Перейти к содержанию

Что есть охота, а что нет? Философский диспут.


Максим Корнеев
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, biker сказал:

Собака ладно...ружье то что не берешь ??

 

А смысл? Людей, кто в загоне стрелял лично я могу по пальцам одной руки перечислить... Смысл мне его таскать?

А на номер я не встаю. Не интересно, да и собаку хочется выгулять...

Мне больше нравится одному на приваде посидет или уточку подождать...

Зато, идешь по лесу, гуляешь... Кругом красота... Спейси под ногами вертится... Потом как голос отдаст и побежит... Я прямо слышу, как ей нравится, как у нее азарт просыпается...

А как она у меня первый раз голос отдала? Ой... Это сказка была...

Лося гоняли... Спейси пропала куда-то... Ну, думаю, вернется, куда ей идти? И вдруг ее голос... Звонкий, тонкий... Я сначала думал гончая чья-то в лесу бегает... Но мне в рацию: Дима, твой Спейси зайца гонит... И точно, вылетает заяц из загона и Спейси за ним...

Упустила, правда... Но и слава Богу... Я ее час потом искал...

Выхожу из загона: все подходят, радуются со мной...

На фига мне ружье? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 233
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

28 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

 

Да я, собственно,  и здесь такой. Извините, уж... Профессия такая... Отложила отпечаток... Корпоративный войны в офисах Москвы даром не проходят для молодого и неокрепшего организма...

Дим ну поведай людям как ты считаешь тех кто ходит в загоны типо вот делать не чего как по загонам ходить, не царское это дело, я попробую скан твоих размышлений по охоте найти но ты же не пропустишь этот пост 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алексей Кулаев сказал:

Дим ну поведай людям как ты считаешь тех кто ходит в загоны типо вот делать не чего как по загонам ходить, не царское это дело, я попробую скан твоих размышлений по охоте найти но ты же не пропустишь этот пост 

Откуда такая информация?

Я в этом году был, наверное, на 8-10 загонных охотах. И ТОЛЬКО в загоны ходил. Я даже ружье с собой не беру.

Откуда Вы взяли, что я считаю это не "царским" делом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шайтан сказал:

что такое ОХОТА?

Ну да,закон трактует что охота,это определенная деятельность.Но ведь этой деятельностью занимаются не ради самой деятельности, ведь пропотеть не главная задача. А так как цели у охоты разные,то способы или методы тоже разные. Хочешь не дорого и весело повести время-едешь с колективом на загонную,если по легкому добыть дикого мяса-то на вышку,ну а если "познать все прелести",то в одного,или с собакой,пытаешься добыть,тут и пропотешь,и мяса натаскаешься,и природой налюбуешься.В общем любой метод и способ найдется на любителя(поэтому и есть такой вид охоты-любительская).С одной стороны,взять  кабана на вышке у кормушки проще простого,а с другой стороны не так то и просто заработать тех денег,которые за эту охоту просят. В чем сложность подойти под собаку и завалить зверя,вот только воспитать такую собаку не так и легко. Вот для меня охота на утку самая легкая-пять минут дойти до катера,пять-десять минут на поиск места для зорьки,ну и сидишь на манке играешься, да чай попиваешь,всех затрат 5литров бензина,да термос с чаем,а вот у кого то нет катера,и для них охота на утку может уже не такая и доступная.С одной стороны- хрен ли там эта утка,по сравнению с кабанчиком,а с другой,если могу добыть около трехсот уток за сезон,то нахрен мне этот кабан. Если захотеть то и охоту на дрозда-рябинника можно сделать увлекательной и добычливой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, wasli65 сказал:

Если захотеть то и охоту на дрозда-рябинника можно сделать увлекательной и добычливой.

Да, можно из пищали жахнуть банкой Сокола))) А когда дым рассеется .... ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, MED969 сказал:

Да, можно из пищали жахнуть

А можно и капкан поставить или петлю,а теперь и из лука садануть, отсутствие или наличие огнестрельного оружия не показатель охот.чести

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если спуститься с высоких филосовских рассуждений, какая охота правильнее, а какая нет, на грешную землю, то сразу встретишь ситуацию, когда купив лицензию на кабана ты не сможешь договориться с ОХ на что-то, кроме вышки. Предложение "у меня есть лицензия на сеголетка, я угодья знаю, сам его поищу и потом вам принесу заполненную лицензию" - у ОХ не вызовет понимания. И это даже если знаешь угодья и хозяйство "родное". А если я приеду с таким месседжем в Ярославскую или еще куда, то там тем более удивятся, я думаю, и возразят, мягко говоря. Поэтому если нужен кабан в наших краях (МО и ближайшие окрестности) - лезь на вышку и сиди.

Да, есть  хозяйства, где с лайками могут организовать охоту на кабана, но все равно не индивидуальную, а чтобы какой-то минимум стрелков был, т.е. тот же загон. И цена на такую охоту будет не 3000 руб. плюсом к трофею, а по 3000 с каждого плюсом к трофею, сеголеток "золотой" станет. Поэтому стрелять там надо больше и крупных, чтобы себестоимость мяса снизить, если повезет ("не магазин"). 

Причем такую охоту получить осенью в выходные, с учетом того, что большинство хозяйств занято загонами на лося в сезон, тоже большая редкость и удача. Скажут - лезь на вышку, у нас лоси, цена сам понимаешь, разная.

А в июле - скажут, что у нас лайки мощные, сеголетков подавят, поэтому тоже не готовы пускать собак. 

Это все то, с чем сам сталкивался, не придумываю.

А в январе уже все, загонов нет, только вышка. Закон!

Может в каких-то других краях нашей Родины и по-другому, бери лицензию и иди охоться, куда хочешь, но это уже не охота выходного дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Откуда такая информация?

Я в этом году был, наверное, на 8-10 загонных охотах. И ТОЛЬКО в загоны ходил. Я даже ружье с собой не беру.

Откуда Вы взяли, что я считаю это не "царским" делом?

Дим память освежи как в переписки ты рассуждал, вот мол делать не чего ребятам поехали за тридевять земель загонщиками за пайку мяса наверное гоняют. Вспомнил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алексей Кулаев сказал:

Дим память освежи как в переписки ты рассуждал, вот мол делать не чего ребятам поехали за тридевять земель загонщиками за пайку мяса наверное гоняют. Вспомнил?

Дословно было так:

Вася (имя изменено), ты больше меня знаешь...

А в чем кайф "пилить" в Ярославскую, чтобы загонщиком быть?

Или им пайку обещали?

 

Я от своих слов не отказываюсь. Я высказал удивление на то, что люди едут загонщиками в ДРУГУЮ область. И предположил, может им что-то дадут за это?

Где здесь оскорбление?

Лично мне этот вопрос постоянно задают: зачем ты ходишь к Хану загонщиком? Тебе Хан платит что ли, или мясо дают?

И все крайне удивлены, что я это делаю бесплатно. Не буду скрывать, один раз предлагали 1 000 рублей (не у Антона). Я отказался. Один раз дали немного мяса (охотники забрали не все мясо). Я обычно пару ног забираю (без мяса) - люблю холодец.

Просто я-то езжу по Московской области, а Вы поехали за 400 км.

 

Соответственно, опять же вопрос: что Вас огорчило (задело)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Я в этом году был, наверное, на 8-10 загонных охотах. И ТОЛЬКО в загоны ходил. Я даже ружье с собой не беру.

Ну профессиональные загонщики нынче в дефиците. Ещё чутка тренировок, и цены вам не будет!!! Главное всегда держаться азимута, а не как некоторые "Гуру", куда повернул туда и прямо!!! Ну а по поводу поездки в другую область загонщиками, то это чисто помощь хозяйству где сами охотимся, кому то этого не понять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

 это чисто помощь хозяйству где сами охотимся, кому то этого не понять.

Вот. Аргументация.

Я начинающий охотник, много не знаю... Вот и спрашиваю. Интересно же.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Дословно было так:

Вася (имя изменено), ты больше меня знаешь...

А в чем кайф "пилить" в Ярославскую, чтобы загонщиком быть?

Или им пайку обещали?

 

Я от своих слов не отказываюсь. Я высказал удивление на то, что люди едут загонщиками в ДРУГУЮ область. И предположил, может им что-то дадут за это?

Где здесь оскорбление?

Лично мне этот вопрос постоянно задают: зачем ты ходишь к Хану загонщиком? Тебе Хан платит что ли, или мясо дают?

И все крайне удивлены, что я это делаю бесплатно. Не буду скрывать, один раз предлагали 1 000 рублей (не у Антона). Я отказался. Один раз дали немного мяса (охотники забрали не все мясо). Я обычно пару ног забираю (без мяса) - люблю холодец.

Просто я-то езжу по Московской области, а Вы поехали за 400 км.

 

Соответственно, опять же вопрос: что Вас огорчило (задело)?

Да ушшш...всё перевернут и скажут сам дурак?

21 минуту назад, FoxHunter 74 сказал:

Ну профессиональные загонщики нынче в дефиците. Ещё чутка тренировок, и цены вам не будет!!! Главное всегда держаться азимута, а не как некоторые "Гуру", куда повернул туда и прямо!!! Ну а по поводу поездки в другую область загонщиками, то это чисто помощь хозяйству где сами охотимся, кому то этого не понять.

Кстати...вчера смотрел на Диком фильм про облаву на волков в Вологодской , основательный подход ну и результат соответствующий 7 волков с одного оклада взяли . Гоняли загон , загонщиков было человек 8 , дали четверым Гармины с отчерченой картой оклада (видимо есть там такая функция , посмотрю ),  по линии движения там же нарисованы так называемые стоп линии , где все загонщики должны остановиться , дождаться отставших , выровняться и продолжить движение , и таких линий было три-четыре . В условиях когда почти у каждого в кармане Гармин ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Не буду скрывать, один раз предлагали 1 000 рублей

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, biker сказал:

Да ушшш...всё перевернут и скажут сам дурак?

Кстати...вчера смотрел на Диком фильм про облаву на волков в Вологодской , основательный подход ну и результат соответствующий 7 волков с одного оклада взяли . Гоняли загон , загонщиков было человек 8 , дали четверым Гармины с отчерченой картой оклада (видимо есть там такая функция , посмотрю ),  по линии движения там же нарисованы так называемые стоп линии , где все загонщики должны остановиться , дождаться отставших , выровняться и продолжить движение , и таких линий было три-четыре . В условиях когда почти у каждого в кармане Гармин ??

Лёш, в одном хозяйстве делал что то подобное, только у каждого охотника на номере был с собой ошейник, а у загонщика соответственно сам прибор. И при этом один хрен загонщики должны знать загон, и уметь держать линию. Хорошим бригадиром загонщиков был Андрюха (ГАТО), отличные делали с ним охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

Лёш, в одном хозяйстве делал что то подобное, только у каждого охотника на номере был с собой ошейник, а у загонщика соответственно сам прибор. И при этом один хрен загонщики должны знать загон, и уметь держать линию. Хорошим бригадиром загонщиков был Андрюха (ГАТО), отличные делали с ним охоты.

Да были тут в одном хозяйстве , местные гоняли так что я диву давался )) В том то и дело что остановиться у видимой чёрточки будет проще ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, biker сказал:

Да были тут в одном хозяйстве , местные гоняли так что я диву давался )) В том то и дело что остановиться у видимой чёрточки будет проще ?

Ну вот если Дмитрий "догнал" про азимут и линию, то будет толк!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

Ну вот если Дмитрий "догнал" про азимут и линию, то будет толк!!! 

Да у меня, как-бы, военная топография была)))

Я даже могу магнитный азимут в истинный перевести, если дадут карту, где указано магнитное склонение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Да у меня, как-бы, военная топография была)))

Я даже могу магнитный азимут в истинный перевести, если дадут карту, где указано магнитное склонение.

Я так и думал, что человек военный, поймёт. Осталось на практике загона это воплотить в жизнь, и будет вам счастье! Некая метода была выстроена ещё при охотах в Зюзино с Пафычем, потом доведена до ума, и не плохо работала. А те кто говорит главное давить количеством, не всегда правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, есть люди - топографические идиоты, им не место в загоне!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы". Типовые правила охоты 1988 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Партизан сказал:

"Охотой признается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц, находящихся в состоянии естественной свободы". Типовые правила охоты 1988 года.

В данном обсуждении подразумевается следующее: " ходить в загон-  охота?" Ну или как-то так.... Не прибегая к " умным " формулировкам в правилах... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого своя охота; у кого то с собакой, у кого то с вышки, а кому то и в загоны походить тоже охота. И не надо ни кого судить, каждый кулик своё болото хвалит!

А термин ОХОТА это так сказать определение, открываем следующею страницу, и видим определение - Виды и Способы охоты!!!!!!

Изменено пользователем FoxHunter 74
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Максим Корнеев сказал:

В данном обсуждении подразумевается следующее: " ходить в загон-  охота?" Ну или как-то так.... Не прибегая к " умным " формулировкам в правилах... 

А как можно без формулировок?

Здесь же нет однозначного подхода... Кому-то охота, кому-то нет...

Кому-то и вышка не охота...

А тут Закон "Об охоте". Четкое определение, что ходить в загон - это охота.

А дальше уже каждый сам решает.

Только есть у меня уверенность, что Алексей (Кулаев) диспут не из-за этого решил затеять... А из-за слов "за пайку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Только есть у меня уверенность, что Алексей (Кулаев) диспут не из-за этого решил затеять... А из-за слов "за пайку".

Тоже самое и про "Возрождение традиций":blum1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, FoxHunter 74 сказал:

Тоже самое и про "Возрождение традиций":blum1:

Так заметь, все решили тихо и мирно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...