Перейти к содержанию

Можайское охотхозяйство


Алексей Богачев
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, MED969 сказал:

Все вместе взятые сезонки не приносят столько, сколько копыта,

Я бы добавил - и:sarcastic: загоны на лису и зайку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

36 minutes ago, serjio199 said:

приехать и познакомиться лично (с каким-то гешевтом ;) , предложить купить мешок-другой зерна для подкормки или как-то еще помочь хозяйству

вы правда считаете, что покупать хорошее отношение к себе правильнее?

неужели изначально уважительно относиться к членам своего общества это не обязанность сотрудников общества, которые обеспечивают его деятельность и живут "за счет" взносов этих самых членов? какое мне дело, что они "деревенские люди и как правило, строги по-началу"

да, как вы говорите "я заинтересован в угодьях", поэтому я плачу взносы вовремя, оплачиваю путевки, оплачиваю "отработку", не мусорю, не нарушаю правила охоты (не стреляю то, что нельзя) и прошу за это все немного:

соблюдать условия о которых мы все договорились в Обществе на общих основаниях, а не для себя персонально (если охота разрешена в обходе, я хочу по нему ходить и не думать о том, что кто-то в этот момент трогает руками мою машину).

 

мне много что не нравилось, и все, что я написал выше и про сроки, которые они устанавливают самовольно и прочие казусы, я терпеливо молчал, я с момента членства в Обществе я никогда "не выносил сор из избы", потому что как вы пишите не хотел "жалобную книгу в 100 км от мск ничего писать", сегодня просто председатель сказал "ну вы пишите жалобу на действие егеря". я и написал. не хотелось, а написал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алексей Богачев сказал:

вы правда считаете, что покупать хорошее отношение к себе правильнее?

неужели изначально уважительно относиться к членам своего общества это не обязанность сотрудников общества, которые обеспечивают его деятельность и живут "за счет" взносов этих самых членов? какое мне дело, что они "деревенские люди и как правило, строги по-началу"

да, как вы говорите "я заинтересован в угодьях", поэтому я плачу взносы вовремя, оплачиваю путевки, оплачиваю "отработку", не мусорю, не нарушаю правила охоты (не стреляю то, что нельзя) и прошу за это все немного:

соблюдать условия о которых мы все договорились в Обществе на общих основаниях, а не для себя персонально (если охота разрешена в обходе, я хочу по нему ходить и не думать о том, что кто-то в этот момент трогает руками мою машину).

 

мне много что не нравилось, и все, что я написал выше и про сроки, которые они устанавливают самовольно и прочие казусы, я терпеливо молчал, я с момента членства в Обществе я никогда "не выносил сор из избы", потому что как вы пишите не хотел "жалобную книгу в 100 км от мск ничего писать", сегодня просто председатель сказал "ну вы пишите жалобу на действие егеря". я и написал. не хотелось, а написал.

Правильно пишите! Нельзя. Так и будет в стране коррупция, когда все всем несут, подкупают и дают что-то (в поликлиниках, в школе, в полиции и везде), хотя они за это получают деньги и это их работа. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Богачев!

Если  вы действительно захотели наказать охотпользователя, то необходимо обращаться в Прокуратуру МО и Минсельхозпрод Московской области, с которым заключено охотхозяйственное соглашение.

Приложить копию разрешения с  незаконным сроком окончания охоты на боровую дичь.

В  охотхозяйственном соглашении  в обязанностях охотпользователя есть пункт о соблюдении установленных правил и сроков пользования охотничьими ресурсами.

При выдаче разрешения на рябчика до 15.11.2019 вместо 31.12.2019 охотпользователь нарушил охотхозяйственное соглашение и всё ниже перечисленное:

"В соответствие с Федеральным Законом "Об охоте" № 209-ФЗ от 24 июля 2009 г ( в ред. от 29.07.2017г. Правилами охоты в ред. Приказа Минприроды России от 16.11.2010 № 512 (в ред. от 21.03.2018г), Постановления Губернатора Московской области от 31.10.2012г (в ред. от 22.12.2017)"О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области", Распоряжением от 12.04.2012 г. № 48 «Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи,и норм пропускной способности охотничьих угодий на территории Московской области», приказом Минприроды России от 29 августа 2014 г. N 379 "Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц":

 Наказание - ст. 8.37 ч.3 КоАП РФ

Возможно, наказание юрлица будет и по другой статье. Минсельхозпрод под контролем прокуратуры МО  разберётся.

Если просто волну поднять, но оставить всё, как есть, то можно и на форуме поболтать.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Алексей Богачев сказал:

вы правда считаете, что покупать хорошее отношение к себе правильнее?

неужели изначально уважительно относиться к членам своего общества это не обязанность сотрудников общества, которые обеспечивают его деятельность и живут "за счет" взносов этих самых членов? какое мне дело, что они "деревенские люди и как правило, строги по-началу"

да, как вы говорите "я заинтересован в угодьях", поэтому я плачу взносы вовремя, оплачиваю путевки, оплачиваю "отработку", не мусорю, не нарушаю правила охоты (не стреляю то, что нельзя) и прошу за это все немного:

соблюдать условия о которых мы все договорились в Обществе на общих основаниях, а не для себя персонально (если охота разрешена в обходе, я хочу по нему ходить и не думать о том, что кто-то в этот момент трогает руками мою машину).

 

мне много что не нравилось, и все, что я написал выше и про сроки, которые они устанавливают самовольно и прочие казусы, я терпеливо молчал, я с момента членства в Обществе я никогда "не выносил сор из избы", потому что как вы пишите не хотел "жалобную книгу в 100 км от мск ничего писать", сегодня просто председатель сказал "ну вы пишите жалобу на действие егеря". я и написал. не хотелось, а написал.

Жаловаться можно и нужно, не спорю, только будет ли вам от этого польза, сомневаюсь..

А так да, считаю, что «покупать» хорошее отношение это нормально, причем это не обязательно деньги. В отдельных случаях, доброго слова достаточно.

Я всегда даю чаевые мойщику машины, хотя мойка оплачена в кассе, официанту, хотя счет оплачен, курьеру интернет-магазина, хотя заказ оплачен, заправщику, хотя бензин оплачен, таксисту, хотя поездка оплачена.  Кто-то не даёт, его дело. А консьержу спасибо говорю, когда придержит дверь, если с пакетами из магазина захожу в подъезд, хотя ей тоже всем подъездом платим. Коррупция здесь не просматривается, на мой взгляд,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Партизан сказал:

Уважаемый Алексей Богачев!

Если  вы действительно захотели наказать охотпользователя, то необходимо обращаться в Прокуратуру МО и Минсельхозпрод Московской области, с которым заключено охотхозяйственное соглашение.

Приложить копию разрешения с  незаконным сроком окончания охоты на боровую дичь.

В  охотхозяйственном соглашении  в обязанностях охотпользователя есть пункт о соблюдении установленных правил и сроков пользования охотничьими ресурсами.

При выдаче разрешения на рябчика до 15.11.2019 вместо 31.12.2019 охотпользователь нарушил охотхозяйственное соглашение и всё ниже перечисленное:

"В соответствие с Федеральным Законом "Об охоте" № 209-ФЗ от 24 июля 2009 г ( в ред. от 29.07.2017г. Правилами охоты в ред. Приказа Минприроды России от 16.11.2010 № 512 (в ред. от 21.03.2018г), Постановления Губернатора Московской области от 31.10.2012г (в ред. от 22.12.2017)"О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области", Распоряжением от 12.04.2012 г. № 48 «Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи,и норм пропускной способности охотничьих угодий на территории Московской области», приказом Минприроды России от 29 августа 2014 г. N 379 "Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц":

 Наказание - ст. 8.37 ч.3

Возможно, наказание юрлица будет и по другой статье. Минсельхозпрод под контролем прокуратуры МО  разберётся.

Если просто волну поднять, но оставить всё, как есть, то можно и на форуме поболтать.

Так что конкретно нарушил охотпользователь?))) 

В каком пункте есть требование выписывать исключительно на весь разрешенный срок? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MED969 сказал:

Так что конкретно нарушил охотпользователь?))) 

В каком пункте есть требование выписывать исключительно на весь разрешенный срок? 

Я написал, что на мой взгляд нарушил охотпользователь.

В частности:

41.6. на боровую дичь на территориях субъектов Российской Федерации, не указанных в пункте 41.3 настоящих Правил, - в период с третьей субботы августа по 31 декабря.

Я никого ни к чему не призываю. И решать не мне. Если это массовое нарушение конкретно в Можайском охотхозяйстве, то его можно - не говорю,что нужно - пресечь. А можно безропотно получать разрешение на пернатую дичь, включая рябчика, до 15 ноября.

Достаточно личного заявления и копии разрешения за подписью конкретного работника юрлица.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что хозяйство ничего не нарушило формально, хоть и имело возможность выписать разрешение и путевку по максимальному разрешенному сроку. 

Нормативными актами предписан порядок оформления и состав необходимых сведений указываемых в бланке разрешения. 

А так же временные рамки в которых возможна охота на тот или иной вид охотресурсов. 

Хозяйство наверняка оформило документы грамотно и в рамках сроков охоты, указанных в законе и распоряжении. 

И кроме морального осуждения со стороны рядовых охотников никакого наказания для хозяйства не последует. Ну допускаю, что какой нибудь начальник из центрального совета позвонит, помашет лозунгами и все на этом, в конце-концов они все кормятся на % от этих разрешений и чем больше их втюхают в хозяйствах, тем полнее казна совета. 

Добавлю:

Я допускаю даже, что в бланке разрешения на добычу указаны максимальные сроки, а в путевке нет. 

Я такое видел, и получается, что сроки добычи по максимальным датам, а охотхозяйство предоставляет услуги доступа в угодья до определенной даты. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алексей Богачев сказал:

как мне пояснил уже егерь по телефону, на мой вопрос - "почему тут нельзя охотиться?" (ведь казалось бы этот обход вписан в путевку), он сказал, что "тут у него прикормочные площадки, чтобы организовывать охоту на кабанов" и говорит что мне тут нельзя ходить

А Вы места подкормочных знаете?:rolleyes:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексей Богачев сказал:

"вам вежливо объяснили, что место охоты вы должны согласовывать с егерем" (напомню, что обход в котором я был - в списке тех, которые в сезонном разрешении и все равно вам тут будут указывать туда, куда ходить). А как мне пояснил уже егерь по телефону, на мой вопрос - "почему тут нельзя охотиться?" (ведь казалось бы этот обход вписан в путевку), он сказал, что "тут у него прикормочные площадки, чтобы организовывать охоту на кабанов" и говорит что мне тут нельзя ходить (кстати, этим же утром я слышал два выстрела рядом, то есть кому-то можно ходить, а мне, если я законно получил разрешение, ходить нельзя).

Вас пристрелят ,  а посадят егеря 

могу раз живать!!! Ваше право на  охоту заканчиваются том где начинается наша лицензия на добычу копытных особей , и чтобы егерь знал кто есть в загоне  при входе в обход надо предупреждать егерей . когда то очень давно вот такому птичнику который вышел на мой номер где до кустов было 5.7. мет.  Я не стал рассказывать что эта могла быть его последняя охота  В жизни !!!!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ДМИТРИЙ GALL сказал:

Вас пристрелят ,  а посадят егеря 

могу раз живать!!! Ваше право на  охоту заканчиваются том где начинается наша лицензия на добычу копытных особей , и чтобы егерь знал кто есть в загоне  при входе в обход надо предупреждать егерей . когда то очень давно вот такому птичнику который вышел на мой номер где до кустов было 5.7. мет.  Я не стал рассказывать что эта могла быть его последняя охота  В жизни !!!!!! 

Согласен. Егерей всегда нужно предупреждать. И дело не в "законности" этого действия, не в амбициях охотника "птичника", а в  безопасности всех, и загонников, и птичников, и егерей и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Ваших слов егерей нужно предупреждать.

А я считаю, что егеря обязаны учитывать факт наличая в угодьях лыжников, квадроциклистов, охотников и прочих людей. А стрелки обязаны стрелять только по отчётливо видимой и опознаной цели. Или я не прав? 

Получается, что я с семьёй поехав в выходные дни покататься на лыжах в лес, должен узнать, чьи это угодья, найти телефон егерей и сообщить им, что я с семьёй буду кататься на лыжах в определённый период и в определённом секторе? 

Маразм! 

Помешались на этих копытах. Достали. Возникает желание потравить все копыта в районе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Тимурыч сказал:

С Ваших слов егерей нужно предупреждать.

А я считаю, что егеря обязаны учитывать факт наличая в угодьях лыжников, квадроциклистов, охотников и прочих людей. А стрелки обязаны стрелять только по отчётливо видимой и опознаной цели. Или я не прав? 

Получается, что я с семьёй поехав в выходные дни покататься на лыжах в лес, должен узнать, чьи это угодья, найти телефон егерей и сообщить им, что я с семьёй буду кататься на лыжах в определённый период и в определённом секторе? 

Маразм! 

Помешались на этих копытах. Достали. Возникает желание потравить все копыта в районе. 

Как бы там не было, но дело идет именно к этому. 

Сейчас прорабатывается вопрос именно узаконить обязанность посетителей леса согласовывать и уведомлять о своих посещениях охотпользователя. 

Как это будет работать, пока не ясно. 

Бабулька идущая за грибами или за травами где должна и как искать егеря, не понятно. 

Но однозначно ответственность переложат на посетителей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Согласен с тем, что в сезоне загонных охот с октября по декабрь нужно согласовывать своё место проведения охоты на рябчика или на пушные виды с егерем, чтобы не испортить охоту полутора-двум десяткам человек и чтобы не оказаться в загоне и обезопасить себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не против, но тогда нужно просто обозначить например дни, типо как дни покоя для боровой и дни покоя для копыт. 

Например: понедельник, среда, пятница и воскресенье для боровой, а вторник, четверг и суббота для копыт. И просто указать период действия. 

Тогда и на загоне будут меньше мазать, так как на следующий день загонная охота по копытам закрыта. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Тимурыч сказал:

Я не против, но тогда нужно просто обозначить например дни, типо как дни покоя для боровой и дни покоя для копыт. 

Например: понедельник, среда, пятница и воскресенье для боровой, а вторник, четверг и суббота для копыт. И просто указать период действия. 

Тогда и на загоне будут меньше мазать, так как на следующий день загонная охота по копытам закрыта. 

Это все фантазии. Никто от копыт не откажется)) загонные коммерческие охоты - это то, что приносит доход, а не взносы и путевки на перо)) 

А как видно из этого сезона, загоны на лис и зайцев)) манят охотнеков)) и люди с удовольствием несут деньги за модное сегодня времяпровождение. 

Иногда забавно понаблюдать) 

А мажут не потому, что есть завтра охота или нет. Мажут потому, что в большинстве случаев банально не готовы к большему, чем просто на гашетку жать. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, MED969 сказал:

Это все фантазии. Никто от копыт не откажется)) загонные коммерческие охоты - это то, что приносит доход, а не взносы и путевки на перо)) 

А как видно из этого сезона, загоны на лис и зайцев)) манят охотнеков)) и люди с удовольствием несут деньги за модное сегодня времяпровождение. 

Иногда забавно понаблюдать) 

А мажут не потому, что есть завтра охота или нет. Мажут потому, что в большинстве случаев банально не готовы к большему, чем просто на гашетку жать. 

Ну тогда это противостояние охотников будет вечным. 

Мне всё равно. Я охочусь там, где разрешено в путёвке, а егеря несколько раз говорили, чтобы не ходил туда то и туда то, я кивнул, и заехал просто с другой стороны. По выходным охотиться не люблю, поэтому встречи с егерями минимальны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

Но однозначно ответственность переложат на посетителей. 

Вся ответственность будет на том, у кого в руках оружие - без вариантов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егеря, обычно, не запрещают, а просят, что бы не охотились у кормушек, иногда позванивают, что там то, завтра будет коллективная на копыта. Мой сын, пару лет назад, попал в "котел" с собакой, когда коллектив подьехал на загонную на косулю, быстро обложили на автотранспорте загон. Вышел вместе с загонщиками. Егерь, спросил, кто такой, проверил документы для приличия, в принципе знал (в лицо), что мы здесь постоянно охотимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, QWERT сказал:

Вся ответственность будет на том, у кого в руках оружие - без вариантов. 

Для начала ваше нахождение в лесу без разрешения будет нарушением, без вариантов))) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Алексей Богачев сказал:

в самом можайском на рябчика всегда продают до 15.11

Было бы желание, время и деньги:

"- Услуги по организации охоты предусматривают оказание методической, консультативной и практической помощи охотнику при осуществлении охоты, а также оформление штатными сотрудниками охот. хозяйства соответствующих документов предусмотренных действующим законодательством РФ; "

 

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 14.7. КоАП РФ
 

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 16-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнать за день где будет загон, чтобы не обломать большому количеству человек охоту и самому не попасть по шальную пулю это правильно, нужно уважать других людей и их труд. Но записка таком тоне от егеря - хамство, на вежливую просьбу не тянет. Тем более еще и кормушки сам спалил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но я за всю свою охотничью жизнь, а это почти 28 лет, ни разу не сталкивался с егерями. Лазил и по лесам и по полям и речкам. Не нужен я им, если на копыта не претендую, не интересен вовсе. Просто брал путёвку и шёл в свой обход. Один раз попал только на проверку из центрального аппарата - Московский охотовед с омоновцем. Выписали мне протокол, за то что собака без веткнижки находилась в угодьях и всё. А РОСику моему на тот момент было 13 лет, глаукома на глазах и ходил он за мной сзади уже, а не я за ним)) Просто брал его уже из жалости, больно уж он тосковал и обижался, если не брал с собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Не поверите,

Ну как не верить??? В жизни все бывает, охотники не исключение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Не поверите, но я за всю свою охотничью жизнь, а это почти 28 лет, ни разу не сталкивался с егерями.

Как и подавляющее большинство, не сталкивается.  Исключения которые бывают и в данной теме описываются, касаются  хозяйств с высокой плотностью копытных. Охотники из устойчивых коллективов , находящиеся в контакте  с егерями и хозяйством получают путевки  во все обходы.  Суть ограничений со стороны хозяйства тоже понятна, подготовка охот может быть сорвана, или шугают кабанов с прикормочных.  Особенно касается собачников, каждый год  сталкиваются, когда левые собаки в загонах гоняют лосей,  причем охотников просили несколько раз по хорошему.

Но есть категория людей, как например, ТС.  " Я вносы плачу, идите на хер, и оказывайте услугу"  Вот и получается, что хозяйства пытаются как то ограничить доступ левых пассажиров =))))  Но в целом эта проблема скорее надумана чем реальна, так что по фигу.=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...