Перейти к содержанию

Дальний, точный выстрел на охоте.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Егор, а какой, по-Вашему мнению, стоковый карабин/винтовка наиболее меткий? Конечно, в охотничьем исполнении (не спорт/варминт с тяжеленным стволом и спорт обвесом).

Именно меткость. НЕ говорим сейчас про удобство (типа, блЭйзер, где перезарядка волшебная), а именно про точность.

Мне кажется, что большинство тех, кто потом придет к Вам начинают именно с охотничьих "контуров".

Какой карабин Вы бы порекомендовали?

 

Тика, Сако,Чиза, Аншуц,Везерби и тп. В принципе почти любой можно доработать и будет стрелять отлично самосборным патроном. Главное , что бы калибр имел потенциал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 519
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 минуты назад, Ловчий сказал:

Тика, Сако,Чиза, Аншуц,Везерби и тп. В принципе почти любой можно доработать и будет стрелять отлично самосборным патроном. Главное , что бы калибр имел потенциал.

А что значит доработать?

Беддинг, щека?

 

А какой калибр, по-Вашему мнению, имеет потенциал? 223/308?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

 

А какой калибр, по-Вашему мнению, имеет потенциал? 223/308?

Ты не внимательно читал тему ?

29 минут назад, Ловчий сказал:

Главное , что бы калибр имел потенциал.

 

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

А что значит доработать?

Беддинг, щека?

 

А какой калибр, по-Вашему мнению, имеет потенциал? 223/308?

Беддинг , щека , затыльник. Мне нравится ,когда можно настроить ложу под себя. Про калибры  - 6, 6,5, 7 , 30. Там где есть выбор пуль, можно настроить скорость и высокие показатели БК. Я намеренно здесь не указал 338 лм, 375 ct и тп, поскольку большинство не стреляет этими патронами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ловчий сказал:

Беддинг , щека , затыльник. Мне нравится ,когда можно настроить ложу под себя. Про калибры  - 6, 6,5, 7 , 30. Там где есть выбор пуль, можно настроить скорость и высокие показатели БК. Я намеренно здесь не указал 338 лм, 375 ct и тп, поскольку большинство не стреляет этими патронами. 

Можно сказать, что я покупаю CZ в 308, делаю беддинг, ставлю щеку, затыльник регулируемый и получаю карабин, стреляющий меньше минуты (про умение стрелка не говорим, говорим только про карабин)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Можно сказать, что я покупаю CZ в 308, делаю беддинг, ставлю щеку, затыльник регулируемый и получаю карабин, стреляющий меньше минуты (про умение стрелка не говорим, говорим только про карабин)?

Лично знаю человека у которого без регулируемой щеки и затыльника cz стреляет 0.5 моа. Сделан грамотно беддинг, установлена нормальная планка и самосборный патрон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Можно сказать, что я покупаю CZ в 308, делаю беддинг, ставлю щеку, затыльник регулируемый и получаю карабин, стреляющий меньше минуты (про умение стрелка не говорим, говорим только про карабин)?

Думаю, все таки не гарантированно получаешь,  но с высокой вероятностью, при этом, надо понимать, что возможно такую кучность будут показывать боеприпасы, не на максимальных характеристиках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

 но с высокой вероятностью

Я примерно это и имел в виду.

Хотел написать: максимально повышу вероятность такого исхода... Но посчитал, что это перебор.

 

2 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

не на максимальных характеристиках. 

Поясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Поясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду.

Имею в виду, что получится собирать меньше минуты,  на скоростях 700- 750  м/с , а на более высоких навесках такой кучности не будет, особенно с 12 твистом и особенно на короткой версии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Имею в виду, что получится собирать меньше минуты,  на скоростях 700- 750  м/с , а на более высоких навесках такой кучности не будет, особенно с 12 твистом и особенно на короткой версии

Ну, ведь навеска как раз и подбирается по лучшей кучности. Так? Выходит, что все правильно.

Или ты имеешь в виду, что энергии пули на таких скоростях может не хватить для надежного поражения крупного животного?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Имею в виду, что получится собирать меньше минуты,  на скоростях 700- 750  м/с , а на более высоких навесках такой кучности не будет, особенно с 12 твистом и особенно на короткой версии

Не ломай Диме мозг) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, MED969 сказал:

Не ломай Диме мозг) 

 

:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, ведь навеска как раз и подбирается по лучшей кучности. Так? Выходит, что все правильно.

Или ты имеешь в виду, что энергии пули на таких скоростях может не хватить для надежного поражения крупного животного?

 

Про какой калибр разговор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Ловчий сказал:

Про какой калибр разговор?

308

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Дмитрий1812 сказал:

308

У меня 308 на сунаре с пулей А -мах 155 гр настроен на 743 м/с 11 твист очень хорошо летит и по копытным до 400 м работает очень хорошо. Собирал на других компонентах патрон со скоростями до 830 м/с но пришел к выводу , что увеличивается отдача , а результат такой же + -. Про эту пулю скажу , что настраивается очень хорошо не нужны приседания и песни и пляски )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Ловчий сказал:

на сунаре

Да, ладно... Хороший порох?

Я думал у Вас минимум Тубал или что-то импортное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Да, ладно... Хороший порох?

Я думал у Вас минимум Тубал или что-то импортное...

Это 140 vv и пуля 167 сценар. Тут не помню скорость. Не сохранил настроечную мишень на суаре но она не хуже. Использую сунар для тренировок и охоты. Очень доволен. Знаю топовых стрелков они тоже используют муромские капсюля и сунар. Просто стесняются про это писать ?

IMG_20191216_155518.jpg

Изменено пользователем Ловчий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем на охоте жечь дорогой порох( варгет, вихту) ? Для тренировок сунар отлично подходит. Вопрос в настройке патрона. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Ловчий сказал:

А -мах 155 гр настроен на 743 м/с 11 твист очень хорошо летит и по копытным до 400 м работает очень хорошо.

Нууу там наверно примерно 500мс еще и около 1,5т ДЖ. Лосю при попадании по-месту достаточно 1000+ что б не убежал. Учитывая, что А-МАКС раскрывается уже на бумаге, то по лосю нормально. Это не наш барнаул SP, который может вообще не раскрыться))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, ведь навеска как раз и подбирается по лучшей кучности. Так? Выходит, что все правильно.

Или ты имеешь в виду, что энергии пули на таких скоростях может не хватить для надежного поражения крупного животного?

 

Так,  но не всегда можно раскрыть весь  потенциал  калибра, на некоторых стволах совсем нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Так,  но не всегда можно раскрыть весь  потенциал  калибра, на некоторых стволах совсем нельзя.

Тут по разному. Надо смотреть , что именно стоит за пониманием - потенциал. Например американцы воюют( выступают и охотятся) с винтовками в калибре 338 лм при длине ствола 50 см. Для их задач до 1000 м всё отлично работает. Знаю много людей, которые приобрели " правильные" винтовки в этом калибре и вообще не понимают ничего в стрельбе. Пыжутся, меняют прицелы, апгрейдят и толку ноль.Я думаю , что длина и контур имеет значение при условии если оператор может реализовать хотя бы на 80% возможности оружейной системы.

Изменено пользователем Ловчий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Ловчий сказал:

Я думаю , что длина и контур имеет значение при условии если оператор может реализовать хотя бы на 80% возможности оружейной системы.

Наше оружие ,  стреляет как правило лучше нас ,  а плохому танцору яйца мешают ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация к разговору о коротких стволах.. ?

IMG_20191216_205636.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Ловчий сказал:

Иллюстрация к разговору о коротких стволах.. ?

IMG_20191216_205636.jpg

Короткий это сколько в дюймах)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 и меньше. Только зачем нам дюймы ) Прицелы используем в см )

Изменено пользователем Ловчий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...