Перейти к содержанию

Рация


pvp
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

так слышал вроде 170 мгц в лесу самое то

Теоритечки из любительского самое то в лесу 27 Мгц, вот только размеры и вес сего девайса только против него. Да и дальние связи совершать нам не требуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ден78, а проведи еще раз ликбез по частотам, что ты говорил в машине по дороге домой. как и в каких условиях лучше проходят волны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, про регулировку мощности я знаю. :) Вот мы и дошли :) У нас их пара и выбор был осознанный(и с запасом, чтоб потом локти не кусать) 433 самая любительская и самая портативная, много аппаратов на руках и большой ассортимент в продаже. Про 0,5Вт не знаю(случаи разные бывают), но 1-го должно хватить... По моим критериям из нормальных радиостанций я не знаю меньше 1Вт(специально рынок не изучал) Повторюсь еще раз - для охоты радиостанция без гарнитуры - это зло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть некоторый опыт использования радиостанций на охоте. И он подсказывает, что от маломощного кЕтайского хлама толку очень мало… В итоге, задавив жабу, была куплена YAESU VX-6R с гарнитурой, .........

Даааааа а таже самая YAESU где произведена? открой заднюю крышку и я больше чем уверен найдешь made in chaina или malasia, и так все станции. наверно стоит отталкиваться не от страны происхождения а от ттх (ИМХО)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 Мгц рулит, только передатчик с батареей за спиной в рюкзаке носить надо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааааа а таже самая YAESU где произведена? открой заднюю крышку и я больше чем уверен найдешь made in chaina или malasia, и так все станции. наверно стоит отталкиваться не от страны происхождения а от ттх (ИМХО)

Вопрос ребром.. ЕМНИП на наших аппаратах именно Япония(про китайцев клеящих любые наклейки знаю). Руки дойдут - посмотрю. Речь идет не о сборке в китае, а о именно китайских погремушках(которых сейчас очень много)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побробую резюмировать. Рации нужны. КАЖДЫЙ имеет СВОЮ. Кто стеснён в средствах имеет LPD типа Midland 6-х тире 9-х серий, кто хочет - заводит Kenwood'ы, yaesu и т.д. частотой 400-470, и все друг друга слышат. Особо продвинутые имеют в машинах базы (... Денис заводит третью рацию). И Руководитель охоты не парится - пошёл в загон, включил. Встал на номер - выключил. Не выключил и засоряешь эфир... - Минус в репутацию обводится кружочком. Стоишь крайним - воткнул гарнитуру и слушаешь чего руководитель охоты скажет.Вот как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос ребром.. ЕМНИП на наших аппаратах именно Япония(про китайцев клеящих любые наклейки знаю). Руки дойдут - посмотрю. Речь идет не о сборке в китае, а о именно китайских погремушках(которых сейчас очень много)

Это которые продаются в детском мире?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в свое время работал в милиции. у нас было 3 типа рс кенвуд, моторолла, еасу. с тех пор у меня такое сложилось впечатление.еасу - лучше всего на прием-передачу, но очень хрупкая(боится ударов)моторолла - чуть хуже на прием, но ей гвозди забивать можно.кенвуд по приему как моторолла, но легче и по габаритам меньше и ей также можно по голове стукнуть.ИМХО себе присматриваю кенвуд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял поюзать мидланд 650 даже с каширки марино слушал правдо брекал брекал контрольку спросить меня неслышно а их нармульс ,завтро на работу поеду побрекаю откуда где да и услышат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец, и в правду говорили же "рации зло" я не понимал раньше к чему это.Давайте определим сначала: ЗАЧЕМ ОНИ НАМ НУЖНЫ? Переговариваться на номерах, что мимо меня прошёл лось??? Думаю, для этого они не нужны в принципе. По экстренным делам и по информированию чего-либо - есть мобильники. У большеннства есть уже рации, поэтому какие ещё рации и сколько требуется купить и для чего? :)Мысли в слух:"Мы охотится идём или переговариваться по рации?"Прошу прощения заранее у владельцев раций... Сам использовал рации в "Астрахни", когда уходил от "базы" за километры и в ночи, но тогда понятно, я был один и мне нужна была связь с друганами на базе по рации. Но в загонах я не вижу острой необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец, и в правду говорили же "рации зло" я не понимал раньше к чему это.Давайте определим сначала: ЗАЧЕМ ОНИ НАМ НУЖНЫ? Переговариваться на номерах, что мимо меня прошёл лось??? Думаю, для этого они не нужны в принципе. По экстренным делам и по информированию чего-либо - есть мобильники. У большеннства есть уже рации, поэтому какие ещё рации и сколько требуется купить и для чего? :wacko:Мысли в слух:"Мы охотится идём или переговариваться по рации?"Прошу прощения заранее у владельцев раций... Сам использовал рации в "Астрахни", когда уходил от "базы" за километры и в ночи, но тогда понятно, я был один и мне нужна была связь с друганами на базе по рации. Но в загонах я не вижу острой необходимости.

Я думаю, что участникам форума дали возможность блеснуть познаниями в области радиосвязи вообще. А по связи на загонных форумных охотах вопрос давно решён. И не в пользу раций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял поюзать мидланд 650 даже с каширки марино слушал правдо брекал брекал контрольку спросить меня неслышно а их нармульс ,завтро на работу поеду побрекаю откуда где да и услышат

Сейчас в Москве на этом диапазоне работает три- четыре репитера. два я помню, это 433.100 и 433.300 Мгц. Это 2 и 10 канал в LPD. С такой аппаратурой ты их сможешь только слушать. Там передавать надо на другой частоте с тоном. простые радиостанции так не умеют. Иногда народ еще попугаи ставит всякие. Вот с попугаем с такой станции можно поговорить. Ты говоришь, он повторяет. Вот только на охоте это не требуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Icom-E90, прошитый на передачу от 100 до 700Мгц, прием от 0.1 до 1000 с возможностью функции репитора (принимаю на одной частоте, передаю на другой)... переменная мощность на передатчик (реальная, проверяли!) от 0.5 до 5.0Вт... Не побоюсь слова: самая мощная портативная радиостанция на сегодняшний день, которую можно свободно купить... Стоит дорого, у меня уже третья (одна утонула, другая сгорела) и я доволен до необычайности...

Дальность связи зависит не только от мощности, но и от длины волны и характера окружающей местности (равнина, горы, холмы или густой лес с листвой, зимний лес и тп). Опытным путем доказано, что оптимальная длина волны для леса нашей среднй полосы 160 Мгц (Си-Би диапазон - 27Мгц, можно не рассматривать, потому что рации в этом диапазоне работают только в нем и я что-то не встречал их портативные варианты). LPD диапазон (433Мгц) самый распространенный и дешевый, много недорогих кенвудов и йетцов с двумя диапазонами: LPD и FRS (если интересно почитайте сами в сети, например здесь: http://www.radiovnimanie.ru/UKV_svyaz/low_power_svyaz.htm ). Еще раз обращу внимание:ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА ОХОТЕ РАЦИЙ БЕЗ ГАРНИТУРЫ, ОБЫЧНО ПРИВОДИТ К НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ! Рация оживает в самый отвтственный момент... Поэтому как минимум нужны наушники (я использую только наушник в одно ухо).

Теперь несколько слов тем "кто не понимает зачем рация на охоте"... вы действительно хотите узнать зачем ее использовать, или просто выражаете свое мнение? Этот разговор уже поднимался.. Антон сказал: ребята, давайте без раций... все, все прения прекратились... Теперь тема сама возникла, в связи с объективными сложностями на охоте, которые возникли по причине отсутствия связи у загонщиков... Про номера - вообще ни одного слова не было сказано! Всем загонщикам рация необходима для корректировки своих действий, что бы загон шел примерно в одну линию и не образовывались дыры... Общение по телефонам это никак не может обеспечить. Опытный руководитель загона именно указывает загонщикам что делать: правый фланг идите помедленнее... центр сместитесь правее... повнимательнее когда будете проходить овраг и тп. Очень часто егерь просто машет рукой и говорит иди туда... в итоге если загон "не громкий" 2-3 загонщика выходят на соседние номера... ну и нафига это надо? С рациями ты всегда можешь попросить соседнего загонщика "шумнуть для ориентиру" или попросить всех не особо торопиться, потому что ты лезешь по болоту или милятнику...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю такую взять:

Freetalker Walkie Talkie Watch

Изображение

Устройство представляет собой небольшие по размеру и по виду часы, однако стоит приподнять антенну и Вы уже просто как герой шпионского фильма разговариваете при помощи часов.

Как портативная рация часы работают на 22 каналах с возможностью их выбора. Дисплей часов отображает время, дату, оставшийся заряд аккумулятора и выбранный канал для связи, к тому же он обладает приятной белой подсветкой. Благодаря наличию 22 каналов можно одновременно разговаривать с 21 участником по отдельности, причем втайне от каждого. Максимальное расстояние на котором возможна связь - 2,5 километра на открытой местности. В комплекте с Freetalker Walkie Talkie Watch также поставляется специальная гарнитура, через которую можно разговаривать. Полный комплект включая адаптер зарядки, часы и гарнитуру обойдется новоявленным Джеймсам Бондам всего за 40 долларов.

Изображение

Изображение

А ещё лучше на фальшпагон или на шнурке на шею ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю такую взять:

Устройство представляет собой небольшие по размеру и по виду часы, однако стоит приподнять антенну и Вы уже просто как герой шпионского фильма разговариваете при помощи часов.

Как портативная рация часы работают на 22 каналах с возможностью их выбора. Дисплей часов отображает время, дату, оставшийся заряд аккумулятора и выбранный канал для связи, к тому же он обладает приятной белой подсветкой. Благодаря наличию 22 каналов можно одновременно разговаривать с 21 участником по отдельности, причем втайне от каждого. Максимальное расстояние на котором возможна связь - 2,5 километра на открытой местности. В комплекте с Freetalker Walkie Talkie Watch также поставляется специальная гарнитура, через которую можно разговаривать. Полный комплект включая адаптер зарядки, часы и гарнитуру обойдется новоявленным Джеймсам Бондам всего за 40 долларов.

А ещё лучше на фальшпагон или на шнурке на шею ...

Вы это для прикола или на самом деле? Слабо верится и диапазон у них не LPD а PMR, тоесть с большинством станций она работать не будет. Но как игрушка для Бонда и всамом деле ништяк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый класс был бы это иметь у каждого GPS чтобы и еще могли им пользоваться, например стрелки расставлены по своим местам, каждый отметил свои координаты и скинул загонщикам по рации или телефону, загонщики вбивают себе координаты стрелков и идут в направление стрелков на GPS все стрелки будут показаны на экране, на все про все уйдет 10-15 минут а то и меньше и никто некогда не заблудиться не уйдет в другую сторону и зверя точно вытолкнут на стрелков но это должно быть отработано до совершенство как передавать координаты как забивать координаты. Дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А где же наша гвардия? Гвардия где!?- Очевидно обходит с флангов...- Кого!?- ...Всех! (Барон Мюнхгаузен)И еще:- Догнать Савранского!? Это утопия!!(Покровские ворота)А часы-рация мне понравились... гламурненькие такие... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это для прикола или на самом деле? Слабо верится и диапазон у них не LPD а PMR, тоесть с большинством станций она работать не будет. Но как игрушка для Бонда и всамом деле ништяк.

ну тогда лучше вообще без них...таскать ссобой гранит как-то влом ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делитесь тем, что курите ;) :D :D По идее дальше должно пойти обсуждение позиционирования стрелков и загонщиков с помощью видеосъемки со спутников в режиме он-лайн.Я думаю, надо тем кто имеет такую возможность приобрести влагозащищенные рации, на данный момент оптимальным, как мне кажется, вариантом является Yaesu VX-6R или VX-7R. Если брать бюджетный вариант, то оптимально Joker JK-450S - рация проверена в пейнтболе, показала себя отлично, плохого о ней ничего не слышал.Как то вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда лучше вообще без них...таскать ссобой гранит как-то влом ;)

270 грамм ерунда полная, если бы у меня была рация (на данный момент ее нет) и у других участников охоты то же были рации, то я бы обязательно брал ее с собой. Мобильный телефон это не удобно!!! Я убираю мобильник в самый дальний карман и выключаю все сигналы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270 грамм ерунда полная, если бы у меня была рация (на данный момент ее нет) и у других участников охоты то же были рации, то я бы обязательно брал ее с собой. Мобильный телефон это не удобно!!! Я убираю мобильник в самый дальний карман и выключаю все сигналы.

Почему неудобно? GPS и рация 2х1. Ставим сигнал на вибро и всё нормально..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делитесь тем, что курите ;) :D :D

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый класс был бы это иметь у каждого GPS чтобы и еще могли им пользоваться, например стрелки расставлены по своим местам, каждый отметил свои координаты и скинул загонщикам по рации или телефону, загонщики вбивают себе координаты стрелков и идут в направление стрелков на GPS все стрелки будут показаны на экране, на все про все уйдет 10-15 минут а то и меньше и никто некогда не заблудиться не уйдет в другую сторону и зверя точно вытолкнут на стрелков но это должно быть отработано до совершенство как передавать координаты как забивать координаты. Дома.

Есть радиостанции подобного класса, только любительские конечно, типа вот такой http://www.jj-connect.ru/articles/jj-connect_ciro.php

и если станет скучно можн рабио послушать, но это уже больше для командос и меломанов, так мы и до видеосвязи дойдем с цетром координирования загонциков и стрелков. Звания и подразделения начнутся. Типа стрелки, ходоки. Мне рация на охоте не сказать что мешает, но и не помогла не разу. Хотя бывают загоны где с ней удобней, если нет мобильной связи в том районе конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и если станет скучно можн рабио послушать, но это уже больше для командос и меломанов, так мы и до видеосвязи дойдем с цетром координирования загонциков и стрелков. Звания и подразделения начнутся. Типа стрелки, ходоки. Мне рация на охоте не сказать что мешает, но и не помогла не разу. Хотя бывают загоны где с ней удобней, если нет мобильной связи в том районе конечно.

Ну а почему бы и нет, главное все грамотно поставить и один загон будет результативный на все 100%.

а так я имел виду вот такие http://www.bezpomex.ru/gps/8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...