Перейти к содержанию

Кабан и картечь


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я недавно на форуме, но у меня сложилось впечатление, что многие охотники недооценивают мощность картечного патрона. Прежде всего 12/76 (8.5 ). Поэтому предлагаю обсудить вопрос - кто, чем и почему стреляет кабана в загоне.Я считаю , что при загонной охоте:1 учитывая, что кабан не любит ходить по открытым местам, а линии стрелков никто не чистит стрелять приходится накоротке.2 основная добыча подсвинки и поросята. Мысль - Стрелять надо картечью. Заряд попавший по месту, гораздо надежней остановит мелкого и среднего кабана, чем гладкая пуля. Другое дело, что при промахе можно просто задеть зверя 1 боковой картечиной пустить кровь и получить недобираемого подранка. Ну здесь ничего не сделаешь надо учиться стрелять. Трофейного кабана лучше бить с винта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю из охот-минимума охота на крупнокопытных картечью запрещена в подмосковье!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько поместу кабану попасть всердце чтоб далеко неушол и пал на месте так это к лосю больше подходит сугубо мое личное мнение читал раньше в ох клубах дисциплина была и щас есть но раньше если ее непрошол к загоной на кабона недопускали поместу надо было попасть два раза на ходу и раз встоячего для гладкого 35 м для нарезника непомню дедушка на питер ханторе писал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Домодедово и сейчас так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи.Раньше, 90% охотников стреляли кабана именно картечью. Могу заверить, очень сильное останавливающее действие. В 12-м патроне 9шт. 9мм картечин ( 9 хороших дырок ),кинетический удар дай БОГ. (некоторые связывали по 3 шт.).Команды выезжали по 18-25 человек, стрелки 70-90м. друг от друга.Максимальное расстояние до зверя 40-50м.А карабин в команде редчайшее явление.И пулю конечно то-же заряжали, мог выйти и лось.Сейчас техника безопасности намного выше чем раньше, но, к сожалению ответственность охотников значительно упала.Скорее всего по этому картечь сейчас и не практикуют.Это моё мнение (может и ошибочное ).Я стреляю и так и так.В команде подчиняюсь общим требованиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно на форуме, но у меня сложилось впечатление, что многие охотники недооценивают мощность картечного патрона. Прежде всего 12/76 (8.5 ). Поэтому предлагаю обсудить вопрос - кто, чем и почему стреляет кабана в загоне.Я считаю , что при загонной охоте:1 учитывая, что кабан не любит ходить по открытым местам, а линии стрелков никто не чистит стрелять приходится накоротке.2 основная добыча подсвинки и поросята. Мысль - Стрелять надо картечью. Заряд попавший по месту, гораздо надежней остановит мелкого и среднего кабана, чем гладкая пуля. Другое дело, что при промахе можно просто задеть зверя 1 боковой картечиной пустить кровь и получить недобираемого подранка. Ну здесь ничего не сделаешь надо учиться стрелять. Трофейного кабана лучше бить с винта.

Стоя на номере не знаешь кто выйдет, трофейный или полосатик.Картечью по месту попасть,( НЕ НА 80-100м ) и трофейный ляжет как миленький.Но конечно лучше с винта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоя на номере не знаешь кто выйдет, трофейный или полосатик.Картечью по месту попасть,( НЕ НА 80-100м ) и трофейный ляжет как миленький.Но конечно лучше с винта.

В современных условиях лучше применять 12/76 мм, а в нем уже 12 картечин, да и выстрел помощнее. Стоя в загоне ты не знаешь кто выйдет, это правда. Да вот беда - хочешь много охотиться приходится покупать комерческие лицензии,а в них четко оговорен размер кабана. А с трофейного берут еще хорошую сумму за клыки (или рога у лося) вот и подумай - тебе это надо ?По практике, часто команды договариваются не стрелять взрослых кабанов. Так как лучше два подсвинка, чем один взрослый. И удовольствия больше и мясо вкуснее.В прошлом году мы в загоне случайно завалили лося с 4 отростками, в том хозяйстве это трофей (тоже мне трофей ). Так ели отбрехались от настойчивого предложения заплатить еще 35 тыс руб
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картечь однозначно. Дает больше универсальности, подойдет и для сеголетка и для секача, но пульку надо иметь......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только с кузьминок пуля нармульс верхний идеальный а нижний высит падла стрельнул и картечью как понял у нее своя жизнь у ентих девяти корчетинок вообще у каждой своя и инструктор так сказал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно мне "дедушки" рассказывали, что на кабана ходити с картечью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про картечь лучше задать тем людям которые ходили в загон ;) Моё мнение,применение картечи оправданно на расстоянии до 20 метров и только на индивидуальных охотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 метров полное г так пару в потрантаж и нах вжизни больше некуплю ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос про картечь лучше задать тем людям которые ходили в загон :) Моё мнение,применение картечи оправданно на расстоянии до 20 метров и только на индивидуальных охотах.

Индивидуальная охота на кабана это либо с собаками - здесь картечь категорически не используют, либо с вышек - здесь однозначно нужен винт, стрельба проходит практически всегда по неподвижной мишени и опытный охотник, уверенный в своем карабине и глазе спокойно выцелит в голову, под ухо примерно на уровне глаза . И не будет портить мясо выстрелом в корпус.В загоне кабан обычно ломится по чаще (ну не любит он открытых мест) и останавливается довольно редко. Стрелять почти всегда приходится в движении. Здесь картечь и помогает, если выстрел не чистый мазок, то хоть одна да попадет по месту, другая смотришь ногу перебьет, легкие, а то и хребет.И еще - терпел, я терпел, но больше не могу. Я честно скажу правил охоты, я не читал уже давно и не знаю разрешено ли это. Но кто придумал, что загонщики вообще могут стрелять по зверю. Обычно прозводится только один выстрел означающий начало загона. Конечно сейчас рация не проблема можно и так договориться, но это ТРАДИЦИЯ. Стрельба же по зверю в загоне противоречит нормам безопасности. В загоне никогда нельзя быть уверенным в местоположении других загонщиков и они могут попасть под выстрел. Такая стрельба объясняется только жадностью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но кто придумал, что загонщики вообще могут стрелять по зверю. Обычно прозводится только один выстрел означающий начало загона. это ТРАДИЦИЯ. Стрельба же по зверю в загоне противоречит нормам безопасности. В загоне никогда нельзя быть уверенным в местоположении других загонщиков и они могут попасть под выстрел. Такая стрельба объясняется только жадностью.Всем Доброй ночи.Если загонщики начнут палить в загоне, то-биш охотиться, номера просто задубеют от ожидания и злости на ТАКУЮ охоту.За мою практику один раз егерь разрешил стрелять в загоне. (Загонщиков 9чел.+егерь, при прорыве через загонщиков только в бок и в угон. Тогда обложили две семьи кабанов+ бык, корова и телёнок. У нас две лицензии + ПЯТЬ товарных егеря )Больше про такое даже и не слышал. Везде, " НЕ РАЗРЕШЕНО " стрелять в загоне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем мусировать тему? Согласно правилам охоты использование картечи при охоте на кабана не разрешается.На мой неискушенный взгляд, причина этого - крайне высокая вероятность подранка при стрельбе на средние и дальние дистанции. Сам использую одну пачку картечи купленную еще года 3 или 4 назад... заряжаю только при доборе подранков или в местах где "мохнорылых" много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем мусировать тему? Согласно правилам охоты использование картечи при охоте на кабана не разрешается.На мой неискушенный взгляд, причина этого - крайне высокая вероятность подранка при стрельбе на средние и дальние дистанции. Сам использую одну пачку картечи купленную еще года 3 или 4 назад... заряжаю только при доборе подранков или в местах где "мохнорылых" много.

Вероятность подранка -- ДА.( пулей, вероятность подранка или промаха намного выше. Если Вы не на вышке а кабан не под ней ).Но скорее всего из-за необдуманных выстрелов некоторых охотников. ( Выстрелы вдоль номеров, в "близкий" загон).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индивидуальная охота на кабана это либо с собаками - здесь картечь категорически не используют, либо с вышек - здесь однозначно нужен винт, стрельба проходит практически всегда по неподвижной мишени и опытный охотник, уверенный в своем карабине и глазе спокойно выцелит в голову, под ухо примерно на уровне глаза . И не будет портить мясо выстрелом в корпус.В загоне кабан обычно ломится по чаще (ну не любит он открытых мест) и останавливается довольно редко. Стрелять почти всегда приходится в движении. Здесь картечь и помогает, если выстрел не чистый мазок, то хоть одна да попадет по месту, другая смотришь ногу перебьет, легкие, а то и хребет.И еще - терпел, я терпел, но больше не могу. Я честно скажу правил охоты, я не читал уже давно и не знаю разрешено ли это. Но кто придумал, что загонщики вообще могут стрелять по зверю. Обычно прозводится только один выстрел означающий начало загона. Конечно сейчас рация не проблема можно и так договориться, но это ТРАДИЦИЯ. Стрельба же по зверю в загоне противоречит нормам безопасности. В загоне никогда нельзя быть уверенным в местоположении других загонщиков и они могут попасть под выстрел. Такая стрельба объясняется только жадностью.

Меня не правильно поняли :rolleyes: Имелось ввиду ощущения загонщиков при стрельбе с номеров картечью.Что же касается охоты с собаками и вообще индивидуальной охоты,то тут не всё так однозначно.Ситуации и условия бывают разными,понятно,что когда собаки верхом на звере применять картечь глупо.Но когда он на гону и ты чётко знаеш где собаки и то что гонят они не матёрого секача...Или дельта Волги,в камыше - стрельба на коротке до 10 метров.Но в общем и целом пуля предпочтительней картечи.Надёжней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даже оставить в стороне то, что применение картечи по копытным запрещено правилами, картечь эффективна до 20 метров. А если зверь выйдет на 30-40метров? Получается охотник сам ограничивает свои возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даже оставить в стороне то, что применение картечи по копытным запрещено правилами, картечь эффективна до 20 метров. А если зверь выйдет на 30-40метров? Получается охотник сам ограничивает свои возможности.

Всё зависит от точности попадания, боя ружья, хладнокровия охотника.Я думаю, 9--12 дырок 9мм , ( не 7,62 ) предпочтительней чем одна 18мм.Андрей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...