию))) Они могут меня задержать силою до приезда полиции?

Если Егерь, имеет удостоверение и жетон установленного образца производственного охотниспектора, то он имеет полномочия описанные в первом посте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

К сожалению, вот это вот всё, ни кто ни читает!!!

Жаль, тут нет представителей госохотнадзора - попросить бы их озвучить мотивы, по которым они сразу(правда, не все) начинают ссылаться на 31 статью закона "Оживотном мире" и по любому поводу пытаются лезть с досмотром :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, QWERT сказал:

Жаль, тут нет представителей госохотнадзора - попросить бы их озвучить мотивы, по которым они сразу(правда, не все) начинают ссылаться на 31 статью закона "Оживотном мире" и по любому поводу пытаются лезть с досмотром :rolleyes:

Поверьте, они тут есть:18:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

Поверьте, они тут есть:18:

Ни разу не сомневаюсь, вот только мыслями не делятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, QWERT сказал:

Ни разу не сомневаюсь, вот только мыслями не делятся.

Правильно, как встретятся в угодьях поделятся, а пока наши мысли в слух посмотрят и о своём подумают:cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FoxHunter 74 сказал:

Первый вопрос; кто, где, и когда может проверить ваши документы, путёвки, рюкзаки, машину, и т.д.

Итак; полными полномочиями обладает участковый полицейский, может проверить у вас всё выше перечисленное в присутствии двух понятых или на видео запись.

Далее Государственный охотничий инспектор, по той же схеме.

И на конец, производственный охотничий инспектор

Что значит проверить? Документы да, согласен, а вот личные вещи и автомобиль как они, по-вашему, проверять имеют право? Осмотром, досмотром или обыском? 

 Проверить путём визуального осмотра могут все трое, проверить же досмотром могут только в присутствии ментов и двух независимых понятых, вписанных в обязательный протокол досмотра до начала данного действия и (или) под обязательную видеофиксацию! 

Инспектора  могут только попросить произвести осмотр автомобиля или личных вещей человека, если он визуально не выглядит охотником - без ружья, либо капканов в руке, либо того же патронташа на поясе. При идентификации в человеке охотника, они также имеют право осмотреть его, его вещи, автомобиль лишь визуально (не лазя руками по вещам или авто, без права требовать вскрыть рюкзак или открыть багажник!), и лишь спросить право на досмотр, в чем охотник, а тем более простой человек имеет полное право отказать. И в этом случае решений может быть лишь два - или отпускать, или задерживать под протокол задержания до прибытия ментов. 

Кстати, никакие охотинспектора не имеют никакого права производить обыск человека или его автомобиля. Гражданин же имеет полное право на видеофиксацию всего происходящего и дальнейшую подачу данных преступных действий в прокуратуру. 

И да. Вы в полном праве не останавливаться на машине перед непонятными для вас личностями и тем более не выходить из авто, и требовать или самим вызывать полицейских через 112.

Полно роликов в сети об беспредельщиках инспекторах, возомнивших себя богами в угодьях. 

Изменено пользователем Вятка.
Почитал закон и поправил немного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QWERT сказал:

 

б) осмотр орудий охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц, используемых при осуществлении охоты, а также анализ и оценка способов охоты, применяемых при осуществлении охоты, проверка сроков охоты на соответствие срокам охоты, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 

 

А если я не использую транспортное средство для осуществления охоты, а лишь на нем добрался до определенного места?)

Осмотр это визуальный процесс, а досмотр проводить они не имеют право как я понял?

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Может ДПС-ник заставить меня показать ему оружие?

ДПС-ник может осуществить досмотр транспортного средства и вещей находящихся при лице. И вот тут начинается самое интересное, как проводить досмотр нигде толком не прописано. Сам наблюдал случай в одном из районов Московской области, когда в ходе досмотра одного очень "качающего права" водителя, вытряхнули все его вещи из машины, еду из пакетов на асфальт, составили протокол с понятыми и ничего не собирая и не подымая пошли останавливать другое транспотное средство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт, ошибся немного. Ни фига инспектора не имеют прав на досмотр! (поправил пост выше) Только визуальный осмотр или просьбу на досмотр, не более! 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89923/74d9d057766a91c2cb3000768e6b56ec6c1e5767/

Если будут требовать вскрыть рюкзак или багажник, а уж тем более полезут туда руками, фиксируйте это на видео и сразу в суд на них. 

7 минут назад, Жиганчик сказал:

досмотр проводить они не имеют право как я понял?

Только менты или в присутствии ментов, но обязательно с понятными и под протокол досмотра. 

 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Жиганчик сказал:

А если я не использую транспортное средство для осуществления охоты, а лишь на нем добрался до определенного места?)

А вы и не имеете никакого права использовать его для охоты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме ничего не надо домысливать, а давать ссылки  на документ. Называйте должности проверяющих полностью, иначе на выходе получается бред. На охоте только проверка документов, осмотр и досмотр. Обыск из другой оперы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FoxHunter 74 сказал:

Всем привет. В свете некоторых событий, решил немного поговорить о правах и обязанностях охотника.

 

Первый вопрос; кто, где, и когда может проверить ваши документы, путёвки, рюкзаки, машину, и т.д.

Итак; полными полномочиями обладает участковый полицейский, может проверить у вас всё выше перечисленное в присутствии двух понятых или на видео запись.

Далее Государственный охотничий инспектор, по той же схеме.

И на конец, производственный охотничий инспектор, не посредственно только в своих угодьях. И соответственно по схеме написанной выше.

Все остальные граждане с кокардами, жетонами, и другой атрибутикой, не имеют ни какого права даже просить у вас что бы то ни было им предьявить. Вы таким лицам культурно отказываете, и посылаете ..... за участковым.

Ну пока как то так. Если будут желающие ещё что то узнать, или дополнить, то прошу пишите, не стесняйтесь.

А сколько времени есть у участкового( охотинспектора и пр) на "найти " этих двух понятых?

Ведь понятыми должны выступать люди независимые, а не те что приехали ( пришли) с должностным лицом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, der fliegende сказал:

понятыми должны выступать люди независимые,

Более того с паспортами. И человек имеет право не только проверить как они выписаны в протокол - должны быть полные паспортные данные -, но и вправе отклонить понятого и потребовать другого, приведя в основание, что понятной может быть заинтересованность стороной (видел его в корефанах с этим охотинспектором, к примеру). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Вятка. сказал:

Более того с паспортами. И человек имеет право не только проверить как они выписаны в протокол - должны быть полные паспортные данные -, но и вправе отклонить понятого и потребовать другого, приведя в основание, что понятной может быть заинтересованность стороной (видел его в корефанах с этим охотинспектором, к примеру). 

Детский лепет и "высокие" познания юриспруденции.

Если речь идет об административном делопроизовдстве то: 

Цитата

 

КоАП РФ Статья 25.7. Понятой
 

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Это также касательно паспортов, нигде в КРФоАП не прописано что личность понятого должна быть установлена, а также нигде нет данных что вы можете понятому давать "отвод". На моей практике были случаи, когда судья делала запрос в паспортный стол об уточнении адреса проживания понятого, ей давали ответ что такого дома на той улице нет, но это ничего не изменило вообще.

 

Если речь идет об уголовном делопроизводстве, то тогда с Вами соглашусь:

Цитата

 

УПК РФ Статья 60. Понятой
 

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Но опять же, на практике ни один судья не будет устанавливать родство понятых с инспектором, если конечно он об этом сам не знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...