Перейти к содержанию

Форумный выезд на охоту 26-27 декабря 2009г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Этот выезд на охоту, чуть было не сорвался из за внезапно появившегося запрета на охоту загоном после 31 декабря.

Но несмотря ни на что место для проведения охоты было найдено.

По объявлению http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2482 люди были собраны и на охоту мы поехали.

К месту охоты все выехали в разное время, после окончания трудовой недели.

Дорога как обычно преподнесла сюрпризы, в середине пути пошел снег, но остановить он нас не смог, ближе к полуночи мы добрались до места размещения. К сожалению, в гостинице всем мест не хватило, часть номеров которые должны были освободиться остались занятыми. Нам пришлось воспользоваться запасным вариантам и разбив команда на две части поселиться еще и на базе в 15 км. от основной группы.

К утру подтянулись те, кто приехать вечером не смог и мы вышли на охоту командой из 18 человек.

Погода нам преподнесла очередной сюрприз, хотя термометр и показывал температуру минус 3 градуса, но на улице шел дождь. По началу егеря не верили в наши силы выйти на охоту в такую погоду, но посмотрев на наши решительные сборы, дали команду рассаживаться по машинам. Хотя загон, который планировалось прогнать и был обрезан накануне и входной след был, гарантий что зверь остался не было, ночной снег завалил все следы.

Простояв под дождем на номере примерно час, я был мокрый почти на сквозь, не помог даже дополнительно надетый дождевик. Через 1,5 часа дождь сменился на снег, и все вокруг стало ледяным, и деревья, и кусты, и вся одежда.

Пролезть по лесу в котором снега больше чем по колено достаточно сложно. Проведение загона было возложено на трех лаек и одного егеря. Хотя лайки и подняли лося, но он прошел лесом перед Ильей (Gunsy), возможности стрелять в тот момент у него не было. В результате лось вышел на соседний номер, где на всякий случай стоял представители хозяйства т.к. ему команды стрелять не было, он шумом и криком смог повернуть лося в загон. Настроения выходить на наши номера у лося в тот день не было, он сделал круг в загоне и все-таки вышел из него и ушел целым и невредимым.

Промокнув насквозь смысла продолжать охоту не было и мы отправились сушиться на базу. Пока все сохли, пили чай и общались егеря вместе с Ильей и Сашей поехали по дорогам искать переходы и готовиться к следующему дню охоты. После их возвращения основная часть команды поехала ужинать в гостиницу. По приезду кто-то остался питаться сух. пайком, кто-то поехал в местное кафе, где и провели остаток вечера в теплой атмосфере, добравшись до гостиницы в разное время вся команда легла спать мечтая о заключительном дне охоты.

В воскресенье на улице хоть и был 0 градусов, но осадки отсутствовали, лишь иногда начинался небольшой снег. Выход на охоту был практически последним, поэтому егеря старались сделать «верный загон». С утра два УАЗа ездили по угодьям и искали свежие следы. К 11 часам мы расселись по машинам и поехали в загон, куда якобы зашли кабаны, но в последний момент выяснилось что кабаны все таки оттуда вышли. Оставив нас у машин, егеря и местные помощники снова принялись за поиски зверя. Еще через пару часов, когда некоторый члены команды уже пытались начать сомневаться в успехе охоты, поступила информация что нашли несколько лосей. Точно в каком они загоне не известно т.к. наст не позволяет надежно обрезать и не подшуметь, но примерный участок леса был определен. В результате нам надо было перекрыть примерно 3-4 квадратных километров. Ориентируясь на знание местности и ходов зверя, нас расставили на номера. Мне досталось поле с кустами 500 метров в одну сторону, 800 метров с другую, при постановке на номер мне показали, где обычно ходят лоси и где надо перекрывать если что. В менее вероятных местах выхода зверя были поставлены местные помощники у которых тоже имелась «горящая» лицензия.

Егерь с собаками пошел по заходному следу, через считанные минуты после начала загона собаки подняли лосей и покрутив их по лесу погнали в сторону основных номеров. Вдруг примерно в полутора километрах справа от себя, я услышал 4 поспешных выстрела. Это стрелял местный охотник из Вепря с оптическим прицелом. Через несколько минут раздался одиночный выстрел Ильи на соседнем номере, а еще через несколько минут на поле в кустах, примерно в 200-300 метрах от меня раздались характерные звуки, чух, чух, чух, это шел лось, проваливаясь через наст. Метрах в 150 от себя лося уже было видно, он шел низиной постепенно приближаясь ко мне, я стоял на холме что бы видеть все поле, а низина начинала поворачивать. Лось явно хромал, собаки работали далеко слева, одинокий лось пришел справа, пройдя с выстрелами два номера. Мне ситуация виделась так, собаки зацепили лосей и погнали их, бык как это часто бывает, пошел стороной, вышел через загон на резервный номер, где по нему отстрелялись, далее он прошел еще один номер, кто то его зацепил и он подранком идет мимо меня.

Выбрав удобно место для выстрела, так что бы была возможность добавить еще если лось пойдет после выстрела, как вперед, так и назад, я выстрелил с расстояния порядка 90 метров. После выстрела лось лег и подниматься особо не пытался.

Хотя собаки и продолжали в лесу крутить лосей, на меня больше никто не вышел, я сидел на номере ждал пока все соберется, попутно поймав толи комара, толи еще какое-то насекомое, которое по моему мнению зимой летать не должно.

Вышедшей егерь рассказал, что лоси лежали в глухой посадке, после того как собаки их подняли они пошли прямо на него, видимость была меньше метра, хотя он и выстрелил в верх, но один из лосей прыгнул прямо через него, сбив его с ног.

Связавшись с остальными участниками охоты нарисовалась такая картина, собаки подняли и погнали несколько лосей, толи в загоне еще были лоси, толи лоси просто разделись, но несколько штук пошли назад. Лоси внезапно появились из кустов перед местным охотником на расстоянии 3-4 метра, в оптический прицел он прицелится не смог и стрелял чуть ли не «от бедра», после этого лоси снова ушли в загон. Через несколько минут Илья услышал, как по лесу идет лось, присев он под елками увидел лося идущего на дорогу рядом с ним, через некоторое время на дорогу вышел теленок он по нему и выстрелил, попав по месту первым же выстрелом с 30-40 метров. Дальше он слышал, что еще кто то идет по лесу, но видно никого не было.

При разделке выяснилось, что Илья попал в сердце, у того лося которого стрелял я были пробиты на вылет легкие и сломана кость на передней ноге, в ногу видимо попал местный стрелок. Точно как и куда он стрелял, выяснить у него не удалось, после завершения охоты он быстро собрался и уехал домой.

Взявшись за ножи мы быстро принялись шкурить трофеи, затем погрузив все в машину мы отправились на базу для разделки мяса.

После разделки мяса Алексеем (Aleksey) была проведена церемония награждения памятными медалями участников охот сезона 2009 года.

Собрав вещи и рассевшись по машинам, мы двинулись в обратный путь домой, снег и лед на дороге не способствовали быстрой езде, поэтому в Москве все оказались уже за полночь.

Наш экипаж по дороге остановили на посту ДПС, посопели про документы инспектора третий раз за 12 лет, захотели проверить у меня оружие, но до сверки номеров дело не дошло, хватило кучи разрешений показанных мною. Последним шансом для ДПСников было, наличие мяса в багажнике и добровольное признание Саши, что это лось, но и на этот случай у меня нашлись бумажка, так что хоть и с задержкой в 20 минут, но мы благополучно продолжили путь домой.

Всех с наступающим новым годом и до новых встреч на охоте :) :) :rolleyes:

post-2-1262074573_thumb.jpg

post-2-1262074578_thumb.jpg

post-2-1262074582_thumb.jpg

post-2-1262074587_thumb.jpg

post-2-1262074593_thumb.jpg

post-2-1262074597_thumb.jpg

post-2-1262074603_thumb.jpg

post-2-1262074610_thumb.jpg

post-2-1262074616_thumb.jpg

post-2-1262074625_thumb.jpg

post-2-1262074632_thumb.jpg

post-2-1262074637_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С полем! ждем подробностей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья (Gunsy) взял первого для себя лося, первым же выстрелом попав в сердце.

В смысле не для себя взял, а это мой первый лосик :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!!! Если уж не присутствовать, так хоть отчетом голод уталить! С нетерпеньем жду отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!Результативно съездили, молодцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с удачной охотой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! Очень рад, что все срослось и в итоге получился закономерный результат!!! Gunsy, отдельные поздравления!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, отличные трофеи! Gunsy с почином!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! с полем и с наступающим всех!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Илюха с полем тебя и с первым трофеем, один выстрел один лосик, результативность 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, молодцы, с полем! Илья, поздравляю с первым лосиком! To Усатый товарищ на второй фоте – зачем же мертвого лося ножиком тыкать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Антон!Рад за всех.Очень жаль, что не получилось поехать с вами.В самый последний момент не поехал ("спасибо" моей любимой супруге)...Мясом обеспечены надолго :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем ! кстати опять лосихи на фото ?!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с состоявшейся охотой! Ждем отчета. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с состоявшейся охотой! Ждем отчета. ;)

мужики всех с полем!!! назад доехали нормально дома были в 3 ночи. антон гад опять всю дорогу проспал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем респект! НУ и с !!!!!!!!!полем!!!!!!!!!!!1 Молодцы! поправьте меня если я не прав!1 А первого лосика из маузира взяли!!!!!!!!!!???????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Усатый товарищ на второй фоте – зачем же мертвого лося ножиком тыкать ;)

Демонстрация инструмента судя по всему :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лех кинь на почту как догаваривались seryga038@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

илья с антоном отличились нарезняк сила всех с полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всех с полем !!!!!!!! и с наступающим . всё как всегда супер!!!!!!!! :) :) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы !!! С полем!!!Илья молоток отдельная похвала ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная охота!!!! Отличные трофеи!!!! Молодцы С Полем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая часть моих фоток, всё подряд, без коррекций, кадрирования и т.д. Короче навалом.

http://rapidshare.com/files/326989746/____....11__1.rar.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...