Перейти к содержанию

Регулирование численности в Московской области


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хорошо.. Кабана по документам нет или его минимум.

Но чтобы получить бланки разрешений на любительскую охоту на кабана, охотпользователь должен всё равно показать  наличие того, на что получает эти самые бланки! Можно спотыкаться о кабанов, но разрешения-то всё равно не выдадут. Или всё не так?

Во всех загонных отчётах и на всех загонных охотах одна и та же фраза на инструктаже:"Кабана не стреляем - ни большого, ни маленького".

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Партизан сказал:

Или всё не так?

Во всех загонных отчётах и на всех загонных охотах одна и та же фраза на инструктаже:"Кабана не стреляем - ни большого, ни маленького".

Вы сами только что ответили на ваш вопрос, почему. Например, в районном МООИР штат официальный, наверное, 7-10 человек. Они показывают, что кабан есть, но мало. Под этот приказ не надо получать лицензию на каждое животное. Так же как и на лису, волка и прочих, т.к. стоит пометка в приказе б/о.

Показали, что бегает 10 шт, а бегает их 30, например, так вот разницу 20 шт они сами и отстреливают себе в карман (коммерческие охоты по договорняку).

При этом, если вдруг остановят их с битой хрюшкой, то по документам не узнать первая это или 10-ая хрюшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Falcon сказал:

отстреливают себе в карман

Не пойман - не вор)) 

Нет смысла об этом писать без конкретных фактов. 

6 часов назад, Партизан сказал:

Во всех загонных отчётах и на всех загонных охотах одна и та же фраза на инструктаже:"Кабана не стреляем - ни большого, ни маленького".

Ну Вы же понимаете, сейчас каждый 3й охотнег считает себя видеоблоггером) нацепит пару камер на себя или с телефона снимает. 

Не успеешь из леса выйти, а уже все в курсе, что и где. 

Люди, многие, выкладывая контент в сеть особо не отдают отчета тому, какие последствия могут быть. 

При этом контент часто очень кривой и низкосортный. (я не хочу показывать пальцем, я усредненно о том, что выкладывают массово в сеть. Есть и не плохие видео. Но в них люди думают, что можно показать и предполагают какая будет реакция в целом) 

Вот так стрельнут на загоне кабанчика и геморроя с ним для хозяйства много, оформи, сдай на анализы, утилизируй, да еще и стрелка накажи, за не лицензионный объект охоты. Зачем это всем? 

Даже попытавшись уладить вопрос на месте, большая вероятность того, что найдется дурак, который выложит сразу в сеть... И потом понеслось... 

Поэтому проще запретить, чем возиться. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MED969 сказал:

Не пойман - не вор)) 

Нет смысла об этом писать без конкретных фактов. 

Естественно, не из кричащих "держи вора". Бог им судья.

Здесь форум, написал выше случаи из жизни, что за 5000 р вписывали в разрешение на добычу.  

А пофамильно искать и доказывать это дело СК и прокуратуры.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно правильно делают хозяйства скрывающие численность кабана. И.к. дебилы о Минсельхоза борются с АЧС почему то в лесу а не на фермах мираторга и контролем кормов завозимых из Африки и средней Азии. Всего кабана повысили с этими чистками , а больных то и нет ни хрена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Strank сказал:

Однозначно правильно делают хозяйства скрывающие численность кабана. И.к. дебилы о Минсельхоза борются с АЧС почему то в лесу а не на фермах мираторга и контролем кормов завозимых из Африки и средней Азии. Всего кабана повысили с этими чистками , а больных то и нет ни хрена

Умные то все какие... Чтож Вы строем не ходите.... Регулирование кабана ведется не для полного уничтожения, а для проведения исследований, поддержания популяции. Не переживайте, мираторги тоже проверяются, вот только в подавляющем большинстве минифермеры больше разносят болячек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Antowka сказал:

Умные то все какие... Чтож Вы строем не ходите.... Регулирование кабана ведется не для полного уничтожения, а для проведения исследований, поддержания популяции. Не переживайте, мираторги тоже проверяются, вот только в подавляющем большинстве минифермеры больше разносят болячек.

А поподробнее) 

Особенно про регулирование и поддержание) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Strank сказал:

 борются с АЧС почему то в лесу а не на фермах мираторга и контролем кормов завозимых из Африки и средней Азии. 

Очень правильный вектор беседы. 

На крупные фермы типа Мираторга АЧС от кабанов попасть никак не может, и от других животных в районе так же не может. 

Кто эти комплексы видел, вполне поймет почему. 

А единственный путь только в бигбегах с кормами, либо умышленная диверсия. 

Не на украине, не в польше АЧС никому не мешает)) например) 

Дело не в АЧС... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К большому сожалению может попасть и на крупный комплекс, и попадает.

По вопросу, что не мешает, Вы это серьезно?????

Проблема очень серьезная, в подавляющем большинстве случаев связана с нарушениями действующих правил как фермерами, так и руководителями охотхозяйств и т.п. В дикой фауне бороться с заболеванием сложнее, а разнос инфекции более массовый.  

P.S. еще очень распространено у многих "фермеров" пяткой в грудь стучать и кричать "Я конкурент мираторга"))) только зачастую сами своими действиями больше разносят заболевание. уж извините, но из-за ограничений те же мираторги терпят колоссальные убытки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас конкретика есть, или только лозунги? 

Подавляющему большинству населения, в местах где Мираторг ведет свою коммерческую деятельность, он мешает, например...)) Это факт. 

Про мелких фермеров Вы наверно правы, но опять же, никакой конкретики, их нельзя сгребать в кучу. В некоторых моментах мелкие фермеры выигрывают у монстров. 

Вот про большой комплекс интересно, как попадает?) 

Если Вы располагаете информацией, поделитесь, это интересно. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факты есть, но переходить на личности не буду.

Никогда ни один фермер не сделает продукцию как мираторг по показателям "качества" для переработчиков (вес+/- пара кг, толщина шпика и т.п.) равно как и никогда мираторг не сделает тот вкус мяса, который у фермера. Разные ниши работы.

Основной источник заболевания у кабанов - прежде всего корма, которые "подешевле" нашли (причем не обязательно охотхозяйства), и трупы животных, которые заботливые сельчане выкидывают в лес от себя подальше. Заболевание меньше выявляется прежде всего из-за того, что поголовье значительно сократилось и болеть практически некому, но несколько лет назад заболевание у кабанов было и очень сильно прошлось по популяции (это я про Московскую область).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с кабанами нет вопросов, там все достаточно прозрачно, Вы про то, как на свиноводческие комплексы попадает зараза напишите). И какую роль в этом играют дикие кабаны. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем.
Мои пять копеек в прояснение ситуации по регулированию численности (см. файлы).

obr-1.jpeg

obr-2(1).jpeg

obr-2(2).jpeg

obr-2(3).jpeg

obr-2(4).jpeg

otv-1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2020 в 09:57, Antowka сказал:

Регулирование кабана ведется не для полного уничтожения, а для проведения исследований, поддержания популяции.

Как можно регулировать, когда приказ подписан на год. Количество охотничьих ресурсов без ограничения.

Сегодня был в своем охот хозяйстве. Сдавал путевку за осеннюю охоту. Пообщался с председателем.
Весь его интерес был сколько же я уток добыл. Порадовался. Далее поинтересовался у меня есть ли путевка на зайчика. Ответил что нет, и брать не буду. Объяснил ему что зайца и так мало. Поэтому не буду брать. Тогда он предложил на лису. Говорит надо ее отстреливать. Я ему ответил "И?". Один егерь тут же понес бухгалтерам какую то бумажку. Второй типа шибко занят, и ему не до регулирования. На этом разговор закончился. 
Получается что согласно приказам и правилам должен заниматься штатный сотрудник. А на деле охотник и за свой счет. И то, кроме кабана. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Shooter сказал:

Как можно регулировать, когда приказ подписан на год. Количество охотничьих ресурсов без ограничения.

Сегодня был в своем охот хозяйстве. Сдавал путевку за осеннюю охоту. Пообщался с председателем.
Весь его интерес был сколько же я уток добыл. Порадовался. Далее поинтересовался у меня есть ли путевка на зайчика. Ответил что нет, и брать не буду. Объяснил ему что зайца и так мало. Поэтому не буду брать. Тогда он предложил на лису. Говорит надо ее отстреливать. Я ему ответил "И?". Один егерь тут же понес бухгалтерам какую то бумажку. Второй типа шибко занят, и ему не до регулирования. На этом разговор закончился. 
Получается что согласно приказам и правилам должен заниматься штатный сотрудник. А на деле охотник и за свой счет. И то, кроме кабана. 
 

Собственно так оно и есть!!!
У нас егерь весной всех охотников опрашивал, кто бы ему лис 2-3 штуки стрельнул для отчётности. Им ворон, лис, дроздов давай.
Но в 2014-2015 году за 5000 р и кабана одного любого можно было стрельнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Истринском ОРХ МООиР товарищу сказали на прошлой неделе, он приезжал путёвку выписывать на зайца и лисицу,что если он добудет 4 лисицы и сдаст их в общество, то ему зачтут отработку, и он не будет её платить при оплате взносов за 2020 год. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тимурыч сказал:

 если он добудет 4 лисицы и сдаст их в общество, то ему зачтут отработку, и он не будет её платить при оплате взносов за 2020 год. 

Классно!)) Сначала он купит у них путёвки по 300 рублей за день, потом сдаст им четыре лисы, коих они смогут продать минимум по пятьсот за шкурку, и ему простят 1500 рублей отработки. Дивный гешефт, Кац одобряет :i_am_so_happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вятка. сказал:

Классно!)) Сначала он купит у них путёвки по 300 рублей за день, потом сдаст им четыре лисы, коих они смогут продать минимум по пятьсот за шкурку, и ему простят 1500 рублей отработки. Дивный гешефт, Кац одобряет :i_am_so_happy:

Да вот и мы тоже посмеялись над этим предложением. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лис они просили со шкурами сдавать? Если они их на анализы отдают, шкура не требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Shooter сказал:

Как можно регулировать, когда приказ подписан на год. Количество охотничьих ресурсов без ограничения.

Сегодня был в своем охот хозяйстве. Сдавал путевку за осеннюю охоту. Пообщался с председателем.
Весь его интерес был сколько же я уток добыл. Порадовался. Далее поинтересовался у меня есть ли путевка на зайчика. Ответил что нет, и брать не буду. Объяснил ему что зайца и так мало. Поэтому не буду брать. Тогда он предложил на лису. Говорит надо ее отстреливать. Я ему ответил "И?". Один егерь тут же понес бухгалтерам какую то бумажку. Второй типа шибко занят, и ему не до регулирования. На этом разговор закончился. 
Получается что согласно приказам и правилам должен заниматься штатный сотрудник. А на деле охотник и за свой счет. И то, кроме кабана. 
 

Василий Иванович Всем такое говорит уже лет 10. А когда путевку с 25 июля беру он как будто свою зарплату мне отдает со словами "ну ты теперь своего не упустишь" а как наш коллектив занял 1 место в соревнованиях и приз был бесплатная лицензия на кабана( решение правления) он за нее денег попросил по прайсу МООИР))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Parura сказал:

Если они их на анализы отдают, шкура не требуется.

Туша тоже не нужна, головы только - мозг исследуют. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Вятка. сказал:

Туша тоже не нужна, головы только - мозг исследуют. 

И кровь вроде тоже. Но этим они пусть сами занимаются. Меня местный егерь тоже просил если будут лисы, завести тушку, шкура ему не нужна.

Если и тут так же, нормальное предложение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2020 в 12:01, Antowka сказал:

Факты есть, но переходить на личности не буду.

Никогда ни один фермер не сделает продукцию как мираторг по показателям "качества" для переработчиков (вес+/- пара кг, толщина шпика и т.п.) равно как и никогда мираторг не сделает тот вкус мяса, который у фермера. Разные ниши работы.

Основной источник заболевания у кабанов - прежде всего корма, которые "подешевле" нашли (причем не обязательно охотхозяйства), и трупы животных, которые заботливые сельчане выкидывают в лес от себя подальше. Заболевание меньше выявляется прежде всего из-за того, что поголовье значительно сократилось и болеть практически некому, но несколько лет назад заболевание у кабанов было и очень сильно прошлось по популяции (это я про Московскую область).

Здравствуйте, читал статью по теме на примере одной из областей: https://www.google.ru/amp/s/huntportal.ru/hunting/ohota-osnovnye-voprosy/eta-strannaya-chuma%3famp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вятка. сказал:

Классно!)) Сначала он купит у них путёвки по 300 рублей за день, потом сдаст им четыре лисы, коих они смогут продать минимум по пятьсот за шкурку, и ему простят 1500 рублей отработки. Дивный гешефт, Кац одобряет :i_am_so_happy:

С таким подходом обсуждение скатиться коммерческая не коммерческая охота.  
А  как же удовольствие от процесса охоты? Во сколько деревянных оценивается?
Если посмотреть с другой стороны. Человек охотиться на лис. Добывает. И не хочет заморачиваться со снятием шкуры. Нужно где то хранить. Ехать куда то сдавать. Опять же бензин.
А тут сдал егерю. Отбил часть сезонки. 

3 часа назад, Сергей Иртыш сказал:

Василий Иванович Всем такое говорит уже лет 10. А когда путевку с 25 июля беру он как будто свою зарплату мне отдает со словами "ну ты теперь своего не упустишь" а как наш коллектив занял 1 место в соревнованиях и приз был бесплатная лицензия на кабана( решение правления) он за нее денег попросил по прайсу МООИР))))))

В 2018 году за первое место косуля была. За нее не просили денег. У меня друг выиграл. Так мы ее по моему не закрыли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Shooter сказал:

С таким подходом обсуждение скатиться коммерческая не коммерческая охота.  
А  как же удовольствие от процесса охоты? Во сколько деревянных оценивается?
Если посмотреть с другой стороны. Человек охотиться на лис. Добывает. И не хочет заморачиваться со снятием шкуры. Нужно где то хранить. Ехать куда то сдавать. Опять же бензин.
А тут сдал егерю. Отбил часть сезонки. 

В 2018 году за первое место косуля была. За нее не просили денег. У меня друг выиграл. Так мы ее по моему не закрыли. 

Это 2016 год был коллектив стремиловский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...