Перейти к содержанию

Рация


pvp
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По поводу связи пару слов (взгляд новичка). Связь нужна между группами, как то: - между машинами - загонщики - стрелки - в случае дополнительного деления. кто-то остался тушу разделывать,остальные побежали дальше загонять ну или вроде того.Нужна одна радиостанция на группу, иначе будет бардак!. Мобильник - не оперативно и не везде работает. Но это только мое видение на оснавании увиденных двух эпизодов (двух выходных).И еще - огромный респект и уважуха Анатолию за загоны и кухню!

Все в магазин за радиостанциями!!!!!!!! ура товарищи!!!!!! даешь прогресс!!!!! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Динамичный выезд получился, насыщенный. Жаль что с кабанчиком не сложилось, да и не на все виды лицензии были. Но увидеть такое кол-во зверья только за радость.

Все в магазин за радиостанциями!!!!!!!! ура товарищи!!!!!! даешь прогресс!!!!! :rolleyes:

Ага, и одну машину оборудовать под ретранслятор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел еще сказать про необходимость радиосвязи... но про это уже много оговорено... единствнное: если соберетесь покупать обратите особое внимание на возможность отключения "тона вызова" и подключения внешней гарнитуры (по крайней мере наушников).

Все в магазин за радиостанциями!!!!!!!! ура товарищи!!!!!! даешь прогресс!!!!!По поводу связи пару слов (взгляд новичка). Связь нужна между группами, как то:- между машинами- загонщики - стрелки- в случае дополнительного деления. кто-то остался тушу разделывать,остальные побежали дальше загонять ну или вроде того.Нужна одна радиостанция на группу, иначе будет бардак!. Мобильник - не оперативно и не везде работает. Но это только мое видение на оснавании увиденных двух эпизодов (двух выходных).Все хорошо что нужно иметь связь, но, если бы мы были слаженная старая группа, которая не один пуд с ела соли, то да можно пользоваться рациями а так, кто в 1 раз кто и 2 раз были на загонной охоте, кто кого знает по имени или ник. не получится все равно какой то косяк будет, по этому мое мнение лучше без раций.(мобильник)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, ну все не так страшно.... :rolleyes:На номерах рации обязательно должны быть у крайних номеров.. У всех загонщиков (включая егерей) в обязательном порядке должны быть рации, иначе вероятность "недырявого" загона крайне мала в первую очередь из-за незнания нами угодий... Рации (включенные!!!) у номеров во время загона возможно только при наличии гарнитуры (наушников)...И вообще... сезон-то потихонечку подходит к концу... так что проблема раций откладывается на год... :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, ну все не так страшно.... ;)На номерах рации обязательно должны быть у крайних номеров.. У всех загонщиков (включая егерей) в обязательном порядке должны быть рации, иначе вероятность "недырявого" загона крайне мала в первую очередь из-за незнания нами угодий... Рации (включенные!!!) у номеров во время загона возможно только при наличии гарнитуры (наушников)...И вообще... сезон-то потихонечку подходит к концу... так что проблема раций откладывается на год... ;)

Вот так каждый раз и получается, отложили до лучших времен, как и раньше :rolleyes: :unsure: :angry: Поэтому мобильниками и пользуемся :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... лично я на охоте у мобильника звук отключаю, что бы он не вовремя не брякнул чего-нибудь...А тему раций особенно и не обсуждали, поскольку была команда сверху: рациями не пользуемся... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется мобильник вполне может заменить рации. У каждого мобильника есть гарнитура. Всегда можно по звонить и сообщить ту или иную информацию. Если честно, во время охоты мне ненравятся разговоры по рации типа "видел стадо кабанов (или Лося), прошли от меня справа, пошли на такой-то номер". Это уже не охота получается, на мой взгляд.А вот когда кто-то отстал/заблудился, по звонить ему и спросить в чем дело, когда кто-то добыл позвонить и сказать о результате, когда снимаемся с номеров и идём туда-то, для всего этого мобильника вполне достаточно. В тех местах где не ловят мобильники, вполне можно обойтись теми рациями, которыми уже обладают некоторые участники. Специально покупать рации со всеми вытекающими сложностями думаю нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будет связь, между машинами, между крайними номерами и загонщиками, то это не плохо, но рации должны быть чьи-то.Хорошие рации стоят прилично, а их надо штук 6.Их надо возить, заряжать, обслуживать и т.д.Этот человек постоянно должен быть на охоте, я брать на себя еще и это не буду, дел и так много.Было у меня несколько раций, гемороя они добавляют, одну посадили, одну забыли и т.д., в самый нужный момент у человека ее не оказывается, а весь расчет был именно на рации.Раньше рациями приходилось пользоваться т.к. мобильники были редкость, сейчас мобильники в МО на 95% решили проблему связи.Если коллектив захочет, то можно скидываться купить рации я могу их возить, но только с двумя условиями.1. В рациях будет вожможность питания от батареек-аккумуляторов типа АА или ААА2. Претензий, я скидывался на рации поэтому гарантированно возмите меня на охоту, не будет.Каждый может конечно сам покупати рацию и сам за нее отвечать, но тут появляются новые проблемы.Поэтому пока пользуемся мобильниками :rolleyes:

Я же говорю - взгляд новичка. Совершенно согласен, в собираемом каждый раз заново коллективе, обслуживание средств связи это гимморой. Потеря связи при надежде на нее приведет только к большим проблемам. Но наличие радиостанций по машинам можно будет обеспечить. Если все сложится удачно и меня возьмут в какую нибудь команду после нового года, обязательно с собой прихвачу и машины 4 обеспечим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю... лично я на охоте у мобильника звук отключаю, что бы он не вовремя не брякнул чего-нибудь...А тему раций особенно и не обсуждали, поскольку была команда сверху: рациями не пользуемся... :rolleyes:

На номерах звонок надо выключать, в загоне не надо.Был бы в наличии постоянный комплект из 5-8 раций можно было обсуждать, а так каждый раз бегать настраивать рации, у одного работае у другого нет, неудобно.Поэтому пока вся связь черезе мобильники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мобильник одно ,а рация совсем другое ,в максатихе мобильник в лесу не работал,а рация хорошо когда в загоне ,да крайним номерам не мешало бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговоров о рациях очень много. Но возникает простой вопрос - у кого есть опыт работы с конкретными моделями. Ведь если выбирать по справочным данным, то это чистая реклама и фигня. Есть мнение, что это штука дорогая - а это правда, что нужны именно дорогие рации ? Было бы хорошо, чтобы кто-то взял смелость и сказал достаточно купить например рацию хантер (а может и не достаточно), давайте купим 3 штуки на пробу и посмотрим как работают, по опыту эксплуатации дальше примем решение. Я например ни разу в жизни не использовал рацию и не понимаю, что от нее надо. Но если хантер или подобная рация проходит, то она стоит примерно 3500-4000 руб.Хочу заметить, что это цена 30 патрон орикс, а в ходе сезона для тренировки надо использовать хотя бы 50, а лучше 100 патронов на человека. В противном случае это уже не охота а марш бросок с фейерверком. Короче предлагаю озвучить предполагаемую цену вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C рациями все достаточно просто, но при требовании работы от батареек ни чего толкового купить не получица, хотя дла загона при дальности связи редко больше километра возможен и такой вариант. Частота 433 самая распостраненная и все станции этого диапазона будут работать вместе. Плюс они будут работать почти со всем полунаврочеными, обычно частота 400-470 Мгц и навороченными многодиапазонными моделями типа 6 йосси. Единственный минус работы от батарей невозможно получить большой мощьности, от трех батареек это невозможно. Но более ватта обычно не требуется, но 10 миливатт тоже как-то настораживает, а таких станций масса. По большому счету комплект ни кому не нужен, достаточно каждому иметь одну станцию, надо только определиться с частотой а дальше народ купит согласно своим возможностям и требованиям к аппарату.Мощьность не менее 0.5 Ватта, от 3 АА больше не получитьЧастота 433 Мгц (LPD) диапазонГарнитуры фурнитуры по вкусу.У меня Кенвуд 450S нареканий нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть партнер по работе - Алан-Связь, продают радиостанции разных моделей, навигаторы, информацию можно найти в открытых источниках.Предлагаю выбрать необходимую модель и определиться с количеством, со своей стороны готов обсудить размер скидок для нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ещё раз с полем!!! по поводу связи , я думаю рации в загонах не самый нужный предмет , намного важнее это хорошее ориентирование на месте , знание места , для этого лучше иметь хороший навигатор , с ним не заблудишься и в загоне выйдешь куда надо , да и просто пригодится при ходовых охотах , говорю это как любитель один побродить в лесу. Это лично моё мнение, наличие раций не отрицаю, но если их покупать в складчину ,полюбому будут недовольные , которые не смогут выехать на охоту и "их" рациями будут пользоваться люди которые не участвовали в сборе денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб небыло грызлова надо все иметь свое кенвуд со сканором 2500-3500 да неаскуднеит корман охотника даговорились взяли нет на базе оставил перед выходом состыковали десять минут по gps сугубо личное я в ореентации в лесу гы-гы поймите правельно ноль взял простой навегатор точку перед входом влес поставил иушол так хош своим маршрутом возращайся хош коротким в твери месных с картой и компасом были выводил гы-гы правдо они бахус были но усерались что я замкадыш их учу куда ити таки вывел как моисей еврейский народ гы-гы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоб небыло грызлова надо все иметь свое кенвуд со сканором 2500-3500 да неаскуднеит корман охотника даговорились взяли нет на базе оставил перед выходом состыковали десять минут по gps сугубо личное я в ореентации в лесу гы-гы поймите правельно ноль взял простой навегатор точку перед входом влес поставил иушол так хош своим маршрутом возращайся хош коротким в твери месных с картой и компасом были выводил гы-гы правдо они бахус были но усерались что я замкадыш их учу куда ити таки вывел как моисей еврейский народ гы-гы

Красиво сказано :) Юстес- Алексу какой-то. Два раза перечитывал что-б хоть в общих чертах понять глубину сказанного. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглашусь со Стечкин. Каждый покупает себе рацию. Если у каждого будет рация, хуже не будет. Можно её выключить. Но всегда ты знаешь, что можно связаться с коллективом или получить команду двигаться к машине.Мобильный телефон полезен, когда ездит постоянный коллектив 4-5 человек. Все номера записаны в нем. А когда съезжаются люди не знающие друг друга, телефон не нужен. А позывные использовать как на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемый стечкин яже ранее говарил что клавиатуру в церковно приходской скурил ну не писатель я ну извенити браты меня ну двоишником был извените если мысль не передал :) а глаза чесные чесные гы-гы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рации нужны прежде всего загонщикам. Проблема в том, что по хорошему они должны постоянно согласовывать не только направление хода (навигатор) но и скорость. Задача загонщика вовсе не состоит в дом чтобы выйти на определенное место. Как минимум они должны закончить загон в одно время (конечно можно загонять котлом, но тогда с определенным интервалом). Хороший руководитель загона может перенаправить загонщиков в соответствии со следами в загоне и дать команду смещаться. Таким образом, им по хорошему, нужна постоянная связь на все время загона, те примерно 1 час. Можно использовать сотовые телефоны? - конечно можно, но не правильно. Я как чувствовал, что поднимется вопрос - "я платил а кто-то пользует". Это очень и очень печальный вопрос. Потому что, попав на эту охоту я увидел, хорошо организованный неформальный коллектив. Надо сказать спасибо людям которые смогли его организовать и не мешать им. За такими коллективами будущее, ведь любой бардак рано или поздно кончается и все устаканивается. А такая постановка вопроса губит дух коллективизма. Антон правильно поставил вопрос, что собирать на общие нужды надо только по принципу - есть возможность отдать деньги, считаешь, что это нужно -отдай и забудь, что они были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скидываться нереально не только из-за моя твоя, но и могут планы "собственника" не совпасть с планом коллектива. Вдруг он в этот раз в другое место планирует. Рацию верните, это не моя, моя новее была и я точечку вот тут поставил специально и так далее по списку. У меня батарейки не такие севшие были........ И т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесено из темы http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2498

Чем больше отвлекающих внимание охотника и занимающих его руки предметов, тем хуже. В том числе и для безопасности окружающих. Это я про радиостанции. Всё внимание на оружие, а не на игрушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водителям надо раздать по кирпичу. Одним под педаль газа – другим на педаль газа. И скорость будет равной :) В том загоне у Анатолия был старый навигатор(еще на древнем чипе и без компаса) и в одном месте в лесу он спутники потерял(80 метров без сигнала)… Ну привык он к этому навигатору… Остальные загоны отходил с новым. Обрадовался, проникся, сейчас изучает!Есть некоторый опыт использования радиостанций на охоте. И он подсказывает, что от маломощного кЕтайского хлама толку очень мало… В итоге, задавив жабу, была куплена YAESU VX-6R с гарнитурой, доп.батарейным отсеком, автомобильной зарядкой. Из недостатков – не плавает (хотя, при пользовании с гарнитурой она всегда убрана далеко), не работает в 27-ом диапазоне, слишком много всяких функций (забываешь как чего делать). ИМХО надо брать однодиапазонку (433 Мгц) мощностью от 1(минимум) до 5(больше точно не надо)Вт, сканировать диапазон они вроде все умеют, влагозащищенную, с гарнитурой, с возможностью использования батарейного отсека. Гарнитура почти не отвлекает при стрельбе, даже когда целюсь. Без гарнитуры только мешает. Кнопка находится на указательном пальце левой руки, нажимаю большим. Наушник лучше использовать прижимающийся снаружи к уху, а не для скрытого ношения который вставляется внутрь уха. Со вставленным внутрь наушником не слышно этим ухом ничего окружающего. Микрофон у меня торчит из наушника и находится перед ртом. Немного неудобно – при активной работе головой цепляется за одежду. Надо попробовать ларингофон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водителям надо раздать по кирпичу. Одним под педаль газа – другим на педаль газа. И скорость будет равной :) В том загоне у Анатолия был старый навигатор(еще на древнем чипе и без компаса) и в одном месте в лесу он спутники потерял(80 метров без сигнала)… Ну привык он к этому навигатору… Остальные загоны отходил с новым. Обрадовался, проникся, сейчас изучает!Есть некоторый опыт использования радиостанций на охоте. И он подсказывает, что от маломощного кЕтайского хлама толку очень мало… В итоге, задавив жабу, была куплена YAESU VX-6R с гарнитурой, доп.батарейным отсеком, автомобильной зарядкой. Из недостатков – не плавает (хотя, при пользовании с гарнитурой она всегда убрана далеко), не работает в 27-ом диапазоне, слишком много всяких функций (забываешь как чего делать). ИМХО надо брать однодиапазонку (433 Мгц) мощностью от 1(минимум) до 5(больше точно не надо)Вт, сканировать диапазон они вроде все умеют, влагозащищенную, с гарнитурой, с возможностью использования батарейного отсека. Гарнитура почти не отвлекает при стрельбе, даже когда целюсь. Без гарнитуры только мешает. Кнопка находится на указательном пальце левой руки, нажимаю большим. Наушник лучше использовать прижимающийся снаружи к уху, а не для скрытого ношения который вставляется внутрь уха. Со вставленным внутрь наушником не слышно этим ухом ничего окружающего. Микрофон у меня торчит из наушника и находится перед ртом. Немного неудобно – при активной работе головой цепляется за одежду. Надо попробовать ларингофон.

Про 6 йёску я вспоминал, до такого аппарата надо "дойти", для охоты достаточно значительно более простой аппаратуры. В ёське мне прикалывает слушать как самолеты на посадку заводят, интересные переговоры там бывают, ну и на 9 мая стрижей всяки послушать, полосатиков иногда наземных можно послухать тоже. Но еще раз повторюсь что для километрового загона достаточно и пол ватта, либо станции будут больше из=за кол-ва батарей, опять вес и т.д. Проще когда есть у каждого своя, потом он поймет что в ней не хватает и уще выбор будет более выборочен. Просто диапазон 433 взять для старта. Дальность от мощьности возрастает по очень интересной формуле. Я давно не занимался связью и порядком все подзобыл, но для увелечения дальности в два раза (при техже условиях, антенах, высоте и т.д.) требуется многократное увелечение по мощьности.Хотя в сложившемся коллективе обходятся без раций, а в молодом только лишняя суета от них, каждому хотца что-то сказать, спросить, бывает и мяукнуть или икнуть. Мы не в контру играем. Куда торопиться, снимут всех с номеров, ничего страшного 10 минут постоять не случится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вашу станцию вроде можно выстовить 1 и 5 ват нобудем чесны 4,5 выдает чесно, юсан хорошая машина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вашу станцию вроде можно выстовить 1 и 5 ват нобудем чесны 4,5 выдает чесно, юсан хорошая машина :)

так слышал вроде 170 мгц в лесу самое то
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...