Перейти к содержанию

Применение маскхалатов на загонной охоте


mitya
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На форумных выездах неоднократно видел людей в маскировочных халатах. Мне кажется, что такая излишняя маскировка, которая на копытных, видящих всё в чёрно-белом виде никакого впечатления не производит, к тому же весьма опасна для самого стрелка, т.к. он сливается с общим фоном и соседний номер может его просто не заметить. Это может произойти в азарте, когда уже идёт стрельба по зверю или когда охотник в маскхалате просто плохо различим за кустами, деревьями, поворотом дороги и т.д. А пуля, она ведь дура...На загонных охотах, в которых я участвовал звери спокойно выходили на стрелков не только не носящих маскировки, но наоборот даже надевавших оранжевые шапки, повязки для лучшей видимости их соседними номерами. Поэтому считаю, что на загонной охоте главная и достаточная маскировка – неподвижность и беззвучность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.Я в прошлый раз надел накидку искючительно из-за дождя/мокрого снега, что бы совсем не промокнуть.Минусы маскировки еще - это шуршание и пароизоляция(приходишь на номер, и одежда уже сырая под ней)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форумных выездах неоднократно видел людей в маскировочных халатах. Мне кажется, что такая излишняя маскировка, которая на копытных, видящих всё в чёрно-белом виде

А это Вы откуда знаете?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это Вы откуда знаете?

Знаете что? То что в масхалатах ходят или то что зверь видит в ч\б?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форумных выездах неоднократно видел людей в маскировочных халатах. Мне кажется, что такая излишняя маскировка, которая на копытных, видящих всё в чёрно-белом виде никакого впечатления не производит, к тому же весьма опасна для самого стрелка, т.к. он сливается с общим фоном и соседний номер может его просто не заметить. Это может произойти в азарте, когда уже идёт стрельба по зверю или когда охотник в маскхалате просто плохо различим за кустами, деревьями, поворотом дороги и т.д. А пуля, она ведь дура...На загонных охотах, в которых я участвовал звери спокойно выходили на стрелков не только не носящих маскировки, но наоборот даже надевавших оранжевые шапки, повязки для лучшей видимости их соседними номерами. Поэтому считаю, что на загонной охоте главная и достаточная маскировка – неподвижность и беззвучность.

Я уже не однократно говорил что сколько мнений столько и советов! Поэтому на загонные выезды надо обязательно брать с сабой или шапочку очень яркую или желет оранжевый, у меня есть и то и другое но надо сразу оговаривать что загонщики одевают желет оранжевый а стрелки нет, или все одевают очень яркие вещи, тогда некого не перепутает со зверем. А про технику безопасности надо всегда помнить, и не стрелять кто одел масхалат :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или то что зверь видит в ч\б?

Да, именно это!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно это!

Так предпологается.цитата:Зрение слабое - неподвижно стоящего человека лось не видит на расстоянии даже нескольких метров, поэтому, идя на загонную охоту, не обязательно надевать маскирующую одежду. Зоологи, кстати, утверждают, что у лосей вообще зрение двухцветное, и главное, чтобы одежда охотника не создавала острого контура. Финско-шведский опыт это, похоже, подтверждает: там на загонах обязательны яркие оранжевые шапки, хорошо заметные с соседних номеров, и они нисколько не мешают добы­вать лося в огромных, нам и не снившихся количествах. Из-за слабого зрения и несколько ограниченного чутья лось нередко сам подходит совсем близко к человеку или подпус­кает его к своей лежке в снегопад и метель.http://www.fishingcenter.ru/articles/view/138/Все это не сложно найти в сети.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь предположения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь предположения...

Не могу не согласиться :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто из объектов добычи вообще видит в цвете???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто все увлеклись военщиной господа охотники мы же не на войне чтоб от снайперов прятаться посмотрите на охоты за рубежом там оранжевая накидка обязательна по технике безопасности!Все сказанное относится к загонным охотам на копытных,для других маскировка обязательна!Особенно гусь и тетерев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто все увлеклись военщиной господа охотники

Ну незнаю может кто-то и увлёкся... Судя по фоткам, да и так скем охотился всё у всех как положенно по охотничи - костюмчики тростник... Полевой военный редко у кого.. Сам люблю чисто однотонный хаки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто из объектов добычи вообще видит в цвете???

Кастанеда писал что вороны различают цветов даже больше чем человек.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кастанеда писал что вороны различают цветов даже больше чем человек.)

Кастанеда такую дурь курил и ел, что нашему наркоконтролю и не снилось, не то что нам. :) сам то не уподобляйся лиху. видят не видят. лось кабан не втидит цвет. движение и шум вот что страшно. оденься в оранжевую жилетку в черный рисунок и будет тебе счастье и соседу по номеру. я про загон. про подход и прочее тема отдельна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кастанеда такую дурь курил и ел, что нашему наркоконтролю и не снилось, не то что нам. :) сам то не уподобляйся лиху. видят не видят. лось кабан не втидит цвет. движение и шум вот что страшно. оденься в оранжевую жилетку в черный рисунок и будет тебе счастье и соседу по номеру. я про загон. про подход и прочее тема отдельна.

А в походе зачем комуфляж =) или лесной комуфляж на зимней рыбалке на льду, видимо народ покупает то что по практичнее и по дешевле, на загоне практичнее оранжевый желет поверх любой одёжки, и на важно сколько цветов зверь различает важно сколько цветов различают соседи по номерам :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По личному опыту охот раньше и по тем случаям что были на охотах в этом году, можно с увереностью сказать, что лось неподвижного охотника стояшего на фоне леса-дерева не видит. В этом году лоси 4 раза подходили к охотникам на номерах на 2-10 метров и никакой доп маскировки было не надо.Я лично зимой надеваю штаны от масхалата только для того чтобы когда лезешь по глубокому снегу, он не попадал в валенки.Куртку от масхалата раньше надевал т.к. в сильный мороз бушлат скрипит, с халатом из ХП такого эффекта нет.Сейчас купил новый зимний бушлат в нем вроде такой проблеммы нет.Лично мне Кабеласовский масхалат который носит Дима (DFC), нравится из эстетических соображений, я вот все думаю не купить ли такой же.Оранжевую шапочку при этом тоже собираюсь купить и буду носить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кастанеда такую дурь курил и ел, что нашему наркоконтролю и не снилось, не то что нам. :D

Ну не знаю что там сниться Вам ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видят не видят. лось кабан не втидит цвет.

Вы то почём так уверенны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые!Совсем недавно читал в "РОГ", позже постараюсь дать ссылку, о , так называемом, "туннельном зрении". В момент появления в поле зрения стрелка зверя, он перестаёт видеть всё, кроме цели. Поэтому, ему безразлично что одето на соседе по номеру. Оранжевое оно синее или зелёное. А зверь, действительно, реагирует на движение, шум и запах.С уважением, Suzdal.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю что там сниться Вам ...

Читаем внимательно: не снится и наркоконтролю, а не мне)))))))))))))))))) это раза два, читаем (если читаем а не слышим о нем) у него и комары говорили))))))))))а уверен потаму что ЧИТАЕМ и внимательно слушаем более опытных))))))))))ну а три это все же опыт. пусть малюсенький но все же опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!

Поэтому на загонные выезды надо обязательно брать с сабой или шапочку очень яркую или желет оранжевый, у меня есть и то и другое но надо сразу оговаривать что загонщики одевают желет оранжевый а стрелки нет, или все одевают очень яркие вещи, тогда некого не перепутает со зверем. А про технику безопасности надо всегда помнить,

Добрый вечер.Согласен на 100%.Загонщика в камуфляже заметишь метров за 50--70, а в оранжевой куртке будет мелькать за 100--150.На 50м опасна дробь, не то что пуля или картечь.Как правило, не доходя до линии стрелков те-же 50м загонщик идёт молча, чувствуя или видя конец загона.А на шорох и раньше стреляли и сейчас палят.Была-б хорошая традиция--загонщикам оранжевое, ну и номера как-то обозначать.С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егеря раздевают стрелков из-за шуршащей красивой камуфлированной одежды.Что ещё надо?(Это было под Волоколамском).Неужели заяц никому в ноги не выкатывался из-под гончих? Хоть ты голый, хоть в алых труселях!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласитесь, что движение черного объекта на белом фоне гораздо заметней, чем белого пятна на белом фоне. Это я к тому, что чем больше сливаешься (т.е. маскируешься) с окружающей средой тем незаметней ты будешь, т.к. твои движения не будут выделяться на общем фоне. Поэтому моё мнение надо маскироваться по максимому, если хочешь быть незаметным.Второй момент это быть заметным для соседнего стрелка. Тут встаёт вопрос а для чего? Для тех, кто любит стрелять на шорох? Как мне кажется, стрельба на шорох равносильна стрельбе в человека! Т.е. вообще стрельба не по дичи - это стрельба по человеку. Это всеравно, что делать контрольный выстрел направляя ствол в человека ну и т.п. Потом, очень редко получается так, что ты видишь соседний номер, чтобы разглядеть оранжевую шапочку. А уж если ты видишь соседний номер, то и без шапочти видишь и понятно, что в этом направлении не стрелять. Поэтому шапочка вроде как и не к чему получается.Загонщики да, должны быть в самых шурщащих, шумящих, разноцветных и ярких одеждах и шапочках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To P.S.D.То, что зрение у копытных черно-белое и они не различают других цветов – общеизвестный факт, который практически доказывает культура охот Европы и Америки.«А кто из объектов добычи вообще видит в цвете???»Все птицы точно видят в цвете. В чёрно-белом видят точно псовые и копытные. Про остальных не скажу, не знаю. «Кастанеда такую дурь курил и ел, что нашему наркоконтролю и не снилось, не то что нам. »Улыбнуло и сразу вспомнился Егор Летов:«Я в это время песенки оралПередонов умиралДавал Недотыкомку напрокатВ Австралии есть такой зверёк — вомбатКастанеда об этом ничего не писалСерый котейка в ботинок ссал.»Игорь,Достаточно просто не выделяться отдельно стоящим объёктом, что бы зверь тебя не заметил. Встаешь спиной к дереву, у кустов и т.д. Согласен, что нельзя нарушать сектор обстрела, стрелять на шорох и вообще дисциплина превыше всего. Все мы это знаем и будет поступать на охоте согласно ТБ, написанной кровью. Но встаёт вопрос – а мы уверены на 100% в товарище на соседнем номере, что он поступит также, когда между вами побежит гурт кабанов? Вот тут оранжевая одежда и будет дополнительной страховкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(если читаем а не слышим о нем)

Ага, вот и я отомже,)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...