Перейти к содержанию

Зачем охотника обязывают сдавать разрешение на охоту по месту его выдачи?


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Зачем охотника обязывают сдавать разрешение на охоту по месту его выдачи, да ещё в строго ограниченные сроки?

Постоянно сталкиваюсь с тем, что охотпользователи халатно относятся к приёмке этих разрешений после сезона охоты. То в ящик брось, то там у меня на столе оставь, то передай с кем-нибудь и так далее. При таком подходе, очень даже легко сданное разрешение может потеряться. Охотпользователь за такую потерю ответственности не понесёт. Административку впаяют охотнику. Получается, что сдача разрешения - это опция, необходимая только для поступления штрафов в местный бюджет. Охотпользователи получают от Государства бланки Разрешений совершенно бесплатно. Принимают их обратно от охотников, что называется, шаляй-валяй.  Вот и возникает вопрос:

В чём сакральный смысл сдачи этих разрешений? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сроков сам не понимаю. А в целом смысла сдавать 2:
1. там вписано должно быть нами сколько и когда взято. Это для статистики, как я понимаю.

2. в некоторых хозяйствах, например НООИР , штрафуют... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alex033 сказал:

2. в некоторых хозяйствах, например НООИР , штрафуют... :(

Штрафуют за что?

 

10 минут назад, Alex033 сказал:

1. там вписано должно быть нами сколько и когда взято. Это для статистики, как я понимаю.

И многие там честно пишут о объёмах добычи?))))) Я, к примеру, всегда пишу либо "ничего не добыто", либо "не охотился". И у меня пока никто не спросил о том, насколько правдивые сведения я там сообщаю)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Поляк сказал:

В чём сакральный смысл сдачи этих разрешений? 

Сдавать надо не разрешение, а только "сведения о добыче", само РнД остается у охотника,кстати на нем и делается пометка о сдаче сведений. Для чего это нужно? ну как минимум для учета добытых охотресурсах. "Честность" заполнения лежит на совести охотника,а использование этих данных в полной или иной мере-на тех кому сдаются сведения о добыче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Поляк сказал:

Штрафуют за что?

Все просто. Путевка + Разрешение- Документы ПРАВА на добычу охотресурсов в определенном районе в указанные сроки. Это Право, приобретается на сезон (в сезоне) охоты. По окончании срока охоты, это право теряется и должно быть сдано, в виде этих Документов в течении 20-ти календарных дней. Так записано в п.3.7 (если не ошибаюсь) Правил охоты. (ересь конечно). А любое нарушение Правил охоты, несет в себе Административку. (штраф, лишения...). Пока есть такой пункт в Правилах охоты- будь добр исполнить! (мнение личное).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, wasli65 сказал:

Для чего это нужно? ну как минимум для учета добытых охотресурсах. "Честность" заполнения лежит на совести охотника,а использование этих данных в полной или иной мере-на тех кому сдаются сведения о добыче.

Я ещё ни разу не видел и не слышал чтобы охотника оштрафовали за ложные сведения о добыче, а вот за не сданное вовремя разрешение по месту выдачи охотников штрафуют оптом. 

Закон не предусматривает наказание за неверные сведения о добыче. Закон предусматривает наказание за не сданное вовремя разрешение. Причём, если ты сдал разрешение, а охотпользователь его потерял, то накажут тебя, а охотпользователь наказанию не подлежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Шайтан сказал:

Все просто. Путевка + Разрешение- Документы ПРАВА на добычу охотресурсов в определенном районе в указанные сроки. Это Право, приобретается на сезон (в сезоне) охоты. По окончании срока охоты, это право теряется и должно быть сдано, в виде этих Документов в течении 20-ти календарных дней. Так записано в п.3.7 (если не ошибаюсь) Правил охоты. (ересь конечно). А любое нарушение Правил охоты, несет в себе Административку. (штраф, лишения...). Пока есть такой пункт в Правилах охоты- будь добр исполнить! (мнение личное).

Да это понятно! Непонятно зачем это было придумано?!!! Чтобы сведения о добыче от охотников получать? Так эти сведения охотник пишет добровольно, то есть может и не писать и претензий к нему не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Причём, если ты сдал разрешение, а охотпользователь его потерял, то накажут тебя, а охотпользователь наказанию не подлежит.

Не всегда,а только в том случае если не суметь предоставить подтверждение о сдаче.В КоАП нет понятия презумпции невиновности.

 

10 минут назад, Поляк сказал:

Я ещё ни разу не видел и не слышал чтобы охотника оштрафовали за ложные сведения о добыче,

Если к "ложным сведениям" приравнять не вовремя вписанное подлежащий вписанию охотресурс,то такие прецеденты есть.

 

18 минут назад, Шайтан сказал:

Так записано в п.3.7 (если не ошибаюсь) Правил охоты.

3.8 ,а сроки сдачи указаны на РнД

 

16 минут назад, Поляк сказал:

Так эти сведения охотник пишет добровольно, то есть может и не писать и претензий к нему не будет. 

Претензий не будет,но обязанность заполнить и сдать в Правилах есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Да это понятно! Непонятно зачем это было придумано?!!! Чтобы сведения о добыче от охотников получать? Так эти сведения охотник пишет добровольно, то есть может и не писать и претензий к нему не будет.

Мне тоже не совсем понятен этот пункт. Если уж Минприрода, или кто там, хотят посчитать количество изымаемых охотничьих ресурсов (статистику), то в Разрешении, охотнику, при разрешенной добычи, надо указывать ВСЕ!, независимо, лиса это, кабан, ворона или белка... Понятно, что статистика эта, будет лишь приближенной, но, все равно, будет некая картина изьятия охотресурсов. Отсюда- учет- (минус) изьятие = количеству оставшейся дичи (приближенно) и, отсюда- количество выдаваемых Разрешений и пропускная способность угодий. (учесть при этом, возможные форс- мажорные обстоятельства, катаклизмы... с дичью).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Зачем охотника обязывают сдавать разрешение на охоту по месту его выдачи, да ещё в строго ограниченные сроки?

Постоянно сталкиваюсь с тем, что охотпользователи халатно относятся к приёмке этих разрешений после сезона охоты. То в ящик брось, то там у меня на столе оставь, то передай с кем-нибудь и так далее. При таком подходе, очень даже легко сданное разрешение может потеряться. Охотпользователь за такую потерю ответственности не понесёт. Административку впаяют охотнику. Получается, что сдача разрешения - это опция, необходимая только для поступления штрафов в местный бюджет. Охотпользователи получают от Государства бланки Разрешений совершенно бесплатно. Принимают их обратно от охотников, что называется, шаляй-валяй.  Вот и возникает вопрос:

В чём сакральный смысл сдачи этих разрешений? 

Столкнулся с такой проблемой лично. Сдал путевку как обычно в почтовый ящик егеря, она им была скорей всего потеряна и как результат мне выписали административку в размере 1000р. Естественно я приехал разбираться на что получил ответ что твоей подписи в журнале о сдаче путевки нет, значит не сдавал)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, что ты мне тут "горбатого" лепишь?)))) Ты думаешь я правил ни разу не читал?

Ты всё уводишь в каие-то коридоры от основного вопроса. 

Задам вопрос немного по-иному. Зачем в Правила ввели норму о обязательной сдаче Разрешения по месту выдачи да ещё в конкретный ограниченный жёсткими рамками срок? За несдачу сразу административка и штраф. 

Только не пиши мне про то, что районные инспектора по окончанию сезона охоты пишут и сдают отчёты по результатам охоты и им для написания этих отчётов нужны хоть какие-то сведения. Я уверен, что ты прекрасно понимаешь, что сведения эти совершенно недостоверные. Поэтому и отчёты эти туфтовые, а по сему никому не нужные. Я всё это знаю! Но суть моего вопрос не в этом. 

Если в Закон или в Правила вводят какую-то норму, то она должна иметь какое-то логическое обоснование. Вот, если ты знаешь это обоснование, то расскажи мне о нём,  а если не знаешь, то не пиши мне банальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Шайтан сказал:

Мне тоже не совсем понятен этот пункт. Если уж Минприрода, или кто там, хотят посчитать количество изымаемых охотничьих ресурсов (статистику), то в Разрешении, охотнику, при разрешенной добычи, надо указывать ВСЕ!, независимо, лиса это, кабан, ворона или белка... Понятно, что статистика эта, будет лишь приближенной, но, все равно, будет некая картина изьятия охотресурсов. Отсюда- учет- (минус) изьятие = количеству оставшейся дичи (приближенно) и, отсюда- количество выдаваемых Разрешений и пропускная способность угодий. (учесть при этом, возможные форс- мажорные обстоятельства, катаклизмы... с дичью).

А зачем тогда проводят в конце сезона учёты? )))) Учёты - вот главный показатель количества дичи в угодьях, а не сведения в сданных разрешениях. На основании именно учётов выдаются квоты на отстрел. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сказать то нечего! Моё мнение- это просто очередной способ изъятия денег( в виде штрафа) у населения! ВСЁ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, muxa.33. сказал:

Столкнулся с такой проблемой лично. Сдал путевку как обычно в почтовый ящик егеря, она им была скорей всего потеряна и как результат мне выписали административку в размере 1000р. Естественно я приехал разбираться на что получил ответ что твоей подписи в журнале о сдаче путевки нет, значит не сдавал)))

 

Самое простое - это ценное письмо с описью вложения. Оценка в 1 руб. Есть номер отслеживания, а дальше их проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

В чём сакральный смысл сдачи этих разрешений? 

Бюрократы бумажками питаются, не разрушайте им кормовую базу, ироды! :ireful:

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Falcon сказал:

Самое простое - это ценное письмо с описью вложения. Оценка в 1 руб. Есть номер отслеживания, а дальше их проблемы.

Самое простое, вернее самое логичное, это отменить эту норму нафиг, как никому не нужную и не обоснованную.))))))

Подкиньте кто-нибудь эту идею Валуеву с Кузенковвым или Лисовскому. ))))) А то они не знают чем в Госдуме заняться.))))) Может, хоть, что-то полезное для охотников сделают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Поляк сказал:

А зачем тогда проводят в конце сезона учёты? )))) Учёты - вот главный показатель количества дичи в угодьях, а не сведения в сданных разрешениях. На основании именно учётов выдаются квоты на отстрел. 

Я думаю немножко не так. Скорее всего: Учет + предполагаемый приплод = квотам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, wasli65 сказал:

само РнД остается у охотника,кстати на нем и делается пометка о сдаче сведений.

О, интересно)) 

В каком поле предусмотрена отметка о сдаче? 

Кстати многие ОП требуют весь бланк)) не могут объяснить зачем, но вот прямо дай.)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Самое простое, вернее самое логичное, это отменить эту норму нафиг, как никому не нужную и не обоснованную.))))))

Обеими руками ЗА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Falcon сказал:

Самое простое - это ценное письмо с описью вложения. Оценка в 1 руб. Есть номер отслеживания, а дальше их проблемы.

Иногда цена письма примерно равна еще одному разрешению. 

Вот в декабре отсылал по почте, взяли чет 300+ рублей с конвертом, описью и тд. По Москве!)) 

При цене сезонки 400р)) 

Причем позвонил в управление, мол привезу, кому сдать? (думал курьера отправить) 

А нет, дядя в погонах сказал, все через почту, визиты им не нужны! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Штрафуют за что?

 

И многие там честно пишут о объёмах добычи?))))) Я, к примеру, всегда пишу либо "ничего не добыто", либо "не охотился". И у меня пока никто не спросил о том, насколько правдивые сведения я там сообщаю)))))

Смысл штрафа такой: я не сдал документы за прошлый год - работают они по рабочим и до пяти. Про почту не подумал... На следующий год мне путевку на открытие летней охоты готовы были продать но + 300 или 500 руб. Сейчас не помню. Это было несколько лет назад. Я вышел из положения просто - на следующий день после открытия купил ее в месте где нет компьютера :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню эту историю :smile: и сам поучаствовал. Было это ещё до того, как ввели административку за не сданное разрешение. И "штраф" этот на тот момент был изобретением исключительно Ногинского РООиРа. Теперь же штрафует (без кавычек) уже государство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

Все просто. Путевка + Разрешение- Документы ПРАВА на добычу охотресурсов в определенном районе в указанные сроки. Это Право, приобретается на сезон (в сезоне) охоты. По окончании срока охоты, это право теряется и должно быть сдано, в виде этих Документов в течении 20-ти календарных дней. Так записано в п.3.7 (если не ошибаюсь) Правил охоты. (ересь конечно). А любое нарушение Правил охоты, несет в себе Административку. (штраф, лишения...). Пока есть такой пункт в Правилах охоты- будь добр исполнить! (мнение личное).

Сдавать нужно только РнД, путевку никуда сдавать не нужно, это внутренний документ. Штрафует не охотхозяйство, а госинспектора в министерстве природных ресурсов. А им подают списки уже из охотхозяйств. У нас в министерстве ПР (где в ООУ РнД выдают, при сдаче заполняется журнал - ФИО, номер РнД, подпись, дата... Осенью рано сдавал, журнал старый закончился, новый еще не завели сделали ксерокопию, на которой должностное лицо фио, дату, роспись проставило, и написало что РнД приняло. В коммерческом хозяйстве, куда так же беру разрешение, при сдаче, сразу в файл екселевский отметку ставят. А вообще лучше конечно фотовидеофиксацию делать сдачи разрешения и хранить записи. Вопросы лишние если что, отпадут сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Поляк сказал:

то не пиши мне банальности.

Так ты их тогда и не спрашивай тут)))).Пиши запрос в МПР,получишь официальный,не горбатый,ответ,на бумаге с печатью.

45 минут назад, Поляк сказал:

Поэтому и отчёты эти туфтовые, а по сему никому не нужные. Я всё это знаю!

Прям так точно знаешь,что зуб дашь? Или предполагаемое за действительное?

8 минут назад, MED969 сказал:

О, интересно)) 

В каком поле предусмотрена отметка о сдаче? 

У меня стоит на титульном листе,причем я и не просил ставить отметку, инициатива была от КОХа,но знаю,что когда началась эта "мода" на штраф за несдачу,многие просили сделать эту отметку,им не отказывали.

 

27 минут назад, MED969 сказал:

Кстати многие ОП требуют весь бланк

Кто такие ОП? Если охотпользователи,то они и путевку/договор на оказание услуг назад требуют,хотя по логике вещей это не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Antonio156 сказал:

как ввели административку за не сданное разрешение.

административка не за несданное разрешение, а за нарушение правил охоты.

Типа "не сдал в установленный срок разрешение на добычу, тем самым нарушив п. 3.8 правил охоты."

 

Цитата

 

Приказом Минприроды России от 6 августа 2015 г. N 348 приложение дополнено пунктом 3.8

3.8. По истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случаях добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, а также в случаях, когда в соответствии с настоящими Правилами разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным, в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения.

 

 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...