Перейти к содержанию

Браконьерство в отчетах.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Даже маститые охотники из первых лиц в приватной беседе сознаются, что "всех нынешних правил соблюсти не реально!". И "сотчку" под печёночку у костра уже нельзя, а вопрос с расчехлёнкой в угодьях, настолько тонкий и звонкий, что многие "государственные мужи" им частенько злоупотребляют спекулируют этой темой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

наверное правы,но добыт был заяц.
 

Ну так добыт то был - "В образовательных целях" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уригулиррвали численность чумных зайцев.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организовать бы какое-нибудь движение против браконьеров, иногда просто диву даешься отстрелам и динамиту в озерах

В Московской области работа по пресечению браконьерства ведётся и есть система оповещения. А вот в других.... Своё видение  на тему браконьерства в России я изложил в РОГ № 7 в этом году. Беседовал на эту тему с Госохотинспекторами - старожилами. Один из них посетовал, что раньше в охотобществах были общественные инспектора, которые имели право составить Протокол и наложить взыскание. 50 % от взысканного штрафа - шло на их содержание. Перегибы, конечно, были, но не много... Инспектора были уважаемые люди из авторитетных сторожил. Второй момент. Без сдачи экзамена по Охотминимуму  уполномоченной комиссии Общества новичок в угодья не допускался (плюс нужно было две рекомендации), а сейчас иногда и инструктаж перед загонной охотой не производится.  В ноябре в 2010-м году не буду писать где, на загонной охоте на косуль, новичок (которому, как выяснилось, никто ничего не объяснял) выстрелил картечью вдоль стрелковой линии. В моего знакомого попало 4 картечины, одна из них пробила череп и застряла на выходе, едва не войдя в мягкие ткани мозга. Так, по-моему,  и живёт Юрка с "пулей в голове" - ни один нейрохирург (на тот момент, сейчас ситуацию не знаю) не взялся за операцию - риски непомерно велики. Красноречивее всего говорит его снимок ниже!!!

post-14113-0-39212500-1457523138_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... раньше в охотобществах были общественные инспектора, которые имели право составить Протокол и наложить взыскание. 50 % от взысканного штрафа - шло на их содержание. Перегибы, конечно, были, но не много... Инспектора были уважаемые люди из авторитетных сторожил.....

Дело в том, что раньше инспектор или егерь представляли государственную (народную) власть. Теперь они отстаивают интересы частных лиц, т.е. являются наёмниками аристократа, купившего право на угодья.Всё это очень напоминает полицаев или карателей на окупированных фашисткой Германией территориях СССР. Так откуда же уважению взяться?!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что раньше инспектор или егерь представляли государственную (народную) власть. Теперь они отстаивают интересы частных лиц, т.е. являются наёмниками аристократа, купившего право на угодья.Всё это очень напоминает полицаев или карателей на окупированных фашисткой Германией территориях СССР. Так откуда же уважению взяться?!!!

Сейчас егерь, назначенный обществом и закреплённый за угодьями, бесправен. Он может вызвать полицию или госохотинспектора. Никого задерживать, а , тем более, штрафовать не может. Вот в чём проблема охраны угодий общества по законам государства российского!!! А представьте у нас Андрес на три района, хоть он говорит, что приедет в течении часа по сигналу старожил Общества (посмотрите мой отчёт о конференции охотколлектива №2), но вопрос - как отличить гостя угодий (честно взявшего путёвку в представительстве Общества) от залётного брока? У меня знакомый (новичок-знтузиаст)  взял путёвку в три обхода на зайца (я ему, как, местный говорил - зайца нет). Он - да просто с ружьём поброжу для души! И пошёл бродить, типа тропить! Потом звонит - "забирай меня скорей-увози за сто морей" - на меня, походу, облава загоном! Подъехал, разобрались. А всё было просто, он учился ружьё вскидывать и целиться (при этом не стрелял), а охотник бдительный из местных увидел, что лицо не знакомое стволом машет во все стороны, ну и сообщил "куда следует"...В общем, ситуация анекдотическая. Когда разобрались, хохотали все и за животы держались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас егерь, назначенный обществом и закреплённый за угодьями, бесправен. Он может вызвать полицию или госохотинспектора. Никого задерживать, а , тем более, штрафовать не может. Вот в чём проблема охраны угодий общества по законам государства российского!!!

Ну что Вы?! Проблема кроется гораздо глубже! И это я серьёзно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас егерь, назначенный обществом и закреплённый за угодьями, бесправен. Он может вызвать полицию или госохотинспектора. Никого задерживать, а , тем более, штрафовать не может. Вот в чём проблема охраны угодий общества по законам государства российского!!! А представьте у нас Андрес на три района, хоть он говорит, что приедет в течении часа по сигналу старожил Общества (посмотрите мой отчёт о конференции охотколлектива №2), но вопрос - как отличить гостя угодий (честно взявшего путёвку в представительстве Общества) от залётного брока? У меня знакомый (новичок-знтузиаст)  взял путёвку в три обхода на зайца (я ему, как, местный говорил - зайца нет). Он - да просто с ружьём поброжу для души! И пошёл бродить, типа тропить! Потом звонит - "забирай меня скорей-увози за сто морей" - на меня, походу, облава загоном! Подъехал, разобрались. А всё было просто, он учился ружьё вскидывать и целиться (при этом не стрелял), а охотник бдительный из местных увидел, что лицо не знакомое стволом машет во все стороны, ну и сообщил "куда следует"...В общем, ситуация анекдотическая. Когда разобрались, хохотали все и за животы держались...

Вот тут и возникает самая большая проблема. Егеря должны быть не назначенные обществом, а состоять на государственной службе, а им в помощь должны помогать общественные егеря, назначенные обществом! Тогда может и порядок будет! Но это опять из области фантастики, пока мы будем на государственном уровне вести паразитический - потребительский образ жизни, нам ничего не светит! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут и возникает самая большая проблема. Егеря должны быть не назначенные обществом, а состоять на государственной службе, а им в помощь должны помогать общественные егеря, назначенные обществом! Тогда может и порядок будет! Но это опять из области фантастики, пока мы будем на государственном уровне вести паразитический - потребительский образ жизни, нам ничего не светит! 

Абсолютно с вами согласен.  Говорим, стучим в дверь, объясняем на пальцах -  но власть нас не слышит, или не хочет слышать - ей нет дела до простого охотника. Те, кто к власти поближе - заимели частные угодья и им ГОСОХОТИНСПЕКЦИЯ - как кость в горле. Вот и упразднили тему на государственном уровне, чтобы ещё какая-то инспекция под  ногами не путалась... Тема вечная, пока САМ не захочет, ничего с места не сдвинется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно с вами согласен.  Говорим, стучим в дверь, объясняем на пальцах -  но власть нас не слышит, или не хочет слышать - ей нет дела до простого охотника. Те, кто к власти поближе - заимели частные угодья и им ГОСОХОТИНСПЕКЦИЯ - как кость в горле. Вот и упразднили тему на государственном уровне, чтобы ещё какая-то инспекция под  ногами не путалась... Тема вечная, пока САМ не захочет, ничего с места не сдвинется...

Думаю,  с точки зрения государства,пока нет понимая, охота- это индустрия или все таки атавизм. Если индустрия, нужно понимать какие инвестиции в какие сроки и  как и кем должно управляться, тем более в регионах. Не время сейчас такой ерундой заниматься.

У нас с непростыми охотниками не могут разобраться, так еще и общественникам отдельную кормушку делать, уже перебор=).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,  с точки зрения государства,пока нет понимая, охота- это индустрия или все таки атавизм. Если индустрия, нужно понимать какие инвестиции в какие сроки и  как и кем должно управляться, тем более в регионах. Не время сейчас такой ерундой заниматься.

У нас с непростыми охотниками не могут разобраться, так еще и общественникам отдельную кормушку делать, уже перебор=).

Позволю себе с Вами не согласиться, уважаемый Коллега...  Имея широкий спектр общения, в том числе и в среде видных оппозиционеров современной власти "от охоты", могу сделать вывод, что идёт целенаправленный развал охотничьей отрасли с уничтожение госохотнадзора, чтобы передать всё в частные руки и абстрагироваться от отрасли. Зверь в угодьях всех форм собственности - это государственный ресурс - а у нас полиция не чешется по охране государственных ресурсов, пока не пнёшь... У меня складывается впечатление, что есть некая тайная команда полицейским не вмешиваться в охрану охотничьих ресурсов. Второй момент - давление на охотников со стороны проплаченных псевдозелёных прозападных "деятелей". Я общался с такими - они понятия не имеют об охотничьей отрасли и огромном вкладе рядового охотника в наведении порядка (урегулирование численности, биотехния, воспитание поколения, небесные покровители - св.Трифон...) - им бабки дали и по команде "ФАС" эти "деятели" орут нужные слова в нужном направлении, вообще не морочаясь глубиной вопроса, не всасываясь в тему и не отдупляя. Охотничье хозяйство СССР - это была мощь и гордость государства! Одно слово - ГЛАВОХОТА !!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда,слов нет,одни эмоции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да плюньте Вы на это на всё!

Как?

Слюной!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не нашел куда написать ,значит тут буду. проехал сейчас по угодьям,народ ходит в открытаю с ружьями и полят во все подряд. насчитал за 21 км. 17 человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пар выпускают.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечером лес слушали...еб--ат местами падлы:@

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=_2gzVvFa1-o

Изменено пользователем {SeReGa}
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это не шоу, это в назидание. Все правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не шоу, это в назидание. Все правильно.

В назидание кому? Дуракам? Так их хоть предупреждай, хоть не предупреждай, они всё равно вляпаются.

 

Правильно - это когда работают системно, а не от случая к случаю. А тут выявили один случай, о котором трубят глашатаи,  а сотню пропустили. Они бы в назидание сейчас сняли министра культуры, за то, что он воровство проморгал в своём ведомстве, а ещё лучше сами в отставку ушли в связи со скандалом об оффшорах, как это сделал премьер Исландии. А нашим ссы в глаза, скажут Божия Роса. Вот это было бы в назидание. Пацан на рынке в Иркутске унты украл - пять лет колонии дали, а чиновнику за воровство бюджетных миллионов - два года условно без конфискации имущества. Это, своего рода, тоже посыл в массы, что надо не бобров стрелять по весне, а выкупить охотничьи угодья и иметь индульгенцию на этих бобров и всё остальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Государство еще не решило-нравится мне это.В стране системный кризис и государство ничего не может решить в принципе.Одно они решили точно-охота забава барская,и холопам надо мешать всячески.Клоунов с оружием,которые билет получили в довесок к разрешению переноса оружия рассматривать как браконьеров вообще смешно,ибо обитают они в местах где дичи мало,и смерть лося случайно добытого ими можно отнести к статистической погрешности.У местных жителей отдаленных районов,на которых государство забило давно браконьерство стало стержневым смыслом выживания.Рыбалка и охота на копытных,это проста мясо и рыба,которая добывается самым доступным способом,в оптимальные для добычи сроки.Самым добычливым методом и в нужных количестве.Интересно было-бы посмотреть как вы объясните им резон покупки лицензии(при отсутствии денег)и сроки охоты -типа не открыта еще охота.И интересно посмотреть на того,кто станет поперек,типа государев человек,и ни-зя...Например в  Коми-где есть поселки,где не сидевших просто нет,и соответственное отношение к лицам государство представляющим.И оружие нарезное не учтенное ходит,не смотря на всю эту историю с разрешениями.Дело наведения порядка в охот отрасли дело не одного десятелетия,при условии что общие дела и дела охотничьи будут двигаться в нужном направлении,шаг за шагом.А не так,как сейчас.-На Енисее браконьерами называют местных жителей-В.Астафьев.Царь рыба.В советские времена эта был вид ухарства и возможность ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО заработка.А сейчас есть будет нечего.Хочу сказать,низовое звено,которое жопу свою и будет под пули подставлять-это понимает,и сильно не зверствует.Ибо корову пасет,и на моторе в озере болтается,по которому ну очень просто из леса засадить.То что называется браконьерством,подпитывается способностью мгновенно создавать криминальные устойчивые группы,с целью добывания ресурсов(рыбы и мяса),участники которых здорово удивятся,если вы им скажите что они криминальные.Ибо как еще можно жить-то.Припятствовать местному жителю добывать,если он добыть хочет,то еще занятие-это не м...ак приезжий в камуфляже на сабурбане приехал-их как правило и ловят,ибо подарок с неба.Он все знает про охотинспектора и имеет все возможности с ним не столкнутся,а если и встретятся -вспомнят что за одной партой сидели и лося пополам распилят...и правильно сделают....Статья М . Кречмара,в охотничей газете была,ну прям в точку.Умиляют обсуждения про зачехленку-расчехленку.Особенно в краях где медведя до хрена это все актуально.И про был заяц добыт,ну страшно сбраконьерили.Скорее всего котловой был,а котловое -это мясо просто,и будет добыто,сниматься просто не надо было,или выкладывать фотку.Котловое правило существует,как правило неотложной надобности,и то что я выше написал,с этим правилом перекликается,не находите?.Я этих людей не осуждаю и браконьерами не считаю.--Ну сё ты за человек такой,у него братья за поворотом трех лосей шкурают,а ты к нему пристал,как живете,сё думаете...Пропадес с тобой...Царь рыба-Виктор Астафьев.Чувство места надо иметь что-ли.Начальство страну уже давно не чувствует-ждите,решат они.У меня убили в КОми хорошего знакомого,переведенного с более южных мест севернее,в рейде.Насел как дома,потеряв чувство места......По весенней охоте-куплены и сданы закрытые лицензии,и четыре отчета по токам,но личные правила не исключают понимания правила жизни других людей.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Места эти обезлюдели очень быстро-признали не перспективными .Жил там мой старший товарищ,Алексей ,спасаясь от легочной болезни,которая медленно его доедала.Это место он нашел давно и охотился ,потихоньку на мишку,добыв 14 штук,причем несколько с подхода на овсах.То что место не очень перспективное,само место не знало,и одаривало людей живущих в нем,чем могло.В том числе овсом,который сеять не надо было самому, и мишка ,по сути был расхитителем соц собственности,с понятным приговором.Вы себе представляете охотника на медведя?Алексей Иванович был в два раза лучше.К моменту рассказа в трех деревнях осталось семь семей, и лишь одна -молодая.Мосты снесло и добраться выбраться было очень не просто,медвежий угол.Вот и шел тихонечко А.И.октябрь,ветренная и солнечная погода,переход через болото ,меж двух огромных боров,по заросшей мхом,утонувшей гати-бывшей дороге,превратившейся в тропинку.И поперек тропинки,метров 80 в полуугон вышел лось-бык, и побрел по своим делам,тихонько,Лешку не заметив.Сняв сапоги Алексей босиком!чтоб не хлюпало сильно-подбежал немного-лося было видно,но шел в полуугон и на придельной дистанции.И ближе не подойти-подшумишь. Подняв ружье к плечу и прицелившись в лося,громко крикнул-Эй мужик Лось слегка повернулся,оглянувшись и не заметил стоящего неподвижно охотника.Выстрел,удар пули и ноги лося,там где он недавно стоял.Когда подбежал,лось,подобрав ноги пытался встать.Доборный выстрел.Зачем стрелял,отдышавшись подумал мясо не нужно.Ай да ладно,подвернулся,Далее понятно.Обратно в деревню,завели Дт-75-подогнали,куда доедет.,подняли стариков .Ошкурали-разделили,местный инвалид ветеран собирающий,то что оставить хотели,на вопрос зачем-мяса полно,сказал -все сьисться.С песнями прибаутками вернулись в деревню.Вечером вся деревня варила мясо.Утром прилетел вертолет.Ми 8 ,военный,из которого спрыгнул районный охотовед Николай И ванович.Вертолет улетел,а охотовед направился к избе ,где обитал Алексей-прямиком.Деревня замерла как по приезду карателей.Алексей вышел встречать гостя на крыльцо.Поздоровались,без рукопожатия.Внимательно глядя на Алексея,глаза с прищуром,спросил,Ну что москвич,лося-то стрелил?-Да- чего скрывать,все понятно.-мясо где?Людям раздал.-себе что взял?-Язык-губу.Покажи -показал.Молча,оставил вещи,поставил ружье в угол к Лешкиному Иж 12 и ушел в деревню на 4 часа.На долгие 4 часа.Пришел-смеркалось уже,долго сидел,молча-Потом спокойно сказал-ну Алексей,накрывай на стол-угосщай Вываренный язык,картошка и грибы жаренные.-наливай,хозяин.Выпили -Чуть погодя вопрос,зачем стрелял-мясо все роздал.-Случай,подвернулся,не удержался-Алексей рассказал-охотовед слушал не отводя глаз от рассказчика.Вообщем так-слушай мое решение.-Мясо людям роздал,-обратно не собрать.А соберу не вывезти-пропадет.Не было никакого лося-место прибери.Ты во сколько из леса вышел?-да смеркалось-Вот-ты за них вставляешся,а они стуканули.Отряхнулись суки,стуканули и пошли мясо есть.И еще отдавать его не хотят.Я пуганул их слегка,соучастием,молчать будут,но ты приберись и шкуру утопи что-ли.Завтра меня через озеро, к мотовозу увезешь,на моторке,все-спать...То что сказал охотовед,или то,что Лешка медведей стрелял,и добирал их сам,в одиночку с собаками,роль сыграло-не знаю.Скорее все вместе взятое.С туканули понятно кто,Рация=телефон,висела в избе местной предводительши, в горнице.Ну и стали поживать дальше-местные и Алексей-москвич.Который ,каким хорошим не будь,все одно для аборигенов- Лешка москвич.Дипломатия  понимаешь...Браконьерская быль.Алексей инвалид был,может пожалел просто.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Работал в Северном Забайкалье. О зарегистрированном оружии, кажется, вообще не слышал - я со своими ружьями был там как таракан в муравейнике. )) Зато  немыслимых берданок, мосинок, вкладок... Народ даже из перфораторных штанг делал. )) Как говорится, я вас умоляю...

Имхо, надеяться на массовое здравомыслие населения не приходится. Только местные уроженцы там берегли свои дальние путики, остальные ("бамовцы" и пр. подобные нелюди) даже взрывали озёра, выгребая гольца под ноль - психология временщика, укоренившаяся очень глубоко. Реальные местные уроженцы в таком меньшинстве, что ничего сохранить не могут. Да и уезжают они с родных мест, вымирают...

Безжалостная тенденция людей, оторванных от своих корней, "После меня даже волки голодают", иначе говоря "После нас хоть потоп" вообще характерна для нашей бесконечной страны, а побывать довелось и в Мурманской области, и в Карелии, и в Архангельской области, на Алтае, в Саянах, на Урале, на Кавказе и пр. Достаточно взглянуть на повсеместный мусор на улицах и дорогах - плюнул и ушёл...

PS В любой местности приехавший на время (охотник, турист) - законная добыча. Обязательно постараются ободрать законно или без - кого это заботит? Местные - совсем другое дело, они всегда договорятся. Всегда.

 

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Союз охраны птиц России уличил автора РОГ в отстреле краснокнижного филина

В редакцию нашей газеты и журнала пришло письмо от Союза охраны птиц России, в котором сообщается, что в публикации, которая была в Российской охотничьей газете, а после вышла на сайте Охотники.ру - "Как отвадить филина от тока", её автор Петр Козлов, публично признается в отстреле филинов в одном из своих комментариев к своей публикации на сайте.

 

 

 
495_35381.jpg
 

 

 

 
495_35382.jpg
 

 

Президент Союза охраны птиц России А.В. Салтыков просит провести проверку по данному факту признания и принять меры по пресечению подобных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.

 

Редакция не является органом дознания, согласно УПК РФ Ст.40. Но редакция подтверждает тот факт, что в комментарии №5 в статье "Как отвадить филина от тока", размещенной на сайте Ohotniki.ru, действительно пользователь сайта, зарегистрированный как Пётр Козлов, сообщает об отстреле филинов. Скрин комментария прилагается.

 

 
495_35383.jpg
 

 

В свою очередь, после окончания разбирательства, мы удалим комментарий об отстреле филина, который находится в Красной Книге РФ.

К сожалению, в данной ситуации есть и моя вина, как сотрудника редакции, я упустил из виду данный комментарий, который выставляет охотников не в лучшем свете, показывает грубое нарушение природоохранного законодательства.

При должном моем внимании - комментарий был бы удален, а пользователю сайта, который написал данный комментарий, было бы вынесено предупреждение о нарушении привил комментирования, как пропаганда незаконных действий.

Спасибо Союзу охраны птиц России за неравнодушие и проявленную твердость, принципиальность в деле защиты животного мира России.

Сёмин Михаил 15 января 2020 в 14:56

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, а Вы говорите........ 

Тенденция, всем можно, а мне что нельзя? 

Скоро охоту вообще закроют. 

Я считаю, что людей при любой должности - "при власти" нужно расстреливать, а остальных штрафовать. 

Потому что рыба гниёт с головы! 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...