Перейти к содержанию

Охота в Истринском ОРХ МООиР.


Тимурыч
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Гаррич сказал:

 

А у меня всегда другой вопрос возникает:

Каким образом ОХ подтверждает получение от меня путевки/разрешения?

Эта тема уже неоднократно поднималась на этом и других форумах. Ни разу мне никто никаких расписок и/или подтверждающих документов не давал ни в МООИР, ни в каком либо другом ОХ. Привожу Карташовой, а ее, например, нет на месте. Говорят - отдайте в магазине Охотник. В другой раз сама НН взяла "бумажки" и кинула в общую кучу с другими такими же - разберем потом.

Единственным документом у меня были почтовые квитанции об отправке ЗАКАЗНОГО письма в Ахтубинское ОХ. А что там было внутри никто, кроме меня не знает. (Ну наверное в Ахтубинске еще знают)

В общем случае. Как наверняка исполнить обязанность "в предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов сроки заполнить и направить сведения о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренные разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения".

http://www.consultant.ru/law/podborki/p.3.8_pravil_ohoty/
© КонсультантПлюс, 1992-2021."

Идёте на почту и отправляете Таблицу №3 по месту получения заказным с уведомлением и описью. Затем на официальную электронную почту получателя, выдавшего разрешение, (с сайта, например, скрин сайта с электронной почтой сохраняете) отправляете электронное письмо с уведомлением о доставке и прочтении с текстом: "Во исполнение п. 3.8. "Правил охоты" направляю по месту получения Таблицу №3 (сведения о добытых охотничьих ресурсах) Разрешения серии ХХ №ХХХХХ". К письму прикрепляете сканы (фото) и/или скрины экрана:

1. Таблицы №3;

2. Отслеживания с сайта Почты России, из которого следует, что письмо доставлено (вверху справа трек номер - номер почтового идентификатора)

43034537_.png.839e2e1b539f593ee7d25e64094726bc.png

3. Опись с отметкой почты и чек (с трек номером - номер почтового идентификатора)

342787519_.png.8f9e269cbda8fea2e10ba4b5adfefcc1.png

Обратите внимание на то, что в Описи почтовый работник фиксирует факт заполнения Вами Таблица №3

824299534_.png.116c618c9938aa3723e733147ed75a71.png

Таким образом Вы дважды выполнили своё обязательство по направлению по месту выдачи: и официальной Почтой России, и электронной почтой - как именно выполнять в законе не указано.

Удачи!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гаррич сказал:

Если Вы не поняли смысл моего поста, то объясняю: речь шла не об описи вложения заказного письма, а о том КАК ОХ подтверждает получение от Вас разрешительных документов, ЧТО остается у Вас на руках в подтверждение того, что Вы сдали документы. Когда вы сдаете паспорт на замену или регистрацию, то вам дают "подтверждающий личность" документ. А тут могут сами прое потерять и никто не докажет, что ты "не козел"

Да. Заказное с описью вложения - это единственно возможный вариант, если не выдаётся подтверждение о получение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

Во исполнение п. 3.8. "Правил охоты" направляю

Станислав, с января 21-го, нет этого пункта в Правилах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, ASTim сказал:

Станислав, с января 21-го, нет этого пункта в Правилах.

"Консультант" врёт? =О

Ну, тогда правильно на него не ссылаться: "Во исполнение "Правил охоты" направляю по месту получения Таблицу №3 (сведения о добытых охотничьих ресурсах) Разрешения серии ХХ №ХХХХХ" ))

PS Тем не менее нужно хорошо понимать где брать разрешения - судилище в каком-нибудь Усть-Зажопинске уже само по себе не стоит админа. Если уж охотить вдали от дома, то только в изначально беспроблемных местах.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СтаниславП сказал:
16 минут назад, ASTim сказал:

Станислав, с января 21-го, нет этого пункта в Правилах.

Показать  

"Консультант" врёт? =О

Нет, разумеется. Не врёт. Просто Вы смотрите предыдущие, уже отменённые Правила. Почитайте нактуальные и найдите там этот пункт или ему подобный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ASTim сказал:

Нет, разумеется. Не врёт. Просто Вы смотрите предыдущие, уже отменённые Правила. Почитайте нактуальные и найдите там этот пункт или ему подобный.

ОМГ! Не нашёл! Теперь не нужно отправлять по месту выдачи? :k05215: Или я просто смотрел невнимательно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASTim сказал:

с января 21-го, нет этого пункта в Правилах.

Зато есть в региональных параметрах охоты, не во всех регионах, но есть - за нарушение которых так же несёт ответственность охотник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, QWERT сказал:

Зато есть в региональных параметрах охоты, не во всех регионах, но есть - за нарушение которых так же несёт ответственность охотник.

Мне из Госохотинспекции Владимирской области звонили с напоминанием об отправлении по окончании пушной сезонки, то есть по процедуре всё осталось как обычно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, СтаниславП сказал:

Мне из Госохотинспекции Владимирской области звонили с напоминанием об отправлении по окончании пушной сезонки, то есть по процедуре всё осталось как обычно...

Ну, собственно, в самом разрешении указано, что таб.3 заполняется, отделяется и направляется по месту выдачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, QWERT сказал:

Ну, собственно, в самом разрешении указано, что таб.3 заполняется, отделяется и направляется по месту выдачи.

В законе в редакции 2021 я этого не нашёл. Мало ли что на бланке написано - старый он! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, СтаниславП сказал:

..Или я просто смотрел невнимательно?

Значит нас уже двое.. )))

2 часа назад, QWERT сказал:

Зато есть в региональных параметрах охоты, не во всех регионах, но есть - за нарушение которых так же несёт ответственность охотник.

Возможно. В Параметрах охоты по МО такого нет.

Андрей, я не призываю бойкотировать сдачу Сведений, напротив, считаю это важной составляющей для учёта в работе ОХ. И всегда стараюсь сдать Сведения как можно раньше 20-ти дневного срока. Но опять же несколько "НО":

- не любо, что за не сдачу тебя могут наказать, а удобной процедуры подтверждения факта сдачи нет. Заказное письмо с описью выход посредственный. Он относительно удобен охотнику, но не удобен ОХ, т.к.необходимая информация к ним приходит достаточно долго. Некоторых даже огорчает - Вы нам не доверяете?..

- "спекуляция" некоторыми ОХ на установленный срок сдачи в 20 дней, уменьшением до 10..5 под угрозами штрафа. Но посудите, к примеру, пернатая в МО - рябчик до 31 декабря. Кому, в каком месте мне сдать Сведения до 5-го января? )))

- возможность "перехлёста" - к примеру, одно сданное разрешение "пролюбили" в одном ОХ, а по второму сам запамятовал и приболел.. и? и два админа по ч.1ст.8.37 КоАП РФ. Понятно, что это гипотетически. Но даже так - не нравится.

- 21 век. Сейчас даже в самой глухой деревне можно показания счётчиков передать СМС или через интернет, а алгоритм подачи Сведений начала 20-го. И за несоблюдение немалая ответственность. Это камень не в огород ОХ, а в МинПрироды. Что им трудно базу единую создать? Зашёл через госуслуги и по номеру Разрешения информацию передал, скан прикрепил. И ОХ, и охотникам и самому МинПрироды проще.

Изменено пользователем ASTim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

В законе в редакции 2021 я этого не нашёл. Мало ли что на бланке написано - старый он! ))

Станислав, вот пара примеров из практики и точки зрения госоргана:

1) (постатейный комментарий к КоАП):

Объективную сторону ч. 1 ст. 7.11 КоАП РФ составляет пользование объектами животного мира или водными биологическими ресурсами без разрешения, если разрешение обязательно, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением, а равно самовольная уступка права пользования объектами животного мира или права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи и ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ.

Согласно ст. 34 Закона N 52-ФЗ одним из видов пользования животным миром является охота, то есть добыча охотничьих ресурсов.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ) разрешения на добычу охотничьих ресурсов выдаются физическим лицам и юридическим лицам, у которых возникло право на добычу охотничьих ресурсов в соответствии с указанным Федеральным законом.

В целях реализации ст. 31 Закона N 209-ФЗ Приказом Министерства природных ресурсов и экологии от 29.08.2014 N 379 утвержден порядок оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядок подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и формы бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц. Указанные бланки являются его неотъемлемой частью, в связи с чем указание в ней на конкретные действия по направлению таблицы "Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве", в свою очередь, относится к условиям выдачи разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

ПРИМЕР.

"Из материалов дела установлено, что 20.04.2016 Хромову Д.С. выдано разрешение на добычу птиц (утки - селезня, гуся), установлен срок осуществления охоты с 24.04.2016 по 03.05.2016. В течение 20 дней по окончании срока действия разрешения, то есть до 23.05.2016 включительно, Хромов Д.С. не заполнил и не сдал таблицу "Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве", что является нарушением условий, предусмотренных разрешением на добычу охотничьих ресурсов.

Согласно отметке на указанном разрешении оно сдано только 29.06.2016.

Таким образом, в действиях Хромова Д.С. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.11 КоАП РФ" (решение от 19 августа 2016 года по делу N 12-313/2016).

2) (с офсайта Минприроды Краснодарского края):

В статье 7.11 ч. 1 КоАП РФ ни слова не сказано об ответственности за несданное разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Там говорится об условиях, к которым относятся данные только на лицевой стороне разрешения, такие как сроки охоты, виды охоты, нормы охоты, место охоты. Что напечатано на обратной стороне мелким шрифтом, это требование приказа ведомственного, за нарушение которого человек ответственность не несет. Такого же мнения прокуроры, судьи и юристы из множества изданий охотничьих СМИ и МПР РФ.
Григорьев Н.И.

Ответ:

Добрый день!

Форма бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов, утвержденная приказом Минприроды России от 23 апреля 2010 года № 121 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов», на оборотной стороне содержит указание на необходимость заполнения таблицы «Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве» и направления отделенной от разрешения таблицы по месту получения разрешения в течение 10 дней после добычи, ранения животного или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на копытных и медведей, в течение 20 дней после добычи или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на прочие виды охотничьих ресурсов.

Утвержденная форма бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов, как приложение к названному Приказу, является его неотъемлемой частью, в связи с чем указание в ней на необходимость совершения конкретных действий относится к условиям выдачи разрешения на добычу охотничьих ресурсов.

Административная ответственность за пользование объектами животного мира с нарушением условий, предусмотренных разрешением, в частности, ответственность за несдачу в установленный срок таблицы «Сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве» к разрешению на добычу охотничьих ресурсов, предусмотрена частью 1 статьи 7.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

P.S. Если есть желание и знания, можете ради интереса ввязаться в приключение:rolleyes:

 

1 час назад, ASTim сказал:

Заказное письмо с описью выход посредственный. Он относительно удобен охотнику, но не удобен ОХ

Это их трудности - если что-то изволят требовать, то пусть и соизволят испытать некоторые неудобства:pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2021 в 17:46, QWERT сказал:

P.S. Если есть желание и знания, можете ради интереса ввязаться в приключение:rolleyes:

Я ж разве против? Я за ради Бога! Мне говорят куда сунуть - я ж сую! )))))

Вот только с учётом наших реальностей, включающих работу почты, "суньте под дверь", "бросьте в зелёный ящик", нежелание работников "по месту выдачи" идти на почту и пр. я совершенно уверен, что часть моих возвратов за столько лет определённо не достигала получателя, но... тишина. Из этого делаю вывод, что и самому получателю (ГОИ и пр.) мои "сведения о добытых ресурсах и их количестве" просто не нужны, тем более, что вслед за явным большинством почтеннейшей публики я туда в основном ставлю букву "Зю" (*), кроме случаев, когда писать требуется сразу, а не потом.

Единственным известным мне использованием "Сведений" было вздрючивание ершистого охотника. Естественно, он не смог доказать, что "направил по месту получения", так как вместе со всеми годами возвращал в почтовый ящик на двери.

Прим.

(*) Я даже не пробовал вписать в "Дата и место добычи" всех уток и пр. Место добычи это что? "Берег реки Хренки" длиной 70 км, протекающий через пять охотхозяйств и одну ООПТ? "Пойма р.Хренки напротив д. Неурожаевки"? А расстояние до населённого пункта? "Пойма р.Хренки напротив д. Неурожаевки около П-образного изгиба правого притока"? Да? )))))) Вот сюда это можно вписать:

Трёх уток (вальдшнепов, коростелей, рябчиков) - допустим, вписать возможно, если использовать все ячейки до низу, а потом что? Листочек прикладывать? Это как раз и называется "ради интереса ввязаться в приключение". )))) Поэтому туда и пишется буква "Зю" - не надо ставить невыполнимые задачи.

изображение.png

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, СтаниславП сказал:

Место добычи это что? "Берег реки Хренки" длиной 70 км, протекающий через пять охотхозяйств и одну ООПТ? "Пойма р.Хренки напротив д. Неурожаевки"? А расстояние до населённого пункта? "Пойма р.Хренки напротив д. Неурожаевки около П-образного изгиба правого притока"? Да? )))))) ..

)))

Я пишу номер обхода. Вопросов не вызывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2021 в 10:05, QWERT сказал:
В 23.04.2021 в 09:59, Гаррич сказал:

Если Вы не поняли смысл моего поста, то объясняю: речь шла не об описи вложения заказного письма, а о том КАК ОХ подтверждает получение от Вас разрешительных документов, ЧТО остается у Вас на руках в подтверждение того, что Вы сдали документы. Когда вы сдаете паспорт на замену или регистрацию, то вам дают "подтверждающий личность" документ. А тут могут сами прое потерять и никто не докажет, что ты "не козел"

Я смысл понял и поэтому выложил единственный вариант, который позволит иметь на руках документальное подтверждение того, что обязанность по возврату выполнена. 

Уточню, не просто заказное с описью, а еще с обратным уведомлением о вручении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

Я ж разве против? Я за ради Бога! Мне говорят куда сунуть - я ж сую! )))))

Вот только с учётом наших реальностей, включающих работу почты, "суньте под дверь", "бросьте в зелёный ящик", нежелание работников "по месту выдачи" идти на почту и пр. я совершенно уверен, что часть моих возвратов за столько лет определённо не достигала получателя, но... тишина. Из этого делаю вывод, что и самому получателю (ГОИ и пр.) мои "сведения о добытых ресурсах и их количестве" просто не нужны, тем более, что вслед за явным большинством почтеннейшей публики я туда в основном ставлю букву "Зю" (*), кроме случаев, когда писать требуется сразу, а не потом.

Единственным известным мне использованием "Сведений" было вздрючивание ершистого охотника. Естественно, он не смог доказать, что "направил по месту получения", так как вместе со всеми годами возвращал в почтовый ящик на двери.

Прим.

(*) Я даже не пробовал вписать в "Дата и место добычи" всех уток и пр. Место добычи это что? "Берег реки Хренки" длиной 70 км, протекающий через пять охотхозяйств и одну ООПТ? "Пойма р.Хренки напротив д. Неурожаевки"? А расстояние до населённого пункта? "Пойма р.Хренки напротив д. Неурожаевки около П-образного изгиба правого притока"? Да? )))))) Вот сюда это можно вписать:

Трёх уток (вальдшнепов, коростелей, рябчиков) - допустим, вписать возможно, если использовать все ячейки до низу, а потом что? Листочек прикладывать? Это как раз и называется "ради интереса ввязаться в приключение". )))) Поэтому туда и пишется буква "Зю" - не надо ставить невыполнимые задачи.

изображение.png

Плохо Вы думаете. Все разрешения забираются из почтовых отделений раз в неделю по средам, а уж из почтовых ящиков егерей и общества каждый день. Это я про Истринский ОРХ МСОО МООиР говорю. А потом егеря сидят и отыскивают Ваши заявления, написаные курица лапой лучше пишет и скрепляет всё в одно целое. После того, как все разрешения с заявлениями будут скреплены ведётся подсчёт и после подсчёта готовится отчёт о количестве добытой дичи за сезон и всё вместе отправляется в центральный МООиР в Москву, на улицу Строителей. А оставшиеся заявления, без разрешений которые не сдали остаются лежать в обществе. И общество не кому про это не сообщает, старается прикрыть, но приходит запрос с департамента по количеству не сданных разрешений, или госохотнадзор присылает своего человека в общество и тогда приходится отдавать эти заявления. После этого судьба этих заявлений и тех, кто их заполнял и не сдал разрешения полностью в руках охотнадзора. 

Всё сказанное мной относится только к Истринскому ОРХ МСОО МООиР. Про другие не знаю. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ASTim сказал:

)))

Я пишу номер обхода. Вопросов не вызывало.

)) Конкретизируем. Вот охотучасток с сайта ГОХИ:

58770776_.png.c6f3bc5b0d6bcef9666eed5240505203.png

https://gohi.avo.ru/obsedostupnye/-/asset_publisher/XRCls1gHosYD/content/ohotucastok-svetec?_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_XRCls1gHosYD_assetEntryId=700088&_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_XRCls1gHosYD_redirect=https%3A%2F%2Fgohi.avo.ru%3A443%2Fobsedostupnye%3Fp_p_id%3Dcom_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_XRCls1gHosYD%26p_p_lifecycle%3D0%26p_p_state%3Dnormal%26p_p_mode%3Dview%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_XRCls1gHosYD_cur%3D0%26p_r_p_resetCur%3Dfalse%26_com_liferay_asset_publisher_web_portlet_AssetPublisherPortlet_INSTANCE_XRCls1gHosYD_assetEntryId%3D700088

То есть в моём понимании указать можно только место, имеющееся на этой официальной карте. Там есть реки и озёра. Добыта утка - что писать? ))) Лесной квартал? Искать столбики? ))) А если ошибёшься и в указанном тобой квартале водоёма нет? ))) Или просто писать "Охотучасток такой-то"? Это всё равно, что иметь разрешение в определённое охотхозяйство и его указывать как место добычи без конкретизации. =) Смешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

Тоесть в моём понимании указать можно только место, имеющееся на этой официальной карте. Там есть реки и озёра. Добыта утка - что писать? ))) Лесной квартал? Искать столбики? ))) А если ошибёшься и в указанном тобой квартале водоёма нет? ))) Или просто писать "Охотучасток такой-то"? Это всё равно, что иметь разрешение в определённое охотхозяйство и его указывать как место добычи без конкретизации. =) Смешно.

У нас достаточно указать только номер обхода или близлежащий населённый пункт, либо номер квартала. Главное знать количество добытой дичи в охотхозяйстве,а не конкретно на отдельном водоёме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Тимурыч сказал:

Всё сказанное мной относится только к Истринскому ОРХ МСОО МООиР. Про другие не знаю.

Понятно, что я пишу шире. Как раз МО не знаю. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

)) Конкретизируем.

Давайте. 

1 час назад, СтаниславП сказал:

Вот охотучасток с сайта ГОХИ:

Вам необходима карта с указанием обходов и воспроизводственного (ых) участков. Как вариант - 

image.thumb.png.93cb0232839928fada9e83a807ba1f56.png

image.png.d72df6e666ee963d63715b129fca249a.png

Количество начинаем писать в графе как можно левей. Тогда, добыв одного и внеся в таблицу, добыв второго можно дописать +1. Тоже вопросов не вызывало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ASTim сказал:

Давайте. 

Вам необходима карта с указанием обходов и воспроизводственного (ых) участков. Как вариант - 

image.thumb.png.93cb0232839928fada9e83a807ba1f56.png

image.png.d72df6e666ee963d63715b129fca249a.png

Количество начинаем писать в графе как можно левей. Тогда, добыв одного и внеся в таблицу, добыв второго можно дописать +1. Тоже вопросов не вызывало.

Если надо занести количественную добычу, то пишу ГПС-координаты. Правда, не реального места, а в том же хозяйстве, но подальше - чтоб не палить. )) Но это пушнина, где интересен только заяц, которых фикс 2 или 4 на сезон - места точно хватит. ))

Что же до обходов, то на сайте ГОХИ Владимирской области я их не увидел. Если в МО так можно - нет проблем.

На охотах в Карелии, Вологодской, Тверской и пр. вообще никого ничего не запаривает. ))

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

Если надо занести количественную добычу, то пишу ГПС-координаты. Правда, не реального места, а в том же хозяйстве, но подальше - чтоб не палить. )) 

Вы всё в войнушку не наиграетесь, как партизанский отряд скрываетесь. :lol:

В хозяйстве знают, где обитает дичь и в каком количестве. :victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Тимурыч сказал:

Вы всё в войнушку не наиграетесь, как партизанский отряд скрываетесь. :lol:

В хозяйстве знают, где обитает дичь и в каком количестве. :victory:

Однажды внёс реальные координаты. На следующий год вся окрестность изъезжена снегоходами. Понятно, что в хозяйстве знают. Более того, я и с егерями в приписных сначала выясняю, где можно охотить, а где помешаю. Привезу чего в подарок. Конечно, и они подскажут. Но эти "Сведения" потом попадают из хозяйства в инспекцию. Потом и прибывают "охотнички" прям по указанным местам.

Более того, если контакт хороший, то не только подскажут, но и глаза закроют - охоть на здоровье, мил человек. ))

А скрываться приходится, например, когда путь в угодья, куда есть разрешение, лежит через другие угодья. Или есть местные, которые не одобряют чужих охотников, или государевы люди шарятся - им "был бы человек, а статья найдётся".

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тимурыч сказал:

Вы всё в войнушку не наиграетесь, как партизанский отряд скрываетесь. :lol:

В хозяйстве знают, где обитает дичь и в каком количестве. :victory:

Это вряд ли. Копыта ещё могут посчитать. А по всему остальному вилами на воде. +50/-50%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falcon сказал:

Это вряд ли. Копыта ещё могут посчитать. А по всему остальному вилами на воде. +50/-50%

Я имею в виду, что знают места обитания дичи в своих угодьях и её плотность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...