Перейти к содержанию

Выбор дневного прицела для охоты в Подмосковье


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, MED969 сказал:

Нет, наоборот, у немцев в 1ю мировую снайперы появились раньше. 

А у нас в Империи была жуткая нехватка оптики. Банально стекло закупали в Австрии, до войны)) 

И когда у нас появились снайперы, у немцев появились рога на шлемах)) 

Ну и конечно, с другой стороны англичане и канадские стрелки были прекрасными стрелками и тоже давали немцам не расслабляться. Но первыми немцы в 1915 году ввели специальную методику подготовки снайперов. 

Раньше да, но я имел в виду массовости подготовки и формировании снайперских подразделений в СССР их было больше на порядок, немцы всегда испытывали нехватку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Раньше да, но я имел в виду массовости подготовки и формировании снайперских подразделений в СССР их было больше на порядок, немцы всегда испытывали нехватку

Кстати топовые немецкие снайперы, один использовал 6х кратный, три остальных с трофейными мосинками и 4х кратными

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Раньше да, но я имел в виду массовости подготовки и формировании снайперских подразделений в СССР их было больше на порядок, немцы всегда испытывали нехватку

Ну, ноги то вот откуда...

... в 1929 году после ознакомительной поездки в Германию И.П. Уборевич, бывший в то время начальником вооружений РККА, писал К.Е. Ворошилову: «Каждый пятый или восьмой стрелок, по расчетам немцев, будет на винтовке иметь оптический прицел, значительно увеличивающий меткость стрельбы бойца. Приспособление к нашей винтовке оптического прицела требует улучшения стали, из которой изготовлен ствол… Мое резюме таково, что и нам не нужно скупиться на переход вооружений пехоты под оптический прицел, т. к. это окупится лучшими результатами действия в бою».

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в другом. 

Был разный подход к построению войсковых частей, снабжение и общий настрой. 

А так же на германию работала вся европа, одна Чехия давала горы оружия с ее промышленными мощностями. 

Ну и был реальный боевой опыт, в отличии от многих курсантов осоавиахима. 

Все же правильнее начинать тему снайперов от бурских войн англичан. Потом 1я мировая. Имхо конечно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предложить раритет с войны осталось. Состояние отличное 41 год выпуска. Наверное немало фрицев положили. И голову не придется ломать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, MED969 сказал:

Проблема в другом. 

Был разный подход к построению войсковых частей, снабжение и общий настрой. 

А так же на германию работала вся европа, одна Чехия давала горы оружия с ее промышленными мощностями. 

Ну и был реальный боевой опыт, в отличии от многих курсантов осоавиахима. 

Все же правильнее начинать тему снайперов от бурских войн англичан. Потом 1я мировая. Имхо конечно. 

Это долгий разговор, у меня Магаданская креветка на костре в казане с укропом, лаврушкой и перцем закипает, времени нет=)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересен вопрос к ТС? А чем будет отличаться оптика, выбранная для Подмосковья, от оптики, выбранной, ну скажем, для Калужской области...?:beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Шайтан сказал:

Интересен вопрос к ТС? А чем будет отличаться оптика, выбранная для Подмосковья, от оптики, выбранной, ну скажем, для Калужской области...?:beach:

Если в районе Мещовск-Сухиничи, то там есть места, где можно и на километр-полтора стрельнуть. Вот только мало, кому это надо))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немножко о зарождении наших прицелов:

... В начале 1914 года на полигоне Офицерской стрелковой школы в Ораниенбауме на трёхлинейной винтовке был испытан оптический прицел системы Герца. Такие прицелы, производившиеся на Обуховском заводе, были признаны пригодными для использования в войсках только в конце 1916 года.

 

Между тем генерал-инспектор артиллерии Великий князь Сергей Михайлович отмечал, что «оптические прицелы имеют особую ценность для тех отборных стрелков, на которых возлагается специально следить за неприятельскими окопами и обстреливать неосторожно обнаруживающих себя людей, для ружей-пулемётов же их значение небольшое». В связи с этим он считал необходимым «выполнить приладку 50–100 прицелов к 3-линейным винтовкам», однако сделано это так и не было.

 

Российская оптическая промышленность того времени включала филиалы германских фирм Цейсса и Герца в Риге (в 1915 году вывезены в Петроград), оптическое отделение Обуховского завода в Санкт-Петербурге, завод Российского общества оптического и механического производства, созданный в Петрограде в 1914 году при участии французской «Шнейдер-Крезо», а также фабрику «Фосс и Ко» в Варшаве. Эти предприятия были слишком слабы и зависимы от ввоза оптического стекла и других материалов из-за границы. Начало варки оптического стекла на новом производстве при Императорском фарфоровом заводе в 1915 году ненамного улучшило положение.

 

Пытаясь решить проблему, министерство обороны заказало в Финляндии большую партию перископических прицелов и специальных приспособлений, превращавших стандартную «трёхлинейку» в «винтовку смертельного боя» — специальное оружие, позволяющее стрелку не высовываться из траншеи при стрельбе. По некоторым сведениям, изобретателем этого приспособления был русский поручик Самойлов. «Винтовка смертельного боя» обеспечивала удовлетворительную точность, но установка её прицела не могла меняться для стрельбы на разные дистанции. Кроме того, после каждого выстрела оружие нужно было опускать в окоп для перезаряжания. В результате полноценной снайперской винтовки русская армия так и не получила... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2020 в 18:09, mr.Dormidont сказал:

А чего думать? Перетерли уже 10 раз. Тема ни о чем, про какие охоты идёт речь, на какое оружие, какие задачи. 

Vartek, понятно написал, но резюмируя, о том каким прицелом можно снять глухаря с ветки, ответ очевиден, любым =))) 

Для тебя, когда купишь нарезное, идеальным будем любой в конфигурации 1-6-24 с подсветкой.  Закроет все возможные охоты, которыми ты сейчас увлекаешься=)))) а дальше думай сам. На промысловика не ориентируйся, по тому, что он пишет, охотиться он только на этом форуме =)))) 

С новым годом!! =)) 

Хожу на охоты по мере возможности, всем желаю, чтобы возможности совпадали с желаниями, не думал, что у меня появились почитатели, которые внимательно читают и анализируют всё мною написанное... Удачи! За советы в выборе всем большое спасибо. Чем Подмосковье отличается от другой местности - сложно сказать: оно очень большое, есть леса, поля, овраги, болота, но например на среднем Урале в основном леса, в районе Кургана, поля, Самара и Тольятти - поля и овраги, Ростов на Дону, Астрахань и Волгоград то же самое, а в Нижегородской, Вологодской и Владимирской областях есть глухие леса. Пока охочусь где живу, как будет дальше - покажет время. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2020 в 09:51, MED969 сказал:

А вот мышкующую лису на 300м скорее всего нет)  по крайней мере стабильно точно нет! Скорее случайно. 

Дайте лисе шанс,какой кайф в выстреле по лисе,где она мышка.На рем 700-странная,длинная планка,где в середине нет фрезеровки,но не об этом разговор-кольца и планки тоже нужно подбирать.Охоту в подмосковье постоянник перекроет с запасом.ВЭМЭЭРКА бокового огня не стреляет на 300 метров.Какой выстрел за 300 метров и зачем?Охота где.Что увидел-все достану.Лиса у соседа курей с участка таскала летом в открытую.Пальнул он,с расстройства-местный сосед заложил.2,5 тысячи штраф за стрельбу в населенном пункте.Или за то,что не попал.Архангельская за лесом,а закон работает.Организовать охоту на лису,где она подойдет на 49 метров-легко.Чучело гуся и куриные лапки положи-подойдет.И весь кайф в организации6и что подошла.Я б за 300 метров и не стрелял.Стабильно.Про прицелы как про оружие-только начни,все снайперы....постоянники перекрывают профи охоты,а на любительских не работают.Интересная позиция.Можно усложнять все до  курьеза,а работают простые вещи.И будут работать.Ну и не выживальщик я точно,вы о чем?Просто в лесу не пропаду и без избы.Позиция простая-в избе выживет и дурак.Последний из приезжающих колон чурку,положив ее на землю,сбоку.Хочешь в лес ходить-научись жить и не ссы-все не так страшно.....Глухарей из оптики осенью не стреляю,если и вижу-не охота это.Весной-с 40 метров,чтоб не мучился-да и то на форуме обосрали-браконьер.Из перспективных охот-с профилями на тетеревов.летом буду делать.Прицел покупать,чтоб убить все что видишь,и винт за 300 тыщь?Сафаризм-болезнь,имхо.Весной пойду,напарника нет,присодиняйтесь,вместе по выживаем.....стабильно берущие лису на 300 метров....куда нам до вас.В первую мировую снайперов у нас не было.Так как не было винтовки снайперской.Во вторую мировую отбирали самую хорошую из говна и в войска посылали.У немцев маузер был-с безрантовым патроном,а мосинку такой сделать просто не могли.И снайперские винтовки делались снайперскими на заводе прям и были они с прессами,чтоб армейский патрон обжимать.Стандарт-попасть в грудную мишень с 600 метров.И то что из мосинок стреляли,доказывает что не очень точно надо было.И ранить тяжело,не убивать-для противника тяжелее-лечить и видеть тяжело раненного.И этики не было-в первую мировую считали подло выцеливать.Да и сейчас-снайпера ловят,кирдык ему.

IMG_4307.jpg

IMG_4328.jpg

IMG_4344.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вартек, я Вас расстрою немного) 

Снайперы в 1ю мировую войну были уже, и в том чисте в Русской армии. 

В 1916 году немцы это ощутили в полную меру

И вообще, в те времена было хорошим тоном солдату уметь стрелять до 300 метров с открытого прицела. 

В русско-японскую кампанию (1904-5) практиковалась стрельба парами, лучших стрелков объединяли в пары и они делали одновременный парный выстрел в ростовую фигуру японских офицеров. Один стрелял в голову, другой в живот. Эффективность была сумашедшей, в любом случае один из стрелков попадал и если не убивал, то точно выводил из боя офицера. Солдаты без командира воюют плохо. 

За приглашение повыживать спасибо. Но я откажусь, не хочу я балаганной жизни в весеннем лесу, у меня есть куда поехать, что б и лесом подышать и переночевать, просушиться у печки, да и собака у меня, немного корректирует охоты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2020 в 13:57, MED969 сказал:

просушиться у печки, да и собака у меня, немного корректирует охоты. 

За собак-респект и уважуха.Печке привет....ему  не на японскую,лыжнику бы в жопу не попасть....

IMG_4339.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек. Здесь советовать трудно, есть прописные истины для стрельбы по движущейся цели, статической и т.д. Я единственно присоединюсь к уже озвученному мнению- прежде чем выбирать очередной гаджет необходимо поездить на охоты- разные. Посмотреть на (в) прицелы у товарищей, в т.ч. и в сумерках, потом самому побывать в вечернем лесу и просто в темном, т.к. следующим гаджетом будет ночник... И сразу все станет понятно: когда мушку с планкой уже не видно, а в прицел (зимой) ещё можно разглядеть для уверенного выстрела. А для "стрельбы на поле по мышкующей лисе" - так её нужно хотя бы просто увидеть, чтобы понять как это происходит, на какой дистанции, а то получается абстрактный разговор, если ты вообще ни разу не видел мышкующую лису... 

В общем поезди сам на охоту и поймёшь. А если остановишь свой выбор- то рекомендую на хорошей вещи- до конца жизни забудешь думать. А пока копишь- побудь в лесу, сложится мнение о том что тебе лично нужно. Тот опыт который ты получишь, побывав на очередном выходе в лес ("охоте") и подскажет тебе в выборе прицела и сослужит добрую службу в твоём, личном, охотничьем опыте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Пластун сказал:

Добавлю свои пять копеек. Здесь советовать трудно, есть прописные истины для стрельбы по движущейся цели, статической и т.д. Я единственно присоединюсь к уже озвученному мнению- прежде чем выбирать очередной гаджет необходимо поездить на охоты- разные. Посмотреть на (в) прицелы у товарищей, в т.ч. и в сумерках, потом самому побывать в вечернем лесу и просто в темном, т.к. следующим гаджетом будет ночник... И сразу все станет понятно: когда мушку с планкой уже не видно, а в прицел (зимой) ещё можно разглядеть для уверенного выстрела. А для "стрельбы на поле по мышкующей лисе" - так её нужно хотя бы просто увидеть, чтобы понять как это происходит, на какой дистанции, а то получается абстрактный разговор, если ты вообще ни разу не видел мышкующую лису... 

В общем поезди сам на охоту и поймёшь. А если остановишь свой выбор- то рекомендую на хорошей вещи- до конца жизни забудешь думать. А пока копишь- побудь в лесу, сложится мнение о том что тебе лично нужно. Тот опыт который ты получишь, побывав на очередном выходе в лес ("охоте") и подскажет тебе в выборе прицела и сослужит добрую службу в твоём, личном, охотничьем опыте!

Спасибо за мнение. Создал тему именно, чтобы услышать разные доводы и принять решение. К сожалению нет у меня знакомых, использующих дневной прицел на охоте, поэтому выбирать приходится по советам с форума. Я хожу на распространённые охоты: заяц и лиса зимой, на которых прицел факультативен. Думаю в дальнейшем, если получится, поучаствовать в охоте на копытных, но для этого нужно обновить навыки и изучить оружие (для него и подбираю оптику). Цена складывается из стоимости оружия - оптика с кронштейном примерно по стоимости должны соответствовать оружию. Ночной прицел не рассматриваю, так как его применение ограничено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://forum.guns.ru/forummessage/328/2463249.html

Возможно это Ваш прицел)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, MED969 сказал:

https://forum.guns.ru/forummessage/328/2463249.html

Возможно это Ваш прицел)) 

Мдэ...подарок.

Ден, а ты говорил они даже ничего ? По внешнему виду даже лучше Егеря .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, biker сказал:

По внешнему виду даже лучше Егеря .

Года три-четыре назад на той же ганзе обсуждали выход новых красногорских прицелов Зенит: там один известный тестировщик всего и вся Максимов(Черномор) на вопрос какой из двух(ZENIT ПО 1-4x24 или Yukon Jaeger 1-4х24 - он на своём сайте давал описание тестов по ним) ему больше понравился, ответил, что Yukon Jaeger лучше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, biker сказал:

Ден, а ты говорил они даже ничего ?

Да, было такое. 

За цену по ссылке я б взял, если не битый и Красногорский, просто мне не надо, у меня все есть) 

И надо понимать, что чудес нет смысла ждать от обычного ширпотребноно прицела. 

Любой Сваровски или Цейс или Лейка (я не буду всех перечислять) конечно его потеснит, но у них у всех цены в 3 раза минимум выше. У новых!  Такой новый Зенит стоил в районе 30т руб, а Лейка от 110, например)) дешевые серии Цейса были чет от 85 что ли... 

И бу цейс за 10 т не взять никакой))) 

Стекла в Зените конечно попроще, а вот что касается его стрессоустойчивости, то тут все нормально) 

Ты ж видел фотки испытательных стендов)) 

Производитель заявляет возможность применения до 375НН включительно. Поэтому, когда на Лейку денег нет, надо брать что то попроще)) но при этом желательно не игрушку. 

Считаю предложение по ссылке интересным. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, купил прицел - съездил в магазин «Кольчуга» на улице Варварка, пересмотрел и перепробовал множество -остановился на том, что понравился больше всего: прицел Бушнелл Троффи 1,5 на 6 на 44 (правда без подсветки), Корейского производства. Отдельное спасибо Андрею, Денису, что надоумили посмотреть прицелы этого производителя. Спасибо Николаю за подробные обстоятельные советы по выбору прицела. Спасибо продавцу, который помог с выбором - выходили на улицу и смотрели в какой лучше мне видно - лучше в Троффи чем в Элит (тоже рассматривал этот прицел, он один у них остался 2 на 7). С уважением Юрий 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь крепёж хороший купить ещё - не экономьте на этом.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@s.kartashov2011

 

 

Только сегодня выложил на продажу стальные кольца ЭСТ, не притертые, нормальные, ему не подходят по высоте. 

Цена адекватная. 

Из особенностей, для некоторых может быть важно, в кольцах есть отверстие для быстрого прицеливания и стрельбы через штатные прицельные приспособления. 

Обратите внимание, может быть это то, что Вам нужно. 

Думаю Сергей не откажет в возможности приехать к нему и примерить на Вашем оружии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MED969 сказал:

в кольцах есть отверстие для быстрого прицеливания и стрельбы через штатные прицельные приспособления. 

Ох сомневаюсь я ...:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, QWERT сказал:

Ох сомневаюсь я ...:rolleyes:

В чём сомневаетесь,Андрей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

В чём сомневаетесь,Андрей?

В том, что при установленной оптике через те дырочки можно быстро прицелиться по открытым прицельным и прицельно выстрелить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...