Перейти к содержанию

Оптимальный выбор нарезного калибра


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Разделить просто,имхо-отменить право переноса только охотникам(разрешить всем),создать стрелковую ассоциацию,тиров понастроить.Или отменить дурацкие правила их открытия,разрешить их строить на своих землях.Ну и выждать,не много-лет 50 и все закрутится.У меня дом сейчас в центре зверовой охоты-куда не пойдешь вышки.....не понял про поколение.Птица-то что люблю сейчас.Ездить далеко тоже-всегда любил.Про загонные охоты,и опасность зависнуть только в них-есть такое.Для молодых-сужение поля зрения.Имхо.Особенно в московии.Экспедиционные охоты-сектантство,в своем роде.Желание пожить далеко,на самообеспечении-рыба-дичь.Крупняк не нужен,не вынести не сЪесть,но часто видишь.Хотел-бы сходить в загонную на волка-из неосуществленного.Мне счас главное-работу бросить переломный этап-с охотой все нормально-есть задел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vartek сказал:

Разделить просто,имхо-отменить право переноса только охотникам(разрешить всем),создать стрелковую ассоциацию,тиров понастроить.Или отменить дурацкие правила их открытия,разрешить их строить на своих землях.Ну и выждать,не много-лет 50 и все закрутится.У меня дом сейчас в центре зверовой охоты-куда не пойдешь вышки.....не понял про поколение.Птица-то что люблю сейчас.Ездить далеко тоже-всегда любил.Про загонные охоты,и опасность зависнуть только в них-есть такое.Для молодых-сужение поля зрения.Имхо.Особенно в московии.Экспедиционные охоты-сектантство,в своем роде.Желание пожить далеко,на самообеспечении-рыба-дичь.Крупняк не нужен,не вынести не сЪесть,но часто видишь.Хотел-бы сходить в загонную на волка-из неосуществленного.Мне счас главное-работу бросить переломный этап-с охотой все нормально-есть задел.

Ну дай бог =)))  век живи дорогой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, biker сказал:

Это почему же ?

Мое мнение, что нужно выбрать калибр, марку, твист... И уже из того что останется смотреть на вес.

А не выбирать из самого лёгкого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Мое мнение, что нужно выбрать калибр, марку, твист... И уже из того что останется смотреть на вес.

А не выбирать из самого лёгкого.

Твист , для охоты ? Твист нужно учитывать при выборе пули , чтобы не было мучительно больно осознавать , что выпущенные в никуда деньги из семейного бюджета не смогли достичь цели. В моем твисте вилка в весе 2 грамма , где лёгкие летят отлично  , тяжёлые хорошо . Поверь , лосю всё равно , прилетит в него 10 грамм или 12 , не говорю про возможности релоада . Так что твист это уже другая песня .

Марка и калибр безусловно , но вес играет ещё бОльшую роль , стендовику не нужно лёгкое ружьё , любителю  ходовой не нужно тяжёлое ружье , при охоте на перелётах утка/гусь нет смысла переплачивать за лёгкое ружье , для точного дальнего выстрела нужен варминт , зачем варминт контур + прицел+патроны=>6 кг на загонной охоте , когда впереди ещё поход на дальний кордон .

 

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, biker сказал:

Твист , для охоты ? 

Да. Именно твист для охоты 

Я не совсем понимаю тему, когда говорят, что купи 308. Из него и лиса, и лось.

Для лисы и лося нужны разные по весу пули. Так?

Для лося хотелось бы максимально тяжёлую, а для лисы максимально лёгкую.

Так?

У тебя твист 10, скажем.

Согласись, что лёгкая пуля из него полетит криво. И если для лося это не критично, он большой. То для лисы критично: можно не попасть.

Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Да. Именно твист для охоты 

Я не совсем понимаю тему, когда говорят, что купи 308. Из него и лиса, и лось.

Для лисы и лося нужны разные по весу пули. Так?

Для лося хотелось бы максимально тяжёлую, а для лисы максимально лёгкую.

Так?

У тебя твист 10, скажем.

Согласись, что лёгкая пуля из него полетит криво. И если для лося это не критично, он большой. То для лисы критично: можно не попасть.

Или я не прав?

Не тяжёлую Дим а эффективную...тебя в одном и том же твисте будет выбор,у меня летят от 9.7 до почти 12,имхо достаточно и для того и для другого. А если ты заморочишься, то вариантов...

Лёш,извини,что влез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Да. Именно твист для охоты 

Я не совсем понимаю тему, когда говорят, что купи 308. Из него и лиса, и лось.

Для лисы и лося нужны разные по весу пули. Так?

Для лося хотелось бы максимально тяжёлую, а для лисы максимально лёгкую.

Так?

У тебя твист 10, скажем.

Согласись, что лёгкая пуля из него полетит криво. И если для лося это не критично, он большой. То для лисы критично: можно не попасть.

Или я не прав?

 

50 минут назад, kap.morgan сказал:

 

Ты как человек рациональный , думаю не захочешь покупать два разных прицела , на лося и на лису , можно конечно взять например 2,5-10 или 3-9 , что даст возможность использовать и на лисе и на лосе но , с тактическими  барабанами сразу же будет дороже , без , не удобно , а бывает что и при перекрутке туда сюда сбивается , но чаще просто путаница . Улавливаешь к чему ведёт стрельба разными пулями.У меня на лису и лося одна пуля , тяжёлая для лисы не говорит что плохо , как и легкая но быстрая для лося )) Везде есть нюансы конечно, но товарищи подсказывают одну пулю которая их нивилирует . Поэтому в целом можно решать задачи одной пулей ну скажем так в рамках примера лисы&лося. 

51 минуту назад, kap.morgan сказал:

Не тяжёлую Дим а эффективную...тебя в одном и том же твисте будет выбор,у меня летят от 9.7 до почти 12,имхо достаточно и для того и для другого. А если ты заморочиться, то вариантов...

Лёш,извини,что влез.

Какие извинения , мы же общаемся )

Андрей, летят то они летят , но они все разные , разный БК , это в любом случае потребует корректировки прицела . У меня при пристрелке 9.7 гр пулей 9.4 гр оболочка прилетает ниже на 2-3 см по диагонали , зная это,  до 100м это не критично даже для лисы , если дальше то фсё) Тобишь подбирать , стрелять и думать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, biker сказал:

 

Ты как человек рациональный , думаю не захочешь покупать два разных прицела , на лося и на лису , можно конечно взять например 2,5-10 или 3-9 , что даст возможность использовать и на лисе и на лосе но , с тактическими  барабанами сразу же будет дороже , без , не удобно , а бывает что и при перекрутке туда сюда сбивается , но чаще просто путаница . Улавливаешь к чему ведёт стрельба разными пулями.У меня на лису и лося одна пуля , тяжёлая для лисы не говорит что плохо , как и легкая но быстрая для лося )) Везде есть нюансы конечно, но товарищи подсказывают одну пулю которая их нивилирует . Поэтому в целом можно решать задачи одной пулей ну скажем так в рамках примера лисы&лося. 

Какие извинения , мы же общаемся )

Андрей, летят то они летят , но они все разные , разный БК , это в любом случае потребует корректировки прицела . У меня при пристрелке 9.7 гр пулей 9.4 гр оболочка прилетает ниже на 2-3 см по диагонали , зная это,  до 100м это не критично даже для лисы , если дальше то фсё) Тобишь подбирать , стрелять и думать .

У меня к тикке прикручен загонник,на родном кроне и как не удивительно,что 9.7 что 11.7 прилетают очень близко. Проверено установщиком,я увы так пока не стреляю. Это к тому,что всё ещё и от конкретного ствола зависит,наверное. Т.е. для бумаги наверняка надо крутить а для той же лисы достаточно. Ну и то,что у меня боеприпас не меняется,я тогда с перепугу затарился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, biker сказал:

Марка и калибр безусловно , но вес играет ещё бОльшую роль , стендовику не нужно лёгкое ружьё , любителю  ходовой не нужно тяжёлое ружье , при охоте на перелётах утка/гусь нет смысла переплачивать за лёгкое ружье , для точного дальнего выстрела нужен варминт , зачем варминт контур + прицел+патроны=>6 кг на загонной охоте , когда впереди ещё поход на дальний кордон .

Вот, кстати, заметил при переходе на 375, карабин потяжелел на 1,5 кг, но стало заметнее проще и точнее стрелять с рук, большая инерция, делает прицеливание проще.

11 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

Да. Именно твист для охоты 

Я не совсем понимаю тему, когда говорят, что купи 308. Из него и лиса, и лось.

Для лисы и лося нужны разные по весу пули. Так?

Для лося хотелось бы максимально тяжёлую, а для лисы максимально лёгкую.

Так?

У тебя твист 10, скажем.

Согласись, что лёгкая пуля из него полетит криво. И если для лося это не критично, он большой. То для лисы критично: можно не попасть.

Или я не прав?

Твисты,  калибры, вес пуль, баллистические коэффициенты имеют смысл при стрельбе дальше 150 метров, и чем дальше тем больше влияние.

Не могу придумать ситуации и охот требующих максимально тяжелых и максимально легких пуль. Достаточно выбрать тип пули, например, с жесткостью выше среднего, ( контролируемой экспансивностью.) Такие пули на малых целях не раскрываются и не портят  ни птицу, ни лису, ни зайца, при этом прекрасно работают по крупным  целям.

Максимально тяжелые пули в калибре, предпочтительнее по тем же причинам, тяжелая пуля - ниже скорость, ниже скорость-меньше гидроудар, меньше разбивает.

Поэтому при стрельбе на дистанциях до 150 метров, по принципу от мышки до мишки,  предпочтительнее использовать тяжелые пули средней жесткости или выше.  При стрельбе на дистанциях дальше 300 метров,  эти принципы уже не работают и требуют корректировок, так как выступают в первое место сохранение энергии на дистанции.

 

 

PS В копилку споров 308 vs 3006.  Не давно читал,  Анализ соревнований из снайп винтовок  в ША середины прошлого столетия, показал, что 308 по точности вытеснил 3006 из призовых таблиц. Правда ощутить это преимущество  в охот контурах, барнаульских патронах и без спортивной подготовки , конечно невозможно=))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.Dormidont сказал:

Не давно читал,  Анализ соревнований из снайп винтовок  в ША середины прошлого столетия, показал, что 308 по точности вытеснил 3006 из призовых таблиц. Правда ощутить это преимущество  в охот контурах, барнаульских патронах и без спортивной подготовки , конечно невозможно=))))

Еще 7 страниц срача:playboy:

Молодец, хвалю!)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mr.Dormidont сказал:

Максимально тяжелые пули в калибре, предпочтительнее по тем же причинам, тяжелая пуля - ниже скорость, ниже скорость-меньше гидроудар, меньше разбивает.

 

Ок.

К практике.

223 хочу в 8 твисте.

Чтобы не разбивало лису и птицу скоростью, чтобы ветром не сдувало. 

Стандартно идёт в 10 твисте этот карабин. Твист хороший, средний. Но товарищи рекомендуют поменьше.

Сами взяли в 10. Говорят: был бы сейчас выбор взяли бы 8 или 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

223 хочу в 8 твисте.

А, за МЕD подглядываешь. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Шайтан сказал:

223 хочу в 8 твисте.

А, за МЕD подглядываешь. ))

Не знал. Но знаю, что у Дениса плохого не будет.

Значит рассуждаю верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо паники, у меня 223 в 10тв))

Меня все устраивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Еще 7 страниц срача:playboy:

Можно ещё главу добавить - .222 Remington:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Не надо паники, у меня 223 в 10тв))

Меня все устраивает

Ты не охотишься на лису ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, biker сказал:

Ты не охотишься на лису ?

Да я вообще о фоторужье задумываюсь)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Да я вообще о фоторужье задумываюсь)) 

Легче не будет , пленка , выдержка , свет...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще один человек,в нашей компании, стал владельцем калашмата в калибре 7,62х39.С коротким стволом.В пару к блейзеру болту,в калибре 30-06.Недорого-45 т,деревянных.В комплекте ремень,приблуда для чистки,телескопический приклад,коробка откидывается вверх,планки заводские.Черный.Выбор сугубо практичного человека.Наговорили уже четыре страницы,на ветке-интересно,вылезли в обсуждении минуты моа...и как чего летит,со свистом или нет.Вечером прочитаю.В Америке советы бывалых-ружье,прям из коробки имеет кучность,не нужную на практической охоте.У нас минуты волшебника Моа....на форумах.В нашей компании проще все.Купит много патронов и будет учится со ста метров попадать в ведро три раза за две секунды-хорошее упражнение.Ну не в ведро-в колокол,конечно...Короткий,мощный патрон.Не ржавеет.Можно не чистить.Если нужно.Разворотистое,короткое.Два магазина.Патронов не дали-типа нет рохи.Есть правда на 30-06-купила Норму-14,7 и еще чего-то-по цене половины калашмата.Но 39 нельзя.Те кто написал закон об оружии счас правят Конституцию,будет похожа на устав внутренней караульной службы,хотя нас...ть,ее все равно  у нас никто не исполняет,по традиции....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vartek сказал:

Ну вот еще один человек,в нашей компании, стал владельцем калашмата в калибре 7,62х39.С коротким стволом.В пару к блейзеру болту,в калибре 30-06.Недорого-45 т,деревянных.В комплекте ремень,приблуда для чистки,телескопический приклад,коробка откидывается вверх,планки заводские.Черный.Выбор сугубо практичного человека.Наговорили уже четыре страницы,на ветке-интересно,вылезли в обсуждении минуты моа...и как чего летит,со свистом или нет.Вечером прочитаю.В Америке советы бывалых-ружье,прям из коробки имеет кучность,не нужную на практической охоте.У нас минуты волшебника Моа....на форумах.В нашей компании проще все.Купит много патронов и будет учится со ста метров попадать в ведро три раза за две секунды-хорошее упражнение.Короткий,мощный патрон.Не ржавеет.Можно не чистить.Если нужно.Разворотистое,короткое.Два магазина.Патронов не дали-типа нет рохи.Есть правда на 30-06-купилла Норму-14,7 и еще чего-то-по цене половины калашмата.Но 39 нельзя.Те кто написал закон об оружии счас правят Конституцию,будет похожа на устав внутренней караульной службы,хотя нас...ть,ее все равно  у нас никто не исполняет,по традиции....

Ну как не исполняют,не продали жэ:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один совет бывалых,из Америки-Правило четырех.Если у вас оптика переменной кратности-оставляйте ее на кратности четыре-ибо если нет- найдете в прицеле перекрестье,и не увидите цель...у меня вообще-постоянники,четырех кратные.Надо будет ребятам рассказать,какой я умный,и америкосы,конечно.Они могут позволить себе РАЗНЫЕ ВИНТОВКИ,С РАЗНЫМИ КАЛИБРАМИ,ПОД РАЗНЫЕ ОХОТЫ.У нас- обсуждение-как из 308 калибра добыть все-и ребята,посоветуйте пулю,чтоб все добыть.И тяжелой -завалить слона с яйцами,с ударением на букву А,как в песне Лаэртского,из 308 натовского калибра.Смотрите американские передачи про оружие......

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

Ну как не исполняют,не продали жэ:))

Будет тупая,как закон об оружии,будут исполнять.Понял,сука,их задумку....вы смотрите в корень....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В этом году тестил все доступные мелкие калибры в разных карабинах, подбирая под себя.

Давно знаком с 22 WMR, в этом году убедился и укрепился во мнении , что для меня это самый лучший мелкан.
Итак список тестируемого оружия:

CZ 527 (223) много к нему было вопросов, но в одном он хорош - очень точный карабин.

мр 18 МН Экспорт (223) отличный карабин для ходовой и засидной охоты, если бы оставил себе 223 калибр, ижака бы оставил.

Сайга М3 (223) смешнаа внешне, калаш, но достаточно точная и веселая для бабахинга.

Сразу скажу 223 калибр не оставил как основной мелкий, поэтому все стволы проданы.

CZ 452-2T ZKM с резьбой для ДТК, для любителей 22 ЛР - идеальный ствол, изготовление на высоком уровне с дтк - очень тихий , ОПП иделаьные, спуск предсказуемый, всеядный абсолютно, КСПЗ, НОРМА, ВСЕ SK. перемалывает всё и что не маловажно куча со всех примерно одинаковая. Но калибр не мой , не стал его оставлять, хотя очнь неохотно отдавал...))))) да к тому же длинный карабин, с дтк ваще копьё))))))

СОБОЛЬ 22 ЛР и 22 вмр. оба карабина мне показались не охотничьими, громкие перезарядки , не снять затвор, если оптика установлена и вес ооооочень высокий. ВМР лтлично стрелял на дистанции 100 м , куча саксимум 2 см разлет. а вот со свинцом пришлось долго подбирать патрон, много застревало гильз стальных в лр, короче пользуйте только латунь в них.

Ну и теперь о моем выборе: выбрал я карабин армскор 22 WMR модель 1500. классический болт, на 50 метрах аквилла собирает пуля в пулю, на сотке разброс до 2 см, балистика приемлимая для моих охот. 

купил на него 2 прицела дневных 3-9 *42 для леса, 6-24 *50 для поля и тетерева караулить. Ночник для бобров и лис и тепрь еще насадку теплую взял. Патрон беру по цене 59 рублей, смотрю импорт ЛР тоже уже подтянулся к этим цифрам, так что ни капли не жалею, очень рекомендую данный калибр, а оружие под него  - выбирайте сами, кому что подойдет.

Изменено пользователем bonardis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, bonardis сказал:

В этом году тестил все доступные мелкие калибры в разных карабинах, подбирая под себя.

Давно знаком с 22 WMR, в этом году убедился и укрепился во мнении , что для меня это самый лучший мелкан.
Итак список тестируемого оружия:

CZ 527 (223) много к нему было вопросов, но в одном он хорош - очень точный карабин.

мр 18 МН Экспорт (223) отличный карабин для ходовой и засидной охоты, если бы оставил себе 223 калибр, ижака бы оставил.

Сайга М3 (223) смешнаа внешне, калаш, но достаточно точная и веселая для бабахинга.

Сразу скажу 223 калибр не оставил как основной мелкий, поэтому все стволы проданы.

CZ 452-2T ZKM с резьбой для ДТК, для любителей 22 ЛР - идеальный ствол, изготовление на высоком уровне с дтк - очень тихий , ОПП иделаьные, спуск предсказуемый, всеядный абсолютно, КСПЗ, НОРМА, ВСЕ SK. перемалывает всё и что не маловажно куча со всех примерно одинаковая. Но калибр не мой , не стал его оставлять, хотя очнь неохотно отдавал...))))) да к тому же длинный карабин, с дтк ваще копьё))))))

СОБОЛЬ 22 ЛР и 22 вмр. оба карабина мне показались не охотничьими, громкие перезарядки , не снять затвор, если оптика установлена и вес ооооочень высокий. ВМР лтлично стрелял на дистанции 100 м , куча саксимум 2 см разлет. а вот со свинцом пришлось долго подбирать патрон, много застревало гильз стальных в лр, короче пользуйте только латунь в них.

Ну и теперь о моем выборе: выбрал я карабин армскор 22 WMR модель 1500. классический болт, на 50 метрах аквилла собирает пуля в пулю, на сотке разброс до 2 см, балистика приемлимая для моих охот. 

купил на него 2 прицела дневных 3-9 *42 для леса, 6-24 *50 для поля и тетерева караулить. Ночник для бобров и лис и тепрь еще насадку теплую взял. Патрон беру по цене 59 рублей, смотрю импорт ЛР тоже уже подтянулся к этим цифрам, так что ни капли не жалею, очень рекомендую данный калибр, а оружие под него  - выбирайте сами, кому что подойдет.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...