Перейти к содержанию

Мякоть лося. Прошу рецепт


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Будет розовое, но при этом можно прожевать=)  а чуть дольше, все подошва=)) 

Ты же хотел вкус лося=))) 

 

23 минуты назад, Олег 1967 сказал:

...тонкие ломтики,на пять минут варки, нормально будет)

Понял, спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

В уксусе замачивать?

Специй, зелень, и маринад, отбивают вкус дичины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

 

Понял, спасибо!!!

Только учитывай,что Дормидонт любит почти сырое,в любом виде,я же наоборот к средней степени склоняюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Рустамыч сказал:

Специй, зелень, и маринад, отбивают вкус дичины.

Маринование в уксусе изобретение советского общепита,дабы убрать душок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kap.morgan сказал:

Только учитывай,что Дормидонт любит почти сырое,в любом виде,я же наоборот к средней степени склоняюсь

Medium rare=))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kap.morgan сказал:

Маринование в уксусе изобретение советского общепита,дабы убрать душок.

В первом посте было желание сохранить вкус дичи, так что чем меньше ингридиентов, тем сильнее вкус. Я лично уксус добавляю только если ем сырое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Medium rare=))))) 

Так точно,дорогой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

Кстати...

Я уже готовлю,

Съедобно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Рустамыч сказал:

В первом посте было желание сохранить вкус дичи, так что чем меньше ингридиентов, тем сильнее вкус. Я лично уксус добавляю только если ем сырое

А зачем в сырое уксус добавлять? Если только не любишь его кислый вкус? Мой дядя, например, ел пельмени только с перцем и уксусом в качестве приправы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Николай Хандожко сказал:

А зачем в сырое уксус добавлять?

Уксус как бы обваривает мясо. Можно с ним делать из лосятины Хе, хотя, на мой взгляд, лучшее Хе получается из того же судака и обваривать лучше раскаленным маслом. Мы делали из судака на 9 кг. Хе с уксусом, на любителя, мяса почти не чувствуешь, голимая кислота.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Николай Хандожко сказал:

А зачем в сырое уксус добавлять? Если только не любишь его кислый вкус? Мой дядя, например, ел пельмени только с перцем и уксусом в качестве приправы...

Уксус уксусу рознь,наш синтетический,имхо,исключительно как консервант и стабилизатор при консервировании,ну ещё накипь в чайнике,хотя воняет,лучше лимонной кислотой. А вот виноградный,яблочный или бальзамический как заправка хороши. Хороший бальзамический стоит на уровне хорошего коньяка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

А зачем в сырое уксус добавлять? Если только не любишь его кислый вкус? Мой дядя, например, ел пельмени только с перцем и уксусом в качестве приправы...

Рецепт придумал не я, как научили в свое время так и делаю. Кислоты прямо такой сильной не чувствуется, хотя кислинка чуть есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вятка. сказал:

Уксус как бы обваривает мясо. Можно с ним делать из лосятины Хе, хотя, на мой взгляд, лучшее Хе получается из того же судака и обваривать лучше раскаленным маслом. Мы делали из судака на 9 кг. Хе с уксусом, на любителя, мяса почти не чувствуешь, голимая кислота.. 

Ел по сибирскому рецепту замороженную рыбу "строганину" это когда рыба строгается, и "долбанину", когда рыба нарезается кубиками. Приправлялась луком, солью с перцем и уксусом. Имхо уксуса надо совсем чуть-чуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kap.morgan сказал:

Уксус уксусу рознь,наш синтетический,имхо,исключительно как консервант и стабилизатор при консервировании,ну ещё накипь в чайнике,хотя воняет,лучше лимонной кислотой. А вот виноградный,яблочный или бальзамический как заправка хороши. Хороший бальзамический стоит на уровне хорошего коньяка.

Андрей, я именно про синтетический... Может, если хочется кислинки, лимоном сбрызнуть?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Николай Хандожко сказал:

Андрей, я именно про синтетический... Может, если хочется кислинки, лимоном сбрызнуть?..

100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с уксусом много чего едят, пельмени, пироги, холодец

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по теме ТС, для себя сделал следующие выводы (именно приготовление мякоти лося, пусть будет окорок): 1. Режем азу и на максимально раскаленной посуде жарим на жиру или масле минимальное время, выкладываем, солим, приправляем... 2. Предварительно обжарив, тушим куски любого размера, потом овощи или соус. В обоих вариантах мясо будет мягкое, но во втором вкуса лосятины не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классика закуски - селедка с картошкой в уксусе, обычном дешевом уксусе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой поварр Серж Маркович, если хочу вкусно, смотрю его рецепты. Все просто, из простых продуктов и всегда вкусно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

Съедобно?

Вполне.

С овощами...

Диетично)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Рустамыч сказал:

Есть такой поварр Серж Маркович, если хочу вкусно, смотрю его рецепты. Все просто, из простых продуктов и всегда вкусно

Да, уже лет 15 тоже смотрю рецепты у него. Раньше, в начале 2000-х был на ТВ канале стрим. Сейчас в ютубе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, макс1982 сказал:

Несколько луковиц чищеных, перец, соль, морковка целиковая. Если мякоть большая, разрезать на два. 

Делаю так же почти.......

КРУПНЫЙ кусок, какой только вмещается в посуду, отвариваю около 3-4 часа на самом малом огне в воде БЕЗ СПЕЦИЙ, овощей и соли, 

за 30 минут до готовности добавляю специи

По готовности достаю, даю остыть

20 часов назад, макс1982 сказал:

и в холодильник

Ну а из холодильника уже как получится или домашние сметут все сразу или  под рюмочку

Получается похожим на буженину, но не теряет вкус и аромат мяса

 

Если делаю горячее:

Крупный кусок вместе с большим (очень большим) количеством лука складываю в рукав для запекания, туда же соль и специи, завязываю рукав и перемешиваю. Так же в рукаве в холодильник на ночь

Утром все это в духовку при температуре 150-170 град., единственное не забыть проколоть 2-3 отверстия зубочисткой в рукаве, иначе нагреется и лопнет!

Через 2-3 часа достаю из духовки и можно к столу 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо хорошо тушить в красном сухом вине + в помидорах в собственном соку (томатный сок), а при выпаривании, минут через 20, добавляю еще и сливки. И мясу хорошо тушить с сельдереем и с корнем(закладывается сразу) и с зеленым (закладывать за пол часа до готовности).

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вы тут все гурманы) Просто пожарить кусочки мяса на сковороде с лучком и томатной пастой. Добавить жареной картошечки. Нарезать чёрного хлеба несколько ломтей. Налить 150 гр. ледяной водки и вперёд!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

Ну, вы тут все гурманы)

Когда сезон закрыт, чего бы не кайфануть у плиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...