Перейти к содержанию

Охота весна 2020 ( весенняя охота, сроки, открытие и ЗАКРЫТИЕ ) !!!


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, vintas08 сказал:

Охотников было много. Помню 60 - е и 70 - е начало. Я сам вырос в сельской местности. Через дом было ружьё и у моего отца тоже. Другое дело - им порой не всем охотиться приходилось, так как пахали с утра и до позднего вечера все, были дети, семьи, хозяйство, работа, строгие правила. Чаще всего ходили пенсионеры, пацанва - побраконьерить и пьяницы, которых ото всюду выгоняли. А ружьё купить можно было в сельском продмаге вместе с бутылкой водки. Про вальдшнепов вообще не знали. Отец ходил с подсадной - его любимая охота была, сам выращивал во дворе их и на тетеревов. Это позже с приходом приезжего председателя - узнали, что такое вальдшнеп, да и то не все на него ходили. Это было, конечно, не в Московской области, а на Волге.

Это все понятно, но мой вопрос подразумевал некое численное сравнение.

Например при заводах были коллективы по 500-700 человек. В сельской местности районные общества тысячи или около того.

А сейчас людей с зелеными билетами всего около 4,5 миллионов на всю страну,  а охотников из них еще меньше, и их число сокращается. Ну пусть будет их сегодня примерно 3 миллиона. Для нашей страны, правительства, это очень маленькая цифра, что б сильно думать. При этом права народов, для которых охота является необходимостью никто не трогает. Ограничили любителей и крохотный бизнес. Вот к чему я веду.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

Это у Вас утка пока сено не скосят и не уберут. А в правилах она и так после.

Если Вы читали внимательно. Я о чём говорил? О том, что старики, (те, что ещё царя и Сталина помнили...) они рассказывали!!! А Вы о правилах. Не было с их слов ни каких правил. Сами устанавливали сроки начала на местах. И сенокос тут не причём. А написал только лишь потому, что люди заняты были делом тогда и пока не закончат с сенокосом - ни какой охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Сколько было охотников в 70х-80х годах? 

В СССР охотников считали по действующим (продлённым) членским билетам. Сейчас считают по бесплатно выданным госбилетам, причём, ежегодно сведения не обновляюися и эта цифра будет расти до бесконечности.  Т.е., там и умерших полно, и тех, кто никогда ружей не имел. МВД, возможно, считает по стволам. Реальных охотников в СССР было больше, чем сейчас. Счастливых обладателей ОБЕФО ныне конечно гораздо больше, потому что с 2011 года "бесплатное право на охоту" выдавали всем подряд. В моём районе в 80-х годах было около 2,2 тысяч охотников-членов МООиР и примерно столько же военных охотников и членов "Динамо". Помню, что в конце 80-х всего в нашем районе было на учёте 7 тыс. стволов, что примерно и говорит о 4-4,5 тыс. охотников. Некоторые имели по 2 и более ружья, но большинство по одному. В МООиР, не соврать бы, было всего около 200 тыс. членов, сейчас 30 тысяч. Точно сказать не могу, но порядок называю правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, odinohota сказал:

Сейчас считают по бесплатно выданным госбилетам, причём, ежегодно сведения не обновляюися и эта цифра будет расти до бесконечности.

Почему же? Как раз сейчас это сделать проще. чем при СССР. Система автоматизирована, заносятся как выданные, так и аннулированные билеты. 

Совсем другое дело, что этот билет как пропуск для приобретения оружия, плучают и спортсмены, и стрелки, и охотники но это несколько иное.

И владельцы оружия сейчас на автоматизированном учете. А количество стволов уже дело другое. Человек то один и может иметь много стволов.  Но вот выделить из них владельцев и охотников пока невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MED969 сказал:

Почему же? Как раз сейчас это сделать проще. чем при СССР. Система автоматизирована, заносятся как выданные, так и аннулированные билеты. 

И владельцы оружия сейчас на автоматизированном учете.

Но вот выделить из них владельцев и охотников пока невозможно.

К сожалению, или к счастью - кому как, но не все стволы учтены. Имеют на руках и не учтённые от СССР, не говоря уже про криминал (ворованные и т. д.). Причин много - кто - то умер, у кого - то было без права охоты, у кого - то старая прадедовская берданка 28 калибра и т. п.) Сам я сталкивался с такими случаями, когда людей наших кровей гнали с союзных республик типа Казахстан в Россию и привозили стволы, зарегистрированные там, а не у нас и вот они осели на руках у некоторых. Да много случаев разных - МВД знает об этом и иногда выявляет. А что говорить про кавказ, например - там и не то можно увидеть. Если на медведя или горного козла с АКМ и Ф1 ходят.

Насчёт охотников. Есть охотники исправно платят, имеют оружие, но не ходят в силу разных причин уже давно

Изменено пользователем vintas08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, MED969 сказал:

А сейчас людей с зелеными билетами всего около 4,5 миллионов на всю страну,  а охотников из них еще меньше, и их число сокращается. Ну пусть будет их сегодня примерно 3 миллиона. Для нашей страны, правительства, это очень маленькая цифра, что б сильно думать. При этом права народов, для которых охота является необходимостью никто не трогает. Ограничили любителей и крохотный бизнес. Вот к чему я веду.

 

в 1982 г. Росохотрыболовсоюз был самой большой общественной организацией в СССР и насчитвал 1,5 млн. человек. Цифра абсолютно точная, потому что тогда я там работал))) Военные охотники - 600 тыс. и около 100 тыс. члены "Динамо" (вот здесь могу ошибаться, потому что эти общества тогда не входили в Росохотрыболовсоюз) Это были реальные члены, уплатившие членские взносы, и это подтверждалось каждый год в отчётах. Сейчас на 4,5 млн выданных ОБЕФО, больше половины ружей никогда не имели, и никто не считал, сколько умерло за 9 лет или сколько стариков ружья свои посдавали. И не забывайте про сотни тысяч "держателей" оружия, так называемых "вооружённых дачников" и коллекционеров. Нет реальной статистики по охотникам в стране!!! Кол-во выданных ОБЕФО - это заранее спланированный фейк, увеличивающийся каждый год.  Сейчас, я думаю, реальных охотников не более 1,2 млн на всю страну. Можете спорить или нет, доказать ни мне, ни вам нечем.

Изменено пользователем odinohota
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, я спорю обычно с фактами, а сейчас лень искать статистику, мы просто общаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, odinohota сказал:

Всё уже опубликовано на сайте правительства Московской области. Хватит дурить!!!!! Гербовая печать вам нужна?!!! Бред. Сидите дома, берегите себя и своих близких98968399_.thumb.jpg.355f8a5381bce7aa5b38aeedcee89eaa.jpg

Гурий, вот Вы, как председатель Одинцовского общества, расскажите форумчанам что теперь нам делать с путевками, которые уже приобретены. 

Причем официально разъясните, пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, MED969 сказал:

выделить из них владельцев и охотников пока невозможно.

В ормагах всегда записывают данные владельца оружия, который приобретает патроны. Если всю эту информацию вносить в единую систему, можно было бы приблизительно вычислить количество охотящихся (или просто любителей пострелять) и тех, у кого оружие просто годами пылится в сейфе. Просто это нафиг никому не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, odinohota сказал:

Дорогие мои! Я могу лишь от нашего общества сказать - мы путевки не выдавали

Как же так, не выдавали?

Я лично, 26 марта, с Вами разговаривал и обсуждал обход, находясь на Строителей. А Карташева выписывала путёвку. Оплата услуг спортивно-любительской охоты произведена 23 марта. Никто в тот момент не знал о возможном закрытии. Но т.к. закрытие произошло, хотелось бы знать судьбу наших путёвок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КСЛ сказал:

В ормагах всегда записывают данные владельца оружия, который приобретает патроны. Если всю эту информацию вносить в единую систему, можно было бы приблизительно вычислить количество охотящихся (или просто любителей пострелять) и тех, у кого оружие просто годами пылится в сейфе. Просто это нафиг никому не нужно.

А есть те, которые не покупают например.

Вот я кроме 7,5\24 ничего не покупаю, мне не надо. Я в какой раздел попаду, охотник или в спорт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, КСЛ сказал:

В ормагах всегда записывают данные владельца оружия, который приобретает патроны. Если всю эту информацию вносить в единую систему, можно было бы приблизительно вычислить количество охотящихся (или просто любителей пострелять) и тех, у кого оружие просто годами пылится в сейфе. Просто это нафиг никому не нужно.

Вот именно. Никто это считать не будет. Фейковые 4,5 млн,.....5 млн - это заранее спланированная акция, для того, "выдаватели" ОБЕФО показали их верховному собственную значимость. Кроме того - 300 тыс. в Москве и 200 тыс. в Московской области - это в 10 раз завышенная цифра реальных охотников. Не понятно, для чего? Вот вам первый результат. Вернее, не первый, а очередной. Никто реальных охотников считать не будет!!! Им это не выгодно. Опять же, менты спят и видят вводить дополнительные акции по ущемлению охотников, пугая Кремль 5-и миллионной "Армией" охотников. Но их цель всем вам понятна - это взятки и очереди. На то они и менты

Изменено пользователем odinohota
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Гаррич сказал:

Как же так, не выдавали?

Я лично, 26 марта, с Вами разговаривал и обсуждал обход, находясь на Строителей. А Карташева выписывала путёвку. Оплата услуг спортивно-любительской охоты произведена 23 марта. Никто в тот момент не знал о возможном закрытии. Но т.к. закрытие произошло, хотелось бы знать судьбу наших путёвок. 

Так кто, блин, выписывал, я или Карташова?!!!!!!!!!!!!!!! Я как ей могу приказать пока не выдавать путёвки в наше хозяйство?!!!! Я написал, МЫ не выдавали!!!!!!!, а приказать сотруднику МООиР я ничего не могу. Деньги мы вам вернём, но таких, как Вы, получивших путёвки к нам на охоту через МООиР, единицы

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, odinohota сказал:

Но их цель всем вам понятна - это взятки и очереди

Так где очереди то?)))

Сегодня (абстрактно от периода борьбы с вирусом) госуслуги работают вполне четко и нет проблем или очередей в росгвардии. Стало дороже - да, несомненно. Но очередей нет. Ну 15 минут от силы, пока принимают кого то перед тобой. По записи проходит все четко.

Взятки - это крайне сложный вопрос, за что давать то? За ускорение? Так что мешало оформиться в сроки? 

Поэтому не надо нагнетать.

То, что в целом государству выгоднее что б было меньше владельцев оружия - не секрет. Но и запрета прямого нет. Не та обстановка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Так где очереди то?)))

 

Зайдите в Одинцовскую разрешиловку в любой приёмный день и посмотрите. И не пытайтесь мне навязать ваше мнение о ментах. Я человек давно сформировавшийся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, odinohota сказал:

Зайдите в Одинцовскую разрешиловку в любой приёмный день и посмотрите. И не пытайтесь мне навязать ваше мнение о ментах. Я человек давно сформировавшийся

 А зачем мне туда заходить? я не пытаюсь навязать свое мнение, мне до Вас нет дела. В других разрешиловках я не встречал очередей последние пару лет, а бываю там ну минимум пару раз в год точно, по разным вопросам. Поэтому наверно дело не в моем мнении, а в Вашем отношении к вопросу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Я временно удаляюсь. Заранее говорю, на провокационные вопросы, а уж тем более от анонимов, я не отвечаю. Я когда-то был очень активнысм на этом форуме, но когда понял, что на форуме МООиР подавляющее большинство не является его членами, практически прекратил сюда заходить. Кроме того, здесь много подсадных уток из минсельхоза и прочих, мягко говоря, недружественных организаций. На сегодняшний день проблема в другом. Надо в первую очередь успокоиться и никого не хаять. Пришла беда, и мы попали, как и большинство наших соотечественников. Наши общества разорятся и никакое государство нам не поможет. Мы не малый и, тем более, не средний бизнес. Мы общественные организации и государству до нас дела нет. Видали, что минсельхоз написал - МО убытков не понесёт!!! УРОДЫ!!!!Слава Богу ,мы пока не отнесены к иностранным агентам, как правозащитники, но и такое теоретически возможно. Мы - это кость в горле у властей, потому что они не имеют права вмешиваться в деятельность общественных организаций. Вот они нас и душат своими законами и запретами.

     Ещё раз говорю всем вам, послушайте старика, успокойтесь и сидите дома. Сохраните ваши путёвки.  В любом случае вы не потеряете эти деньги,  их как-то, да зачтут или вернут.

     Всем удачи и здоровья. Можете не цитировать, отвечать пока не буду

  • Круто! 1
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, odinohota сказал:

Но сейчас речь-то не о том. Я о том, что только нынешние дебилы могли придумать "Правила охоты", где ЗАРАНЕЕ оговорено начало весенней охоты в каждом регионе. Коммунистам и не снилось командовать вальдшнепами, а этим хоть бы что, командуют))))) Всё под контролем государства, даже прилёт вальдшнепов!!!

Давай те ка процитируйте где в правилах охоты заранее оговорены даты начала весенней охоты?

Ладно, упрощу поиски -

Цитата

39. Охота на пернатую дичь осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней (далее - весенняя охота) и в иные сроки, предусмотренные пунктами 37, 41, 44, 46, 48 настоящих Правил.

Цитата

39.1. Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) Республики Адыгея (Адыгея), Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Северная Осетия - Алания, Удмуртской Республики, Чеченской Республики, Чувашской Республики - Чувашия, Белгородской области, Брянской области, Владимирской области, Ивановской области, Калининградской области, Калужской области, Курской области, Липецкой области, Московской области, Орловской области, Пензенской области, Смоленской области, Тамбовской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Еврейской автономной области при определении параметров осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях, определяет единый непрерывный период весенней охоты продолжительностью 10 календарных дней во всех охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Сроки весенней охоты отданы на усмотрение регионов (естественно в допустимой вилке, прописанной в правилах охоты) . А  дальше где как - где каждый год по погоде новый указ готовят и на подпись губеру суют. А где как назначили даты один раз, так и действует. У нас в Удмуртии например как в 12-м году указ вышел, так ничего и не менялось по срокам. Каждый год с 25 апреля по 4 мая.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сказал, я провокаторам и анонимам не отвечаю. Пройдите по ссылкам и убедитесь, что в каждом регионе определена конкретная суббота открытия весенней охоты. В МО по утверждённым Параметрам охоты в МО была 3-я (навсегда) сейчас 2-я (и опять навсегда). И хватит меня цитировать. Я подам жалобу за нарушение авторских прав!!! Больше не отвечаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб посчитать официальных охотников должна быть единая база для выдачи разрешений (путёвки, ведь, номерные) и вносить туда данные должны охотобщества, ФИО, номер ОБЕФО, сложности в этом нет (а фио и обефо, как раз, два ключа для базы достаточно). А они до сих пор бумажки или эксель используют.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно конкретная прописана. Только кто мешает каждый год новый указ то подписывать с разными датами? Это дело на сколько я понимаю  регионального министерства природных ресурсов. Механизм есть, но его не используют. Вот для летне-осенней охоты сроки прямо в правилах охоты прописаны. Правда на местном уровне тоже кой какие ограничения можно принять. Полномочия для этого есть. Яркий пример - добыча фазана в южных регионах. Ограничение как по срокам (в разных регионах по разному), так и по половой принадлежности.

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, odinohota сказал:

Да они просто давно забыли человеческий язык!!! Читайте так - охота запрещена во всех охотхозяйствах и прочих охотугодьях, а в заповедниках как была запрещена, так и будет. Понимать надо!!!! Вы в какой стране живёте? Мы говорим на русском, они на едросовском .

Вот я то прекрасно понимаю в какой стране я живу, т.к. уже как-то, правда, давненько сорвал охоту для Промыслова (помните, видимо, кем он был при развивающемся социализме), организованную для него в Приокско-Террасном заповеднике на копытных. Так что язык здесь не едросовский, а хитрожопный - это лазейка для себя "родимого". Понимать надо!!! А вы все верите в сознательного "царя"... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Yurgen сказал:

Люди разделились на два лагеря. Те кто сидит дома ровно и те кто уже взяли путевки и едут охотится не смотря ни на что. Аргументы - аншлаги есть запрещающие? Нет! У меня на руках путевки на какие даты? Охотится имею полное право. А то что у вас тамгде-то какие-то указы, я это не знаю и меня это не ипет. Это не мое мнение. Это то что слышу по группам ватсап.

Не на два,а на целых ТРИ лагеря.???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написали  же выше уже почему так написано. Потому что региональные власти могут ограничить охоту только в региональных землях, а

Цитата

"Ввести ограничения охоты путем запрета ...на территории охотничьих угодий Московской области, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения".

а на территориях федерального значения региональные власти ограничить ничего не могут при всем желании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...