Перейти к содержанию

Хронограф


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, кто каким хронографом пользуется?

Я так понимаю, что лучше брать рамочный: он и для гладкого, и для нарезного подойдет.

А по фирме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше labradar, остальное компромис

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, не дайте помереть дурой).. Зачем охотнику хронограф? То, что прочитал на Вики, впечатляет... https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хронограф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Зачем охотнику хронограф?

Хоть я и не Дмитрий, но просвещение в массы могу принести )))


Радар-хронограф Labradar используется для определения точной скорости полета снаряда.

Ключевое слово - ТОЧНОЙ, так как лежащая в основе этого устройства технология позволяет измерять скорость с минимальной погрешностью - до 0,1%, что является (мягко говоря) неплохим результатом в мире измерения скорости снаряда. 
В основном сфера применения: использование в стрельбе на дальние дистанции, экспериментах с винтовочными патронами, лучная стрельба и так далее.


Хронограф Labradar - это точный и далеко не бюджетный инструмент, поэтому он оправдывает себя на 100% в соответствующих условиях, когда серьезные ошибки в измерениях приводят к отсутствию четкой картины происходящего у того, кто пытается замерить скорость нескольких выстрелов. Конечно, никто не мешает использовать хронограф Labradar для измерения скорости пистолетных пуль, стрел, выпущенных из луков, пуль из мелкокалиберной пневматики, но нужна ли такая точность? Вот главный вопрос, который стоит себе задать.

Чем радар-хронограф Labradar Doppler качественно отличается от других хронографов?
1. Высочайшая точность. Погрешность измерений радара-хронографа Labradar Doppler составляет не более 0,1%, то есть не более 1 м/с на 1000 м/с. 
2. Не нужно стрелять через рамку. Самый распространенный хронограф, скорее всего, оптический. Принципиально оптический хронограф состоит из двух оптических датчиков, часто оптические датчики дополняются экранами и даже подсветкой.

В классическом варианте оптический хронограф выглядит как корпус, располагаемый параллельно траектории пули и два треугольника (экрана с ножками), через пространство которых необходимо проводить стрельбу. Радар-хронограф Labradar Doppler не имеет подобного ограничения, стрельбу можно вести в направлении примерно перпендикулярном плоскости его задней стенки - этого достаточно, чтобы радар-хронограф Labradar Doppler измерил скорость, ведь поле его действия достаточно широкое и расширяется по мере удаления. 
То есть измерение скорости можно проводить, например, параллельно с пристрелкой или просто стрельбой - это позволит сэкономить патроны.

Не нужно ничего крепить на ствол.

Радар-хронограф Labradar Doppler - это удобно, так как он состоит из одного блока. Достаточно установить его (без использования каких-либо уровней или прицелов), включить и он готов к работе. Исключением является использование с внешним блоком питания и с адаптерами для лука / арбалета или пневматики (об этом ниже). Не чувствителен к освещению. 

Радар-хронограф Labradar Doppler не нуждается в каком-либо освещении вообще, так как не имеет оптических датчиков. Может использоваться и в солнечный день и ночью при искусственном освещении.

Принцип действия хронографа Labradar:
Радар-хронограф измеряет скорость снаряда за счет генерации электромагнитных волн и восприятия их отражения от снаряда. На практике это выглядит так: момент выхода пули из ствола фиксируется микрофоном, далее радар направляет в сторону мишени серию волн, снаряд попадая в это поле, отражает волны обратно в радар, после чего, на основании полученных данных благодаря специальному программному обеспечению электронные 'мозги' проводят вычисление и узнают скорость на выходе и разные скорости на разном расстоянии. Это, если не расписывать весь принцип эффекта Доплера. Но если кому интересно - можно прочитать про эффект Доплера, использованный в радаре-хронографе Labradar Doppler, в Википедии.

Таким образом, мы получаем принципиально новый способ измерения скорости снаряда, так как скорость измеряется постоянно и очень точно на расстоянии более 90 метров для снарядов с диаметром > 6мм и до 36 метров - с диаметром - < 6мм.

Сфера применения Labradar:
Огнестрельное оружие без глушителя. Все от самых серьезных винтовок до самых маленьких пистолетов. Исключением является стрельба из дробовика дробью и картечью, а также другими видами боеприпасов, которые разделяются на лету на фрагменты (пулей из дробовика можно). При стрельбе из огнестрельного оружия инициатором (триггером) измерения является встроенный микрофон, который 'слышит шум выстрела'.

Радар можно использовать в помещении длинной не менее 25 метров. Прибор может не сработать если вы стреляете в туннеле или коридоре! 

 

Технические характеристики Labradar:

замеряет: Максимальная скорость, минимальная скорость, средняя скорость, стандартное отклонение и экстремальное распространение.
Фактические скорости на расстоянии от 7.62 мм до 90 метров.
Точные данные с дозвуковыми, трансзвуковыми и сверхзвуковыми пулями.
Работает при любой освещенности  и погодных условиях.
Точность измерения 0.1%
Сохраняет практически неограниченное количество выстрелов и серий выстрелов.
Пользовательское программное обеспечение для последующей синхронизацией с ПК.
Встроенный кинетический калькулятор.
Калькулятор мощности IPSC/IDPA.
Стандартная резьба штатива ¼ x 20 (штатив в комплект не входит).
Имеет внутреннюю память и SD карту памяти для хранения данных.
Единицы измерения: метр/ярд/фут.
Диапазон скоростей 19-1188 м/с.
Дисплей- 3.5 дюймов.
Диапазон рабочих температур -10/ +40 С
Работает от 6 элементов питания типа АА и от внешнего блока питания.
Габариты: 28,9 х 25,6 х 5,3 см.
Вес радара -2.8 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсану за labradar, точный, простой в настройке и использовании

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, H_A_N сказал:

Хоть я и не Дмитрий, но просвещение в массы могу принести )))


Радар-хронограф Labradar используется для определения точной скорости полета снаряда.

Ключевое слово - ТОЧНОЙ, так как лежащая в основе этого устройства технология позволяет измерять скорость с минимальной погрешностью - до 0,1%, что является (мягко говоря) неплохим результатом в мире измерения скорости снаряда. 
В основном сфера применения: использование в стрельбе на дальние дистанции, экспериментах с винтовочными патронами, лучная стрельба и так далее.


Хронограф Labradar - это точный и далеко не бюджетный инструмент, поэтому он оправдывает себя на 100% в соответствующих условиях, когда серьезные ошибки в измерениях приводят к отсутствию четкой картины происходящего у того, кто пытается замерить скорость нескольких выстрелов. Конечно, никто не мешает использовать хронограф Labradar для измерения скорости пистолетных пуль, стрел, выпущенных из луков, пуль из мелкокалиберной пневматики, но нужна ли такая точность? Вот главный вопрос, который стоит себе задать.

Чем радар-хронограф Labradar Doppler качественно отличается от других хронографов?
1. Высочайшая точность. Погрешность измерений радара-хронографа Labradar Doppler составляет не более 0,1%, то есть не более 1 м/с на 1000 м/с. 
2. Не нужно стрелять через рамку. Самый распространенный хронограф, скорее всего, оптический. Принципиально оптический хронограф состоит из двух оптических датчиков, часто оптические датчики дополняются экранами и даже подсветкой.

В классическом варианте оптический хронограф выглядит как корпус, располагаемый параллельно траектории пули и два треугольника (экрана с ножками), через пространство которых необходимо проводить стрельбу. Радар-хронограф Labradar Doppler не имеет подобного ограничения, стрельбу можно вести в направлении примерно перпендикулярном плоскости его задней стенки - этого достаточно, чтобы радар-хронограф Labradar Doppler измерил скорость, ведь поле его действия достаточно широкое и расширяется по мере удаления. 
То есть измерение скорости можно проводить, например, параллельно с пристрелкой или просто стрельбой - это позволит сэкономить патроны.

Не нужно ничего крепить на ствол.

Радар-хронограф Labradar Doppler - это удобно, так как он состоит из одного блока. Достаточно установить его (без использования каких-либо уровней или прицелов), включить и он готов к работе. Исключением является использование с внешним блоком питания и с адаптерами для лука / арбалета или пневматики (об этом ниже). Не чувствителен к освещению. 

Радар-хронограф Labradar Doppler не нуждается в каком-либо освещении вообще, так как не имеет оптических датчиков. Может использоваться и в солнечный день и ночью при искусственном освещении.

Принцип действия хронографа Labradar:
Радар-хронограф измеряет скорость снаряда за счет генерации электромагнитных волн и восприятия их отражения от снаряда. На практике это выглядит так: момент выхода пули из ствола фиксируется микрофоном, далее радар направляет в сторону мишени серию волн, снаряд попадая в это поле, отражает волны обратно в радар, после чего, на основании полученных данных благодаря специальному программному обеспечению электронные 'мозги' проводят вычисление и узнают скорость на выходе и разные скорости на разном расстоянии. Это, если не расписывать весь принцип эффекта Доплера. Но если кому интересно - можно прочитать про эффект Доплера, использованный в радаре-хронографе Labradar Doppler, в Википедии.

Таким образом, мы получаем принципиально новый способ измерения скорости снаряда, так как скорость измеряется постоянно и очень точно на расстоянии более 90 метров для снарядов с диаметром > 6мм и до 36 метров - с диаметром - < 6мм.

Сфера применения Labradar:
Огнестрельное оружие без глушителя. Все от самых серьезных винтовок до самых маленьких пистолетов. Исключением является стрельба из дробовика дробью и картечью, а также другими видами боеприпасов, которые разделяются на лету на фрагменты (пулей из дробовика можно). При стрельбе из огнестрельного оружия инициатором (триггером) измерения является встроенный микрофон, который 'слышит шум выстрела'.

Радар можно использовать в помещении длинной не менее 25 метров. Прибор может не сработать если вы стреляете в туннеле или коридоре! 

 

Технические характеристики Labradar:

замеряет: Максимальная скорость, минимальная скорость, средняя скорость, стандартное отклонение и экстремальное распространение.
Фактические скорости на расстоянии от 7.62 мм до 90 метров.
Точные данные с дозвуковыми, трансзвуковыми и сверхзвуковыми пулями.
Работает при любой освещенности  и погодных условиях.
Точность измерения 0.1%
Сохраняет практически неограниченное количество выстрелов и серий выстрелов.
Пользовательское программное обеспечение для последующей синхронизацией с ПК.
Встроенный кинетический калькулятор.
Калькулятор мощности IPSC/IDPA.
Стандартная резьба штатива ¼ x 20 (штатив в комплект не входит).
Имеет внутреннюю память и SD карту памяти для хранения данных.
Единицы измерения: метр/ярд/фут.
Диапазон скоростей 19-1188 м/с.
Дисплей- 3.5 дюймов.
Диапазон рабочих температур -10/ +40 С
Работает от 6 элементов питания типа АА и от внешнего блока питания.
Габариты: 28,9 х 25,6 х 5,3 см.
Вес радара -2.8 кг.

Имхо, прибор для тестирования боезарядов/ствола для разработчиков...Для определения/выбора охотником достаточно иметь данные испытаний. Почему их не публикуют производители?.. Хотя бы в рамках маркетинга?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Имхо, прибор для тестирования боезарядов/ствола для разработчиков...Для определения/выбора охотником достаточно иметь данные испытаний. Почему их не публикуют производители?.. Хотя бы в рамках маркетинга?..

Нее,для релодеров нужная вещь.

Данные как правило на пачке,если их нет,то на сайте производителя точно  есть,даже у Барнаула и НПЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери Дима Лабрадар , всего 900$ по первой ссылке на ганзу за 18 год :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хронографы существуют в трех видах. Самые дешевые световые имеют погрешности . зависят от освещенности. Магнитные неудобство подвешивание на ствол и радарный дорогой захочешь измерить мелкашку еще дополнительно денег. До 300м охоты оно вам точно не надо даже и при релоуде,  для потехи возьмите световую их много за мал деньги  в том числе и бу хороших производителей в районе 10 тыр + - на ганзе проскакивают но быстро уходят.Magnetospeed в два раза дешевле Labrada и еще если что то с ними случиться где ремонтировать))) 

Изменено пользователем Санчос
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Санчос сказал:

Хронографы существуют в трех видах. Самые дешевые световые имеют погрешности . зависят от освещенности. Магнитные неудобство подвешивание на ствол и радарный дорогой захочешь измерить мелкашку еще дополнительно денег. До 300м охоты оно вам точно не надо даже и при релоуде,  для потехи возьмите световую их много за мал деньги  в том числе и бу хороших производителей в районе 10 тыр + - на ганзе проскакивают но быстро уходят.Magnetospeed в два раза дешевле Labrada и еще если что то с ними случиться где ремонтировать))) https://forum.guns.ru/forummessage/153/2452313.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хрон так необходим простому охотнику?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AlexeyS89 сказал:

А хрон так необходим простому охотнику?))

Простому нет , Диме нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, biker сказал:

Простому нет , Диме нужен?

Необходим, необходим... только 1я страничка еще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена его конечно не хилая. 

Тоже думал о хроне ,  но решил что попробую сам спаять самый простой. 

Изменено пользователем Alexey0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Alexey0000 сказал:

Цена его конечно не хилая. 

Тоже думал о хроне ,  но решил что попробую сам спаять самый простой.

Да не надо паять , есть нормальные проверенные хроны , наши .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезаю. Но, то что охотнику необходим, как его, хронограф? Тут даже и обсуждать нечего. Как без него? Никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Hunter80 сказал:

Плюсану за labradar, точный, простой в настройке и использовании

И у тебя есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, biker сказал:

Да не надо паять , есть нормальные проверенные хроны , наши .

Ну, рекомендация Антона Николаевича ценная, но я точно не потяну...

Я на ProChrono смотрю пока.

А что за наши?

 

Я думаю, что плюс/минус 10м/с для моих скромных целей не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, рекомендация Антона Николаевича ценная, но я точно не потяну...

Я на ProChrono смотрю пока.

А что за наши?

Спроси у Меда )

Не нужен он тебе в первые пару тройку лет точно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, biker сказал:

Спроси у Меда )

Не нужен он тебе в первые пару тройку лет точно )

Так я глядя на Дениса и решил обзавестись. Сколько можно человека напрягать?

Надо свой иметь.

Я к нему и так как на работу в том году - каждые выходные.

Неудобно уже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, рекомендация Антона Николаевича ценная, но я точно не потяну...

Я на ProChrono смотрю пока.

А что за наши?

 

Я думаю, что плюс/минус 10м/с для моих скромных целей не критично.

Вот https://forum.guns.ru/forummessage/25/540619-121.html

У самого такой s1300 все норм.

Изменено пользователем Niakis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Спасибо, посмотрю внимательнее. Видел его, но смутила низкая стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Так я глядя на Дениса и решил обзавестись. Сколько можно человека напрягать?

Надо свой иметь.

 

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Спасибо, посмотрю внимательнее. Видел его, но смутила низкая стоимость.

Вот у него он самый 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, biker сказал:

Вот у него он самый 

Понял. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Спасибо, посмотрю внимательнее. Видел его, но смутила низкая стоимость.

У меня 2 года он уже полет нормальный,косяков не наблюдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...