Перейти к содержанию

Охотники, собаководы, помогите советом


Юльчитай
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые охотники-собаководы, помогите слабому полу.... Дело вот в чем: муж последние года 4 увлекается охотой. Не скажу что ярый охотник, просто познакомился с хорошими ребятами, которые вместо того чтобы пиво глушить, на охоту ездят зайчиков пострелять, вальшнепов. Сначало одно ружье купил, затем другое, все снаряжение... вообщем нужна мужикам разрядка, я его увлечение поддерживаю. Сначала из их компании один эстонку взял, потом другой дратхара (как могут по своему они их обучают). Вообщем обрабатывает меня мой муженек на щеночка, уговаривает.... Есть у меня знакомые которые, как я считаю, настоящие охотники - поедут за кабаном - привезут, за лосем значит с лосем прибудут, они то и собак натаскивают и дни и ночи и в засадах по суткам сидят (вообщем профи).Вот таким людям, которые живут этим я понимаю иметь собак. Но у меня же муж (как я считаю, а он обижается и с пеной у рта доказывает другое) дилетант в этом деле. Но как же так у его друганов есть собаки, а у него нет. Я ему про ответственность, про то что не место охотничьей собаке в городской квартире (сейчас улыбнутся те кто в форуме писал что хозяев таких пристреливать нужно) и уход ей нужен и часовые прогулки, это как второй ребенок в семье, это ответственность. А мне в ответ куча обещаний... Тут еще и ребенок подключился мне на уши давить. Вообщем они уже согласны на ту породу собаки, которую я выберу. Вообщем дайте совет что лучше - разум жены или любовь и забота о собаке мужа и ребенка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подумайте о куче ограничений(с кем оставить собаку?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 5 лет назад (в 43 года, в охоте полный дилетант) в один день купил ружъе и собаку дратхаара. И не жалею ни чуть. И семья жена и дети довольны. А живем мы в небольшой двушке. В начале было немного трудновато перестроить образ жизни. Но потом, благодаря собаке пропали болезни (раньше мучал остеохондроз), появилось агромное количество новых интересных знакомых и хороших друзей. С одними охочусь с другими встечаюсь на соревнованиях, испытаниях, выставках. Жизнь бъет ключем.

Если серьезно заняться охотой, то собака необходима. Надо только правильно сделать выбор. Для универсального охотника нужен дратхаар.

Да - это реклама.

Но главное надо подумать и все взвесить.

Советую посмотреть форум на сайте http://www.legavie.ru

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но потом, благодаря собаке пропали болезни (раньше мучал остеохондроз), появилось агромное количество новых интересных знакомых и хороших друзей. С одними охочусь с другими встечаюсь на соревнованиях, испытаниях, выставках. Жизнь бъет ключем

Я уже перечитала кучу разной информации - выбор мой пал на курцхаара (мои мужики уже и на фокстерьера маленького согласны лишь бы я добро дала. Собака должна быть собакой, а то и вправду притащат ведь). Спасибо за ответ, вселили уверенность. Наверное, застоенный образ жизни менять все таки полезно. Сама подумываю над этим - и лес у нас рядом (лишний раз всем от телевизора оторваться) и велосипеды иногда простаивают (это я в плане физической нагрузки для собаки). А ваши члены семьи принимают участие в уходе за собакой, или у собак один хозяин и другим лучше не лезть в плане воспитания? А была ли раньше у Вас собака? И с какими трудностями предстоит столкнутся (я понимаю это и выгуливать и кормить и прививки, и натаскивать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумайте о куче ограничений(с кем оставить собаку?).

Хотелось бы побольше об ограничениях... Чтобы уж все взвесить...Заранее спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы побольше об ограничениях... Чтобы уж все взвесить...Заранее спасибо

Что для одних проблема: с кем оставить собаку на период отпуска? - для других не вопрос. Выгул утром и вечером в любую погоду - тоже не проблема. Заводите - потом разберётесь. Книг полно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам все никак не заведу, потому, что тормозят те факторы, про которые ты написала. А так считаю, что , по сути, без собаки на охоте делать нечего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже перечитала кучу разной информации - выбор мой пал на курцхаара (мои мужики уже и на фокстерьера маленького согласны лишь бы я добро дала. Собака должна быть собакой, а то и вправду притащат ведь). Спасибо за ответ, вселили уверенность. Наверное, застоенный образ жизни менять все таки полезно. Сама подумываю над этим - и лес у нас рядом (лишний раз всем от телевизора оторваться) и велосипеды иногда простаивают (это я в плане физической нагрузки для собаки). А ваши члены семьи принимают участие в уходе за собакой, или у собак один хозяин и другим лучше не лезть в плане воспитания? А была ли раньше у Вас собака? И с какими трудностями предстоит столкнутся (я понимаю это и выгуливать и кормить и прививки, и натаскивать)

Курцхаар для квартиры очень подходящая собака , от него и шерсти меньше и не так пачкается, как маленькие собаки(проверено на своём опыте), прививки- это всего раз в год , тем более что сейчас многие вет врачи(из клиник) приезжают на дом, сам этим пользуюсь , звоню в клинику , говорю что мне надо сделать прививку собаке, и назначаю время, всё. За собакой могут ухаживать все , а вот воспитывать один , надо заранее договориться всем членам семьи, как вести с собакой, что можно , что нельзя, какие команды и как давать . Чем кормить вы должны решить сами , на эту тему много мнений . Собака дисциплинирует , знаешь , что надо рано встать и быстрее прийти с работы чтобы покормить и выгулять собаку. Приятных моментов и положительных имоций больше , чем проблем. По учёбе - собаку должен учить человек который будет с ней охотиться, а подчиняться и уважать она должна всех членов семьи, поэтому советую вам завести суку , они более покладистые, и послушные, и легче дресируются, и раньше начинают работать , и брать собаку от проверенных производителей(дипломы за рабочие качества, желание заводчика помогать в воспитании). И основное , перед тем как брать собаку определитесь для какой охоты вы её берёте , тогда и определяйтесь с породой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем уважением должен заметить... что породу наверное все-таки должен выбирать муж... ;) Потому как курцхар используется исключительно по птичке и только весной-осенью... Судя по вашим уважительным откликам "о профи, которые за лосем, так за лосем... за кабаном, так за кабаном" вам не очень улыбается возиться с воробьями, которых будет приносить муж и слушать как он ласково шепчет над ними: "какой валюшенька жирненький, а бекасик - ну просто монстр"...Ой... меня сейчас легашатники живьем съедят... ;)Одним словом собаку нужно брать ту, которая подходит для охот, которые нравятся вашему мужу и на которые он ездеет... а то может получиться так, что он на охоту, а вы с собакой гулять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курцхаар отличная собака. Кроме птицы (тетерев, утка, куропатка, дупель, перепел, фазан, витютень, коростель, и др. дичь) может работать и по кабану и по лосю и по косули при соответствующей натаске и по зайцу со стойкой или с подъема. Кстати советую еще посмотреть Веймаранера, Ричбека или Венгерскую выжглу - тоже интересные легавые.Моя жена и сын (дочь замуж вышла), вместе со мной ездят на состязания (живем в полях в палатках или на базах), ходят на выставки - интересная тусовка. На открытие охоты тоже выезжаем большой компанией, с женами и детьми. Сын несколько раз охотился со мной. Жена тоже мечтает заняться охотой.Еще раз рекомендую зайти на форум www.legavie.ru, там есть такие фотки, как курцы по кабану работают ... закачаешься и вообще много интересного про охоту с собаками.Курцхаары мне очень нравятся, после дратов на первом месте. С шерстью конечно у дратов проблем больше.Кстати - если говорить про птичек, от только с легавыми охота открывается на 2 недели раньше чем для остальных. Мы уже охотимся а остальные ждут!Как решите заводить можете обратится к профессионалам. Это не я. Они и собаку подберут и помогут советом и делом. Ну к примеру Курдюков Андрей.Кстати 30 января будет проходить Сабанеевка - одна из крупнейших выставок охотничьих собак. Будет проходить где то м. Аэропорт на стадионе ЦСКА. Лучшего собачьего мероприятия в ближайшее время не будет. Рекомендую!!!Вся информация на сайте РФОС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ огромное спасибо ;) !!!! Теперь не то что не сомневаюсь, теперь уже горю желанием, чтобы собака появилась у нас в доме. Теперь очередная головная боль (подкопить и параллельно найти щенка). Как появятся вопросы обязательно обращусь к вам, уважаемые охотники! Кстати какого возраста щенка лучше брать (я понимаю прививки и т.п., да и хочется сюрприз мужу сделать от курцхаров он балдеет). Кстати может у кого то есть проверенные варианты - дайте контакты. Супер пупер чемпионов не хочется - вдруг вдруг не оправдаем надежд (все таки такая ответсвенность перед профессионалами), хочется конечно щенка от рабочих и порядочных родителей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.Много правильного и хорошего про собак говорилось выше. Повторяться не буду.Единственное.Лучше брать собаку по профилю охоты мужа.Планирует на зайца--гончая.На лося и кабана--лайку.На птицу--легавою.Барсук и енот в норе-- норную.У каждой породы собак свои виды. Лайка это--- ВСЛ. ЗСЛ.РЕЛ. КФЛ. ( извините за сокращение ), Легавых ещё больше раза в два-три.Каждая порода формировалась десятилетиями, столетиями, для своего вида дичи.Ребята правильно писАли "получиться так, что он на охоту, а вы с собакой гулять..."Удачи в выборе!!!Андрей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По курцам я не спец у них своя тусовка. Если будите на форуме legavie.ru, то народ может подсказать. Там много курцхаристов. Щенков обычно отдают после 2-х месяцев, но бывает и позже. Хороший заводчик сам рано не отдаст. А вот смотреть и выбирать надо заранее в 21 день не раньше (так писал Селаври - великий Московский натасчик). Если найдете его книгу - "Записки Моссковского натасчика" (художественное произведение) получите агромное удовольствие от нее и много полезного по воспитанию собаки, натаске, лучше станите ее понимать и т.д. Еще советую найти книгу "О чем думает ваша собака" - Джонсон ее можно найти в интернете, в электронном виде.Разумеется заводчик - хозяин матери будит вам помогать - обычно так бывает.Ну вобщем с новым годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налицо агрессивный пиар континенталов ;) ;) ;) мак, при всем моем уважении к легавым... ну давайте не будем совсем-совсем несведущему человеку рассказывать про курцев и зверовую охоту... у меня мой лайкоид тоже челноком по полям ходит, а знакомый РОС по заячьим петлям обожает с голосом бегать.... но никаких выводов из этого я не делаю... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное.Лучше брать собаку по профилю охоты мужа.Планирует на зайца--гончая.На лося и кабана--лайку.На птицу--легавою.Барсук и енот в норе-- норную.У каждой породы собак свои виды. Лайка это--- ВСЛ. ЗСЛ.РЕЛ. КФЛ. ( извините за сокращение ), Легавых ещё больше раза в два-три.

Лайка для квартиры самый неподходящий вариант)))легаши ООчень многие ходят не только в поле на воробушков, Драт и курц достаточно универсальны ( про курца 100% сказать не могу, но драт с радостью работает по любой дичи). В общем лучше универсальная псина т.к. большинство охотников ходит и на птицу и на зверя, а держать для каждого вида дичи по собаке это перебор))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка для квартиры самый неподходящий вариант

Почемуто у многих сложилось такое мнение, что лайка это не для квартиры. У меня в квартире постоянно живут две-три западно сибирских лайки и я не заметил что с ними проблем больше чем с какой либо другой охотничьей породой. На мой взгляд самые проблемные для содержания в квартире из охотничьих это гончаки , слишком много в них энергии. И еще..из личного опыта... две собаки в квартире как ни странно доставляют намного меньше проблем чем одна...

Драт и курц достаточно универсальны

Лайка как порода тоже очень универсальна, могут работать (за малым исключением) все виды дичи. Но к сожалинию конкретные собаки не всегда бывают универсалами, ни скажу что это редкость, но поверьте далеко не все лайки универсалы. Как правило собака может хорошо работать только несколько видов, а по остальным или плохо или не работать вообще. Дратов никогда не держал, но подозреваю что с ними ситуация ананалогична вышеописанной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно посмотреть, курца на кабаньей ОХОТЕ. Уважаемые рекламапиарщики легавых, охота, не притравка пятиминутная в вольере, не забывайте об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сразу написал в своем первом посте "да - это реклама", но хорошая и честная. Я не писал ни о какой другой породе ни одного плохого слова. Все охотничьи собаки - это чудо при условии их соответствующего воспитания и дрессировки. Когда мне говорят, что в той или иной породе есть недостатки я знаю - это недостатки хозяина или его трудолюбия при воспитании собы. Не бывает плохих учеников (питомцев) бывают плохие учителя.Поэтому, какая им соба нравится, пусть такую и заводят.Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно посмотреть, курца на кабаньей ОХОТЕ. Уважаемые рекламапиарщики легавых, охота, не притравка пятиминутная в вольере, не забывайте об этом.

Согласен на 100%.Каждая порода ХОРОША для того, для чего её выводили, выводили ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ !!!ПУДЕЛЬ любящий воду запросто подаст с воды битую утку.Андрей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все охотничьи собаки - это чудо при условии их соответствующего воспитания и дрессировки. Когда мне говорят, что в той или иной породе есть недостатки я знаю - это недостатки хозяина или его трудолюбия при воспитании собы. Не бывает плохих учеников (питомцев) бывают плохие учителя.

Представьте ; ВЫ без ума от фоксов а охотиться планируете на полевую, УБАБАХАЕТЕСЬ приучать к этому виду дичи--- проще взять легавую. ВЫ без ума от сеттеров а планируете кабана --- хорошего будет мало, проще лайку. И т.д.....Андрей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа охотники, отставить!

Вот как только появляется тема про собак... сразу начинают мерить у кого длиннее и правильней... хвост растет... :lol: :D :D

А то посмотрит Юлчитай на это все и подумает: неужели после заведения собак мой муж таким же.... будет... и не даст добро на собаку... ;)

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа охотники, отставить!Вот как только появляется тема про собак... сразу начинают мерить у кого длиннее и правильней... хвост растет... :lol: :D :D А то посмотрит Юлчитай на это все и подумает: неужели после заведения собак мой муж таким же.... будет... и не даст добро на собаку... ;)

Лучше--бы в нашем полку ПРИБЫЛО !!!!И без разницы кого--легашатников, лайчатников, гончатников, .............!!!Лично я уважаю любую охот. породу.Каждая хороша из-за своих неповторимых результатов.При выборе думаю, надо ориентироваться на супруга.Андрей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юльчитай - сделайте мужу ПОДАРОК, пусть выберет себе породу САМ ;) , а также - пол щенка и самого щенка - и тогда Вы будете избавлены от наездов, что все проблемы с собакой (не та порода, пол, окрас, рабочие качества и т.д. и т.п.) - из-за Вас, при этом Вас станут ценить еще больше за предоставленную "свободу выбора" и "непротивление злу" :lol: Васм останется только шерстить собачьи охотничьи сайты и подкидывать мужу идеи, так сказать - руководить и направлять :D

А вопрос ребром "или я или собака" не всех доводил до желаемого.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юльчитай, у каждой породы охотничьих собак есть своя область применения. Эти области применения в реальной охотничьей практике для разных пород пересекаются. Но полностью универсальных охотничьих собак не бывает. Сходите на собачьи охотничьи сайты лаечников, легашатников, гончатников, норников. Почитайте, хотя бы по диагонали и многое поймете.Правильно здесь говорят коллеги -- все охотничьи собаки правильного разведения, выращивания, воспитания и постановки хороши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся :lol: :lol: :lol: Убедилась что собаку мы все таки заведем и наша собака будет курцхар (я ж говорю мой то по зайчикам, то по вальшнепам). И не ссорьтесь между собой - какой бы не была ваша собака - для вас она лучшая, потому что это ваши воспитанники и несут в себе частичку вашей души. Особое спасибо МАКу за клип. Посмотрела клип - ну почему я не мужчина????? Иногда хочется вот так вот от обыденной суеты куда глаза глядят. И адреналин и расслабление и душевная теплота в ваших фотках. Спасибо огромное. Смотрю в обсуждении и дамы участвовали. Вы тоже за мужьями хоть в Сибирь??? А вообще женщины на охоте, как и на корабле??? Или как??? Это наверно другая конечно тема, но все же???? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...