Перейти к содержанию

Калибры 308 и 30-06.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, кирилл09 сказал:

Всем привет! Ищу карабин вепрь-308 цена до 25000. Охотились с другом очень понравился. Может у кого есть интересует Москва и Московская область.

Поохотьтесь с другим оружием. Может еще больше понравится))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Поохотьтесь с другим оружием. Может еще больше понравится))

Ты не хороший человек)) некоторые годами избавиться не могут, это чей то шанс, а ты людей его лишаешь... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо но 30-06 не мой вариант. 308 мое может кто отзовётся 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кирилл09 сказал:

Спасибо но 30-06 не мой вариант. 308 мое может кто отзовётся 

Вы представляете разницу 3006 и 308?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MED969 сказал:

Вы представляете разницу 3006 и 308?

Ну... Сантиметр длинны))

Я тут стал склоняться к тому, что это много. Очень много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну... Сантиметр длинны))

Я тут стал склоняться к тому, что это много. Очень много.

Дим,хоть смайлики ставь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, aikabord сказал:

Дим,хоть смайлики ставь.

Да я, как бы, серьезно...

Или Вы имеете в виду, что можно в этот "лишний" сантиметр пороха не сыпать и тогда 308 будет равен 30-06?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Я тут стал склоняться к тому, что это много. Очень много.

Смотря какие цели поставлены. Хотя кмк 30-06 более "универсален"  чем 308, ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, kabola сказал:

Смотря какие цели поставлены. Хотя кмк 30-06 более "универсален"  чем 308, ИМХО конечно.

Более универсален в силу того, что в него потенциально больше пороха можно насыпать (т.е. больше возможности "играть" с навеской)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Более универсален в силу того, что в него потенциально больше пороха можно насыпать (т.е. больше возможности "играть" с навеской)?

Дима, ты путаешь понятия, сыпать нужно столько, сколько нужно, не больше, не меньше. Играть с навеской, значит подобрать ту, которая будет самая точная для твоего карабина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, DSS сказал:

Дима, ты путаешь понятия, сыпать нужно столько, сколько нужно, не больше, не меньше. Играть с навеской, значит подобрать ту, которая будет самая точная для твоего карабина.

Я просто читал, что 308 появился позже.

Т.к. появились пороха, которых нужно меньше и которые обеспечивали те же качества, что и 30-06.

Но!!! В связи с тем, что пороха сейчас все используют одинаковые, то в 30-06 сыпят такой же порох, как и в 308, но больше (он же длиннее). Вот и выходит, что 30-06 более мощный (как пишут примерно на 20%).

 

Соответственно, вопрос: чем 30-06 универсальнее?

Я понимаю, что затрагиваю тонкие, где-то даже сакральные материи... Но все же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Я просто читал, что 308 появился позже.

Т.к. появились пороха, которых нужно меньше и которые обеспечивали те же качества, что и 30-06.

Потому что это военные калибры изначально, и нужен был более легкий и компактный патрон.

 

41 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Соответственно, вопрос: чем 30-06 универсальнее?

В выборе пули, в 30 - 06 линейка пуль по весу шире, а навеска пороха зависит в том числе и от массы пули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

 

В выборе пули, в 30 - 06 линейка пуль по весу шире, а навеска пороха зависит в том числе и от массы пули.

Понял. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

Потому что это военные калибры изначально, и нужен был более легкий и компактный патрон.

 

В выборе пули, в 30 - 06 линейка пуль по весу шире, а навеска пороха зависит в том числе и от массы пули.

Как раз самый разнообразный набор пулек и патронов в 308 калибре. Смотрите каталоги производителей патронов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы о разном.

Каталоги я за 11 лет насмотрелся а заодно и наслушался всякого,  каталоги и  ассортимент в магазинах не есть одно и тоже.

 

Изменено пользователем kabola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрите на перечень того, что продаёт в Климовске магазин ТЕМП.

Один пример - это в калибре 308 и обратите сколько вариантов патронов.

И второй - это варианты патронов в калибре 30-06

308.PNG

30-06.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это данные на сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, kabola сказал:

Мы о разном.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

 

Вы имеете в виду, что пуль много, есть более тяжёлые. И под тяжёлые пули нужно больше места для пороха. И это место у 30-06 есть.

Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Вы имеете в виду, что пуль много, есть более тяжёлые. И под тяжёлые пули нужно больше места для пороха. И это место у 30-06 есть.

Так?

Это если релодить, но об этом лучше не развивать тему)), я о весе пуль в покупных патронах, в продаже и там и там от 8-ми гр., но 308 до 13-ти и не факт что полетит + траектория минометная, а в 30-06 до 14,3 и БК лучше. А то что моделей пуль в 308 больше я не спорю, но веса одни и те же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, kabola сказал:

Это если релодить, но об этом лучше не развивать тему)), я о весе пуль в покупных патронах, в продаже и там и там от 8-ми гр., но 308 до 13-ти и не факт что полетит + траектория минометная, а в 30-06 до 14,3 и БК лучше. А то что моделей пуль в 308 больше я не спорю, но веса одни и те же.

иМЕННО ЭТО И ОПРЕДЕЛЯЕТ ВЫБОР ОДНОГО, МАКСИМУМ ДВУХ  патронов. Ибо под нарезняк каждый ствол индивидуален как отпечаток пальцев. Поэтому  следует патрон под каждый ствол подбирать грамотно, скрупулёзно,  исключительно индивидуально.  И не факт, что это будет для Штаера тула, новосиб или барнаул. Ибо запускать с приличного образца помойку -  рушить всю концепцию точной стрельбы. Или как говорят в РосСнайпе -  стрелять говном из высокоточки это  обнулять принцип высокоточки. 

 Но и не факт, что  с высокоточного ствола  идеально кучно придёт Динамит Нобель, RWS, Норма и т.д. Не редки случаи, когда идеально  5 из 5 приходит на соточку одна в одну тот же Сало Белое или Гекко.  А если вы не тренируетесь, практикуетесь, не растёте как качественный стрелок регулярно на стрельбищах - вам 375-й в самый раз. Даже зарядив лосю в жопу  у него случится сотрясение мозга  и туша ляжет, как будто из под неё копыта вынули. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если расти в качественного стрелка тогда 223 или 243 на все надо брать, хлесть лося в глаз и отдыхаешь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

Это если релодить, но об этом лучше не развивать тему)), я о весе пуль в покупных патронах, в продаже и там и там от 8-ми гр., но 308 до 13-ти и не факт что полетит + траектория минометная, а в 30-06 до 14,3 и БК лучше. А то что моделей пуль в 308 больше я не спорю, но веса одни и те же.

Здравствуйте, моё мнение - Ваш ответ "в точку", второй раз слышу это обоснование (первый раз опубликовал владелец винтовки в калибре 30-06, который раздумал её продавать именно потому, что можно использовать патроны с бОльшей навеской пули). Так же читал пояснения одного сотрудника патронного завода (сейчас не вспомню конкретно кого), который пояснил, что нет необходимых порохов для раскрытия всех возможностей калибра 30-06, поэтому в 308 и 30-06 в заводском исполнении практически равны по показателям (кроме "тяжелых" пуль). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдэ... 

1. Слово "порох" в данном вопросе очень усредненно, ибо порохов много разных. 

Просто на наших патронных заводах нет необходимости дать людям хорошие патроны. Галимый ширпотреб - пожалуйста, а индустрии гражданских(охотничьих) патронов нема... 

2. Что б рассуждать про 308, надо понять как он получился. А получился из ВИНТОВОЧНОГО 3006.

Пули одинаковые, но да, в 3006 их ассортимент по весу гораздо шире, чем для 308...

Блин, спать валюсь, давайте продолжим завтра)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MED969 сказал:

Блин, спать валюсь, давайте продолжим завтра)) 

Ушатался что ли? Или пятничный "запой"?:drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...