Перейти к содержанию

Охота с луком


P.S.D.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Некий дядечка всячески выражая призрение к современному огнестрельному охотничьему оружию, нахваливает и превозносит охоту с луком. По его мнению охотясь древним способом он уравнивает шансы...

Во-первых, охота с луком разрешена в нескольких соседних странах, и наше законодательство не запрещает ввозить и вывозить из России охотничьи луки (разрешенные у нас к продаже). Более того, в соответствии с нашими законами луки с усилием до 60 фунтов вообще не относятся к метательному оружию и не требуют специального разрешения и условий для приобретения и хранения. Не знаю чем думали разрешительные органы РФ, но у нас парадокс на парадоксе, - охота с луками запрещена, а оружие спокойно «валящее» лося на дистанции в 100 метров - … вообще и не оружие, оказывается.

Будучи профессиональным военным я за свою жизнь научился владеть всеми возможными видами оружия от холодного до систем ракетного вооружения оперативного назначения. В связи с этим у меня достаточно давно сложилось несколько саркастическое отношение к гладкоствольному охотничьему оружию, как в принципе, так, в том числе, и к нарезному охотничьему. «Гладкостволки» со своими 60 убойными метрами вызывают у меня некоторое недоумение как средство спортивной охоты. Да, в качестве средства для массовой добычи пропитания они приемлемы, а как произведение искусства могут быть и великолепны; но как «оружие» лично я их не воспринимаю. Нарезные карабины лучших моделей на самом деле являются целенаправленно ухудшенными вариантами не самых лучших боевых снайперских винтовок, поэтому у меня вызывают только чувство досады.

остальное сдесь

Моё мнение по этому поводу:

Первое: По поводу стрельбы из лука в лося на 100м:видео

Вовторых: Современный лук имеет крайне мало общего с древнейшим оружием.

Втретих: Насколько я знаю охотничье оружие незначительно отличаеться от боевого и конструктивные особенности первого никоем образом его не ослабляют. Так например карабин СКС (ОП) насколько я знаю отличаеться от боевого только лишь отсутствием крепления под штык, а СВД тигр от боевого аналога только лишь длинной ствола...

А что по этому поводу думаете Вы уважаемые охотники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил вот ещё что:

Я одно время зависал на форуме росийского спецназа. Однажды в теме оружие\снайперрские винтовки увидел темку:

Мелкокалиберная винтовка специального назначения "Соболь"

Позволяет уверенно поражать цель на дистанции до 100м показывая при этом феноминальную кучность.Предназначена для городских условий...

Я задал вопрос форумчанам:"чем отличается данный карабин от охотничьего аналога?".Мой вопрос так и остался без ответа :D

Чисто внешне различие было только одно - в первом случае цевьё и приклад были изготовленны из пластика во втором из ореха.

P\S^: Помоему охотничье оружие нетолько не должно уступать боевому по мощности и кучности но и должно его превосходить, так как для охоты необходима не только высокая точность но и гораздо более высокое останавливающее действие. Любой средний и крупный зверь уверенно крепче на рану чем человек.

Более того учитывая критический недостаток финансирования вооружённых сил России .................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некий дядечка всячески выражая призрение к современному огнестрельному охотничьему оружию, нахваливает и привозносит охоту с луком. По его мнению охотясь древним способом он уравнивает шансы...

Моё мнение по этому поводу:

Первое: По поводу стрельбы из лука в лося на 100м:видео

Вовторых: Современный лук имеет крайне мало общего с древнейшим оружием.

Втретих: Насколько я знаю охотничье оружие незначительно отличаеться от боевого и конструктивные особенности первого никоем образом его не ослабляют. Так например карабин СКС (ОП) насколько я знаю отличаеться от боевого только лишь отсутствием крепления под штык, а СВД тигр от боевого аналога только лишь длинной ствола...

А что по этому поводу думаете Вы уважаемые охотники?

1. У нас в стране охота с луком запрещена, поэтому нет особого желания обсуждать то чего нельзя попробовать.

2. Если охоту с луком когда то разрешат вполне возможно что и для нее найдутся любители и ценители.

3. Охота с луком требует значительно больше навыков и умений, чем охоты с огнестрельным оружием. Полагаться на попасть куда нибудь, патроном побольше уже не получится.

4. Ни про какие 100м. при охоте с луком речи быть не может, на такой охоте дистанция должна быть 20-30, ну край метров 50-70.

Видео лишний раз доказывает что к охоте с луком надо быть готовым. Если бы у нас в МО ходили такие рогачи и кто то мазал с 30-50 метров, то потом сам себе все локти искусал бы по самые плечи.

Первый выстрел хотя и был не по месту, но если бы стреляли из гладкого, то лось лег бы и вторым добили бы, вторая стрела вообще только царапину оставила, так что лось можно сказать ушел целым и почти невредимым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, так называемый не добиваемый подранок!

Вомногом согласен с Вами, но всёже помоему охота с луком это издевательство над животным тем более крупным.

video.mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил вот ещё что:

Я одно время зависал на форуме росийского спецназа. Однажды в теме оружие\снайперрские винтовки увидел темку:

Мелкокалиберная винтовка специального назначения "Соболь"

Позволяет уверенно поражать цель на дистанции до 100м показывая при этом феноминальную кучность.Предназначена для городских условий...

Я задал вопрос форумчанам:"чем отличается данный карабин от охотничьего аналога?".Мой вопрос так и остался без ответа :D

Чисто внешне различие было только одно - в первом случае цевьё и приклад были изготовленны из пластика во втором из ореха.

P\S^: Помоему охотничье оружие нетолько не должно уступать боевому по мощности и кучности но и должно его превосходить, так как для охоты необходима не только высокая точность но и гораздо более высокое останавливающее действие. Любой средний и крупный зверь уверенно крепче на рану чем человек.

Более того учитывая критический недостаток финансирования вооружённых сил России .................

Мелкокалиберная винтовка тоже понятие растяжимое, патроны бывают разным.

Для каждого "феноминальная кучность" своя, кто то лист А4 на 100м с трудом собирает.

У меня есть Легионовский Соболь, в тире на 100м минуту собирал, но ОЧЕНЬ сомневаюсь что это оружие "предназначено для городских условий".

На 100м патрон слабоват, ветер пулю сносит, да и по кому стрелять в городе непонятно.

Основная масса охотничьих карабинов в принципе значительно лучше по точности, чем основная масса боевого оружия, но на охоте поразительная точность не нужна. Практически любой современный охотничий карабин уложится 1-2 минуты, любой СКС, АКМ уложится в 3-5 минут. На практике для охоты достаточно уверенно попадать в лист А5 или хотя бы в А4 и зверь будет взят.

Бороться надо не за точность оружия, а с собственными нервами и эмоциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, так называемый не добиваемый подранок!

Вомногом согласен с Вами, но всёже помоему охота с луком это издевательство над животным тем более крупным.

video.mail.ru

В умелых руках лук достойное оружие, в данном случае попадание в легкое и лев лег не пройдя и 50м.

Вот если бы льва взяли бы из лука с подхода, то да я бы сказал великий охотник.

Я лично вышки не очень люблю.

Так что пока мы на равных, он с вышки из лука, мы с подхода или в загоне но из огнестрела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, так называемый не добиваемый подранок!

Вомногом согласен с Вами, но всёже помоему охота с луком это издевательство над животным тем более крупным.

video.mail.ru

На то они и ЯНКИ!!!

От них вся хрень ползет,много в них еще индейской крови осталось,скоро и перья начнуть к башке вязать!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд вещ конечно интерестная , но малоперспективная , по большинству охот , согласитесь что львиная доля охот проходит по "перу" а попасть в птицу это надо быть асом , да и стрелы не дешовые , лично я не против если кто-то решит этим заняться , но ведь запрещено у нас , значит придёться ездить туда где можно , а это сильно дорогое и специфическое занятие и пока у нас законно не разрешат охотиться с луком думаю обсуждение как таковое не стоит смысла

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некий дядечка всячески выражая призрение к современному огнестрельному охотничьему оружию, нахваливает и превозносит охоту с луком. По его мнению охотясь древним способом он уравнивает шансы...

остальное сдесь

Моё мнение по этому поводу:

Первое: По поводу стрельбы из лука в лося на 100м:видео

Вовторых: Современный лук имеет крайне мало общего с древнейшим оружием.

Втретих: Насколько я знаю охотничье оружие незначительно отличаеться от боевого и конструктивные особенности первого никоем образом его не ослабляют. Так например карабин СКС (ОП) насколько я знаю отличаеться от боевого только лишь отсутствием крепления под штык, а СВД тигр от боевого аналога только лишь длинной ствола...

А что по этому поводу думаете Вы уважаемые охотники?

Ну вот после такой охоты с луком, как на видео, я бы отправил эту мартышку лося добирать. С луком добирать. И пока не доберет - из леса не выводить. И 100 метров я там не увидел, от силы 40-50. Плюс еще и болт(стрела) ну никак не тянет на убойную, по такому зверю. Первый выстрел - нормально, по месту

post-4622-1263160302_thumb.jpg

- как раз под левую лопатку, чуть ниже, другое дело, что стрела не вошла как положено для убойности.

Охота с луком - требует очень серьезной подготовки, как и было сказано выше. Вообще начиная занятия с луком по стрельбе - проще покалечиться самому, особенно если нет толкового тренера.

А вот как еще бывает при охоте с луком

http://www.youtube.com/watch?v=G14Bbx5NAuk...player_embedded не знаю, как видео вставлять, поэтому по ссылке.

можно сказать - очень повезло охотнику. Ну нет у стрелы эффекта гидроудара как у пули, никогда на месте зверь не ляжет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В США сесть за руль и выйти на охоту с оружием(любым разрешённым!) может в том числе и психически больной человек. Вышел из психушки - вроде здоровый, ролик сняли, а затем человек снова лечится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелкокалиберная винтовка тоже понятие растяжимое, патроны бывают разным.Для каждого "феноминальная кучность" своя, кто то лист А4 на 100м с трудом собирает.У меня есть Легионовский Соболь, в тире на 100м минуту собирал, но ОЧЕНЬ сомневаюсь что это оружие "предназначено для городских условий".На 100м патрон слабоват, ветер пулю сносит, да и по кому стрелять в городе непонятно.

Ну а разве спец операции в городских условиях не случаються!??Вот как раз в городе ветер в большинстве своём и отсутствует.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот после такой охоты с луком, как на видео, я бы отправил эту мартышку лося добирать. С луком добирать. И пока не доберет - из леса не выводить. И 100 метров я там не увидел, от силы 40-50. Плюс еще и болт(стрела) ну никак не тянет на убойную, по такому зверю. Первый выстрел - нормально, по месту

post-4622-1263160302_thumb.jpg

- как раз под левую лопатку, чуть ниже, другое дело, что стрела не вошла как положено для убойности.

Охота с луком - требует очень серьезной подготовки, как и было сказано выше. Вообще начиная занятия с луком по стрельбе - проще покалечиться самому, особенно если нет толкового тренера.

А вот как еще бывает при охоте с луком

http://www.youtube.com/watch?v=G14Bbx5NAuk...player_embedded не знаю, как видео вставлять, поэтому по ссылке.

можно сказать - очень повезло охотнику. Ну нет у стрелы эффекта гидроудара как у пули, никогда на месте зверь не ляжет.

ЖЕСТЬ!!!

А ещё чаще помоему бывает так\видео :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Ну вот после такой охоты с луком, как на видео, я бы отправил эту мартышку лося добирать. С луком добирать. И пока не доберет - из леса не выводить. И 100 метров я там не увидел, от силы 40-50.

Дык вот об этом и речь.)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу спорить про прошедшее время когда была такая необходимость охотится с луком потому как просто не было другого оружия. Вопрос в другом зачем сейчас это нужно? Возможно я не понимаю «кайфа» от такова вида охоты (наверное для кого то он есть) но напрашивается вопрос к человеку из ролика. А на медведя с рогатулиной слабо? На счет 100м. с Антоном согласен на все 100% нет там их и быть не может, потому как на сто метров лук нужно не в таком положении держать. P.S.D. Цитата: «Помоему охотничье оружие нетолько не должно уступать боевому по мощности и кучности но и должно его превосходить, так как для охоты необходима не только высокая точность но и гораздо более высокое останавливающее действие. Любой средний и крупный зверь уверенно крепче на рану чем человек». Вы вспомните\посмотрите чем наше государство разрешает нам защищать свою жизнь. А Вы говорите» должно превосходить».И насчет мелкокалиберного оружия слышал я такое что одни «П» бьют скажем лося по животу и ждут пока он копыта отбросит, так вот этим «П» пожелание одно увидеть и по «Е».И последнее а кто с луком желал бы поохотиться на серьёзного зверя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю метательное оружие по умолчанию неэтичным. Любая пуля из гладкоствольного охотничьего оружия имеет большее останавливающее действие. Все "убойные" выстрелы из лука и арбалета, после которых зверь был взят, что я видел на видео, расчитаны не на мгновенную или хотя бы быструю смерть, а на то, что жертва (по-другому не могу назвать) погибает от потери крови. Второй или последующий выстрел из лука, понятно, сделать почти не реально. Да и посмотрел бы я н героя, что пошел бы добирать с луком секача))). Так что сколь угодно можно спорить о необходимом мастерстве для охоты с луком или арбалетом, но зверю от этого не легче. К тому же, как уже сказано, блочный лук- даже не клееный. Вот кабы они так стреляли из классического! Впрочем, основное, на мой взгляд, негуманность этого оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Правильно в России запрещают охоту с луком! с нашим менталитетом начнут браконьеры зверя "тушить" в подмосковье уже много случаев когда егеря находят мертвых зверей с ранениями от стрел. тихий выстрел нужен только бракошам с засидки, а собак на добор у них нет, как показывает многочисленное видео зверь после прокола стрелой уходит далеко.У меня есть знакомый у которого лук. Так вот что бы научиться стрельбе из лука надо выложить кучу денег на стрелы, поэтому все экономят и едут на охоту не умея хорошо стрелять, правда и с карабинами такого много)))Ну и для лука нужны "стерильные" условия, вышка, чистое место, не пуганный зверь дневной свет и пару хороших собак на добор, такое по карману только не бедным))) а как показывает наша практика, чем больше денег у человека, то ваще напрягаться не хотят...проще вертолет заправить и шмалять во всё что движется)))Вообщем я против! хотя мысля была такая и лет 5 назад изучал сей вопрос достаточно глубоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.D. Цитата: «Помоему охотничье оружие нетолько не должно уступать боевому по мощности и кучности но и должно его превосходить, так как для охоты необходима не только высокая точность но и гораздо более высокое останавливающее действие. Любой средний и крупный зверь уверенно крепче на рану чем человек». Вы вспомните\посмотрите чем наше государство разрешает нам защищать свою жизнь. А Вы говорите» должно превосходить.

Ну пусть кто-нибудь попробует из калаша или м-16 поднять мишу с берлоги! А мы посмеёмся, а патом поплачем.) Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения уважения к животному и чтобы дать ему практически равные шансы, то выбор лука правильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у нас появились вольерные охоты на полудомашних кабанов - почему бы там с луком не устроить? На вольеры распространяются Правила охоты - я даже не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте с начало с огнестрельным оружием все усвоим а потом луки и т.д а то луки , стрелы ------Маниту........................Чуждо все это русской охоте.Свое бы не растерять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения уважения к животному и чтобы дать ему практически равные шансы, то выбор лука правильный.

А кого из лука та из нашей фауны добывать собрались лося,кабана аль медведя или утку ------сомневаюсь.Остается косуля и олень до года -индюшек нет ;) А какое уважение к животному --засадить стрелу в зад и отправить умирать где нибудь в крепях. Дальше пост раньше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кого из лука та из нашей фауны добывать собрались лося,кабана аль медведя или утку ------сомневаюсь.Остается косуля и олень до года -индюшек нет :) А какое уважение к животному --засадить стрелу в зад и отправить умирать где нибудь в крепях. Дальше пост раньше.

В ноябрьском номере "Охоты" статья про охоту с луком на бобра (Финляндия). Бобры у нас есть ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы взял в команду на охоту на лося-кабана лучника, чтобы все(загонщики и стрелки) посмотрели , что из этого получится. Промах и подранок и из ружья(карабина бывают). Только гладкий и карабин в умелых руках кладут от одного и выше, а лук - только одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько видел видео охоты с луком - везде выстрел по стоячему лосю или оленю или чёрному медведю с небольшой дистанции. На уток не видел. А вот чисто теоретически - на тетеревином или глухарином току лук бы смотрелся! Но - сейчас нельзя по Правилам. А Вольер - там хозяин как решит, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы взял в команду на охоту на лося-кабана лучника, чтобы все(загонщики и стрелки) посмотрели , что из этого получится. Промах и подранок и из ружья(карабина бывают). Только гладкий и карабин в умелых руках кладут от одного и выше, а лук - только одного.

С целью, чтобы лучника потом, побегав за подранком, расстрелять?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...