Перейти к содержанию

Коронавирус (дабы не флудить в профильных темах).


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, ASTim сказал:

"Встречают по одёжке, а провожают по уму" - справедливо в том числе для москвича в регионах. Встречают -да, как правило с негативной окраской, а как будут "провожать" - в большей степени от вас зависит.

Универсальных вариантов как таковых нет. Исходить надо из ситуации и обстоятельств. Пропагандируемая Вами стратегия незаметности и непривлечения внимания - в ряде случаев не возможна (это только Вам кажется, что Вы не заметны, местные Вас срисовывают на раз по ряду нюансов о которых Вы даже не задумываетесь), а в ряде случаев фатально вредна - скрытные люди/действия порой вызывают ещё больший интерес к Вашей персоне. "Готовить мелочь" - кажущаяся "мелочь" может по факту оказаться далеко выходящей за рамки предполагаемого ущерба. 

Безапелляционное соглашения с Протоколом в ситуации когда не виновны или вопрос вины/наказания не сопоставимы - прямой путь в ещё бОльшую безграмотность надзирающих органов и правовой беспредел. 

Тут ведь вот какое обстоятельство... понимаете, я по жизни, скажем так, невнимательно отношусь к документальному оформлению своих охотничьих мероприятий, поскольку системно не согласен с некоторым требованиями соответствующей законодательной базы. В связи с этим располагаю некоторым представлением о скрытности и возможностях контроля. :bye2:

Расслабляться же с ружьём езжу на коммерческих условиях, когда контролёры входят в стоимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вятка. сказал:

Тоже раньше храпел, пока не приучил себя спать строго на боку или животе, проблема исчезла. Попробуйте. 

Так же! И всё равно каждую вторую ночь просыпаюсь, блин, со звенящей головой на спине! :dash2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, СтаниславП сказал:

я по жизни, скажем так, невнимательно отношусь к документальному оформлению своих охотничьих мероприятий, поскольку системно не согласен с некоторым требованиями соответствующей законодательной базы

:good2:

Отлично сказано!))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, H_A_N сказал:

Латынина - кто такая?
Если речь про журналиста с Эхо Москвы, то не вижу смысла даже обсуждать.

А так же, нет смысла относиться серьезно к мнению человека опирающегося на подобных "аффторов" и ЭМ.

Изменено пользователем kabola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

Это выбор каждого отдельного человека. Хотите платить при отсутствии состава административного правонарушения - платите. Лично мне совершенно не сложно в протоколе написать, что права и обязанности не разъяснены, а также добавить в пояснениях, что к протоколу прилагаются листы с моими пояснениями и попросить у сотрудника полиции или сотрудника госохотинспекции, или иного лица, уполномоченного составлять протокол об административном правонарушении пару чистых листов и ручку. При этом с сотрудником не обязательно спорить и вступать с ним в конфликт. Не хочет он давать мне листы с ручкой, пусть не даёт. Только протокол без моих листов с пояснениями  будет неправомочным. Вот и всё.  И не будет никаких многоуровневых неприятных приключений. Всё уже опробовано.

Не знаю, может для вас пара тысяч - это не деньги, а для кого-то это четверть пенсии. И почему их надо отдать в виде штрафа за не совершённое правонарушение?

Вот Вы взрослый человек, далеко не глупый, но почему-то извините наивный. Ну с чего вы взяли такой бред, что если Вам не дали листы и ручку, то тогда без объяснение протокол не действительный?)))) Ну вот ей богу смешено. 

Во-первых нигде не сказано, что Вам кто-то должен давать эти "листы и ручку"

Во-вторых зафиксировать факт зачитки Вам прав и обязанностей можно под видео-регистратор или даже мобильный телефон

В-третьих, административное дело может быть рассмотрено на месте, и вынесено решение, которое Вы вправе обжаловать в вышестоящий орган в течении 10 дней. В случае Вашего не согласия, по делу выносится протокол, который является ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, и Ваши там отказы от подписи, и всякие комментарии на тему мне не разъяснили не аннулируют его.

В-четвертых. В большенстве случаев, по делу составляется только лишь протокол, в котором указывается ДАТА и ВРЕМЯ рассмотрения Вашего правонарушения, где Вы будете давать объяснения и пояснения. В случае Вашего не прибытия для рассмотрения дела дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.

Я это к тому, что если судить Вашим внутренним убеждениям, на тему того, что если написать что мне не разъснены права и обязанности то протокол сразу аннулируется или если Вам не дали ручку и бумагу и нету Ваших объснений то протокол не легетивный, то тогда в стране не было пьяных водителей, и нарушителей ПДД :blum1::cool:

Изменено пользователем Жиганчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Жиганчик сказал:

Я это к тому, что если судить Вашим внутренним убеждениям, на тему того, что если написать что мне не разъснены права и обязанности то протокол сразу аннулируется или если Вам не дали ручку и бумагу и нету Ваших объснений то протокол не легетивный, то тогда в стране не было пьяных водителей, и нарушителей ПДД :blum1::cool:

Не было бы в стране продажных - не было бы протоколов - жить было бы чуть легче и дышалось бы в полную грудь. Пример, когда хватают дедку или бабку и штрафуют на.......17 тыщ. и более - это геноцид против своего народа в угоду тирана. Хотя их своим народом и назвать - то не хочется, вроде, живут среди нас, а поступают, как враги народа. А что с врагами делают? Правильно - сами знаете - с образованием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Жиганчик сказал:

Ну с чего вы взяли такой бред, что если Вам не дали листы и ручку, то тогда без объяснение протокол не действительный?)))) Ну вот ей богу смешено.

Вот вы вроде взрослый и неглупый человек (я тоже вам так могу написать), а не знаете элементарных вещей. 

При составлении протокола должна быть соблюдена законность. Проблема в том, что она-то, как раз в подавляющем большинстве случаев нарушается составителем протокола. 

30 минут назад, Жиганчик сказал:

Во-первых нигде не сказано, что Вам кто-то должен давать эти "листы и ручку"

Это сказано в ФЗ "О полиции" и в КОАП. Сотрудник полиции обязан принять от вас заявление и для этого обеспечить вас необходимым инвентарём. Вы, естественно, можете использовать и свою ручку, и свою бумагу. И то, что вы там напишите, сотрудник полиции просто обязан у вас принять. 

 

33 минуты назад, Жиганчик сказал:

Во-вторых зафиксировать факт зачитки Вам прав и обязанностей можно под видео-регистратор или даже мобильный телефон

Конечно можно, но сотрудник полиции обязан сделать это до составления административного протокола. А они это, как правило, если делают, то делают в момент, когда дают вам уже составленный протокол и просят в нём расписаться. Это есть грубейшее нарушение. Вот это и надо отметить в протоколе. В том же протоколе, в графе "Объяснения" надо указать, что вы не согласны с протоколом и прилагаете к нему на отдельных листах свои пояснения. Всё! В протоколе есть отметка, что к нему приложены дополнительные листы (материалы дела). Если их нет, то такое дело из-за неполного перечня документов рассмотрено быть не может.  Если кто-то его будет рассматривать и выносить по нему постановление, то это тоже будет грубейшее нарушение процессуального кодекса РФ. По этому факту вы тоже имеете право прямо на месте написать жалобу на незаконные действия сотрудника полиции и он будет обязан его у вас принять. Не будет принимать, набирайте 112 и сообщайте об этом дежурному, который может принять у вас жалобу на действия сотрудника прямо по телефону. Звонки в дежурную часть записываются и и их постоянно отслушивает прокуратура.

 

43 минуты назад, Жиганчик сказал:

тогда в стране не было пьяных водителей, и нарушителей ПДД 

Так прежде чем обвинить человека в езде в пьяном виде, сотрудники ГиБДД  проводят освидетельствование - это раз. Два, - я не знаю статистику оспоренных постановлений и протоколов по ГиБДД, но знаю статистику по рассмотрению административных дел в сфере нарушений правил охоты. Там большинство оспоренных протоколов и нарушений судом отменяются именно по причине нарушения процедуры их составления.  Нет, если, конечно, вы сами признаете себя правонарушителем и подпишите всё и везде, как вас попросят составители протоколов и не попросите их делать всё законно и с соблюдением ваших прав, то потом уже бодаться будет почти бесполезно. 

Есть, конечно, и другой вариант. Допустим вы получили предписание о наложенном на вас карантине, но наплевали на все предписания и пошли гулять, а вас остановили сотрудники полиции, то протокол на вас будет составлен справедливо. Однако и в этом случае составитель должен действовать в рамках закона, а не так как ему вздумается.  Другое дело, если вы вышли из дома не находясь на карантине, чтобы купить кусок мяса в мясной лавке, а на вас пытаются составить протокол. Вот тут надо защищаться всеми возможными средствами в рамках закона. Уверяю вас, все полицейские или госохотинспектора, борзые только до того момента, пока не начинают понимать, что вы готовы отстаивать свои права. Права не надо качать, их надо отстаивать, по возможности. Отстаивать вежливо, культурно, но уверенно. И для этого не так уж много надо знать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vintas08 сказал:

Не было бы в стране продажных - не было бы протоколов - жить было бы чуть легче и дышалось бы в полную грудь. Пример, когда хватают дедку или бабку и штрафуют на.......17 тыщ. и более - это геноцид против своего народа в угоду тирана. Хотя их своим народом и назвать - то не хочется, вроде, живут среди нас, а поступают, как враги народа. А что с врагами делают? Правильно - сами знаете - с образованием.

Реальный факт: заезжие полицаи в рязанской деревне (сотрудница оттуда) оштрафовали бабку в магазине - треть пенсии. И глаз не моргнул.

Добро пожаловать на референдум "Конституция 2020" - если его всё-таки объявят.Смысла объявлять всё меньше.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, СтаниславП сказал:

Реальный факт: заезжие полицаи в рязанской деревне (сотрудница оттуда) оштрафовали бабку в магазине - треть пенсии. И глаз не моргнул.

Так об этом и речь, что у них задача составить протокол, а наша задача себя от их произвола оградить. У меня куча примеров, как в области охоты составлены на охотников протоколы с нарушением порядка их составления. И также куча примеров, когда люди смиренно идут и оплачивают штрафы за нарушения, которых они не делали. А уж при наших-то законах и их применении, самозащита становится актуальнее самоизоляции. Проблема в том, что наши якобы депутаты, в своём большинстве, должны принимать таблетки, а они принимают законы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Поляк сказал:

Это сказано в ФЗ "О полиции" и в КОАП. Сотрудник полиции обязан принять от вас заявление и для этого обеспечить вас необходимым инвентарём. Вы, естественно, можете использовать и свою ручку, и свою бумагу. И то, что вы там напишите, сотрудник полиции просто обязан у вас принять.

Если Вас не затруднит, будьте добры ссылку на статью закона где написано что Вас должны снабдить всем необходимым, в противном случае, это лишь ваше субъективное мнение.

Соглашусь лишь в том, что заявление вы можете подать устно или письменно и у Вас его обязаны принять.

58 минут назад, Поляк сказал:

Конечно можно, но сотрудник полиции обязан сделать это до составления административного протокола. А они это, как правило, если делают, то делают в момент, когда дают вам уже составленный протокол и просят в нём расписаться. Это есть грубейшее нарушение. Вот это и надо отметить в протоколе. В том же протоколе, в графе "Объяснения" надо указать, что вы не согласны с протоколом и прилагаете к нему на отдельных листах свои пояснения. Всё! В протоколе есть отметка, что к нему приложены дополнительные листы (материалы дела). Если их нет, то такое дело из-за неполного перечня документов рассмотрено быть не может.  Если кто-то его будет рассматривать и выносить по нему постановление, то это тоже будет грубейшее нарушение процессуального кодекса РФ. По этому факту вы тоже имеете право прямо на месте написать жалобу на незаконные действия сотрудника полиции и он будет обязан его у вас принять. Не будет принимать, набирайте 112 и сообщайте об этом дежурному, который может принять у вас жалобу на действия сотрудника прямо по телефону. Звонки в дежурную часть записываются и и их постоянно отслушивает прокуратура.

Соглашусь с тем, что их компетентность страдает, но если Вы нарветесь на более или менее подкованного сотрудника, то в суде он будет с невозмутимым лицом утверждать что он Вам все доводил и пояснял. И так как он лицо при исполнении своих служебных обязанностей, основания на Вас на него наговаривать типо не будет.В любом протоколе строка "приложено" заполняется ну никак не Вами, а должностным лицом, может и фабулу протокола Вы сами писать будете? Вы лишь подписываете/не подписываете те строчки которые предусмотрены для этого, а также заполняете графу "объяснение" и графу "замечания". 

Рассмотрение проходит в большенстве случаев шаблонным типом, особенно если это не предусматривает мер "ограничительного характера". Судиться и ходить по судам, можно хоть до посинения, но после первой аппеляции оно вступает в законную силу и подлежит исполнению. Нет, конечно можно дойти до Верховного суд, постепенно, но на сколько это затянется никому неизветно. Касательно 112 у Вас примут жалобу, согласно ФЗ 59 она рассматривается в течении 30 дней и в некоторых случаях срок рассмотрения может быть продлен. А вот то что их постоянно слушает прокуратура....... Ну да, конечно, им же больше делать нечего. (они могут прослушать, в случае ну ппц чего произошедшего, на практике это не реализовывается, так как дел у них хватает, и из-за за Ваших не согласий по штрафу в размере даже 5000 рублей они этим заниматься не будут.

1 час назад, Поляк сказал:

Так прежде чем обвинить человека в езде в пьяном виде, сотрудники ГиБДД  проводят освидетельствование - это раз. Два, - я не знаю статистику оспоренных постановлений и протоколов по ГиБДД, но знаю статистику по рассмотрению административных дел в сфере нарушений правил охоты. Там большинство оспоренных протоколов и нарушений судом отменяются именно по причине нарушения процедуры их составления.  Нет, если, конечно, вы сами признаете себя правонарушителем и подпишите всё и везде, как вас попросят составители протоколов и не попросите их делать всё законно и с соблюдением ваших прав, то потом уже бодаться будет почти бесполезно. 

Вы думаете по линии ГИБДД, ППС, Лицензионки там все гладко проходит и все всегда согласны?) Дело в другом, в том, что если Вы не наймете реально хорошего адвоката, который желательно будет вхож к "судье", то рассчитывать на то, что вы в силу своих познаний и ошибок инспекторов развалите материал надеяться наивно. За исключением случаев, если протокол не будет написан коряво на листке туалетной бумаги, а свидетели будут пояснять в суде : "Я свидетель, а что случилось? Меня Вася попросил я хз что там и как."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СтаниславП сказал:

Тут ведь вот какое обстоятельство... понимаете, я по жизни, скажем так, невнимательно отношусь к документальному оформлению своих охотничьих мероприятий, поскольку системно не согласен с некоторым требованиями соответствующей законодательной базы. В связи с этим располагаю некоторым представлением о скрытности и возможностях контроля. :bye2:

..

 

2 часа назад, Вятка. сказал:

:good2:

Отлично сказано!))) 

В чём "отличность"? В избирательном нежелании привести в порядок  на предмет соответствия законодательству свои охот.мероприятии в связи с неприятием некоторым требованиям законодателей, т.е., говоря проще - "идейном браконьерстве"? Или вообще в "абстракционизме ситуации", если от обратного - "Не ем мясо, т.к. хожу на охоту и люблю, зверушек. Ходить просто на охоту - скучно, надо идейно быть несогласным с законом, но чтоб чего не вышло - быть максимально законспирированным"?  Но когда от этого устаю, то "езжу на коммерческих условиях, когда контролёры входят в стоимость." Действительно весело. :good2:

(P.S.: ничего личного, ни грамма осуждения, у каждого свои хотелки и "тараканы")

 

1 час назад, СтаниславП сказал:

Добро пожаловать на референдум "Конституция 2020" - если его всё-таки объявят.Смысла объявлять всё меньше.

Здесь полностью согласен. Остатки смысла растворяются на глазах.

Изменено пользователем ASTim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Жиганчик сказал:

Если Вас не затруднит, будьте добры ссылку на статью закона где написано что Вас должны снабдить всем необходимым, в противном случае, это лишь ваше субъективное мнение.

Да без проблем! Я думал вы и без меня их знаете. 

ФЗ "О Полиции": Глава 2. Статьи 5 и 6.

КОАП Статья 28.2 Пункт 4. 

31 минуту назад, Жиганчик сказал:

если Вы нарветесь на более или менее подкованного сотрудника, то в суде он будет с невозмутимым лицом утверждать что он Вам все доводил и пояснял.

Да пусть утверждает всё, что ему заблагорассудится.  Вы утверждайте другое. Это он обязан доказывать, что при составлении протокола была соблюдена законность. А законность он должен соблюдать априори. Вы можете при рассмотрении дела демонстрировать видеосъёмку или аудиозапись. Не ленитесь, снимайте, чтобы быть более защищённым, если у вас есть такая возможность. 

 

31 минуту назад, Жиганчик сказал:

В любом протоколе строка "приложено" заполняется ну никак не Вами,

Не правда! Графу "Объяснения" заполняет лицо, в отношении которого оформляется протокол. Вот там и напишите, что к протоколу прилагаете листы с пояснениями по делу. Это ваше право и никто не вправе лишь вас этого права (простите за тавтологию).

 

31 минуту назад, Жиганчик сказал:

Судиться и ходить по судам, можно хоть до посинения,

А с чего вы решили, что это потребуется? 

 

31 минуту назад, Жиганчик сказал:

Ну да, конечно, им же больше делать нечего. (они могут прослушать, в случае ну ппц чего произошедшего, на практике это не реализовывается, так как дел у них хватает, и из-за за Ваших не согласий по штрафу в размере даже 5000 рублей они этим заниматься не будут.

Будут. Но и этого может не потребоваться. Звонок в Дежурку записывается и оставить его без мер реагирование никто не имеет права. Но ваша задача не победить систему, а показать постовому полицейскому, что с вами нельзя будет разделаться на месте по-быстрому и потом бежать дальше зарабатывать очередную "палку". Вы должны во время разговора постоянно напоминать ему (им) , что они обязаны действовать в рамках Закона. К сожалению, они очень не любят это делать. Для большинства из них гораздо приятнее иметь дело с бабушкой в деревенском магазине под Рязанью. 

 

31 минуту назад, Жиганчик сказал:

Дело в другом, в том, что если Вы не наймете реально хорошего адвоката, который желательно будет вхож к "судье", то рассчитывать на то, что вы в силу своих познаний и ошибок инспекторов развалите материал надеяться наивно.

Вы слишком глубоко закапываетесь. Я не пишу о судебных тяжбах по серьёзным делам. Я дал пару советов, как можно попытаться оградить себя от произвола полицейских, работающих на улице в условиях современных реалий с самоизоляцией. Естественно, лучше вообще избежать составления протокола, но уж если вы паче чаяния нарвались на дуботола-полицейского, то будет очень неплохо воспользоваться его безграмотностью. Доказывать ему что вы "не верблюд" бесполезно, но напомнить ему, что он обязан общаться с вами вежливо, действовать в рамках закона и не пытаться на пустом месте пришить вам правонарушение. 

 

31 минуту назад, Жиганчик сказал:

За исключением случаев, если протокол не будет написан коряво на листке туалетной бумаги,

Кстати, протокол может быть написан на любой бумаге.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ASTim сказал:

 

В чём "отличность"? В избирательном нежелании привести в порядок  на предмет соответствия законодательству свои охот.мероприятии в связи с неприятием некоторым требованиям законодателей, т.е., говоря проще - "идейном браконьерстве"? Или вообще в "абстракционизме ситуации", если от обратного - "Не ем мясо, т.к. хожу на охоту и люблю, зверушек. Ходить просто на охоту - скучно, надо идейно быть несогласным с законом, но чтоб чего не вышло - быть максимально законспирированным"?  Но когда от этого устаю, то "езжу на коммерческих условиях, когда контролёры входят в стоимость." Действительно весело. :good2:

(P.S.: ничего личного, ни грамма осуждения, у каждого свои хотелки и "тараканы")

Вы смотрите очень формально. Жизнь она причудливей. ))

Типичный пример. Участок УОП, куда у меня путёвка, расположен за другим о/х - частным. Дороги общего пользования туда нет или она абсолютно логистически неудобна или ещё что-то мешает, например, отсутствие безопасного места парковки. Приходится тайком просачиваться через транзитное о/х - формально это браконьерство, даже если ружьё зачехлено, а барабака на поводке - не покупать же в транзитное о/х путёвку! )) Причём тут "идейное браконьерство"?

Мясо не ем, так как оно накачано всякой гадостью, появившейся в нём в связи сельхозпроизводством и хранением. Добытое своими руками, конечно, ем. Хотя и со слезами. )))))

Продвинутые коммерческие хозяйства выбираю на новогодние праздники, чтобы поехать с женой со всеми удобствами и без беспокойств - созерцательная охота сразу за дверью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Поляк сказал:

Да без проблем! Я думал вы и без меня их знаете. 

ФЗ "О Полиции": Глава 2. Статьи 5 и 6.

КОАП Статья 28.2 Пункт 4. 

Я их знаю, но может быть я слепой, покажите мне там фразу, что сотрудник полиции должен Вам предоставить ручку и бумагу или где там написано, что должен Вас снабдить всем необходимым для написания объяснения или жалобы???

Теперь берем КРФоАП 

Цитата

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Наверное Вам не надо разъяснять что такое "ВПРАВЕ", ну думаю лишним не будет. Это значит что Вы можете предоставить объяснение, а можете не воспользоваться своим правом и их не предоставлять. Любой более или менее грамотный сотрудник на суде скажет, что вы не воспользовались своим правом и ничего не предоставили. Или пояснит, что вы "написали объяснения на 4 листах" но их не приложили, пояснив что предоставили их в суде. И ВСЕ, судье будет этого достаточно для того чтобы Вас наказать.

27 минут назад, Поляк сказал:

Да пусть утверждает всё, что ему заблагорассудится.  Вы утверждайте другое. Это он обязан доказывать, что при составлении протокола была соблюдена законность. А законность он должен соблюдать априори. Вы можете при рассмотрении дела демонстрировать видеосъёмку или аудиозапись. Не ленитесь, снимайте, чтобы быть более защищённым, если у вас есть такая возможность.

Если мы говорим о не добросовестных инспекторах или сотрудниках полиции, то почитайте форумы, где люди жалуются, что у них вырвали телефон/камеру, выкинули, разломали и теперь они хотят, но не могут это доказать. А не исключаете тот факт, что у Вас из рук 2 или 3 инспекторов вырвут телефон и выкинут в ближайшее болота. Как вы чего будете доказывать? Там не будет кучи свидетелей, не будет Вашей "записи.

 

30 минут назад, Поляк сказал:

Не правда! Графу "Объяснения" заполняет лицо, в отношении которого оформляется протокол. Вот там и напишите, что к протоколу прилагаете листы с пояснениями по делу. Это ваше право и никто не вправе лишь вас этого права (простите за тавтологию).

Я говорю про графу "приложение к протоколу", а не про графу "Объяснение". В графе объяснение, вы можете писать сами, что Вам хочется и оно на практике не воспринимается как серьезное умозаключение, так как Вы нигде не предупреждаетесь за дачу ложных показаний, в связи с чем можете писать что угодно.

 

31 минуту назад, Поляк сказал:

А с чего вы решили, что это потребуется

 Мы говорим про то, что Мы отстаиваем свои права. И опять же, если инспектор окажется более или менее грамотным, то вышестоящий орган, суд, засилит его решение. А дальше начинаются аппеляции, кассации и прочие походы. И говорю я это основываясь на судебной практике, которой в излишке на просторах интернета.

 

34 минуты назад, Поляк сказал:

Вы слишком глубоко закапываетесь. Я не пишу о судебных тяжбах по серьёзным делам. Я дал пару советов, как можно попытаться оградить себя от произвола полицейских, работающих на улице в условиях современных реалий с самоизоляцией. Естественно, лучше вообще избежать составления протокола, но уж если вы паче чаяния нарвались на дуботола-полицейского, то будет очень неплохо воспользоваться его безграмотностью. Доказывать ему что вы "не верблюд" бесполезно, но напомнить ему, что он обязан общаться с вами вежливо, действовать в рамках закона и не пытаться на пустом месте пришить вам правонарушение.

Ну вот я думаю, что здесь и расставлены все точки над "i". Все что вы сказали, это касательно составления протокола "дуботола-полицейского", но если попадется более или менее подкованный полицейский, то все что Вы сказали просто не "прокатит". Но при этом хочу добавить, что в последнее время, полицейские туполобо и беспочвенно как было в 200-х года не докапываются, да и лишний раз к Вам не подойдут без нужды. Хотя это не про провинцию, где еще живут порой даже в 90-х. Но тогда надо всеми волями и неволями ходатайствовать о рассмотрении материала по месту жительства, а иначе их суда будут стрепать шаблоны. Хотя и здесь не исключено что судьи не будут вникать сильно что и как было в лесах Смоленской области )

 

39 минут назад, Поляк сказал:

Кстати, протокол может быть написан на любой бумаге

Я имел в виду, что он не будет заляпан и читаем и без исправлений))) А то что он может быть написан хоть на чем, это давно известный факт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, СтаниславП сказал:

 

Типичный пример. Участок УОП, куда у меня путёвка, расположен за другим о/х - частным. Дороги общего пользования туда нет или она абсолютно логистически неудобна или ещё что-то мешает, например, отсутствие безопасного места парковки. Приходится тайком просачиваться через транзитное о/х - формально это браконьерство, даже если ружьё зачехлено, а барабака на поводке - не покупать же в транзитное о/х путёвку! )) Причём тут "идейное браконьерство"?

 

 

Да. логистика не из приятных. Случаи то в итоге были? Я имею ввиду доходило дело до объяснений с "инспекторами"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, СтаниславП сказал:

..Приходится тайком просачиваться через транзитное о/х - формально это браконьерство, даже если ружьё зачехлено, а барабака на поводке - не покупать же в транзитное о/х путёвку! )) Причём тут "идейное браконьерство"?..

Формально как раз иначе. "Охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой" (Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ,  ст.1). Разряженное и зачехлённое ружьё - транспортировка (ст.77 Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814). Собака на поводке - выгул. Что описанная ситуация - повод "домататься" служивым - согласен. Но тут опять же три варианта: 

- Договорной, т.е.обсудить ситуацию с транзитным о/х и спокойно перемещаться;

- Прецедентный, единожды отстоять свои прав (собственно о чём и пишет Поляк);

-  "тайком просачиваться".

Если инпектора встретят уверенно шагающего по дороге с зачехлённым и на поводке - шансы нормально обсудить и продолжить путь думаю выше, чем 60%. В противном случае - по второму варианту. А вот если они высмотрят "просачивающегося конспиролога" уверен, что ситуация будет менее оптимистичной. 

 

9 минут назад, OVV сказал:

Случаи то в итоге были? Я имею ввиду доходило дело до объяснений с "инспекторами"?

У меня были. Нормально расходились. Правда я без пса был. Но с оружием (зачехлёным)  и дичью (вписанной в путёвку). - Да, и переходил из одного частного в другое, без УОПов

Изменено пользователем ASTim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, OVV сказал:

Да. логистика не из приятных. Случаи то в итоге были? Я имею ввиду доходило дело до объяснений с "инспекторами"?

В нейтральной обстановке - да. В соревновательной же среде они проигрывают. Охотинспекторы встречались в неподобающей физической форме - это такие совершатели рейдов на бобиках и караульщики у машин. Частные егеря поживее. Иногда вполне себе. Бывало даже отважно "окружали", постреливая в воздух, и это - не шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СтаниславП сказал:

В нейтральной обстановке - да. В соревновательной же среде они проигрывают. Охотинспекторы встречались в неподобающей физической форме - это такие совершатели рейдов на бобиках и караульщики у машин. Частные егеря поживее. Иногда вполне себе. Бывало даже отважно "окружали", постреливая в воздух, и это - не шутка.

Вот это квест!!!! По дороге в в угодья с путевкой на руках! А то, что частные егеря поживее это факт, еще и моложе:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ASTim сказал:

Формально как раз иначе. "Охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой" (Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ,  ст.1). Разряженное и зачехлённое ружьё - транспортировка (ст.77 Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814). Собака на поводке - выгул. Что описанная ситуация - повод "домататься" служивым - согласен. Но тут опять же три варианта: 

- Договорной, т.е.обсудить ситуацию с транзитным о/х и спокойно перемещаться;

- Прецедентный, единожды отстоять свои прав (собственно о чём и пишет Поляк);

-  "тайком просачиваться".

Если инпектора встретят уверенно шагающего по дороге с зачехлённым и на поводке - шансы нормально обсудить и продолжить путь думаю выше, чем 60%. В противном случае - по второму варианту. А вот если они высмотрят "просачивающегося конспиролога" уверен, что ситуация будет менее оптимистичной.

2049356616_.thumb.png.fb17de36ac10fa8608ebcfd08b6a0c25.png

И зачем мне кому-то рассказывать о транспортировании, наблюдая, как он фиксирует нарушение (выше)? Проще не встречаться.

И ещё: пож., обратите внимание, что я написал в условиях, что дороги нет. Если есть дорога общего пользования, обозначенная на кадастровой карте именно как дорога на соответствующем участке, то теоретически можете спокойно идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, OVV сказал:

Вот это квест!!!! По дороге в в угодья с путевкой на руках! А то, что частные егеря поживее это факт, еще и моложе:biggrin:

Возраст почти не имеет значения. Значение имеют спортивная форма, навыки ориентирования и подготовка мероприятия. Если что: будучи заметно после 40 я выигрывал, например, соревнования по зимнему ночному ориентированию. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

Возраст почти не имеет значения. Значение имеют спортивная форма, навыки ориентирования и подготовка мероприятия. Если что: будучи заметно после 40 я выигрывал, например, соревнования по зимнему ночному ориентированию. ))

Безусловно. Конечно дело не в возрасте. В прошлом году весной поехал на гуся весной в коммерческое О/Х. Егеря там мальчишки совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Жиганчик сказал:

Я их знаю, но может быть я слепой, покажите мне там фразу, что сотрудник полиции должен Вам предоставить ручку и бумагу или где там написано, что должен Вас снабдить всем необходимым для написания объяснения или жалобы???

Вы серьёзно не понимаете или просто прикидываетесь? 

Сотрудник полиции на основании приведённых мной статей и пунктов обязан обеспечить вам соблюдение ваших законных интересов и требований. Выходя на службу по обеспечению правопорядка его снабжают и бумагой и чернилами. Вы, выходя на улицу, не обязаны это иметь, а он обязан. Это не вы к нему подошли, а он к вам. На этом основании он обязан обеспечивать ваши законные интересы. И любую заявительную или объяснительную бумагу он от вас обязан принять. Лично его к этому обязывает Приказ № 736 от 29 августа 2014 года. А чтобы вы смогли что-то написать, он обязан вам дать и ручку и бумагу, чтобы обеспечить соблюдение Статей  №№5, 6 ФЗ "О полиции". А статья КОАП № 28.2 п.4 даёт вам законное право прилагать к составленному на вас протоколу пояснения. Вы, скорее всего, никогда этими возможностями не пользовались, поэтому и утверждаете, что вам никто и ничего не обязан давать. А вы попробуйте. Вот ради спортивного интереса, выйдите на улицу и подойдите к любому наряду ППС и попросите у них бумагу и ручку под предлогом написать сообщении об административном нарушении. Естественно, они у вас поинтересуются, о каком правонарушении вы хотите сообщить? Вы им не обязаны этого говорить. скажите, мол, напишу вот тогда и прочитаете. И вот, когда они вам дадут и бумагу, и ручку, вы призадумайтесь и верните им всё, типа, пока передумали. Извинитесь и уйдите. Я уверяю вас, и бумагу дадут, и ручку и потом отпустят вас с миром.

31 минуту назад, Жиганчик сказал:

Наверное Вам не надо разъяснять что такое "ВПРАВЕ", ну думаю лишним не будет. Это значит что Вы можете предоставить объяснение, а можете не воспользоваться своим правом и их не предоставлять. Любой более или менее грамотный сотрудник на суде скажет, что вы не воспользовались своим правом и ничего не предоставили. Или пояснит, что вы "написали объяснения на 4 листах" но их не приложили, пояснив что предоставили их в суде.

Так вот, чтобы он этого не сказал, вам и следует в графе "Объяснения" написать, что к протоколу вы прилагаете листы с пояснениями. Всё! С этого момента они становятся частью материалов дела. Если полицейский в нарушение Приказа №736 и Коап 28.2 откажется у вас взять эти листы с пояснениями, то это будет его большой проблемой, которую он сам себе и создаст. Дело о вашем административном правонарушении не будет полным. А дело без документов, которые указаны в протоколе, рассматривать незаконно.  Я уж вам не рассказываю о том, что вы имеете права заявлять ходатайства и отводы. 

 

31 минуту назад, Жиганчик сказал:

. В графе объяснение, вы можете писать сами, что Вам хочется и оно на практике не воспринимается как серьезное умозаключение, так как Вы нигде не предупреждаетесь за дачу ложных показаний, в связи с чем можете писать что угодно.

Опять неправда! Если вы написали, что к протоколу приложили листы с пояснениями ( а полицейский обязан их у вас принять), то это уже документальное свидетельствование того, что вы их написали. 

 

31 минуту назад, Жиганчик сказал:

если попадется более или менее подкованный полицейский, то все что Вы сказали просто не "прокатит".

Что значит "не прокатит"????!!!! Какой бы он подкованный не был, он обязан у вас принять любую бумагу, которую вы прикладываете к делу. Вы даже ему самому имеете права подать жалобу на него самого и он обязан будет её у вас принять. Более того, вы имеете право требовать от него, что бы он вашу жалобу сам писал под вашу диктовку, а вы внизу поставите пометку, что с ваших слов записано верно и поставите дату и подпись. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, OVV сказал:

Вот это квест!!!! По дороге в в угодья с путевкой на руках!

Это не квест, это поиски приключений на пятую точку с возможностью серьёзных последствий.

 

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

Проще не встречаться.

Вы это -

13 минут назад, СтаниславП сказал:

Бывало даже отважно "окружали", постреливая в воздух, и это - не шутка.

называете проще?

 

5 минут назад, СтаниславП сказал:

И ещё: пож., обратите внимание, что я написал в условиях, что дороги нет. Если есть дорога общего пользования, обозначенная на кадастровой карте именно как дорога на соответствующем участке, то теоретически можете спокойно идти.

Станислав, по комментариям к описанной Вами ситуации уже огромное количество статей, решений судов и, если не ошибаюсь даже рекомендации КС есть. "Ищите и обрящете". На вопрос чего искать каждый отвечает самостоятельно.

Но "просачиваться" с вполне реальной возможностью огрести звиздюлей, поймать шальную или поднять себе статей.. скажем - странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ASTim сказал:

Это не квест, это поиски приключений на пятую точку с возможностью серьёзных последствий.

 

Вы это -

называете проще?

 

Станислав, по комментариям к описанной Вами ситуации уже огромное количество статей, решений судов и, если не ошибаюсь даже рекомендации КС есть. "Ищите и обрящете". На вопрос чего искать каждый отвечает самостоятельно.

Но "просачиваться" с вполне реальной возможностью огрести звиздюлей, поймать шальную или поднять себе статей.. скажем - странно.

Статей - улыбнуло. )) Вы не отсреливайтесь. Вы просто переждите, пока горячие головы со своей войнушкой промчатся мимо :k0561:, а потом потихонечку и осмотрительно двигайтесь дальше. )))

В нашей стране при желании виноват даже невинный. И каждый вибирает по себе: пить, курить и в сотый раз доказывать, что он не верблюд, либо поддерживать спортивную форму и не делать этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...