Перейти к содержанию

Норная охота, первый опыт


Parura
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, der fliegende сказал:

Али, лиса в норе выводит потомство и потом покидает нору. Есть норы которые чаще посещаются, есть которые  весьма редко ( от 0 до 2х раз за сезон).

Но что бы лиса прям постоянно крутилась в районе одной норы и не то что бы жила а с какой то регулярностью  там была на дневке... кроме выводковой поры не встречал.

 

Всё правельно. Чаще на барсучих городах. Можно в любую погоду застать лисицу. Но тупиковых, не глубоких, времянках только перед плохой погодой или в плохую. Ну и когда из под гончих норится. Снега нет, по глубокому снегу не любит она ходить долго под паратыми гонцами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом лучше искать норы? Я думал тропить лису, но сейчас прочитал, что это не особо продуктивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Parura сказал:

А каким образом лучше искать норы? Я думал тропить лису, но сейчас прочитал, что это не особо продуктивно.

Лучший поисковик нор, охота с гончей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Parura сказал:

Я думал

Без обид. Ты сначала из себя жалость "удали" и к крови привыкни, тогда может и получится норник. Хорошо, что интересуешся. Норы надо по кромке оврагов и овражек искать, с лесом разумеется, если это не степь или лесостепь. (исключения бывают...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 2 капли. Место где я регулярно охочусь луговая с небольшими перелесками. Луга рассечены   дренажными  канавами где  я в сезон по перу добываю разную птицу. В этих канавах ( только там где мало или нет воды и отсутствуют деревья и кустарник), ближе к верху склона, исключительно с южной стороны на возвышенности лиса копает свои норы. Их видно по песку около входа в нору. Отнорки могут выходить куда угодно, но копать лиса начинает только с южной стороны. Очень редко лиса копает на ровной поверхности ( знаю только одну нору у себя) , но обратно повторюсь , вход с южной стороны. Барсуков и енотов у меня нет. Норы определяю по кучи песка если не зарастёт травой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, der fliegende сказал:

Лучший поисковик нор, охота с гончей

Только у меня в наличии ни гончаков нет, ни знакомых гончатников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Шайтан сказал:

Без обид. Ты сначала из себя жалость "удали" и к крови привыкни, тогда может и получится норник. Хорошо, что интересуешся. Норы надо по кромке оврагов и овражек искать, с лесом разумеется, если это не степь или лесостепь. (исключения бывают...).

Какие тут могут быть обиды. Как пойдет, посмотрим. За совет спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День добрый ! Нужен совет! Собака на притравках ни как не может совладать с лисой в П-образной. Доходит до котла и дальше всё! Размен происходит только при помощи нормастера. При этом енота и барсука (не крупного)  в ИН берёт, барсука в завале работает, кабана гонят, а вот с лисой никак! За все время притравок самостоятельно разменялся только один раз.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Георгий сказал:

День добрый ! Нужен совет! Собака на притравках ни как не может совладать с лисой в П-образной. Доходит до котла и дальше всё! Размен происходит только при помощи нормастера. При этом енота и барсука (не крупного)  в ИН берёт, барсука в завале работает, кабана гонят, а вот с лисой никак! За все время притравок самостоятельно разменялся только один раз.  

Ничего не понятно из вашего сообщения. Доходит до котла и дальше все ... а что все? Что собака делает ?

Вы что хотите получить? Хватку по лисе или размен?

Если размен, то по моему мнению в 99% меняется не собака а зверь. Просите пусть сажают разменную лису :biggrin:

А если хватку .... Ждем ответов на вопросы выше.

ps Куда ездили на притравки? Кто нормастер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так ли нужно тренировать размен для практической охоты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, der fliegende сказал:

Ничего не понятно из вашего сообщения. Доходит до котла и дальше все ... а что все? Что собака делает ?

Вы что хотите получить? Хватку по лисе или размен?

Если размен, то по моему мнению в 99% меняется не собака а зверь. Просите пусть сажают разменную лису :biggrin:

А если хватку .... Ждем ответов на вопросы выше.

ps Куда ездили на притравки? Кто нормастер?

Доходит до котла, начинает облаивать лису делая броски, но продавить её в котел и самому войти для размена не хватает толи смелости толи физической силы. Дело не в том что я хочу получить хватку или размен, конечно для охоты размен мне более предпочтителен. но речь идет как раз о том как научить собаку меняться 

Круглое озеро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Георгий сказал:

Доходит до котла, начинает облаивать лису делая броски, но продавить её в котел и самому войти для размена не хватает толи смелости толи физической силы.

 

Это недостаток злобы . Поэтому и не берет. Лиса это не енот и барсук.

А меняться научить ИМХО не возможно. Потому что не бывает разменных собак а бывают разменные лисы.

22 минуты назад, Георгий сказал:

 Дело не в том что я хочу получить хватку или размен, конечно для охоты размен мне более предпочтителен. но речь идет как раз о том как научить собаку меняться 

 

Для чего вам хватка?

21 минуту назад, Георгий сказал:

 

Круглое озеро.

Да неужели?! А как же всеобщий сбор денег на адвокатов?! Атаки зоошизы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лучше ли будет на охоте если собака будет отходить из тупика с лисой спустя какое то время после облаивания? Тем самым даст лисе выйти или переместиться по норе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Parura сказал:

Не лучше ли будет на охоте если собака будет отходить из тупика с лисой спустя какое то время после облаивания? Тем самым даст лисе выйти или переместиться по норе?

Лучше. Если собака не брешет в полуметре от  лисы а дает краткий бой.

А то без трепки, под монотонный лай собаки, лиса еще и заснуть может .

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, der fliegende сказал:

А то без трепки, под монотонный лай собаки, лиса еще и заснуть может .

:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был я в эту субботу на состязаниях (испытаниях) в Авангарде. Мой фокс ( 9мес.) набрал 83 балла, но злобу оценили на 33 балла, поэтому Д III ст. Не смог продавить лису в котёл. Лиса заняла оборонительную позицию, мой лаел , иногда кусали друг друга в морды. Чужие  Яги шли на хватку сразу, будь в норе или в котле. Моё мнение если собака не продавила лису в котёл или не зашла в котёл размена не будет. Размен самое безопасное  для собаки событие на охоте, а для охотника самое добычливое.  Для меня главное с охоты вернуться с собакой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, fes3791 сказал:

Был я в эту субботу на состязаниях (испытаниях) в Авангарде. Мой фокс ( 9мес.) набрал 83 балла, но злобу оценили на 33 балла, поэтому Д III ст. Не смог продавить лису в котёл. Лиса заняла оборонительную позицию, мой лаел , иногда кусали друг друга в морды. Чужие  Яги шли на хватку сразу, будь в норе или в котле. Моё мнение если собака не продавила лису в котёл или не зашла в котёл размена не будет. Размен самое безопасное  для собаки событие на охоте, а для охотника самое добычливое.  Для меня главное с охоты вернуться с собакой.

 

Сергей, добрый вечер!

А всё таки испытания или состязания? Размен на охоте не факт, что будет безопасным для собаки. Вломится соба в котел и отхватит люлей от лисы. Дикий зверь всё же отличается от тех, что на станции. Если после схватки отойдёт, мне кажется, будет менее травмоопасным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Parura said:

Сергей, добрый вечер!

А всё таки испытания или состязания? Размен на охоте не факт, что будет безопасным для собаки. Вломится соба в котел и отхватит люлей от лисы. Дикий зверь всё же отличается от тех, что на станции. Если после схватки отойдёт, мне кажется, будет менее травмоопасным.

Состязания или испытания я не знаю. Был эксперт с секундомером и штампом с номером.Заполняли бланк с данными о собаке. Показывал родословную на свою собаку. Он мне на обратной стороне копии родословной проставил баллы роспись и печать своего фамильного штампа. Что касается охоты, лиса сама должна выходить из норы, а не откапывать в месте с ярдом. Как откапывал своего ярда это мне владелец охотник на состязаниях про свою последнюю  охоту рассказывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fes3791 сказал:

Состязания или испытания я не знаю. Был эксперт с секундомером и штампом с номером.Заполняли бланк с данными о собаке. Показывал родословную на свою собаку. Он мне на обратной стороне копии родословной проставил баллы роспись и печать своего фамильного штампа. Что касается охоты, лиса сама должна выходить из норы, а не откапывать в месте с ярдом. Как откапывал своего ярда это мне владелец охотник на состязаниях про свою последнюю  охоту рассказывал.

Наверное, испытания. Когда лиса сама выходит, конечно, лучше. А когда собака без повреждений вообще замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С поиском нор на районе пока не очень. Нашел одну, сначала обрадовался, а потом огорчился. Какие то пид@р@$ы перекопали и оставили.

WhatsApp Image 2019-12-16 at 14.44.12 (1).jpeg

WhatsApp Image 2019-12-16 at 14.44.13.jpeg

WhatsApp Image 2019-12-16 at 14.44.13 (1).jpeg

WhatsApp Image 2019-12-16 at 14.44.12.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Parura сказал:

Наверное, испытания. Когда лиса сама выходит, конечно, лучше. А когда собака без повреждений вообще замечательно.

Испытания. Не было ни каких состязаний на Авангарде. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, der fliegende сказал:

Испытания. Не было ни каких состязаний на Авангарде. 

 

Откуда, вообще, люди узнают про состязания? В интернете кроме как на ярохоте нигде не нашел анонсов. Хочется как-нибудь принять участие для расширения кругозора. Даже на сайте ркф нет календарей. Все другие охот породы есть, а норных нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Parura сказал:

Откуда, вообще, люди узнают про состязания? В интернете кроме как на ярохоте нигде не нашел анонсов. Хочется как-нибудь принять участие для расширения кругозора. Даже на сайте ркф нет календарей. Все другие охот породы есть, а норных нет :(

Какие состязания норных на РКФ?! Окстись ...  контакт запрещен.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, der fliegende сказал:

Какие состязания норных на РКФ?! Окстись ...  контакт запрещен.

 

 

Вот оно как. Тогда остаётся только как в Германии норы рыть для лис и там дипломить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Parura сказал:

Вот оно как. Тогда остаётся только как в Германии норы рыть для лис и там дипломить.

Да?! А судьи кто?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...