Перейти к содержанию

Как в Ваших охотобществах организованы загонные охоты?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Именно

Можно поподробнее, думаю для многих начинающих, как и для меня, это не очевидно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, клар сказал:

Состоял в П Посадском обществе , но кроме равнодушия ,  негатива  и пофигизма  - ничего в нем не обнаружил .  На лося  можно было пойти в лучшем случае  только в загон  ... 

Перешёл в ОЗуевское общество , проявил желание и инициативу и меня в первый же год заметили и пригласили на загоннную на  секача (  взяли в пераом  загоне) .

На следующмй год  по итогам сезона наш первичный кол-в занял первое место и заработал Лося  - взяли  как только начали расставляться .( крайний номер с подхода)

Итак происходит   уже 4- года подряд.

За это время , я подтянул в коллектив  порядка 8-ми молодых охотников , с которыми вместе охотимся и выступаем за общество в различных сор-ях и не только...

В этом году наша  команда добыла двух Лосей  предоставленных обществом . 

Первого в составе спортсмены + добирал в команду лисно знакомых и близких по духу мне людей. добыли в первом загоне на второй день.(в первый день лосей не выдавили - хотя видели и слвшали)

Второго , этойже командой , но в составе 10 коллектива.

Стоимость  : 44 Лось  (сбор мооир) + 1.5т лицензия + 1.5 т  эксппртиза + 4т услуга 8- ми загонщиков = 51т.

Олег ,ты напиши здесь людям - сколько раз и где - за 2018-2019г. ты участвовал за общество в биатлоне ,сколько раз готовил трассу и стрельбище , сколько раз занимал призовые места ,сколько раз стрелял за общество на стендах ,сколько сделал солонцов и вообще помогал в обществе.

............а если бы сидел на пятой точке ровно ,а раз в год  осенью пришел бы   к Зиноновичу и "возжелал пойти на лося" (((,то наверное  пошел бы ты мимо - мелкими шагами.((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Andy3 сказал:
1 час назад, mr.Dormidont сказал:

Именно

Можно поподробнее, думаю для многих начинающих, как и для меня, это не очевидно. 

Для работающих первичке цена лося по прейскуранту 44тр + гос пошлина + вет. справка + утилизиция (https://www.mooir.ru/official/predus/1189/)
Некоторое кол-во лицензий отдается первичкам уже по ком цене 55-75 тр. (в зависимости от многих факторов)
При этом предполагается что охотятся именно члены Общества, при заполнении инструктажи вносятся данные в том числе и билета МООиР.
Если билет МООиР отсутствует, то охотнику выписывается отдельная путевка, в разных ОХ стоимость может отличатся, видел варианты от 1000 р. до 3000 р.
Поэтому если на лося за 75 тр приедет 10 чел только с зелеными билетами, итоговая стоимость может быть более 100 тр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, astrashab сказал:

в Калужскую на коммерческую

А в какой район?  Просто дача там 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, MED969 сказал:

Антон, но это ж бред, продают коммерческого лося + на тебе еще и за зеленый билет!)) 

И что есть еще такие дурачки, которые это покупают? 

Вопросов нет, когда первичка гоняет за 47, и 1-2 человека приглашены, но они еще пока с зелеными билетами или с билетами других обществ, и им выписывают путевку с надбавкой. 

А на коммерции это масло масляное. 

Все имхо, конечно. 

Но лично я б принципиально развернулся и уехал всей командой, и пусть хозяйство смотрит розовые сны сегодня. 

Это вообще что то новое ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, biker сказал:

Это вообще что то новое ?

Когда я собирал команду , меня предупредили  что бы все были с билетами МООИР, в противном случае  с зелёным цена для участника умножается на 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, клар сказал:

Когда я собирал команду , меня предупредили  что бы все были с билетами МООИР, в противном случае  с зелёным цена для участника умножается на 5.

Ну так для первички это логично , а мы про коммерческую ☝?. То есть они ещё выбирают кому продать лося ? Совсем уже старые ку-ку .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Bob сказал:

Олег ,ты напиши здесь людям - сколько раз и где - за 2018-2019г. ты участвовал за общество в биатлоне ,сколько раз готовил трассу и стрельбище , сколько раз занимал призовые места ,сколько раз стрелял за общество на стендах ,сколько сделал солонцов и вообще помогал в обществе.

............а если бы сидел на пятой точке ровно ,а раз в год  осенью пришел бы   к Зиноновичу и "возжелал пойти на лося" (((,то наверное  пошел бы ты мимо - мелкими шагами.((((

Сергей , это я и мне это нравиться , это мой образ жизни и считай меня исключением.

Но со мной в команде было 4 ро молодых ребят со стажем не более 3-х лет , они не выигрывают на стенде ,  и в лыжах , но они  актианы , всегда подстрахуют и помогут. Всё те же веники для косуль, кормушки   , трассы ,мостики ,  посудить , че то привезти и т.п.  

В прошлом году к Лосю , нам еще отдельно  и косулю дали поохотить.

Ребята горят и стараются.

Вообщем ничего невозможного нет. 

Стучитесь и Вам откроется "с"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, biker сказал:

Ну так для первички это логично , а мы про коммерческую ☝?. То есть они ещё выбирают кому продать лося ? Совсем уже старые ку-ку .

Да я про первичку , коммерческую , согласен шли бы задом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Антон, но это ж бред, продают коммерческого лося + на тебе еще и за зеленый билет!)) 

И что есть еще такие дурачки, которые это покупают? 

Вопросов нет, когда первичка гоняет за 47, и 1-2 человека приглашены, но они еще пока с зелеными билетами или с билетами других обществ, и им выписывают путевку с надбавкой. 

А на коммерции это масло масляное. 

Все имхо, конечно. 

Но лично я б принципиально развернулся и уехал всей командой, и пусть хозяйство смотрит розовые сны сегодня. 

Денис, разворачиваться тебе скорее всего не придется, насколько понимаю ты в такую ситуацию попасть просто не можешь.
За последние пару лет я не видел лицензии которые выписывались бы на НЕ членов Общества, правда слышал про охоты с ценой более 100 тр, но не интересовался что там да как.

За все хозяйства говорить не буду, но в ряде знакомых ОХ система примерно такая:
Первые 5-10 коллективов (лучшие по отработке, соревнованиям и т.д.) получают лицензии по прейскуранту или вообще бесплатно (платишь только пошлину 1500р, если речь про лося), несколько следующих по 50тр, потом за 55тр и так далее...
Цифры примерные, в разных ОХ все по разному, начиная от кол-ва выделенных лицензий и заканчивая кол-вом первичек.
Решение принимает правление конкретного общества на собрании председателей или правлении (где как).

1 час назад, MED969 сказал:

А на коммерции это масло масляное. 

А тут коммерции, как зарабатывания денег и нет.

Реализуется идея что Общество сознано для охоты СВОИХ членов, вот свои коллективы и охотятся.

Просто есть коллективы которые приносят что-то в хозяйства, а есть те кто готов "пользу" закрыть деньгами.

Кстати говоря насколько я знаю в последние годы кол-во членов Общества устойчиво растет.

 

Если вернуться к изначальному вопросу темы, то ТС-у сообщу следующие цифры, на сейчас в Обществе примерно 40т человек, в год лицензий на лося в МО выделяется примерно 1000 (надо еще учитывать что в МО есть не только МООиР), средняя команда на лося это 12-15 чел.
Вот и вся математика.
Ищите коллектив в котором вы будете не просто числится и тогда  охота у вас будет.     

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, H_A_N сказал:

Если вернуться к изначальному вопросу темы, то ТС-у сообщу следующие цифры, на сейчас в Обществе примерно 40т человек, в год лицензий на лося в МО выделяется примерно 1000 (надо еще учитывать что в МО есть не только МООиР), средняя команда на лося это 12-15 чел.
Вот и вся математика.
Ищите коллектив в котором вы будете не просто числится и тогда  охота у вас будет.     

Спасибо, исчерпывающе. Попробую прозвонить председателей окрестных обществ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, H_A_N сказал:

Разворачиваться тебе скорее всего не придется, насколько понимаю ты в такую ситуацию попасть просто не можешь.

Все мы люди)) 

Я скорее всего в нее не попаду потому, что все обсуждается "на берегу" 

Хотя в наше жадное время от ушлых представителей охотхозяйств никто не застрахован. 

И тому есть живой пример, этой осенью одно из хозяйств МООИР!! Я не буду называть какое. Переобулось на ходу, и за несколько часов!! Ранее договоренная цена коммерческой лицензии с 60 стала 80, при том, и аргументы, что большинство участников члены мооир не имели значения, просто они подумали и решили жить здесь и сейчас))  ну и ладно. У нас всегда есть вариант #2

И я полагаю, что запасной вариант есть у всех в большинстве случаев. 

Кстати, раз уж число членов общества растет, логично, что цены должны снижаться, а этого не наблюдается)) 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, H_A_N сказал:

А тут коммерции, как зарабатывания денег и нет

Ну как же нет? 

Тут 400% навара минимум)) 

Госцена на лося 1500 рублей)) вот тут заканчивается общественность, дальше бизнес. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MED969 сказал:

Ну как же нет? 

Тут 400% навара минимум)) 

Госцена на лося 1500 рублей)) вот тут заканчивается общественность, дальше бизнес. 

Не ведись на поводу у любителей лозунга "вальдшнепа никто не кормит" )))

Ты взрослый и вполне умный, понимающий что истинный навар это прибыть после налого обложения и за вычетом всех расходов.
Лось для всех коллективов может стоить 1500р, но только тогда взносы будут в несколько раз больше.
Сейчас взносы меньше и более доступны, но зато те кто работают на благо ОХ или кто может деньгами закрыть это "на благо" имеют возможность охотиться.

19 минут назад, MED969 сказал:

Кстати, раз уж число членов общества растет, логично, что цены должны снижаться, а этого не наблюдается)) 

Логики пока не вижу )))
Взносы за последние 10 лет, мягко говоря даже половину инфляции не догнали.
Первичек значительно больше чем лицензий, так что спрос превышает предложение.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, я не ведусь под эти лозунги.)) 

Просто могу себе позволить сравнить на примере одного региона, в данном случае МО. 

Например в том же ВОО можно приобрести лицензию за 55000 рублей +1500 гос. Я почему то уверен, что ты это знаешь)))

При этом годовой взнос 1500 рублей. 

Угодий меньше, чем у МООИР в МО, но есть угодья и в других областях. 

Качество прочих сопутствующих услуг и техническая оснащенность хозяйств примерно одинаковая. Качество угодий в среднем так же на одном уровне. 

Число членов ВОО меньше, чем МООИР. 

Но в ВОО это реальность, а в МООИР лось за ~50-60 миф для большинства, и возможен для очень узкого круга людей. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, H_A_N сказал:

Сейчас взносы меньше и более доступны, но зато те кто работают на благо ОХ или кто может деньгами закрыть это "на благо" имеют возможность охотиться.

Вот кстати очень интересный момент. 

Конечно есть люди, кто не имеет времени или желания возить соль по солонцам, рубить завалы на дорогах, заборы обновлять и тд. Они будут платить. 

Но чисто теоретически, если из 40000 членов МООИР, 15000 возьмутся за грабли, топоры и тд, причем добросовестно! что тогда? Всем дадут лося на коллектив за 1500?

Не то что б я так думаю, я уверен, что нет. Получат все те же, а остальным ~14700 придется стоять в очереди и доказывать, что они достойны. 

Возвращаясь к успехам Олега Сухарева, его биатлону и прочее. Я немного здесь удивлен, что дают лицензии который год. Председатель реально молодец) 

Мой с Олегом общий знакомый, Миша, очень успешно стрелял за Балашиху)) ну и что? МИша помоги, Миша надо, Миша сделай...  Ну хоть бы патронов хоть раз ему купили пару пачек...)) 

Один раз Мишку пригласили на коллективную охоту с участием более 40 человек, толкнули пустой лес, скинулись егерям на что то там, пожрали водки и разъехались. Отличный пример участникам)) 

У нас в стране в принципе, даже если ты молодец, но не приближен личными или родственными связями к правящей верхушке, ты нихрена не получишь по себестоимости, за редким исключением. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, biker сказал:

Ну так для первички это логично , а мы про коммерческую ☝?. То есть они ещё выбирают кому продать лося ? Совсем уже старые ку-ку .

Леша, а я считаю, что хозяйство имеет право выбирать кому продать лося. 

Другое дело, когда к коммерческой, читай уже максимальной цене, начинают приписывать дополнительные расходы. 

Эта подмосковная хитрожопость несколько бесит. 

Поэтому лучше Кострома, Смоленск, Тверь... Они там тоже все с огоньком в глазах, но до такого пока не додумались. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

 

Мой с Олегом общий знакомый, Миша, очень успешно стрелял за Балашиху)) ну и что? МИша помоги, Миша надо, Миша сделай...  Ну хоть бы патронов хоть раз ему купили пару пачек.

Один раз Мишку пригласили на коллективную охоту с участием более 40 человек, толкнули пустой лес, скинулись егерям на что то там, пожрали водки и разъехались. Отличный пример участникам)) 

 Возможно  Миша в своем Балашихинском  обществе  сделал не достаточно для того чтобы его заметили и пригласили на охоту  - кто то сделал для бщества больше чем он  или он на берегу не договорился  что хочет получить за свои услуги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, клар сказал:

 Возможно  Миша в своем Балашихинском  обществе  сделал не достаточно для того чтобы его заметили и пригласили на охоту  - кто то сделал для бщества больше чем он  или он на берегу не договорился  что хочет получить за свои услуги...

Эээ, да. 

"Благодарность Родины всегда несоразмерна вкладу"

(с)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Леша, а я считаю, что хозяйство имеет право выбирать кому продать лося. 

Другое дело, когда к коммерческой, читай уже максимальной цене, начинают приписывать дополнительные расходы. 

Эта подмосковная хитрожопость несколько бесит. 

Поэтому лучше Кострома, Смоленск, Тверь... Они там тоже все с огоньком в глазах, но до такого пока не додумались. 

 

И поэтому я состою еще  в одном обществе   Тверской губернии..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MED969 сказал:

Вот кстати очень интересный момент. 

Конечно есть люди, кто не имеет времени или желания возить соль по солонцам, рубить завалы на дорогах, заборы обновлять и тд. Они будут платить. 

Но чисто теоретически, если из 40000 членов МООИР, 15000 возьмутся за грабли, топоры и тд, причем добросовестно! что тогда? Всем дадут лося на коллектив за 1500?

Не то что б я так думаю, я уверен, что нет. Получат все те же, а остальным ~14700 придется стоять в очереди и доказывать, что они достойны. 

Возвращаясь к успехам Олега Сухарева, его биатлону и прочее. Я немного здесь удивлен, что дают лицензии который год. Председатель реально молодец) 

Мой с Олегом общий знакомый, Миша, очень успешно стрелял за Балашиху)) ну и что? МИша помоги, Миша надо, Миша сделай...  Ну хоть бы патронов хоть раз ему купили пару пачек...)) 

Один раз Мишку пригласили на коллективную охоту с участием более 40 человек, толкнули пустой лес, скинулись егерям на что то там, пожрали водки и разъехались. Отличный пример участникам)) 

У нас в стране в принципе, даже если ты молодец, но не приближен личными или родственными связями к правящей верхушке, ты нихрена не получишь по себестоимости, за редким исключением. 

 

Денис , что все возьмутся за грабли - утопия и ты сам это прекрасно понимаешь  ,есть актив ,приносящий реальную пользу ,а есть - я к вам вступлю если будут копыта и привет до осени......Балашиха давно развалилась и уже не существует . Балашиха - городская организация и у нее нет своих угодий ,отсюда крайне ограниченное кол-во лицензий ,да и еще ох .хозяйства в которые эти лицензии выдаются - разговаривают с тобой через губу ,они бы сами эти лицензии оприходовали с большей пользой для себя ..........ты для них балласт и не более того!.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Bob сказал:

Денис , что все возьмутся за грабли - утопия и ты сам это прекрасно понимаешь  ,есть актив ,приносящий реальную пользу ,а есть - я к вам вступлю если будут копыта и привет до осени......Балашиха давно развалилась и уже не существует . Балашиха - городская организация и у нее нет своих угодий ,отсюда крайне ограниченное кол-во лицензий ,да и еще ох .хозяйства в которые эти лицензии выдаются - разговаривают с тобой через губу ,они бы сами эти лицензии оприходовали с большей пользой для себя ..........ты для них балласт и не более того!.........

Сереж, ты правильно написал, основная часть балласт!  Это чувствуется в любой беседе с лицами, имеющими хоть какое то отношение к лицензиям) 

А реально приносят пользу только "свои" люди, чиновники, которые могут быть полезны или рулят на земле, и люди к ним вхожие в круг доверия. 

Ну еще человек 150, которые бесплатно, за трудочасы чинят базы и прорубают просеки к загонам, что б на этих просеках удовлетворять амбиции нужных людей или богатых. 

При чем когда предлагаешь помощь, то хотят видеть ее исключительно деньгами, а солонцы и просеки как то там потом колдырями или "своими альтруистами" расчистятся... 

А общественность, она где то рядом, но отдельно. 

Собственно это по всей стране так. 

Но в регионах еще пока все ж таки осталась возможность охотиться на мясо с коллективами. Не по коммерческим ценам. Или с минимальной наценкой. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь про не реальную пользу:

 

В МООИР принято брать деньги за трудоучастие. 

Какой то специалист оценил это участие в небольшую сумму. Около 1000р, я не помню сколько точно, но не суть. 

Значит оплатив эти деньги, на допустим мое место, будет нанят иной человек, который выполнит необходимую работу и все будет хорошо. Логично!?  Считаю, что да. Т. К. Стоимость определена обществом, торг не уместен и в большинстве случаев в реальном труде в угодьях отказывается. 

Значит человек, оплативший взнос за трудоучастие имеет равные права с теми людьми, кто достоин трудиться в угодьях. 

А иначе опять дискриминация и никакой логики. 

"не подкопаешься, помогали детям!..." (с) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Леша, а я считаю, что хозяйство имеет право выбирать кому продать лося. 

Другое дело, когда к коммерческой, читай уже максимальной цене, начинают приписывать дополнительные расходы. 

Эта подмосковная хитрожопость несколько бесит. 

Поэтому лучше Кострома, Смоленск, Тверь... Они там тоже все с огоньком в глазах, но до такого пока не додумались. 

 

Они придумали круче-обслуживание,хош не хош а второго лося ты им оплачиваешь:)),даже если не было первого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...