Перейти к содержанию

Выбор дневного прицела для охоты в Подмосковье


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, пользуясь случаем Поздравляю с наступающими Праздниками! Желаю мира, счастья, добра! Прошу поделиться опытом использования дневных прицелов на нарезном оружии для охоты в Подмосковье. Ночник и коллиматоры прошу обсуждать в другой теме - только дневные прицелы. Хотел попробовать ряд охот в Подмосковье и стою перед выбором оптики на нарезное, так как зрение от работы "подсело". Один точный выстрел. Охоты: на лис с подхода зимой, засидка лунной ночью, загонные охоты на копытных (нужен ли на них прицел, не решил, указывают про "загонники", но прицел на "единице", это вообще без увеличения - смысл в нём). Нужна ли подсветка? Какая кратность оптимальная для лесов и полей Подмосковья? Прицел с переменной или постоянной кратностью? Буду признателен за совет по выбору конкретной бюджетной модели тысяч за 30 рублей, в нынешних ценах, который уверенно держит отдачу калибра 7,62 на 54, не китайской разработки и производства. Присматривался к продукции Nikon или LEUPOLD, но последний официально к нам в страну на поставляется, а первая сворачивает производство прицелов. Отечественную "Новинку" - призматический прицел Р4х30 LFO со световодной подсветкой пока в не продаже не встречал (заинтересовался). Если есть подобная тема - перенесите (в поиске не нашёл). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2-7 кратность. 

Труба чем больше, тем лучше для сумерек. 

За 30т только китай или пилад((

Бушнелл распродает остатки, посмотрите что осталось, вдруг повезет, но и у них есть как хрень, так и нормальные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, MED969 сказал:

Труба чем больше, тем лучше для сумерек.

 

Это ширина объектива?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, что Китай не предлагать, так сейчас практически всё сделано там на 99%. Просто есть несколько вариантов Китая, от конкретного говна до очень хорошего качества. 

Я вот себе на Тигра длинного 7.62х54R заказал с Китая ПСО-1. Ребята брали себе, им нравится, мне ссылочку кинули, я тоже заказал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Это ширина объектива?

Диаметр корпуса, ну и объектив лучше 42)) больше света, дольше в сумерках можно работать. 

Нюансы в стеклах, в дешманских прицелах дешманское сырье, посредственная обработка, отсюда и качество картинки. 

Днем на солнце это не так видно, а в сумерках уже заметно.

Ну и сетка в 1й или во 2й фокальной плоскости, тоже на цену влияет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MED969 сказал:

Ну и сетка в 1й или во 2й фокальной плоскости, тоже на цену влияет. 

Какие дешевле?

 

Разобрался. Вторая плоскость дешевле, при прочих равных.

Если сеткой не мудрить, а использовать простые сетки без делений, то второй плоскости "за глаза" хватит.

Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

За 30т только китай или пилад((

 

Ну, вот, например, из приличных фирм:

Leupold VX-Freedom Rimfire 3-9x40 

Carl Zeiss Terra 3x 2-7x32

Carl Zeiss Terra 3x 3-9x42

Все в районе 30 тыс.

Никон, так там очень много в районе 30 тыс стоит.

Мне кажется то, что автору нужно: увеличение, широкий объектив.

Что скажешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MED969 сказал:

2-7 кратность. 

Труба чем больше, тем лучше для сумерек. 

За 30т только китай или пилад((

Бушнелл распродает остатки, посмотрите что осталось, вдруг повезет, но и у них есть как хрень, так и нормальные

Спасибо, как раз прицел фирмы LEUPOLD переменной кратности 2 на 7 без подсветки уже нашёл своего владельца (удачи ему), есть ещё относительно бюджетные прицелы Redfield (дружественного с первым производства) - но это всё без подсветки и не понятно где его ремонтировать в случае чего. Пока думаю нужна ли мне днём подсветка, а ночью когда ничего не видно, стрелять нечего. "Ночник" только для определённых охот, поэтому и не интересуюсь (волка у нас не видел, а копытные с вышки не интересуют). Порадовал коммерческий отдел Вологодского оптико-механического завода: новый призматический прицел P4X30LFO, уже в продаже. С креплением. Если ничего другого не найду, возьму его. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Какие дешевле?

 

Разобрался. Вторая плоскость дешевле, при прочих равных.

Если сеткой не мудрить, а использовать простые сетки без делений, то второй плоскости "за глаза" хватит.

Так?

Спасибо, тоже с прицельными марками в разных фокальных плоскостях разобрался - одно бюджетно, но при увеличении менее удобно и могут быть искажения с переменной кратностью (у некоторых производителей), другое дороже - ищу компромисс. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Спасибо, тоже с прицельными марками в разных фокальных плоскостях разобрался - одно бюджетно, но при увеличении менее удобно и могут быть искажения с переменной кратностью (у некоторых производителей), другое дороже - ищу компромисс. 

Как я понял, все эти искажения отражаются только если сетка с разметкой. Мне кажется, что на те дистанции, на которые Вы ищите - это не важно.

Как и параллакс.

На мои 100-200 метров все это лишнее. ИМХО.

 

Я тоже думаю про прицел. В основном лиса днем и ночью. Дистанции 100-200, ну, край, 250 метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

Вы пишите, что Китай не предлагать, так сейчас практически всё сделано там на 99%. Просто есть несколько вариантов Китая, от конкретного говна до очень хорошего качества. 

Я вот себе на Тигра длинного 7.62х54R заказал с Китая ПСО-1. Ребята брали себе, им нравится, мне ссылочку кинули, я тоже заказал. 

Здравствуйте, Китай он "различный", если стоят жёсткие рамки по качеству - делают как надо, если "нет", могут сделать "почти так же". Есть и другие причины... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, промысловик1974 сказал:

Спасибо, как раз прицел фирмы LEUPOLD переменной кратности 2 на 7 без подсветки уже нашёл своего владельца

Вы продали свой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Как я понял, все эти искажения отражаются только если сетка с разметкой. Мне кажется, что на те дистанции, на которые Вы ищите - это не важно.

Как и параллакс.

На мои 100-200 метров все это лишнее. ИМХО.

Здравствуйте, не совсем, я про один выстрел не случайно указал, иногда удобнее делать поправки не "барабанчиками" прицела, а применять разметку прицельной сетки (а если её - разметки, нет, и кратность переменная и расстояние определено приблизительно) могут быть ошибки в прицеливании. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, не совсем

А почему от него избавились?

Хороший, вроде, прицел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание на прицелы Meopta, делают чехи, у нас они не очень распространены, но очень качественные прицелы с отличными стеклами., с разными сетками и т.д. В вашем бюджете например: https://www.optic-market.ru/shop/opticheskie-pricely/meopta/optika-6/optika6-1-6x24-rd-sfp/

http://www.bighunter.ru/catalog/product/295966/297872

Изменено пользователем Mahsus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а что можете сказать про " YKON "

Извините что влез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

А почему от него избавились?

Хороший, вроде, прицел.

Здравствуйте, прицел отличный, а как раз к нему НОВОМУ присматривался за 25 000 рублей, купил кто-то другой. Остались только "Редфилды " с подобной кратность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, К И В сказал:

Ребята, а что можете сказать про " YKON "

Извините что влез.

Здравствуйте, могу сказать только по отзывам которые читал: прицел Yukon Jaeger 1-4х24 отличный "загонник", но мне не нравится его внешний вид и стоит он как "Люпольды" без подсветки в интересующей меня категории, хотя подсветка у него есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gennadij13 сказал:

Спасибо Геннадий, ищу прицел меньшей начальной кратности от 1, 2, или 3 так как у прицела большего увеличения, меньший угол обзора для стрельбы. Он лучше подойдёт на дальние расстояния, а я дальше 250 метров прицел но стрелять на охоте не собираюсь. Считаю "потолок" кратность для моих условий 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mahsus сказал:

Обратите внимание на прицелы Meopta, делают чехи, у нас они не очень распространены, но очень качественные прицелы с отличными стеклами., с разными сетками и т.д. В вашем бюджете например: https://www.optic-market.ru/shop/opticheskie-pricely/meopta/optika-6/optika6-1-6x24-rd-sfp/

http://www.bighunter.ru/catalog/product/295966/297872

Большое спасибо, обращу пристальное внимание, почитаю, посмотрю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, промысловик1974 сказал:

Охоты: на лис с подхода зимой, засидка лунной ночью, загонные охоты на копытных

уверенно держит отдачу калибра 7,62 на 54

Bushnell Trophy XLT 1.5-6x42 с подсветкой

Ищите производства Ю.Корея

В Ваш бюджет укладывается, 7.62х54 и 30-06 держит.

9 часов назад, промысловик1974 сказал:

Нужна ли подсветка?

На те охоты, что в стартовом посте - лишней не будет.

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там же 

https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/opticheskiy_pritsel_bushnell_trophy_xlt_2-6x32mm_sil_1781582682?slocation=107620

Оптический прицел Bushnell Trophy XLT 2-6x32mm Silver  - 10500 руб корея

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, промысловик1974 сказал:

Спасибо, как раз прицел фирмы LEUPOLD переменной кратности 2 на 7 без подсветки уже нашёл своего владельца (удачи ему), есть ещё относительно бюджетные прицелы Redfield (дружественного с первым производства) - но это всё без подсветки и не понятно где его ремонтировать в случае чего. Пока думаю нужна ли мне днём подсветка, а ночью когда ничего не видно, стрелять нечего. "Ночник" только для определённых охот, поэтому и не интересуюсь (волка у нас не видел, а копытные с вышки не интересуют). Порадовал коммерческий отдел Вологодского оптико-механического завода: новый призматический прицел P4X30LFO, уже в продаже. С креплением. Если ничего другого не найду, возьму его. 

Был Люп 3*9*40, продал, далее пятёрки как показала практика не нужен был. В Гостинном дворе недавно наткнулся на загонник Юкон Егерь, очень всё понравилось, и тоненькая сетка, и подсветка хорошая, стоит как раз в ваш запрос! Посмотрите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, FoxHunter 74 сказал:

Был Люп 3*9*40, продал, далее пятёрки как показала практика не нужен был. В Гостинном дворе недавно наткнулся на загонник Юкон Егерь, очень всё понравилось, и тоненькая сетка, и подсветка хорошая, стоит как раз в ваш запрос! Посмотрите!

Здравствуйте, большое спасибо за ценный опыт по кратности прицела. Про "загонник" Юкон Егерь читал отзывы, хвалят его. Тоже обратил внимание. И подсветка у него имеется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...