Перейти к содержанию

Разрешат хранить вдвое больше единиц нарезных и гладких стволов.


DSS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Владельцам гражданского оружия разрешат хранить вдвое больше единиц нарезных и гладких стволов. Госдума одобрила в первом чтении на пленарном заседании поправки в закон "Об оружии". Авторами поправок стала группа депутатов во главе с председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

В пояснительной записке сказано, что законопроект направлен "на развитие оружейной отрасли в Российской Федерации, поддержку отечественных производителей гражданского оружия и патронов к нему, а также уточнение оснований приобретения гражданами Российской Федерации гражданского огнестрельного длинноствольного оружия".

Сокращается испытательный срок для желающих приобрести нарезное оружие до трех лет
Суть нового закона - увеличить максимальное число единиц охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, которые может приобрести российский гражданин: с пяти каждого из перечисленных видов - как сейчас - до десяти. Действующее ограничение на количество приобретаемого россиянами спортивного и охотничьего оружия авторы законопроекта считают "необоснованным".

"Нововведение позволит увеличить продажи гражданского длинноствольного оружия без ущерба общественной безопасности, что даст возможность производителям дополнительно реализовать порядка 100 тысяч единиц оружия. Это незначительное число относительно общего количества гражданского оружия, находящегося у граждан, - около 6,3 миллиона единиц", - считают законодатели.

Депутаты хотят сократить так называемый испытательный срок для желающих пробрести оружие с нарезным стволом. Сегодня купить и зарегистрировать карабин "Сайгу" калибра 7, 62 или 5,45 мм, СКС, "мосинку" или "Вепрь" можно только спустя пять лет обладания гладкоствольным ружьем. То есть приобрел двуствольную "тулку", походил с ней на охоту без всяких нареканий от егерей, участкового и сотрудников лицензионно-разрешительной службы, и можешь подавать заявление на нарезное оружие. Теперь предлагается сократить годы ожидания до трех лет. Причем этот срок не должен быть непрерывным. Может так случиться, что человек не успел перерегистрировать оружие - болел, был в командировке. Главное, чтобы владелец ружья хотя бы через год-два пришел в лицензионную службу перерегистрировал свое оружие.

Логика в этом есть. Человек, которому в принципе нельзя доверять ничего стреляющего, проявит себя и за год. И ружье у него отберут сразу же. Но зачем законопослушному гражданину ждать пять лет, чтобы купить винтовку? Кстати, есть мнение, что и три года - лишняя перестраховка. Не исключено, что и этот срок будут пересматривать. Собеседники корреспондента "РГ" в правоохранительных органах и спецслужбах считают, что нужно либо сразу запрещать конкретному человеку приобретать что-то стреляющее (по медицинским или юридическим основаниям), либо разрешать покупать все, что дозволено законом, - от травматического пистолета до самозарядного, полуавтоматического карабина с нарезным стволом. А всякие промежутки в пять лет или три года смысла не имеют.
 

Количество нарезных и гладких стволов, разрешенных к хранению, увеличат вдвое

Российская газета 6 ноября 2019

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы сняли запрет на осмотр оружия в магазине владельцам уже имеющим разрешение на ношение и хранение. Сейчас ты не можешь прийти в магазин и попросить дать тебе "примериться" к понравившему стволу. Только при наличии лицензии на приобретение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ADToya сказал:

Еще бы сняли запрет на осмотр оружия в магазине владельцам уже имеющим разрешение на ношение и хранение. Сейчас ты не можешь прийти в магазин и попросить дать тебе "примериться" к понравившему стволу. Только при наличии лицензии на приобретение. 

Не разрешат. ТК с бумажкой на руках считается, что не получится вот так:

Ведь тесты сдал, обучен, формально пригоден по мнению 2-3 условных специалистов...)) 

Хотя все знают, что многие шаги к лицензии чисто формальность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Не разрешат. ТК с бумажкой на руках считается, что не получится вот так:....

Ведь тесты сдал, обучен, формально пригоден по мнению 2-3 условных специалистов...)) 

Хотя все знают, что многие шаги к лицензии чисто формальность. 

Если я имею уже роху, считается что обучен, об этом был вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, ADToya сказал:

Еще бы сняли запрет на осмотр оружия в магазине владельцам уже имеющим разрешение на ношение и хранение. Сейчас ты не можешь прийти в магазин и попросить дать тебе "примериться" к понравившему стволу. Только при наличии лицензии на приобретение. 

Да, ладно, это типа правило такое?  мне дают и без рохи и с рохой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Да, ладно, это типа правило такое?  мне дают и без рохи и с рохой

Хотел примериться к новой нарезной хотелке, отказали, сказали только при наличии лиц. на покупку. Типа новые правила. 

Изменено пользователем ADToya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему

 

Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

Юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны:

иметь соответствующие учредительные и регистрационные документы, лицензии на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему или торговлю ими;

иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии продаваемого гражданского и служебного оружия и патронов к нему, разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение указанного оружия;

требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется;

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Партизан сказал:

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему

 

Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

Юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны:

иметь соответствующие учредительные и регистрационные документы, лицензии на производство гражданского и служебного оружия и патронов к нему или торговлю ими;

иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии продаваемого гражданского и служебного оружия и патронов к нему, разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение указанного оружия;

требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется;

К покупателям вопросов нет. Вопрос по не определившимся. Увидел новинку, захотелось. Поехал в магазин, примерился, покрутил. Понял не то. И ради этого оформлять лиц. на покупку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К охоте тема отношения не имеет, так как, имхо, чем больше у человека ружей, тем меньше он охотник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

К охоте тема отношения не имеет, так как, имхо, чем больше у человека ружей, тем меньше он охотник.

Ну кто б сомневался:k05163:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, СтаниславП сказал:

К охоте тема отношения не имеет, так как, имхо, чем больше у человека ружей, тем меньше он охотник.

Категоричность в суждения, не самая сильная черта=)) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Категоричность в суждения, не самая сильная черта=))

Имхо = «In My Humble Opinion» - «по скромному моему мнению»  ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

Имхо = «In My Humble Opinion» - «по скромному моему мнению»  ))

И даже скромная категоричность в суждениях=)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, СтаниславП сказал:

чем больше у человека ружей, тем меньше он охотник.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

12 часов назад, СтаниславП сказал:

чем больше у человека ружей, тем меньше он охотник.

У моего папы нет и одного ружья. Он охоту ненавидит. У меня битком - я какой-никакой а охотник. Похоже примета неточная какая-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Пронькин сказал:

 

У моего папы нет и одного ружья. Он охоту ненавидит. У меня битком - я какой-никакой а охотник. Похоже примета неточная какая-то.

Ок. Перефразируем: количество ружей у человека обратно пропорционально его охотничьим навыкам)))

Пропорция от "0" = 0. Так что все укладывается.

Сразу скажу, дабы не быть закиданным "тапками": это не мое мнение, я, исключительно, "ограняю" в формулу мнение Станислава П.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может такими темпами и до КС доберутся? Хотя именно с такими темпами мы его не увидим, но хоть дети наши будут иметь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

Ок. Перефразируем: количество ружей у человека обратно пропорционально его охотничьим навыкам)))

Пропорция от "0" = 0. Так что все укладывается.

Доказывать что Сократ это кошка несложно. Но зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

количество ружей

Ага, а еще длина ножа!))) Вообще Станислав иногда такие формулы выдает, что поневоле задумаешься о собственной полноценности)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, kabola сказал:

Ага, а еще длина ножа!))) Вообще Станислав иногда такие формулы выдает, что поневоле задумаешься о собственной полноценности)))

Да, ножи это отдельный шухер! =О Люди с ножами на поясе и вообще на виду вгоняют меня в ступор, сопровождаемый острым желанием немедля отойти подальше. :scare3:Что на уме у такого "гусара" - хрен знает, но точно ничего хорошего... Конечно, к меня есть охотничий перочинный нож в составе мультитула и есть кухонный топорик для разделки. На я не вывешиваю их на ляжку чтоб все знали мою несомненную аццкую крутизну! )))))

Или пугают меня люди, которые ножи накапливают. Не в смысле коллекционирования художественных изделий, где нож - просто носитель уместной тематической гравировки, инкрустации или предмет из ценного булата, а типа "нож спецназа", "финка НКВД" и прочие опасные нелепые железяки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, СтаниславП сказал:

Да, ножи это отдельный шухер! =О Люди с ножами на поясе и вообще на виду вгоняют меня в ступор, сопровождаемый острым желанием немедля отойти подальше. :scare3:Что на уме у такого "гусара" - хрен знает, но точно ничего хорошего... Конечно, к меня есть охотничий перочинный нож в составе мультитула и есть кухонный топорик для разделки. На я не вывешиваю их на ляжку чтоб все знали мою несомненную аццкую крутизну! )))))

Или пугают меня люди, которые ножи накапливают. Не в смысле коллекционирования художественных изделий, где нож - просто носитель уместной тематической гравировки, инкрустации или предмет из ценного булата, а типа "нож спецназа", "финка НКВД" и прочие опасные нелепые железяки...

Бредятина!!! У меня штук 5 валяеться.

Точить не умею,сел,новый покупаю:biggrin:

Что вы перочиным делаете? Сало порезать,зайца,лису ободрать можно.

А ещё чего?

Топор не вешаю на ляжку,мешает,в рюкзаке таскаю.

Что то вы всего опасаетесь.

В места  общепита не боитесь захаживать? Там вилки пластиковые и чай горячий. А смалов  :k0561:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, aikabord сказал:

Что то вы всего опасаетесь.

В места  общепита не боитесь захаживать? Там вилки пластиковые и чай горячий. А смалов  :k0561:

:k05163::good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kabola сказал:

Ага, а еще длина ножа!)))

Кстати, да)))

Хотя, был года два назад в Ярославской на охоте. Так у егеря нож был сделан из сломанной сабли (с его слов). Там такой тесак... Я еще думал: как он будет разделывать? Но он быстро справился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

Кстати, да)))

Хотя, был года два назад в Ярославской на охоте. Так у егеря нож был сделан из сломанной сабли (с его слов). Там такой тесак... Я еще думал: как он будет разделывать? Но он быстро справился.

Дима,не длине ножа дело,а в руках его держащих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, aikabord сказал:

Бредятина!!! У меня штук 5 валяеться.

Точить не умею,сел,новый покупаю:biggrin:

Что вы перочиным делаете? Сало порезать,зайца,лису ободрать можно.

А ещё чего?

Топор не вешаю на ляжку,мешает,в рюкзаке таскаю.

Что то вы всего опасаетесь.

В места  общепита не боитесь захаживать? Там вилки пластиковые и чай горячий. А смалов  :k0561:

Годами для разделки добытых сакжоев использовал туристический топорик и самый мелкий кухонный ножик с лезвием длиной в палец. ))) Думаю, этим набором можно разобрать что угодно. Никакие "охотничьи" ножи для этого не нужны.

Сейчас дальше зайчиков не двигаюсь. Лиса не интересна. Сало фтоппку. ))

Человек не вывешивает нож, когда едет в метро, но он цепляет его в лесу, где нож столь же лишний. Вывод: человек не в порядке на тему ножей. Решение: держаться подальше. Не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...