Перейти к содержанию

Выбор дневного прицела для охоты в Подмосковье


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 27.12.2019 в 16:01, Дмитрий1812 сказал:

Ну, вот, например, из приличных фирм:

Leupold VX-Freedom Rimfire 3-9x40 

Carl Zeiss Terra 3x 2-7x32

Carl Zeiss Terra 3x 3-9x42

Все в районе 30 тыс.

Никон, так там очень много в районе 30 тыс стоит.

Мне кажется то, что автору нужно: увеличение, широкий объектив.

Что скажешь?

С большей долей вероятности уверен что эти  "Цейсы" подделка ! 

 

То ТС : у многих знакомых Егеря , довольны несмотря на неказистый внешний вид. Можно посмотреть на вторичку например сегодня попалось  https://forum.guns.ru/forummessage/328/2531314.html   , отличный светлый прицел , у самого такой .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую постоянники-Люпольд и Хавку.4 НА 32.Светосила зависит от диаметров входящих линз и кратности.Чем меньше линза и больше кратность-меньше светосила.Нафига прицелы переменной кратности то?Где все показатели плывут.У хавки линии нанесены на оптику-ставь хоть на пушку. хоть И в китае сделано.Сетка мил-дот.Про сетку еще можно поговорить.И про вес-размер прицела.Про кратность и переменность-нет.Подсветка прикольная опция,но если нет-не плакать точно.Смысл оптики свести прицеливание к одной точке,которую и подводят к цели.Оптика у немцев,второй мировой кратность 2,5-цейс правда.Постоянники-азотонаполненные.Писать про то как меняются параметры прицеливания от перемены кратности смысла нет-на ганзе тома этого самого.Ну еще-поле зрения-важно.Постоянники-не убиваемые,простые,учат стрелять с упреждением по сетке.Увидеть грустные глаза зайца увеличив кратность до 24....в него надо просто попасть,в сидячего с 100-150 метров.Что легко делает 22 wmr c Хавкой.На Рем-700-30-06-смотри характеристики патрона-на расстояниях реального выстрела в 150-200метров (95 процентов всех выстрелов)нафига ухещрения в переменности кратности?На форуме поговорить только.Это как про разговор в минуты по бумаге-копья ломают,типа не уложилось-винтовка гавно-не возьму.Есть простой тест-пробеги кросс в километр,потом отстреляй 5 патронов,в положении стоя,потом сравни с результатом из положения лежа с упора,до кросса..Вот правда лежит между этими двумя результатами,смещенная в сторону после кросса.Тема для разговора-как влияет личная тренированность,на показатели стрельбы,на реальной охоте.Которая важнее всех разговоров про бумагу.Так-же и прицелами.Вам ведь попасть надо,а не чтоб круто на форуме сказали?У меня брат вляпывается во всю форумную фигню-прицелы с 22 кратные весом в килограмм,первое ружье-рем 870-окопная коса с запасным стволом..Занятно смотреть как все это потом продается,приходя к общему знаменателю.Ну и цена еще.Низкая.Ну и поищите-в продаже их не много.С нужной вам сеткой.Переменно-кратные не нужны,светосила важна,подсветка не очень,сетка должна отвечать параметрам патрона-винтовки.Вес-размер важен.Неубиваемость.Брат сайгу купил,с коротким стволом,в калибре 308 вин,и поставил прицел-каллиматор,что больше сайги в два раза стоит-исправляется.Видел за всю жизнь всего одного,кто после кросса попадает,но он всю жизнь бегает и стреляет,стреляет и бегает....Любимая винтовка-Хавка СпортHD-прицел,и тоз 34,первое и самое любимое ружье на охоте.Номер 758,штучное,купленное 1976 году.

IMG_3641.jpg

IMG_3470.jpg

IMG_3377.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2019 в 12:38, vartek сказал:

Использую постоянники-Люпольд и Хавку.4 НА 32.Светосила зависит от диаметров входящих линз и кратности.Чем меньше линза и больше кратность-меньше светосила.Нафига прицелы переменной кратности то?Где все показатели плывут.У хавки линии нанесены на оптику-ставь хоть на пушку. хоть И в китае сделано.Сетка мил-дот.Про сетку еще можно поговорить.И про вес-размер прицела.Про кратность и переменность-нет.Подсветка прикольная опция,но если нет-не плакать точно.Смысл оптики свести прицеливание к одной точке,которую и подводят к цели.Оптика у немцев,второй мировой кратность 2,5-цейс правда.Постоянники-азотонаполненные.Писать про то как меняются параметры прицеливания от перемены кратности смысла нет-на ганзе тома этого самого.Ну еще-поле зрения-важно.Постоянники-не убиваемые,простые,учат стрелять с упреждением по сетке.Увидеть грустные глаза зайца увеличив кратность до 24....в него надо просто попасть,в сидячего с 100-150 метров.Что легко делает 22 wmr c Хавкой.На Рем-700-30-06-смотри характеристики патрона-на расстояниях реального выстрела в 150-200метров (95 процентов всех выстрелов)нафига ухещрения в переменности кратности?На форуме поговорить только.Это как про разговор в минуты по бумаге-копья ломают,типа не уложилось-винтовка гавно-не возьму.Есть простой тест-пробеги кросс в километр,потом отстреляй 5 патронов,в положении стоя,потом сравни с результатом из положения лежа с упора,до кросса..Вот правда лежит между этими двумя результатами,смещенная в сторону после кросса.Тема для разговора-как влияет личная тренированность,на показатели стрельбы,на реальной охоте.Которая важнее всех разговоров про бумагу.Так-же и прицелами.Вам ведь попасть надо,а не чтоб круто на форуме сказали?У меня брат вляпывается во всю форумную фигню-прицелы с 22 кратные весом в килограмм,первое ружье-рем 870-окопная коса с запасным стволом..Занятно смотреть как все это потом продается,приходя к общему знаменателю.Ну и цена еще.Низкая.Ну и поищите-в продаже их не много.С нужной вам сеткой.Переменно-кратные не нужны,светосила важна,подсветка не очень,сетка должна отвечать параметрам патрона-винтовки.Вес-размер важен.Неубиваемость.Брат сайгу купил,с коротким стволом,в калибре 308 вин,и поставил прицел-каллиматор,что больше сайги в два раза стоит-исправляется.Видел за всю жизнь всего одного,кто после кросса попадает,но он всю жизнь бегает и стреляет,стреляет и бегает....Любимая винтовка-Хавка СпортHD-прицел,и тоз 34,первое и самое любимое ружье на охоте.Номер 758,штучное,купленное 1976 году.

IMG_3641.jpg

IMG_3470.jpg

IMG_3377.jpg

Спасибо за подробный и квалифицированный совет, думаю, присматриваюсь, поэтому не исключаю, что возьму призматический компактный прицел с фиксированным увеличением. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, всех с наступающим Новым годом, поделитесь своим опытом на каких охотах и какие дневные прицелы Вы использовали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хавка-британская фирма,делаемая в китае,но это фиолетово-настолько они простые-ломатЬся нечему,азотонаполненные,что фиолетово-больше мешает дождь и заливание оптики снаружи.Решаемо покупкой колпаков и резинок.У постоянников нет движущихся деталей-ломатся нечему и влага не попадет.Еще засада-Люпольд,постоянники-короткие,и установка на оружие-30-06 надо подбирать планку тщательно,я сначала купил планку,потом прицел и подошло все на пределе.Прицелы вечные,пристреливаются один раз-потом крышки закрываются,к барабанам доступа нет.Поэтому подбор сеток.На мелкане,хотя вэмэрка не мелкан -нужны вертикальные точки,понятные,чтоб взять поправки.Люпольдов постоянников мало и стоят они дешевле,чем загонные прицелы,но есть.......И вес прицела важен.Британцы толк в прицелах знают-Снайперы-от слова снайп-бекас, и в первую мировую немцы прицелы охотничьи ставили,на армейское оружие-других не было.И постоянники ставят промысловики из за характеристик,простоты,не убиваемости.Хавка наносит линии на стекло-отдача не страшна,удары.Удачи в выборе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vartek сказал:

Хавка-британская фирма,делаемая в китае,но это фиолетово-настолько они простые-ломатЬся нечему,азотонаполненные,что фиолетово-больше мешает дождь и заливание оптики снаружи.Решаемо покупкой колпаков и резинок.У постоянников нет движущихся деталей-ломатся нечему и влага не попадет.Еще засада-Люпольд,постоянники-короткие,и установка на оружие-30-06 надо подбирать планку тщательно,я сначала купил планку,потом прицел и подошло все на пределе.Прицелы вечные,пристреливаются один раз-потом крышки закрываются,к барабанам доступа нет.Поэтому подбор сеток.На мелкане,хотя вэмэрка не мелкан -нужны вертикальные точки,понятные,чтоб взять поправки.Люпольдов постоянников мало и стоят они дешевле,чем загонные прицелы,но есть.......И вес прицела важен.Британцы толк в прицелах знают-Снайперы-от слова снайп-бекас, и в первую мировую немцы прицелы охотничьи ставили,на армейское оружие-других не было.И постоянники ставят промысловики из за характеристик,простоты,не убиваемости.Хавка наносит линии на стекло-отдача не страшна,удары.Удачи в выборе....

Vartek, а как поменять вкладку по планке на вкладку под оптику?.. Вопрос глупый, но иногда и с оптикой надо быстро вскинуться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устал читать олдскульного выживальщика)) 

Но в его словах есть некоторый смысл. 

Англичане толк знают) 

Прицел с постоянной кратностью имеет место быть, 4х впринципе будет достаточно, что б долбануть глухаря или рябчика. А вот мышкующую лису на 300м скорее всего нет)  по крайней мере стабильно точно нет! Скорее случайно. 

Те же самые английские аутфитеры почему то во всех своих книгах и мемуарах отдают предпочтение прицелам переменной кратности 3-9, и выбор их вполне оправдан. 

Кратности 3х вполне достаточно чтобы прицел имел приличное светопропускание, а его поля зрения хватало для большинства ситуаций. Девять крат дают вам достаточное увеличение для более дальних выстрелов. Например все по той же лисе в поле. 

Прицелы с кратностью 3-9 обычно не большого размера и веса, вполне могут быть компактно установлены на оружие максимально низко к стволу. Что даст плюс в прицеливании на всех доступных дистанциях. 

Я бы выбрал(и кстати выбрал)) 2-7х33 Люпольд, для комби) 

Опять же про вкладку, высоко поставленный прицел - зло) пример на фото выше. Там нет вкладки, там стрельба аля "арабский шейх" 

Дело привычки конечно, но привыкать надо к хорошему и сразу. 

Исключения могут быть в конструктивных особенностях оружия. 

У некоторых болтовых карабинов низко поставить прицел не получится, иначе при перезарядке ручка затвора или упрется в прицел или будет по нему бить. Например в мосинке) 

Выбирая оружие, подходите к вопросу комплексно. 

Кронштейн/кольца

Я за быстросъемный моноблок. 

Дороже чем кольца, возможно чуть выше самых низких колец, за то нет геморроя с установкой и корпус прицела воспринимает меньше нагрузок при стрельбе. 

Крепеж не должен быть дешевым, лучше брать проверенных производителей, тем самым освободить себя от колец разного диаметра, кривых, косых и тд. Это не мелочи, это все скажется на стрельбе. 

Прицельная сетка:

Их сейчас очень много, штук 10 разных видов точно есть. 

Принципиально разные "мил дот", псо, дуплекс и просто точка. 

Для охоты достаточно обычного дуплекса(перекрестие) 

Если стрельба далее 500 метров, то да, уже нужно думать про милдот. 

Если по прицельной сетке планируется определять дистанцию до цели, то милдот или псо. Но лично я сторонник лазерных дальномеров, это точнее. А в случае с маленькими целями это важно. 

Размещение прицельной сетки может быть как в 1й, так и во 2й флокальной плоскости. 

Если сетка - дуплекс или просто точка, это не важно, если планируется работа по сетке и сетка милдот или псо, то только в 1й плоскости. 

Про отличия, если интересно, то погуглите, итак написал много уже)) 

Очень нужная опция в прицеле, это подстройка диоптрий на окуляре, зрение у всех разное и с возрастом лучше не становится. Поэтому считаю, что эта опция должна быть. 

Просветленное покрытие линз, очень полезная штука! Проверяется в сумерках. Продлевает возможность работы с прицелом минут на 15-20, как раз, когда начинается охота)) 

Ну или в лунную ночь вообще можно с ним пока не надоест) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Vartek, а как поменять вкладку по планке на вкладку под оптику?.. Вопрос глупый, но иногда и с оптикой надо быстро вскинуться

Если оптика стоит высоко, то накладная щека на приклад)) или кургузая стойка))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на ганзе сейчас "выбросили" 2 отличных калеса, 50 и 55 тыр, и ШБендер за 50... 

Новый год... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал про P4X30LFO, блин, большей х.. *.. *... Т.. Ы придумать трудно наверно)) 

Особенно про запасные элементы для подсветки поржал. 

Например у меня в сваре стоит уже 3 года батареечка)) в люпольде год, в цейсе здоровая cr123, но там дальномер жрет, так все же 5000 измерений заявленный ресурс)) 

Поохотился, достал... Сезон отохотился, полет нормальный. 

Вообще подсветка нужна в темноте, на минимуме, секунд 30... Ну пусть минуту... 

Если для этого носить запасные батарейки, то это дно... Китай форева

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, MED969 сказал:

Я бы выбрал(и кстати выбрал)) 2-7х33 Люпольд, для комби) 

У меня теперь тоже такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хотел попробовать ряд охот в Подмосковье и стою перед выбором оптики на нарезное, так как зрение от работы "подсело". Один точный выстрел. Охоты: налис с подхода зимой, засидка лунной ночью, загонные охоты на копытных (нужен ли на них прицел, не решил, указывают про "загонники", но прицел на "единице",это вообще без увеличения - смысл в нём). Нужна липодсветка? Какая кратность оптимальная для лесов и полей Подмосковья? Прицел с переменной илипостоянной кратностью? " -Есть ряд вопросов) О каком калибре и модели винтовки говорим? Подход к лисе какая дистанция и условия выстрела?(есть устойчивое или нет?) Засидка в полнолуние - дистанция? Цель - размер?После ответов на эти вопросы придёт понимание ,что нужен или два прицела либо один но снужным набором опций. Про кросс и стрельбу здесь обсуждать ничего не хочу ибо это биатлон. Мне не приходится бегать за животными у меня другой подход и собака на случай задержать )

Изменено пользователем Ловчий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MED969 сказал:

... 

Если для этого носить запасные батарейки, то это дно... Китай форева

У многих производителей есть место для запасной батарейки , и это не Китай .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, biker сказал:

У многих производителей есть место для запасной батарейки , и это не Китай .

Ты почитай про этот прицел)) 

А батарейка на фоне всего остального не весит ничего)) 

Кстати у меня нет места в прицелах под запасную батарейку, плохие наверно...) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Ты почитай про этот прицел)) 

А батарейка на фоне всего остального не весит ничего)) 

Кстати у меня нет места в прицелах под запасную батарейку, плохие наверно...) 

Не...не хочу , я их в руках держал , не моё?

А батарейка имеет место садится в самый не подходящий момент , у меня кстати в Калесе и двух Вортексах были .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, MED969 сказал:

 

Я бы выбрал(и кстати выбрал)) 2-7х33 Люпольд, для комби) 

 

 

 

Про подсветку что думаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Про подсветку что думаешь?

А чего думать? Перетерли уже 10 раз. Тема ни о чем, про какие охоты идёт речь, на какое оружие, какие задачи. 

Vartek, понятно написал, но резюмируя, о том каким прицелом можно снять глухаря с ветки, ответ очевиден, любым =))) 

Для тебя, когда купишь нарезное, идеальным будем любой в конфигурации 1-6-24 с подсветкой.  Закроет все возможные охоты, которыми ты сейчас увлекаешься=)))) а дальше думай сам. На промысловика не ориентируйся, по тому, что он пишет, охотиться он только на этом форуме =)))) 

С новым годом!! =)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Про подсветку что думаешь?

Что думаю? 

Что если выбирать качественный без подсветки и похуже с подсветкой, я выберу качественный без нее) 

А если оба хорошие, то возьму с подсветкой. 

У меня калес на 223 без подсветки, мне это не мешает. Хотя в сильных сумерках было б с ней получше. 

10 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Для тебя, когда купишь нарезное, идеальным будем любой в конфигурации 1-6-24 с подсветкой.

Я б смотрел с трубой побольше. Больше трубка - больше света. 

Больше света-лучше картинка. 

Мы ж за чистый выстрел, а не в ту сторону...) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

Я б смотрел с трубой побольше. Больше трубка - больше света. 

Больше света-лучше картинка. 

Мы ж за чистый выстрел, а не в ту сторону...) 

больше труба  больше света, это справедливо только при условии одинаковых стеклах=)))))

Готов поставить бабки, что сумерках на пределе освещенности  в свар 1-6-24 будет видно, а в любой люпольд  с 50 трубой уже нет=)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mr.Dormidont сказал:

больше труба  больше света, это справедливо только при условии одинаковых стеклах=)))))

Готов поставить бабки, что сумерках на пределе освещенности  в свар 1-6-24 будет видно, а в любой люпольд  с 50 трубой уже нет=)))))

Эээ, вот в Москве Ламборджини диабло стоит 10 миллионов долларов, а в Урюпинске например, кило гречки сорок рублей)) 

Ты возьми Свар на 24 трубе и на 42, например))) 

А то сравнил прицелы с разницей в цене раза в 2,5))) 

Еще б ПСО сравнил)) 

И самое главное, ни ТС, ни он вам не Димону, Свар не продашь)) цна изделия значительно выше озвученной, только если заметно б/у. 

А Люпольд новый простенький сейчас можно взять за полтинник(еще пока)... И он будет лучше наших ВОМЗов)) 

 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Ты возьми Свар на 24 трубе и на 42, например))) 

А то сравнил прицелы с разницей в цене раза в 2,5))) 

Еще б ПСО сравнил)) 

На 42 не могу сравнить, у меня 56 труба, ну что сказать разница весной с 24ой по времени от силы 20 минут.=)))) имхо не принципиально.

Но чем больше труба,тем меньше универсальность прицела, по любому.  Больше кратность, значит стрельба только по неподвижной цели, вот и все нюансы.

Подсветка,  удобнее стрелять в движении и на фоне темного леса. Стрелять глухарей на ветке подсветка не нужна точно.

И по ламборгини.  Сейчас ганза меняет свары 1-6  на новое поколение  выскакивают прицелы за 60 -70К рублей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, mr.Dormidont сказал:

На 42 не могу сравнить, у меня 56 труба, ну что сказать разница весной с 24ой по времени от силы 20 минут.=)))) имхо не принципиально.

Но чем больше труба,тем меньше универсальность прицела, по любому.  Больше кратность, значит стрельба только по неподвижной цели, вот и все нюансы.

Подсветка,  удобнее стрелять в движении и на фоне темного леса. Стрелять глухарей на ветке подсветка не нужна точно.

И по ламборгини.  Сейчас ганза меняет свары 1-6  на новое поколение  выскакивают прицелы за 60 -70К рублей.

Ты как Байкер)) 

Я вроде про "чудеса на ганзе" написал)) 

Про 20 минут разницы в сумерках написал... Но они самые интересные, для меня)) 

Про глухаря написал... 

Круг замкнулся, можно возвращаться за стол))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2019 в 12:38, vartek сказал:

Оптика у немцев,второй мировой кратность 2,5-цейс правда.Постоянники-азотонаполненные.

Это правда, именно цейсовские 2,5.  Но надо понимать, что снайперское дело у немцев стало развиваться значительно позже чем у нас.  И сразу прицелы 2,5  были признаны недостаточными и с 42 года менялись на 4х кратные, элитные снайперы комплектовались охотничьими цейсовскими 6х кратными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Это правда, именно цейсовские 2,5.  Но надо понимать, что снайперское дело у немцев стало развиваться значительно позже чем у нас.  И сразу прицелы 2,5  были признаны недостаточными и с 42 года менялись на 4х кратные, элитные снайперы комплектовались охотничьими цейсовскими 6х кратными.

Нет, наоборот, у немцев в 1ю мировую снайперы появились раньше. 

А у нас в Империи была жуткая нехватка оптики. Банально стекло закупали в Австрии, до войны)) 

И когда у нас появились снайперы, у немцев появились рога на шлемах)) 

Ну и конечно, с другой стороны англичане и канадские стрелки были прекрасными стрелками и тоже давали немцам не расслабляться. Но первыми немцы в 1915 году ввели специальную методику подготовки снайперов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, MED969 сказал:

Ты как Байкер)) 

Я вроде про "чудеса на ганзе" написал)) 

Про 20 минут разницы в сумерках написал... Но они самые интересные, для меня)) 

Про глухаря написал... 

Круг замкнулся, можно возвращаться за стол))) 

Прости дорогой, ты написал как вартек очень много, не осилил=)))) 

С новым годом=)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...