Перейти к содержанию

Утка в кисло-сладком соусе, а-ля Евгений Юджин.


Ydhin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 09.05.2019 в 19:08, Дмитрий1812 сказал:

Женя, рецепт в студию)))

Да, пожалуйста!

Грудки режутся полосками толщиной 1.5-2 см. Полоски кладем в посуду и заливаем гр.150 соевого соуса. Туда же столовая ложка крахмала и две ложки муки. Перемешиваем руками. Ставим мариноваться. Маринуется мин 30-40.
Режим кубиками болгарский перец. Если большой, можно половину. Открываем консервированные ананасы. Лучше сразу в кубиках. Чем больше ананасов, тем слаще будет.Я сироп с ананасов сливаю. Бонус для детей!

Тру на терке корень имбиря( гр.  30)( в походных условиях клал сухой).

Я дальше жарю в сковороде Вок или в казане. В обычной не пробовал.
Ставлю Вок на огонь, немного масла- и на максимуме плиты обжариваю мясо. Мин 9-12.  Переворачивая постоянно! Добавляю перец и имбирь, опять лопаточкой ворошу. Минуты через 3-4, добавляю всю банку ананасов. Мешаю минуты 3 еще. Все!
Утиные грудки  в кисло-сладком соусе готовы! :drinks:

В 09.05.2019 в 19:08, Дмитрий1812 сказал:

Я чуть пальцы не съел))) 

Но что то мне подсказывает, что виной такому аппетиту свежий воздух, молодой, голодный организм, хорошая компания и правильные напитки!:popcorn1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ydhin сказал:

Да, пожалуйста!

Грудки режутся полосками толщиной 1.5-2 см. Полоски кладем в посуду и заливаем гр.150 соевого соуса. Туда же столовая ложка крахмала и две ложки муки. Перемешиваем руками. Ставим мариноваться. Маринуется мин 30-40.
Режим кубиками болгарский перец. Если большой, можно половину. Открываем консервированные ананасы. Лучше сразу в кубиках. Чем больше ананасов, тем слаще будет.
Я сироп с ананасов сливаю. Бонус для детей!
Я дальше жарю в сковороде Вок или в казане. В обычной не пробовал.
Ставлю Вок на огонь, немного масла- и на максимуме плиты обжариваю мясо. Мин 7-10. Переворачивая постоянно! Добавляю перец, опять лопаточкой ворошу. Минуты через 3-4, добавляю всю банку ананасов. Мешаю минуты 3 еще. Все!
Утка в кисло-сладком соусе готова! :drinks:

Но что то мне подсказывает, что виной такому аппетиту свежий воздух, молодой, голодный организм, хорошая компания и правильные напитки!:popcorn1:

Завтра попробую сделать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Грудки режутся полосками толщиной 1.5-2 см. 

large.IMG_6598.JPG.854b77783461ffeec29cbafaf9442e0b.JPGlarge.IMG_6605.JPG.857aa2172f2d89afd7803048ef9c8932.JPG

 

Полоски кладем в посуду и заливаем гр.150 соевого соуса. Туда же столовая ложка крахмала и две ложки муки.

 

large.IMG_6608.JPG.00b9358a07fff8fe89e17dcc2f9dcd3d.JPG

 

Перемешиваем руками. Ставим мариноваться. Маринуется мин 30-40.


Режим кубиками болгарский перец. Если большой, можно половину.

large.IMG_6611.JPG.f7668ef61c0425a02657924d52d5cb79.JPGlarge.IMG_6615.JPG.771a0569c6325cb81236f2062fdd015d.JPG

 

Открываем консервированные ананасы. Лучше сразу в кубиках. Чем больше ананасов, тем слаще будет.Я сироп с ананасов сливаю. Бонус для детей!

Тру на терке корень имбиря( гр.  30)( в походных условиях клал сухой).

large.IMG_6612.JPG.3e725800789b089dde77d314842aa9e5.JPGlarge.IMG_6617.JPG.0dec2653a266b8e7b856c817b69014be.JPG



Дальше жарим в сковороде Вок или в казане (У меня была только обычная).
Ставим на огонь, немного масла- и на максимуме плиты обжариваю мясо. Мин 9-12.  Переворачивая постоянно!

large.IMG_6619.JPG.948cb973244d62bee10416271e56055c.JPGlarge.IMG_6620.JPG.4dc0936393a2a0c8e297bddf0a006a6b.JPG

 

Добавляю перец и имбирь, опять лопаточкой ворошу. Минуты через 3-4, добавляю всю банку ананасов. Мешаю минуты 3 еще. Все!

 

large.IMG_6624.JPG.c80bab877877e7e41bf12271297f0a6b.JPG

 

large.IMG_6625.JPG.3ceb2ed7e578e4e978c65ac2f696eb41.JPG


Утиные грудки  в кисло-сладком соусе готовы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Грудки режутся полосками толщиной 1.5-2 см. 

large.IMG_6598.JPG.854b77783461ffeec29cbafaf9442e0b.JPGlarge.IMG_6605.JPG.857aa2172f2d89afd7803048ef9c8932.JPG

 

Полоски кладем в посуду и заливаем гр.150 соевого соуса. Туда же столовая ложка крахмала и две ложки муки.

 

large.IMG_6608.JPG.00b9358a07fff8fe89e17dcc2f9dcd3d.JPG

 

Перемешиваем руками. Ставим мариноваться. Маринуется мин 30-40.


Режим кубиками болгарский перец. Если большой, можно половину.

large.IMG_6611.JPG.f7668ef61c0425a02657924d52d5cb79.JPGlarge.IMG_6615.JPG.771a0569c6325cb81236f2062fdd015d.JPG

 

Открываем консервированные ананасы. Лучше сразу в кубиках. Чем больше ананасов, тем слаще будет.Я сироп с ананасов сливаю. Бонус для детей!

Тру на терке корень имбиря( гр.  30)( в походных условиях клал сухой).

large.IMG_6612.JPG.3e725800789b089dde77d314842aa9e5.JPGlarge.IMG_6617.JPG.0dec2653a266b8e7b856c817b69014be.JPG



Дальше жарим в сковороде Вок или в казане (У меня была только обычная).
Ставим на огонь, немного масла- и на максимуме плиты обжариваю мясо. Мин 9-12.  Переворачивая постоянно!

large.IMG_6619.JPG.948cb973244d62bee10416271e56055c.JPGlarge.IMG_6620.JPG.4dc0936393a2a0c8e297bddf0a006a6b.JPG

 

Добавляю перец и имбирь, опять лопаточкой ворошу. Минуты через 3-4, добавляю всю банку ананасов. Мешаю минуты 3 еще. Все!

 

large.IMG_6624.JPG.c80bab877877e7e41bf12271297f0a6b.JPG

 

large.IMG_6625.JPG.3ceb2ed7e578e4e978c65ac2f696eb41.JPG


Утиные грудки  в кисло-сладком соусе готовы!

Дима,можно чуток погундю:)) Это всё должно делаться на бешеной температуре,минуты за 3-5,соответственно бери посудину как минимум в 2-3 раза больше по объёму чем то,что ты в ней готовишь. Видел наверное как готовят азиаты,дживз,если по узбекски. Не знаю как у китайцев или тайцев называется,но главный смысл не дать уйти ни грамму сока-вкуса--аромата. Заведи себе чугунный казанчик с плоским дном,будешь готовить и кайфовать! Если купишь,расскажу как правильно обжечь.

По блюду,т.к. не люблю эти все яблоки-ананасы в еде,очень хорошо туда всевозможные грибы,стручковая фасоль и стеклянная паста или лапша. Весь смысл всё подготовить а потом быстро-быстро. Где все ингридиенты взять я тебе расскажу,там все рестики закупаются а с терияки,как говорит Дормидонт,хоть коровью лепёху готовь,будет вкусно:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима! Утиная  грудка сама по себе деликатес.  К ней только соль и перец,  обжариваешь целиком,  по  3 минуты, на сторону, как стейк. Вкус изумительный.  А вот все остальное от утки можно и в кисло сладком =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Дима! Утиная  грудка сама по себе деликатес.  К ней только соль и перец,  обжариваешь целиком,  по  3 минуты, на сторону, как стейк. Вкус изумительный.  А вот все остальное от утки можно и в кисло сладком =)))

Это прямо весь рецепт?

Могу уже размораживать и жарить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mr.Dormidont сказал:

,  по  3 минуты, на сторону, 

В свете цистериков и иже с ними как то стрёмно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, biker сказал:

В свете цистериков и иже с ними как то стрёмно ?

Ну они либо есть,либо нет...как ту же печёнку или вырезку готовить?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Rodion сказал:

Это прямо весь рецепт?

Могу уже размораживать и жарить?

Ээээ, ну почти.=)))))

1. Огромная удача,  если попадается жирная утка. Как наверное многие, не щиплю утку, а сдираю кожу целиком, но ежели обнаруживаю наличие жира, то ножом обрезаю вокруг грудок осталась кожа.  Также  подходят грудки домашних уток. 

Далее надрезаю кожу ромбами для лучшей теплопередачи. Солю, перчу.  Важно, что бы грудка была комнатной температуры, а не из холодильника.   Берем сковородку,   и газовую плиту,  ( у вас дома электрическая или индукционная, ну не повезло, возьмите портативную газовую плитку =).  Ставлю сковородку на плиту на самый край, а с другого края подкладываю кафельную плитку, таким образом весь вытапливаемый жир  скапливается на одной стороне.  Кладем грудки на ХОЛОДНУЮ, включаем газ. Наша задача, вытопить жир, а не сжечь все, Никакого масла.  Конструкция со сковородкой, такая, потому что жира в дикой утки мало.

Жир вытапливается и прижаривает сторону минут за пять,  потом крутим,  еще три минуты. Снимаем, Заворачиваем в фольгу и накрываем полотенцем  на 7-10 минут. ГЛАВНОЕ  не передержите , умоляю братья, не должна быть серого цвета. Уместно подходит финский брусничный соус.

2. Ежели жира нет. Можно конечно на масле,  но это не путь охотника. Надо купить  в магазине, заливной утиный паштет, где верхний слой чистый утиный жир, на нем и жарить. Сковородку ставим так же, а жир сначала нагреваем,  жарим по три минуты  фольгу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, biker сказал:

В свете цистериков и иже с ними как то стрёмно ?

Ну цисты видны, а если нет, то можно =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилядь! Это  я типа  стал живым классиком у молодежи?:65::biggrin:

КАшмар!!!@

Дима! Ты молодец!:60:

Но я бы перчик чуть помельче порубил-кубиками, а мясо наоборот потоньше. :69:

Весы конечно на кухне вещь нужная, но на глаз оно вкуснее! Ну и как тебе написали -сковородку побольше, однозначно!

И самое гланое-где мои 150 гр. авторских?:morning1:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, kap.morgan сказал:

Дима,можно чуток погундю:))

По сковороде я уже понял, что нужно ВОК покупать. Она же казан заменит?

По обжарке тоже: надо сильнее огонь и быстрее.

 

По вкусу: на самом деле очень вкусно, прямо очень. Но вкус утки убит напрочь ))) Похоже больше на печень.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ydhin сказал:

И самое гланое-где мои 150 гр. авторских?:morning1:

Все будет... Все... Надо только уметь ждать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, я никогда не готовил.

Мое фирменное блюдо - это пельмени и макароны по-флотски. Я когда первый раз развелся, то купил себе ящик тушенки и полтора месяца питался день макароны с тушенкой, день греча, день макароны, день греча...

А когда попал на охоту, то просто ох..ел)))

Люди на газовых плитках такие вещи творят... Что Юрий ( @Седой паромщик), что Антон ( @mr.Dormidont). Раз-раз и вкуснотища готова.

В общем я решил, что и мне нужно учиться))

А Женю Юджина ( @Ydhin) я первый раз увидел именно за готовкой. Несколько лет назад. Он откуда-то из заднего кармана достал сковороду, откуда-то из куртки досочку... Мигом порезал печень, вырезку... Раз... И все готово)))

Я тогда стоял и молча восхищался.

Все-таки зря сейчас нет пары лет нахождения в учениках. Уверен, что многие бы вопросы сами собой закрылись. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

По сковороде я уже понял, что нужно ВОК покупать. Она же казан заменит?

По обжарке тоже: надо сильнее огонь и быстрее.

 

По вкусу: на самом деле очень вкусно, прямо очень. Но вкус утки убит напрочь ))) Похоже больше на печень.

 

А как ты вок на своей плите использовать будешь? Казаны то с плоским дном бывают,а бывают ли воки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kap.morgan сказал:

А как ты вок на своей плите использовать будешь? Казаны то с плоским дном бывают,а бывают ли воки...

ВОКи тоже бывают.

Мне кажется, что между казаном и ВОКом разницы принципиальной нет. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

ВОКи тоже бывают.

Мне кажется, что между казаном и ВОКом разницы принципиальной нет. Так?

то есть как нет,  принципиальное отличие, вок тонкостенный и стальной, используется на мощных газовых горелках, минимальной мощностью от 7 до 30 киловатт. а казан толстостенный чугунный, задача разогреть сам казан,  а он будет готовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

то есть как нет,  принципиальное отличие, вок тонкостенный и стальной, используется на мощных газовых горелках, минимальной мощностью от 7 до 30 киловатт. а казан толстостенный чугунный, задача разогреть сам казан,  а он будет готовить.

И когда что применять?

Казан для открытого огня, а ВОК для плит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

И когда что применять?

Казан для открытого огня, а ВОК для плит?

Почти ,  только ВОК не для плит а именно горелок, домашняя плита стандартно выдаст 1,5 киловатта, продвинутые трехконтурные 3 киливатта. Это мало,  и при готовке все соки вытекут сразу, так как тонкостенный ВОК сразу остывает при незначительном нагреве.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

ВОКи тоже бывают.

Мне кажется, что между казаном и ВОКом разницы принципиальной нет. Так?

Я дома чугунный казан с плоским дном использую,оч.доволен поэтому и советую. У меня тоже э.плита.

Литров на 5-7 возьми,для дома оптимально. Только никакой эмали и тефлона,кондовый чугун.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, kap.morgan сказал:

Я дома чугунный казан с плоским дном использую,оч.доволен поэтому и советую. У меня тоже э.плита.

Литров на 5-7 возьми,для дома оптимально. Только никакой эмали и тефлона,кондовый чугун.

У меня плита индукционная...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Он откуда-то из заднего кармана достал сковороду, откуда-то из куртки досочку... Мигом порезал

Вот ты Патфайнер Аркана сейчас обидел!:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

У меня плита индукционная...

 

У меня тоже! И жена мне подарила Вок с плоским дном для таких плит.

Доберусь до дома, сфотаграфирую!

Казан хороший наши плиты точно не осилят. Или копи на горелку, как у Антона Дормидонта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ydhin сказал:

У меня тоже! И жена мне подарила Вок с плоским дном для таких плит.

Доберусь до дома, сфотаграфирую!

Казан хороший наши плиты точно не осилят. Или копи на горелку, как у Антона Дормидонта

Осилят,у меня 5л.,его 5-10 минут разгоняешь на 2кВтной конфорке а потом приходится убавлять,например плов после засыпки риса готовится на единице,чугун очень инерционный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

У меня плита индукционная...

 

Так казан на ней работает ))

У меня 6 литровая нормально все прогревается ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...