Перейти к содержанию

Минэкологии Подмосковья предупреждает об опасности встречи с медведем


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

GDuIJ8IJvZi2OoEeSLvOQwmCp7McMhFBFQuWyhaH

В Министерство экологии и природопользования обратилась жительница Пушкинского городского округа и рассказала, что несколько ее земляков видели бурого медведя вблизи деревни Алешино, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время экологи и сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области проводят проверку информации. Если она подтвердится, специалисты организуют отгон животного от населенных пунктов с тем, чтобы не повредить его здоровью», - говорится в сообщении.

В Минэкологии предупреждают, что медведи в это время года могут быть особо опасны. Из-за аномально теплой зимы хищники выходят из спячки раньше обычного. Не исключено, что отдельные особи вообще не залегали в берлоге. В это время медведи истощены и особенно агрессивны.

Ранее стало известно, что при обследовании территории заказника «Участки лесов Глазовского лесничестве» в Можайском городском округе биологи обнаружили следы пребывания бурого медведя.

Источник: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/myn-obrazovaniya/pushkinskii-gorodskoi-okrug/v-minekologii-predupredili-ob-opasnosti-vstrechi-s-medvedem

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны вольеры!:crazy: .................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wacko2: медведи в Алешино?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чему удивляться, отстреливают мало, популяция растет, мигрируют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От охотников со стажем знаю, что в былые времена в Пушкинском районе зверя много было - и лося били, но то давно было и сейчас хозяйство обеднело, только коммерческие охоты, но чтобы медведи случались, не слышал. Поэтому удивляюсь, тем более зверя вроде не много, много застроено, чего он приперся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимы не было, вот и шатаются...в декабре на загонах, егеря в разных хозяйствах предупреждали, что медведь не спит, но подальше от Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AleksK сказал:

... много застроено, чего он приперся?

В голодное время зверьё к человеку тянется.

Самый доступный стол для всеядного животного крупного размера сейчас это - помойки и свалки любого масштаба. 

Опять же, информация не проверенная... ОБС!!! 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...мы с другом, уже второй год, на осенних охотах по перу,наблюдаем присутствие медведя в виде экскрементов, не маленькие такие кучки ложит...дачи и деревни причём от 300м. до 1000м...

Волоколамские угодья.

FE4Btg06MhI.jpg

Изменено пользователем Олег 1967
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Месяц назад Дмировский район п РАГОЧЕВО!!!!Местный охотник пащел за собаками которые рванули со двора и наткнулся на медведя бурого !!!!!Именно этот медведь был раньше замечен в стороне ленинградского шоссе !!!!!Почему он так гуляет не понятно почему не кому нет до этого дела !!!!!!!!!

Изменено пользователем жук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое кому дело где он гуляет? Обычный обитатель леса. Наши медведи разбегаются при виде человека, если конечно он не из цирка сбежал, слишком большой прессинг вокруг. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 04.04.2020 в 19:14, макс1982 сказал:

Наши медведи разбегаются при виде человека...

И, тем не менее, я бы предусмотрел изменение в Правилах охоты- "в связи.....- разрешить, охотникам средней полосы России, носить с собой, на любые виды охот, пулевые и картечные патроны. Медведь "спустился" уже до юга Татарстана, Тульской, Калужской и Смоленской областей. Он там был, но не в таком количестве и не такой наглый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Шайтан сказал:

разрешить, охотникам средней полосы России, носить с собой, на любые виды охот, пулевые и картечные патроны

А есть запрет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Вятка. сказал:

А есть запрет? 

Да вроде как да, если охота не на копыта и не на Мишку или волка, да и диаметр картечи оговорен .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Шайтан сказал:

Да вроде как да, если охота не на копыта и не на Мишку или волка, да и диаметр картечи оговорен .

Нет никакого запрета на ношение патронов с пулями и картечью в патронташе или в кармане. Если обнаружат их в патроннике, то придётся попотеть, обосновывая данную необходимость.

Запрет же, согласно правилам охоты один - не стреляй по птице пулями и картечью и снизойдёт на тебя благодать божия, сын мой! a4c33b8c053d64f4fe3cbf8ff8d3849a.gif

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читай Леша:

Здравствуйте! Сегодня мы рассмотрим вопрос относительно правомерности ношения на охоте на пернатую дичь в России патронов с пулей и картечью. Вы узнаете об официальной позиции на эту тему ответственного государственного органа власти и о возможных последствиях в случае несогласия охотника с их позицией.

В прошлой статье мы уже озвучивали те правила охоты, по которым на территории Российской Федерации запрещено применять картечь и пули во время охоты на пернатую дичь. Многих охотников волнует вопрос относительно разрешения или запрета ношения с собой на такой охоте пулевого патрона или с картечью в целях самообороны.

Бывает, когда на охоте можно столкнуться с медведем, который проявляет агрессию в прямой форме и нападает на человека. В такие моменты пуля может спасти жизнь охотнику. Есть много различных мнений на эту тему.

Некоторые считают, что использование таких патронов в целях защиты от дикого зверя можно считать абсолютно законным, ведь гражданин страны реализовывает своё право на защиту (самооборону).

Здесь оружие не используется в целях добычи. Такие мысли в голове находятся не у всех. Что об этом думают охотинспектора? Сейчас постараемся в этом разобраться.

Носить пулевой патрон и картечь по перу вне закона?

Все подкованные охотники знают, что охотиться на пернатую дичь с пулевым патроном и картечью запрещено. Как же быть, если такие боеприпасы просто находятся в патронташе или в кармане куртки? Считается ли это нарушением закона?

Охотинспекторы считают, что это будет приравниваться к охоте с использованием запрещенного орудия охоты. Таким образом, они советуют всем охотникам не брать с собой на охоту по перу такие боеприпасы вообще.

 

 
scale_1200
 
 

Здесь абсолютно не имеет значения заряжено ими ружьё или просто они находятся в патронташе. Сам факт их наличия у охотника на такой охоте указывает на нарушение им законодательства, что влечёт за собой составление протокола и привлечение к административной ответственности.

Мотивация у них весьма аргументированная. Она заключается в том, что нахождение в охотничьих угодьях с орудием охоты считается уже самой охотой. В качестве орудия могут выступать не только ружья, но и боеприпасы, которыми в данном случае являются пулевые патроны и патроны с картечью.

Таким образом, охотник с боеприпасом в виде пулевого патрона или картечи в охотничьих угодьях во время охоты на пернатых считается нарушителем правил, поэтому обязан понести за это предусмотренную ответственность.

Что касается момента самообороны в период сезона охоты на пернатую дичь с использованием огнестрельного длинноствольного оружия против того же медведя с пулей или картечью в стволе, то это разъясняется тем, что ношение этого оружия для таких целей не предусмотрено.

Любая аргументация охотника о наличии у него запрещённого орудия охоты для самозащиты от диких зверей будет считаться абсурдной для охотинспектора. Вы создадите для себя ещё одну проблему.

В самом плохом варианте Вас могут лишить права охотиться на год или два. Как правило, больше выписывают штраф. Безусловно, можно поспорить и привести другие доводы. Оно Вам надо? Думаю, что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Шайтан сказал:

Да вроде как да, если охота не на копыта и не на Мишку или волка, да и диаметр картечи оговорен .

Формально гражданин, имеющий разрешение на хранение и ношение, имеет право транспортировать свою соответствующую собственность в пределах РФ. В собственность входят пулевые патроны. А неформально будет гарантированный протокол или прощай купюра в 5 рублей. В нашей стране законы бывают противоречивы.

Однако можно носить либо патроны СКМ "дальний" или "сверхдальний" выстрел, которые летят первые 50 метров пулей (сам не пробовал, но в инете есть ролики), либо обычный способ дугообразного надрезания гильзы ниже дроби (не пробовал на заводских). В последнем случае желательна "звёздочка".

Прим.

"22. На всей территории области запрещается:

22.18. Нахождение в охотничьих угодьях с пулевыми патронами, за исключением охоты на диких копытных животных в установленном порядке." (с) http://docs.cntd.ru/document/472901395

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю вас обоих. Только Алексей "бьет" вот на это:

Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"

VIII. Ограничения охоты

53. При осуществлении охоты запрещается:

....

п. 53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;

В соответствии с ГОСТ 28653-90 (действующий) Оружие стрелковое. Термины и определения

п. 588. Снаряжение патронами магазина стрелкового оружия (патронной ленты пулемета) - Процесс, включающий размещение патронов в магазине стрелкового оружия (патронной ленте пулемета).

Правила охоты однозначно трактуют, что нельзя осуществлять охоту на птиц с "гладкостволом", снаряженным патронами с картечью и/или пулями. Т.е. в магазине ружья этих патронов быть не должно. ВСЕ!

В кармане - пожалуйста, в патронташе - пожалуйста, хоть к стволу скотчем примотайте, т.к. в Правилах конкретно и чётко говорится о "охотничьем огнестрельном гладкоствольном оружии", не об "орудиях охоты" и вещей к ним приравненных.

А каково будет Решение суда по Протоколу- тут ХЗ, бабка на двое сказала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, СтаниславП сказал:

. На всей территории области запрещается:

22.18. Нахождение в охотничьих угодьях с пулевыми патронами, за исключением охоты на диких копытных животных в установленном порядке." (с)

Причём тут указивка владимирской области? Если вы охотитесь там, то вопрос снимаю, но причём тут те же подмосковные или тверские охотники? 

29 минут назад, СтаниславП сказал:

А неформально будет гарантированный протокол или прощай купюра в 5 рублей.

Что значит неформальной, анархист вы наш? Сошлитесь на  пункт закона об охоте, где есть запрет на ношение пулевых и картечные патронов, ну той же весной, к примеру. 

Ну а так, если вам нравится откармливать егерей и инспекторов, то это не значит, что все должны так поступать. 

45 минут назад, Шайтан сказал:

Читай Леша:

Что это? Чей это ответ и на что он ссылается, запрещая? Я прочитав, не понял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вятка. сказал:

Причём тут указивка владимирской области? Если вы охотитесь там, то вопрос снимаю, но причём тут те же подмосковные или тверские охотники? 

Что значит неформальной, анархист вы наш? Сошлитесь на  пункт закона об охоте, где есть запрет на ношение пулевых и картечные патронов, ну той же весной, к примеру. 

Ну а так, если вам нравится откармливать егерей и инспекторов, то это не значит, что все должны так поступать.

Указивка в связи с тем, что охочусь я во Владимирской области преимущественно.

Мне проблемы не нужны и кормить я никого не собираюсь -  во всяком случае в данном контексте. Контролёров я обхожу, и потому мне всё равно что думает о пулевых патронах любая бляха. Не собираюсь никому ничего доказывать, тем более, что в конечном счёте в лесу любые формальные отношения очень легко переходят в неформальные.

2026317360_.png.e277cad3696f036c60e4595ab35bbff7.png

В конечном счёте вы мою точку зрения знаете: либо ноги и лисапед, либо машина и протокол, а повод найдут.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, СтаниславП сказал:

22.18. Нахождение в охотничьих угодьях с пулевыми патронами, за исключением охоты на диких копытных животных в установленном порядке." (с) http://docs.cntd.ru/document/472901395

Этот акт уже недействующий. Вот свежий http://docs.cntd.ru/document/570709559 ,и там этого нет,но есть интересные ограничения по охотсобакам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2020 в 12:14, Дмитрий1812 сказал:

специалисты организуют отгон животного от населенных пунктов с тем, чтобы не повредить его здоровью

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...