Перейти к содержанию

Что есть охота, а что нет? Философский диспут.


Максим Корнеев
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Так заметь, все решили тихо и мирно))

Да нет!!! В журнале Охотник от ВОО прогиб то остался!!!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 минуты назад, FoxHunter 74 сказал:

Да нет!!! В журнале Охотник от ВОО прогиб то остался!!!:biggrin:

Ну, это уже не я... Я к этому тексту отношения не имею. Они взяли и скопировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

А как можно без формулировок?

Здесь же нет однозначного подхода... Кому-то охота, кому-то нет...

Кому-то и вышка не охота...

А тут Закон "Об охоте". Четкое определение, что ходить в загон - это охота.

А дальше уже каждый сам решает.

Только есть у меня уверенность, что Алексей (Кулаев) диспут не из-за этого решил затеять... А из-за слов "за пайку".

Дим, да и это тоже! Всё таки как ни крути, а слова "...  пайку обещали" оскорбительна.... Скажу так, когда я соглашался на эту поездку в качестве загонщика, не думал ни о какой выгоде для себя, кроме того как узнать новые места и завести новые знакомства. По прошествии охоты стали навязывать и другие бонусы, за помощь в проведении охоты, от которых мы настоятельно отказались. То что я хотел,я получил... 

В наше время к сожалению народ стал меркантильным, но не всё мериться деньгами и " пайками". Поэтому мы с удовольствием помогаем этому хозяйству чем можем, просто приятно там находиться и общаться с людьми, которые ещё не испорчены "денежными знаками"....

Изменено пользователем Максим Корнеев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну может на охоту почаще ходить, а в перерывах работу работать - тогда некогда будет "умные посты" строчить....

А лиса на приваде - тоже не охота?? чем она отличается от охоты с вышки?? только видом охотресурса.

Некоторые "Сергеи" только птичку стреляют - охота что ли?? пульнул дробью, накрыл кругом осыпи, или промазал - никакой ответственности. Зато постоянно всех учат, даже друг друга...))))) Или по лисе - попал-ни попал, никто об этом не узнает. А у корыта - ты как минимум деньгами отвечаешь! А если подранок - иди ищи, добирай.. А если выскочит не тебя??)))) Я один раз, еще в начале охотничьей жизни, участвовал в доборе подранка с вышки, и видел страх умудренного опытом охотника на доборе... А опыту у него на тот момент достаточно было!! Он его в итоге добрал, вполне профессионально.

Я не хочу спорить, но сам попробовал охоту с вышки в этом году. Есть большие плюсы этого вида охоты.

- сидишь в тишине, есть время побыть в мыслях, подумать "о жизни", по- созерцать природу, насладиться тишиной!

- если речь идет о трофейном кабане - его тоже нужно высидеть, если количество кабана небольшое, площадь угодий маленькая, людской прессинг большой - то он не выйдет, "так, сразу"

- если речь о зиме, то даже в теплую погоду через 3-4 часа уже подмерзаешь. Опять таки, до вышки можно на лыжах по целине пройти пёхом с километр, взмокнуть, ну и т.д. В этой охоте можно много трудовых моментов найти!!

Ну и так далее. В перечень видов охоты - охота с вышки включена, значит это - охота! Просто одной охоты не бывает, охота - она разная, есть любимые охоты, есть экстремальные, есть мясозаготовительные.

Я обязательно, при наличии возможности, буду охотиться с вышки, но моей любимой считается самостоятельная ходовая охота, я по- разному охочусь. Даже не говорю о своих результатах - "правильные, реальные охотники" тапками закидают, но это все добыл я, что смог выследить, высидеть, вынести. Добыть в тот момент, когда у меня появилась возможность поехать на охоту, и не важно - полная ли луна, мороз или дождь и другие благоприятные условия... И ещё есть куча неосвоенных охот, в которых у меня нет пока понимания и практики.

Те кто категорически отрицают данный вид охоты - боритесь с комплексами в своей голове!!!! Тетерев - на один раз поесть суп, рябчик - сколько их надо (3-4; а стоит это того???? колотить их столько), бобр... мясо на любителя, мне понравилось, но лось/кабан вкуснее, это факт. А вот стрельнул с вышки - и всем понятно, что ты на охоте был!!!))))) Только про цену никому не говорить, это твой маленький секрет..))))))). Но все честно! 

Равно, как и загонные охоты. Это ответственность перед коллективом - промах/подранок/ "некондиционный зверь". Я тут для себя случайно открыл, что некоторые "опытные охотники" часто "слегка" шумят на номере, чтоб зверь на них не вышел - мало ли что, вдруг стрелять придётся...))))). 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Максим Корнеев сказал:

Дим, да и это тоже! Всё таки как ни крути, а слова "...  пайку обещали" оскорбительна....

 

Ну, так, и писали бы так сразу))

А то уже сколько времени ходите "вокруг да около".

 

Если я кого-то оскорбил словами "пайку обещали", то прошу прощения. Ни в коем случае не хотел. Даже и в мыслях не было.

Согласись, что уж обвинять меня в том, что я считаю бесплатное хождение в загон чем-то плохим - бред. 

А понять, что движет людьми - интересно. Хотя бы для собственного развития. Мир охоты для меня, относительно, новый мир. Впитываю информацию постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, так, и писали бы так сразу))

А то уже сколько времени ходите "вокруг да около".

 

Если я кого-то оскорбил словами "пайку обещали", то прошу прощения. Ни в коем случае не хотел. Даже и в мыслях не было.

Согласись, что уж обвинять меня в том, что я считаю бесплатное хождение в загон чем-то плохим - бред. 

А понять, что движет людьми - интересно. Хотя бы для собственного развития. Мир охоты для меня, относительно, новый мир. Впитываю информацию постоянно.

Движет то, что охота на охоту! А где и кем( загонщиков или на номере стоять) это уже не важно... Лично мое мнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Максим Корнеев сказал:

Движет то, что охота на охоту! А где и кем( загонщиков или на номере стоять) это уже не важно... Лично мое мнение

Любознательный я))

Тебе не интересно, а мне интересно))

Вон видишь, узнали, что есть у вас дружественное ОХ в Ярославской области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Максим Корнеев сказал:

Дим, да и это тоже!

Заметь, Максим... Я тут извиняюсь за то, что кому-то там что-то показалось, лишь бы человека не обидеть...

А он зашел в тему, расставил плюсики и ушел...

Я так понимаю, что звонить ночью и будить людей - это норм?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Пластун сказал:

 

А лиса на приваде - тоже не охота?? чем она отличается от охоты с вышки?? только видом охотресурса.

 

 Один из основных , то что нашел место , построил лабаз и привадил лис ты , а не дядя Вася из о/х. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я так понимаю, что звонить ночью и будить людей - это норм?

Так Алексей может хотел тебя на охоту пригласить? Он мне тоже поздно звонит:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, biker сказал:

 Один из основных , то что нашел место , построил лабаз и привадил лис ты , а не дядя Вася из о/х. 

А считается, если я построил вышку в одном ОХ, привадил кабанов в одном ОХ, а охочусь в другом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Заметь, Максим... Я тут извиняюсь за то, что кому-то там что-то показалось, лишь бы человека не обидеть...

А он зашел в тему, расставил плюсики и ушел...

Я так понимаю, что звонить ночью и будить людей - это 

Тебе плюсиков не досталось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, biker сказал:

 Один из основных , то что нашел место , построил лабаз и привадил лис ты , а не дядя Вася из о/х. 

это хорошо, если время есть выполнить все эти мероприятия, а если вьёб….ш, как папа Карла,  выпала возможность поехать на охоту - взял и поехал на вышку, что в этом такого, почему он не охотник??? Когда живешь в лесу, тогда можешь выбирать, а когда нет возможностей... И вот - дядя Вася все подготовил, а ты поехал и поохотился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алексей Кулаев сказал:

Тебе плюсиков не досталось?

Мда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, FoxHunter 74 сказал:

Так Алексей может хотел тебя на охоту пригласить? Он мне тоже поздно звонит:biggrin:

Мишань со мной трудно охотиться, я в коллективе всех пылисусю за каждый косяк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

Мда...

Вот и вся сущность, плюсики лайки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алексей Кулаев сказал:

Вот и вся сущность, плюсики лайки. 

Ничего... Вот через много лет я стану настоящим охотником, и буду не плюсиками заморачиваться, а людям по ночам звонить и кричать в трубку: приеду, найду и т.п.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Пластун сказал:

это хорошо, если время есть выполнить все эти мероприятия, а если вьёб….ш, как папа Карла,  выпала возможность поехать на охоту - взял и поехал на вышку, что в этом такого, почему он не охотник??? Когда живешь в лесу, тогда можешь выбирать, а когда нет возможностей... И вот - дядя Вася все подготовил, а ты поехал и поохотился!

Ну когда нет времени на организацию привады , можно пойти и сидеть на переходах , что гораздо результативней кстати . Мы кстати  говорим об,  охота не охота , а не охотник или нет))

Есть хорошая поговорка , кто хочет ищет возможность , кто не хочет причины .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Любознательный я))

Тебе не интересно, а мне интересно))

Вон видишь, узнали, что есть у вас дружественное ОХ в Ярославской области.

Тогда для общей информации))), ходил приваду на лису положил, благо не далеко от дома и капкан проверил на куницу. В капкане пусто, т.к. капкан *CENSOR*...ли))))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Ничего... Вот через много лет я стану настоящим охотником, и буду не плюсиками заморачиваться, а людям по ночам звонить и кричать в трубку: приеду, найду и 

Настоящими охотниками не становятся, ими рождаются. И ещё одно если в яйцах нету мочи, не помогут вам и Сочи. 

Ps Дим всю жизнь тебе плюсикам и лайкам радоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пластун сказал:

Тетерев - на один раз поесть суп, рябчик - сколько их надо (3-4; а стоит это того???? колотить их столько), бобр... мясо на любителя, мне понравилось, но лось/кабан вкуснее, это факт. А вот стрельнул с вышки - и всем понятно, что ты на охоте был!!!)))))

Каждый по своему воспринимает охоту как охоту, кому на вышку, кому ходовая, кому капканы, а кто то в загон, но вот классифицировать по принципу "  побольше да покрупнее"  как то даже  ммм... не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пластун сказал:

Не ну может на охоту почаще ходить, а в перерывах работу работать - тогда некогда будет "умные посты" строчить....

А лиса на приваде - тоже не охота?? чем она отличается от охоты с вышки?? только видом охотресурса.

Некоторые "Сергеи" только птичку стреляют - охота что ли?? пульнул дробью, накрыл кругом осыпи, или промазал - никакой ответственности. Зато постоянно всех учат, даже друг друга...))))) Или по лисе - попал-ни попал, никто об этом не узнает. А у корыта - ты как минимум деньгами отвечаешь! А если подранок - иди ищи, добирай.. А если выскочит не тебя??)))) Я один раз, еще в начале охотничьей жизни, участвовал в доборе подранка с вышки, и видел страх умудренного опытом охотника на доборе... А опыту у него на тот момент достаточно было!! Он его в итоге добрал, вполне профессионально.

Я не хочу спорить, но сам попробовал охоту с вышки в этом году. Есть большие плюсы этого вида охоты.

- сидишь в тишине, есть время побыть в мыслях, подумать "о жизни", по- созерцать природу, насладиться тишиной!

- если речь идет о трофейном кабане - его тоже нужно высидеть, если количество кабана небольшое, площадь угодий маленькая, людской прессинг большой - то он не выйдет, "так, сразу"

- если речь о зиме, то даже в теплую погоду через 3-4 часа уже подмерзаешь. Опять таки, до вышки можно на лыжах по целине пройти пёхом с километр, взмокнуть, ну и т.д. В этой охоте можно много трудовых моментов найти!!

Ну и так далее. В перечень видов охоты - охота с вышки включена, значит это - охота! Просто одной охоты не бывает, охота - она разная, есть любимые охоты, есть экстремальные, есть мясозаготовительные.

Я обязательно, при наличии возможности, буду охотиться с вышки, но моей любимой считается самостоятельная ходовая охота, я по- разному охочусь. Даже не говорю о своих результатах - "правильные, реальные охотники" тапками закидают, но это все добыл я, что смог выследить, высидеть, вынести. Добыть в тот момент, когда у меня появилась возможность поехать на охоту, и не важно - полная ли луна, мороз или дождь и другие благоприятные условия... И ещё есть куча неосвоенных охот, в которых у меня нет пока понимания и практики.

Те кто категорически отрицают данный вид охоты - боритесь с комплексами в своей голове!!!! Тетерев - на один раз поесть суп, рябчик - сколько их надо (3-4; а стоит это того???? колотить их столько), бобр... мясо на любителя, мне понравилось, но лось/кабан вкуснее, это факт. А вот стрельнул с вышки - и всем понятно, что ты на охоте был!!!))))) Только про цену никому не говорить, это твой маленький секрет..))))))). Но все честно! 

Равно, как и загонные охоты. Это ответственность перед коллективом - промах/подранок/ "некондиционный зверь". Я тут для себя случайно открыл, что некоторые "опытные охотники" часто "слегка" шумят на номере, чтоб зверь на них не вышел - мало ли что, вдруг стрелять придётся...))))). 

 

Привет поросячим хвостам от Сергеев.)

Я так понимаю, камушек был в мой огород.

Я никакой охотой не брезгую. Могу и по лисе на засидке, могу и по кабану, медведю. Можно и лисичку в загоне, можно и сохатых. Можно каждые выходные, толпой, а можно с друзьями из под лаечек хороших.

Да, по перу охоту больше люблю, интереснее она, на мой взгляд и сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Алексей Кулаев сказал:

А ты высидишь у корыта часа четыре пять а то и более, без сигареток, чая или чего-нибудь ещё,  правильные охотники 

Высиживал по лисе, на дереве, в -25*, 6 часов. Отчёт тут есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, kabola сказал:

но вот классифицировать по принципу "  побольше да покрупнее"  как то даже  ммм... не знаю.

Дак, всё правильно, что тут такого? Я сегодня тоже под Анесберг поехал поохотиться, думал черного медведя стрельнуть, да кроликов по дороге набить, но как такую зверюгу увидел и сразу понял - чем больше, тем лучше! :ireful:

32d8ee401a05.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дмитрий1812 сказал:


Леш, ты аккуратнее с Алексеем...

А то, как мне: позвонит в половину двенадцатого ночи... Тебя разбудит, дочку, которая болеет, и которую только - только уложили... Жену...

Будет кричать: найду, приеду, поговорим...

А ты потом до утра думай: то ли бред пьяный, то ли в полицию писать заявление...

 

Дим, пора бы привыкнуть. Не он первый, не он последний.

ЛИСа что то, давно тут невидно. Подшился наверное. 

Всё жду, уже четвёртый год, когда он приедет и научит нас, лис правильно охотить. Обещал, по телефону.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...