Перейти к содержанию

И.С. Тургенев. "Записки охотника"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 Охота была для Ивана Сергеевича Тургенева не одною простою забавой, как думают многие. Черты характера и бытовые стороны русских крестьян, которые он наблюдал не как «барин», которого должны были бы стесняться крепостные, а как простой охотник — своего рода турист по своей земле, — дали обширный и разнообразный материал, столь художественно разработанный в «Записках охотника», сыгравших такую выдающуюся роль в истории русского народа...https://ilibrary.ru/text/1204/p.1/index.html С удовольствием читаю в т.ч. про недоступные сейчас виды охот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё, что хотелось бы добавить к Вами написанному:

Последний раз писатель посетил Спасское летом 1881 года. В этот год оно выдалось дождливое и холодное, совсем не подходящее для охоты, хотя Тургенев неоднократно предпринимал попытки утолить свою страсть. Уезжал он во Францию полный надежд, что вернётся в любимые места следующей весной. Не довелось… Уже тяжело больной, чувствуя, что умирать ему придётся на чужбине, Тургенев писал Я.П. Полонскому: «За несколько недель молодости – самой глупой, изломанной, исковерканной, но молодости – отдал бы я не только мою репутацию, но и славу истинного гения, если бы я был им. Что бы я тогда сделал, спросишь ты? А хоть бы десять часов сряду с ружьём пробегал, не останавливаясь, за куропатками. И этого было бы достаточно. Всё в этой жизни – прах и суета, кроме охоты…»

 

Источник: http://www.ebftour.ru/articles.htm?id=2218

Также хочу добавить, что существует версия о том, что Великий писатель являлся резидентом русской разведки во Франции и Центральной Европе. Его возлюбленная Полина Виардо, была по - видимому одной из верных помощниц на этом поприще. Впрочем, документально это не подтверждено, есть только устные воспоминания современников. Но  вспомним, в какое время И.С. жил и работал - во времена последующие за Крымской войной, которую некоторые современники называли 1-й мировой, а Россия была жёстко поражена в правах после поражения...  Полина Виардо была известной оперной певицей и её салон нередко посещали видные политические и военные деятели Франции, да и Европы в частности. Часть историков литературы категорически не поддерживают версию о такой деятельности Тургенева, другая часть не исключает её. Думаю, что истина, как всегда где-то посередине и Иван Сергеевич вполне мог выполнять отдельные поручения Генерального штаба и Министерства Иностранных дел.

Если же вернуться к "Запискам Охотника", то соглашусь с Николаем. Записки это прежде всего срез дотоле неизвестного широкому читателю мира жизни и быта, характеров и нравов крестьянства и мелкопоместного дворянства. Собственно про охоту в записках совсем немного, название это обобщающее. Прочтите, например, рассказ "Малиновая вода" или знаменитый "Бежин луг", "Хорь и Калиныч"- про охоту как таковую практически ничего нет, зато досконально передана атмосфера крестьянской жизни и мастерски "выписаны" характеры героев, их быт и нравы.

 

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько крохотных зарисовок Ивана Сергеевича. Написано мало, а сказано, как много и глубоко...

 

И.С.Тургенев

ВОРОБЕЙ

 

     Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня.

     Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.

     Я глянул вдоль аллеи- и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом -на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.

     Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой - и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой, раскрытой пасти.

     Он кинулся спасать, он заслонил собою свое детище... но все его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою!

     Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке... Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.

     Мой Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал эту силу.

     Я поспешил отозвать смущенного пса и удалился, благоговея.

     Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой, героической птицей, перед любовным ее порывом.

     "Любовь, - думал я,- сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь".

   Апрель, 1878

 

 

И.С.Тургенев

СОБАКА

 

   Нас двое в комнате: собака моя и я. На дворе воет страшная 6уря.

   Собака сидит передо мною и смотрит мне прямо в глаза.

   И я тоже гляжу ей в глаза.

   Она словно хочет сказать мне что-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает, но я ее понимаю.

   Я понимаю, что в это мгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нет никакой разницы. Мы тождественны: в каждом из нас горит и светится тот же трепетный огонек.

   Смерть налетит, махнет своим холодным широким крылом...

   И конец!

   Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горёл огонек?

   Нет! Это не животное и не человек меняются взглядами...

   Это две пары одинаковых глаз устремлены друг на друга.

   И в каждой из этих пар, в животном и в человеке - одна и та же жизнь жмется пугливо к другой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...