Перейти к содержанию

Крещенское купание с бобром


serjio199
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, serjio199 сказал:

Выходные я решил провести в охоте на бобров и прочую лесную пушнину. План был такой - днем-вечером прогулка вдоль канав на бобра, утром-днем прогулка с ружьем по лесу на зайца/лису.

В этом сезоне бобру уделил совсем мало внимания, сказался позапрошлый, когда добыл достаточно и мясо за год просто надоело, как бы я его не ухитрялся готовить. Поэтому за всю осень выбрался один раз, были другие охоты. Разведка две недели назад показала, что канавы с большими промоинами, бобры активны. И охотиться сейчас в МО - выбор дичи совсем не велик, заячьих и лисьих следов на остатках снега почти не видно. Поэтому, чтобы как следует зае.. на охоте за бобром, решил дополнительно поставить пару капканов на разведанной хатке, пусть тоже охотятся, пока я гуляю. Бобры, надо сказать, в отсутствие охотничьего пресса после отлета уток, совсем расслабились. Подъезжаю на авто к канаве, начинаю собираться, хлопаю дверями и т.п., смотрю, в 40 метрах бобер переплывает канаву. Я достал карабин и с рук выстрелил. Не попал, конечно, но ствол прогрел. Чем мне нравится охота на бобра - как нигде много стреляю из карабина, так как цель малоразмерная, целюсь всегда в голову или шею, и обычно на плаву. Поэтому и промахи часты, но это компенсируется непугливостью бобра, через пять-десять минут он опять всплывает и смотрит, что за шум, или даже поближе подплывает, рассмотреть источник беспокойства. Стреляю с монопода, так удобнее и точнее.

В общем в пятницу вечером, после расстановки капканов пошел на прогулку вдоль канавы. Увидел двух бобров у широкой промоины, гуляют по противоположному берегу. Подошел метров на 50, но не очень тихо, так как наст скрипел под ногами, трава шуршала. Смотрю, нет, бобров, но ладно, подожду, знаю, что минут через 10 появятся. И точно, один вылез на берег и был взят с первого выстрела. Только вот чтобы его вытащить с противоположной стороны, пришлось возвращаться к авто, ехать в объезд канавы, затем еще километр идти пешком. Думал, донесу бобра в руке, но через 50 метров понял, что не донесу. Срубил березу метров 5, к ней привязал веревку, к веревке бобра за хвост и бросил березу по льду на противоположный берег канавы. Затем опять пешая прогулка до авто, переезд и вытянул добычу на другую сторону, там до авто было метров 300 на рыбацких саночках. Бобер был около 18 кг.IMG_9428.thumb.JPG.4dfdfd3e707e1791c937411fd65ce2fd.JPG

На следующий день в субботу утренняя прогулка с ружьем была приятной, но почти безрезультатной, разве что разведал новые места концентрации бобров, там они вообще не пуганные, березы прямо на открытом берегу лущат. Погулял до обеда, намотал километров 15, потом разделал бобра.IMG_9445.thumb.JPG.2c2d4a4dc3f4d779cb267c81c8e783e1.JPG

Днем проверил капканы - один конкретно так сорван вместе с перекладиной, на которой он висел в протоке, вытащил его за тросик из воду в метре от места установки. Предполагаю, что так как я на эту перекладину сбрызнул настойку струи, до бобр на неё и полез проверить, стронул капкан и он, сработав, испугал бобра и слетел в канаву. Но место в целом верное, капканы еще раз зарядил, поставил до вечера.

После обеда опять пошел на канаву, два раза стрелял по одному бобру, оба раза мимо. Ладно, думаю, в целом охота состоялась, пойду капканы сниму, а по дороге еще посмотрю, может где кто есть. Штатные патроны п/о S&B все уже расстрелял, остались два НПЗ оболочка, на дострел чего-нибудь валялись. У тут в боковой протоке вижу, сидит на льду бобер, на меня смотрит, метров 30 до него. Я его и взял. Как положено, протока на той стороне канавы. Чтобы к ней подойти, надо или вчерашнее упражнение с прогулкой на 2 км повторить или попытаться боковые канавы перейти, вроде на них лёд. Я взял рыбацкие сани и, используя их как лыжу, увеличил площадь давления на лед, перешел канавы, толкаясь свободной ногой. Вижу, мой бобер в полынье плавает, а берег крутой и обмерзший и ни одной ветки, чтобы зацепиться. Ничего лучше не придумал, как у ближайшего куста отломить ствол, почти отгрызенный бобром и использовать его как опору. Палку эту я в полынье упер в дно канавы и потихоньку сполз к краю, дотянулся до бобра и за лапу выбросил его на берег выше себя. Это мощное движение разбалансировало мою опору и я съехал в воду, на место бобра. Первая реакция была карабкаться наверх, но после пары судорожных движений руками стало понятно, что на берегу цепляться не за что. Я успокоился, благо не глубоко, упер заново палку в дно и с опорой на неё как-то вылез. Ну, думаю, ночь на Крещенье сегодня, купаться положено! Хорошо, что мои штаны были плотно заправлены в неопреновые голенища, вода в сапоги почти не попала. В общем, бобра в сани и к машине. Потом пошел снял капканы, с удовольствием увидел, что в них никто не попал. А то двух бобров разделывать вечером, когда уже хочется домой уехать - то еще удовольствие. Бобер оказался сеголетком, взвешивать не стал.1185566881_IMG_9452(2).thumb.JPG.55b7ad1c8286d0f2bc91c948fcf0f1dd.JPG

Вот как-то так.

Модераторам просьба помочь  - опять одно фото вверх ногами! Как вы это исправляете?

 

 

Хорошечно погулял!

Фотку в любом редакторе надо повернуть и сохранить. В телефоне всегда как надо а в компе переворачивает... надо Антон Николаевича как то убедить,чтоб он прогу какую сюда поставил,для поворота. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо поохотились, с Полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! прям эльдорадо бобриное!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

? ? ? С полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, kap.morgan сказал:

Хорошечно погулял!

Фотку в любом редакторе надо повернуть и сохранить. В телефоне всегда как надо а в компе переворачивает... надо Антон Николаевича как то убедить,чтоб он прогу какую сюда поставил,для поворота. 

В том то и дело, что на компе всё выглядит как надо, из трёх фото одна почему-то вверх ногами. Даже когда я её на компе перевернул вверх ногами (обмануть систему думал), она всё равно так и осталась... не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, kap.morgan сказал:

надо Антон Николаевича как то убедить,чтоб он прогу какую сюда поставил,для поворота.

Убеждать не надо, поворачивать фотографии в Галерее можно уже несколько лет.

Загружайте фотографии в Галерею и все будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Убеждать не надо, поворачивать фотографии в Галерее можно уже несколько лет.

Загружайте фотографии в Галерею и все будет работать.

Уже увидел инструкцию,спасибо:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, H_A_N сказал:

Загружайте фотографии в Галерею и все будет работать.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где же такой клондайк-то бобриный? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Это где же такой клондайк-то бобриный? ))

Так вот вам и рассказали!)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,  с полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, POROH сказал:

Так вот вам и рассказали!)) 

Совсем Вы в людей не верите))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, POROH сказал:

Так вот вам и рассказали!)) 

Диме есть что предложить взамен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Это где же такой клондайк-то бобриный? ))

Да,  рядом Дима, рядом, но ты пока туда не дошел =)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Прекрасный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...