Перейти к содержанию

Гусиные грудки.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Умничка, хотя и перегрел???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Умничка, хотя и перегрел???

Я люблю мясо с соком, но без крови.

Наверное, нужно было минут 13 в духовке держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, после очередной готовки пришел к двум выводам:

1) как хорошо, что у меня точильный станок. Ножи должны быть острые. Надо будет подумать о покупке хорошего станка и камней.

2) нужен нормальный филейник. На фото ни разу не филейник: мне кажется, что у настоящего филейника лезвие должно гнутся очень легко, как тонкая пластина металла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

пришел к двум выводам:

А "фюзеляж" с шасси где используешь? Супчик жене, детям? Или Биглю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Кстати, после очередной готовки пришел к двум выводам:

1) как хорошо, что у меня точильный станок. Ножи должны быть острые. Надо будет подумать о покупке хорошего станка и камней.

2) нужен нормальный филейник. На фото ни разу не филейник: мне кажется, что у настоящего филейника лезвие должно гнутся очень легко, как тонкая пластина металла.

Хороший филейник  - это упругий и с сужением к кончику . Очень тонкий и длинный не очень , как на фото .

20200412_170131.jpg

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Шайтан сказал:

А "фюзеляж" с шасси где используешь? Супчик жене, детям? Или Биглю?

Отложил пока.

У меня еще утка есть. Грудки утиные пожарю, а остатки к гусиным.

И вместе, наверное, сделаю в кисло-сладком соусе. Как я понял, вот их как раз и нужно маринадом размягчить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Спасибо @mr.Dormidont за идею, а @Седой паромщик за канал, где я это нашел.

Итак, гусиные грудки (в оригинале утиные, но идея та же).

Добыты они были здесь:

 

Пролог.

Охотник я начинающий, и пока еще не распробовал вкуса дичины. Поэтому не хочу мариновать и всячески изменять натуральный вкус. Поэтому рецепты минимальны: мясо, соль, перец. Я даже ем без гарнира.

Вот за несколько лет базис освоим, и тогда уже можно будет экспериментировать.

 

Действие.

Берем гуся и вырезаем у него грудки.

large.1.JPG.a66d9fe065a95ce6b79312d734ea1dd0.JPG

large.2.JPG.bea7a0c18f8d0bdccd0fbf1a6367e4df.JPG

 

Слева от грудок лежит "внутреннее филе". Со слов автора рецепта: оно болтается и мешает работать. Я его снял и отложил. О нем речь в конце.

На самом деле можно его не снимать. Если бы не автор рецепта, я бы никогда не догадался, что оно "мешает".

 

Снимаем с мяса пленочки. При прожарке они будут твердеть и потом их будет очень тяжело жевать.

Кожу (именно кожу, мясо стараемся не трогать) разрезаем вдоль и поперек. Нам нужно, чтобы жир, который будет вытапливаться из грудок проступал равномерно.

large.3.JPG.858d146bee66c3c6fbd165d09f043871.JPG

 

Нагреваем сковороду на максимальном огне. Масла НЕ добавляем. У нас есть жир в грудках. Нам его с лихвой хватит.

Кладем грудки кожей вниз. Солим мясо сверху, перчим. Убавляем огонь до среднего, чтобы жир равномерно вытапливался.

large.4.JPG.9c671eee5fb5a0b3c2a5c628074b4896.JPG

 

Обжариваем кожу до золотистой корочки.

Наша идея не пожарить мясо, а "закупорить" его. Чтобы сок, в дальнейшем, остался внутри.

Переворачиваем грудки. Можно посолить вторую сторону.

Жарим до появления корочки.

 

На противень кладем фольгу. Она нам нужна чтобы тепло распределялось равномернее.

Обжаренные грудки кладем на противень. Можно чуть посолить, потому что часть соли осталась на сковороде. Но аккуратнее. Не пересолите. Лучше потом досолить, когда все приготовится.

large.5.JPG.e931e0bfbfcbdfcad0b7491920e1813c.JPG

 

Нагреваем духовку до 190 градусов.

Ставим туда противень и ждем 10 минут. Автор рецепта не закрывает духовку. Но я закрыл.

large.6.JPG.4b1311bf33ebb259a42ca544ffbe41fa.JPG

 

Через 10 минут гусиные грудки становятся Medium rare.

large.7.JPG.d97210ac514abc88b9c2e437e2d0621e.JPG

 

Но я человек консервативный, мне все эти мажорные замашки с кровью не близки, поэтому я поставил еще на 5 минут. Довел примерно до Medium и достал.

large.IMG_7465.JPG.c1b6c47f96495513e4ce4aff0417a9c4.JPG

 

Мясо получилось сочное, вкусное и с оригинальным вкусом.

large.8.JPG.0be077bc5de0719ff57d1da44e13d0aa.JPG

 

Вместе с разделкой гуся и временем, проведенным в духовке, приготовление заняло у меня  час. Уверен, что если бы грудки уже были разделаны, и готовил бы я не в первый раз, то уложился бы минут в 30.

 

 

Эпилог.

Автор рецепта рекомендует во время обработки грудок срезать так называемое "внутреннее филе". Оно болтается и мешает работать.

Я его срезал, и пока грудки готовились в духовке, я его обжарил на сковороде (буквально 3-5 минут) и съел. Очень нежно и вкусно))

 

large.IMG_7463.JPG.6c81a995d0ecd1897206c15431819323.JPG

 

 

Спасибо!!! Доходчиво и красиво показано, у меня тоже запасы с осени по "крылу" ещё в морозилке, надо выбрать время на такую "вкусняшку":good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

У меня еще утка есть.

Дима, курсант ВУ, в самоволке, озираясь так, трахает бабу. Она его спрашивает, "ты что? Курсант что ли?" Он ей- "да тихо ты! Курсант я, курсант!!!" Она как заорет- "О-о- ОЙ!!! Хорошо то КАК!!!":angel:

Я к чему? А если покоптить еще чуток эти грудки ольхой или яблоней на костерке или дома? На любителя правда. Сейчас, не первый год и шашлык готовят немножко по- другому. На углях, румянят с корочкой и что бы дымка взял, а доводят уже в емкости (кастрюля, казан), на огне (углях), получается сочный и с запахом костерка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Отложил пока.

У меня еще утка есть. Грудки утиные пожарю, а остатки к гусиным.

И вместе, наверное, сделаю в кисло-сладком соусе. Как я понял, вот их как раз и нужно маринадом размягчить.

 

Мне борщ из утки нравится . Жена всю  туда пускает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

 А если покоптить еще чуток эти грудки ольхой или яблоней на костерке или дома?

Всему свое время)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утиные грудки.

Рецепт тот же.

Готовил без кожи. Сначала растопил жир с кожи, которая осталась от гуся. И на этом жиру делал.

Нежные, шикарные. Но не такие сочные. Наверное, когда без кожи обжаривал, то подсушил.

Ну, и в духовке держал 12 минут.

Надо было 10.

Но все равно очень вкусно.

Ваше здоровье!!!large.IMG-20200413-WA0156.jpeg.a7a81a0b83dc6ad2a6eb01c0cf69433d.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец,Дмитрий Игоревич. Вот учись -

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фольгу на противень кладут не для равномерного тепла) а что бы не мыть противень!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Den сказал:

Фольгу на противень кладут не для равномерного тепла) а что бы не мыть противень!!! 

У меня была такая версия. Но, автор видео человек более опытный чем я. Он это объяснил так))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим! С твоего позволения!!

Обрати внимание, как технически грамотно люди подходят к процессу!

Не частят, но вовремя повторяют "по-второй"!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...