Перейти к содержанию

Продажа патронов с рук, между физическими лицами, законна ли?


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В дополнение к тому, что мной уже написано здесь, порассуждаем по спорным вопросам, по которым нет единого мнения, о передаче патронов от одного охотника другому. О передаче (любой вид) и принятии патронов к нарезному оружию – ст.222 УК РФ, о чем я уже здесь  писал. Кто хочет – может прочитать мои посты.

Но ст.222 УК не предусматривает ответственность за передачу патронов к гладкоствольному охотничьему оружию (в самой статье на это указано). Это значит, что уголовной ответственности за это деяние нет. Что же есть? Обратим внимание на ст.20.8 КОАП РФ. Первая часть гласит следующее:

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий IV и V классов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Очевидно, речь идет, в том числе,  и о патронах к гладкоствольному охотничьему оружию. Но в статье нет ничего о передаче патронов от одного физического лица другому, а вот продажа запрещается (при наличии нарушения правил). Правила же устанавливаются Законами и подзаконными актами (найдете сами). Из этого вывод – передача таких патронов от одного охотника другому (при наличии РОХи) не является административным правонарушением.

Некоторые считают, что нельзя передавать патроны, снаряженные самим охотником. Разберусь – напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Ydhin сказал:

Потому что тетеньки скорей всего относятся к сотрудникам Чопа, а не к Ржд. И на здания вокзала может действовать, какая то внутренняя инструкция, которой они следуют.

И клали они с пробором на ФЗ об оружии и правила пассажирских перевозок.

Вот! Именно об этом я испрашиваю! Правила перевозки оружия относятся к поезду и его вагонам, а вход в здание вокзала может быть регламентирован каким-то иным Законом или иными Правилами. Именно это мне и хочется узнать.

 

5 минут назад, MED969 сказал:

Вадим, Вам надо было там у тети и спросить)) 

А вот вы когда куда-нибудь поедете на поезде с оружием и патронами, вот и поинтересуйтесь!)))) Мне как-то из-за собственной любознательности не хотелось вписаться в блудняк с этими тётеньками и опоздать на поезд. Это сидя дома на диване всё кажется намного проще, чем непосредственно в дороге. Я тоже, сидя перед телевизором, постоянно выигрываю  в викторине "Кто хочет стать миллионером" и думаю, что в студию специально каких-то недотёп приглашают.)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непереношу поездки на поездах. Мне проще отказаться от поездки, если других вариантов нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Поляк сказал:

вход в здание вокзала может быть регламентирован каким-то иным Законом или иными Правилами

 Федеральный закон Российской Федерации от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66069/

 

Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности"

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71260968/#11000

В этих правилах есть Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ydhin сказал:

 Федеральный закон Российской Федерации от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66069/

 

Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности"

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71260968/#11000

В этих правилах есть Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности.

В данных правилах оружие и патроны в равнозначных условиях. 

Вадим оружие и документы предъявил сотруднику росгвардии, если б было введено какое то ограничение на его перемещения или запрет, до теток уже дело не дошло бы... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, MED969 сказал:

В данных правилах оружие и патроны в равнозначных условиях

Ты наверное не дочитал. Там именно дело в перечне.

..X. Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть

После бактериалогических групп и простейших, идет отдельно про патроны:

3.4. Предметы, содержащие взрывчатые вещества

3.4.1. Патроны к гражданскому и служебному оружию:

1) Патроны к гражданскому оружию самообороны:

травматического действия к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному;

травматического действия к огнестрельному ограниченного поражения (пистолетам, револьверам, бесствольным устройствам);

газового действия;

2) Патроны светозвукового действия;

3) Патроны к гражданскому спортивному и охотничьему оружию:

огнестрельному с нарезным стволом; огнестрельному гладкоствольному;

пневматическому;...

"Установлен запрет" , а дальше как хочешь так и трактуй!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ydhin сказал:

Ты наверное не дочитал. Там именно дело в перечне.

..X. Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть

После бактериалогических групп и простейших, идет отдельно про патроны:

3.4. Предметы, содержащие взрывчатые вещества

3.4.1. Патроны к гражданскому и служебному оружию:

1) Патроны к гражданскому оружию самообороны:

травматического действия к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному;

травматического действия к огнестрельному ограниченного поражения (пистолетам, револьверам, бесствольным устройствам);

газового действия;

2) Патроны светозвукового действия;

3) Патроны к гражданскому спортивному и охотничьему оружию:

огнестрельному с нарезным стволом; огнестрельному гладкоствольному;

пневматическому;...

"Установлен запрет" , а дальше как хочешь так и трактуй!

 

 

И там же в самом начале про оружие)) 

1.2.3. огнестрельное гладкоствольное длинноствольное:

 

огнестрельное ограниченного поражения (пистолеты, револьверы, бесствольные устройства);

 

газовые пистолеты и револьверы;

 

механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;

 

электрошоковые устройства и искровые разрядники.

 

1.2.4. Спортивное оружие:

 

огнестрельное с нарезным стволом;

 

огнестрельное гладкоствольное;

 

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж.

 

холодное клинковое и метательное оружие.

 

1.2.5. Охотничье оружие:

 

огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;

 

огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

 

огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

 

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж.

Так что условия равные. И либо тетки недоработали, либо просто очередной пук в воздух. 

Кстати ненадо путать запрет и ограничение. 

В самолете в салоне тоже нельзя провозить оружие и патроны, но есть процедура перевозки. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, MED969 сказал:

И либо тетки недоработали, либо просто очередной пук в воздух. 

Да вес патронов их интересовал,ведь десять кг это всего лишь двести патронов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Ydhin сказал:

.X. Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть

 

Только что, MED969 сказал:

Кстати ненадо путать запрет и ограничение. 

А вот кто и как устанавливать будет что именно запрещено а что ограничено, в тексте не определено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ydhin сказал:

 Федеральный закон Российской Федерации от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66069/

 

Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июля 2015 г. № 227 "Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности"

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71260968/#11000

В этих правилах есть Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности.

Спасибо. Непременно почитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ydhin сказал:

Ты наверное не дочитал. Там именно дело в перечне.

..X. Перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть

После бактериалогических групп и простейших, идет отдельно про патроны:

3.4. Предметы, содержащие взрывчатые вещества

3.4.1. Патроны к гражданскому и служебному оружию:

1) Патроны к гражданскому оружию самообороны:

травматического действия к огнестрельному гладкоствольному длинноствольному;

травматического действия к огнестрельному ограниченного поражения (пистолетам, револьверам, бесствольным устройствам);

газового действия;

2) Патроны светозвукового действия;

3) Патроны к гражданскому спортивному и охотничьему оружию:

огнестрельному с нарезным стволом; огнестрельному гладкоствольному;

пневматическому;...

"Установлен запрет" , а дальше как хочешь так и трактуй!

 

 

Этой осенью впервые дважды услышал вопрос "а патроны везёте?.." при проходе в метро. Первый раз сказал "Да" и услышал от сержанта "я этого не слышал..." Второй раз сказал "Нет" и был пропущен)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в коллективе есть один участник, за неимением автомобиля он регулярно ездит и на метро и на электричках с оружием и патронами. В зависимости от мест встречи и пересадки к кому то в машину. 

Вся процедура с полицейским сводится банально к записи в журнал его данных и осмотра оружия и патронов, сверки их с РОХОЙ. 

Никто ничего не взвешивает. На все про все от 5 до 10 минут, в зависимости от расторопности проверяющего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда скажу так - где то на просторах юридических документов (практике судопроизводства и разъяснений  Верховного Суда) есть уточнения и на этот "скользкий" момент -типа с РОХой можно транспортировать оружие и патроны, а всякие ведомства и министерства придумывают ограничения... Просто мы его не знаем и до широкой общественности это не доведено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2019 в 20:06, Поляк сказал:

Непременно почитаю.

Вадим, если сделать, так сказать, выжимку из этого документа, то простым языком суть сводится к тому, что в так называемый сектор свободного доступа зоны транспортной безопасности(здания вокзала, зал ожидания и т.п.) граждане, имеющие РОХа могут на его основании находиться с оружием и патронами, а вот в доступ в технологический сектор зоны транспортной безопасности(зона транспортной безопасности ОТИ, доступ в которую ограничен для пассажиров и осуществляется для физических лиц и материальных объектов по пропускам установленных видов в соответствии с перечнями должностей) им закрыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QWERT сказал:

Вадим, если сделать, так сказать, выжимку из этого документа, то простым языком суть сводится к тому, что в так называемый сектор свободного доступа зоны транспортной безопасности(здания вокзала, зал ожидания и т.п.) граждане, имеющие РОХа могут на его основании находиться с оружием и патронами, а вот в доступ в технологический сектор зоны транспортной безопасности(зона транспортной безопасности ОТИ, доступ в которую ограничен для пассажиров и осуществляется для физических лиц и материальных объектов по пропускам установленных видов в соответствии с перечнями должностей) им закрыт.

О! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, QWERT сказал:

Вадим, если сделать, так сказать, выжимку из этого документа, то простым языком суть сводится к тому, что в так называемый сектор свободного доступа зоны транспортной безопасности(здания вокзала, зал ожидания и т.п.) граждане, имеющие РОХа могут на его основании находиться с оружием и патронами, а вот в доступ в технологический сектор зоны транспортной безопасности(зона транспортной безопасности ОТИ, доступ в которую ограничен для пассажиров и осуществляется для физических лиц и материальных объектов по пропускам установленных видов в соответствии с перечнями должностей) им закрыт.

Андрей, так я, как пассажир, и не собирался заходить в технологические секторы. Я входил в обыкновенные залы ожидания. Находясь в Кирове на вокзале и дожидаясь поезда, я видел, как сотрудники вокзала по электронным пропускам входили и выходили в служебные помещения, куда простому пассажиру входить не полагается. 

Понимаешь в чём дело, сотрудники ЧОП, которые осуществляют контроль за входом на вокзал, не особо интересовались моим оружием. Ну увидели они стволы, ну спросили что это, ну записали в журнал ( с моих слов) как называется ружьё. Всю остальную проверку проводили вызванные ими сотрудники полиции. Кстати, полицейские были довольно дружелюбными и лояльными к провозу оружия. Они даже не требуют чтобы я вынул из чехла всё ружьё. Я высовывал им из сумки казённик ствола, они сверяли номер с РОХа и не искали у меня никакие патроны. Их патроны совсем не интересовали. Патроны интересовали сотрудников ЧОПа. Вероятно,  у них насчёт патронов есть какая-то специальная инструкция. Я-то их просто послал к чёрту, сказав, что если они подозревают, что в моём грузе есть патроны, то пусть их ищет сотрудник полиции. Сотрудник полиции улыбнулся и сказал: У меня к вам вопросов нет! Ну тогда я просто взял сумки и пошёл дальше не обращая внимание на требования сотрудников ЧОПа вернуться. В общем-то, они тут же от меня и отстали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Сотрудник полиции улыбнулся и сказал: У меня к вам вопросов нет!

Что и требовалось доказать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, QWERT сказал:

Что и требовалось доказать. 

Что доказать? 

Ответ на вопрос "почему сотрудники ЧОП настырно пытаются найти патроны?" так и не найден. Мы так и не разобрались в том, что было бы если бы у меня были обнаружены патроны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Поляк сказал:

Что доказать? 

Я в этом смысле https://ru.wikipedia.org/wiki/Q.E.D.

22 минуты назад, Поляк сказал:

Ответ на вопрос "почему сотрудники ЧОП настырно пытаются найти патроны?" так и не найден.

Это надо у них спрашивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, QWERT сказал:

Это надо у них спрашивать.

Так я поэтому и задал вопрос для всех. Вероятно, кто-то сталкивался и уже знает ответ на мой вопрос.))))) Да и чем чёрт не шутит, вдруг среди нас есть сотрудники ЧОП, работающие в подразделениях, осуществляющих охрану вокзалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Поляк сказал:

Так я поэтому и задал вопрос для всех. Вероятно, кто-то сталкивался и уже знает ответ на мой вопрос.))))) Да и чем чёрт не шутит, вдруг среди нас есть сотрудники ЧОП, работающие в подразделениях, осуществляющих охрану вокзалов.

 

Есть Федеральный закон, в котором есть статья, однозначно гласящая, что:

В случае распознавания в ходе досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ при условии отсутствия законных оснований для их ношения или хранения либо в случае выявления лиц, не имеющих правовых оснований для прохода (проезда) в зону транспортной безопасности или ее часть, силы транспортной безопасности в соответствии с планом обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства незамедлительно информируют об этом уполномоченные подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации для принятия мер реагирования в соответствии с их компетенцией. Полиция на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, в том числе в зонах транспортной безопасности, осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции".

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12151931/28874dd65418c9d77e91c6f6abf9c861/#ixzz65GouAiB1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, QWERT сказал:

 

Есть Федеральный закон, в котором есть статья, однозначно гласящая, что:

В случае распознавания в ходе досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ при условии отсутствия законных оснований для их ношения или хранения либо в случае выявления лиц, не имеющих правовых оснований для прохода (проезда) в зону транспортной безопасности или ее часть, силы транспортной безопасности в соответствии с планом обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры или транспортного средства незамедлительно информируют об этом уполномоченные подразделения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации для принятия мер реагирования в соответствии с их компетенцией. Полиция на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, в том числе в зонах транспортной безопасности, осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции".

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12151931/28874dd65418c9d77e91c6f6abf9c861/#ixzz65GouAiB1

Андрей, они в любом случае, и при законной транспортировке, и при незаконной транспортировке вызывают сотрудников полиции. Что они и сделали. И это не вызывает вопросов и недоумений. Недоумение вызывает факт , что даже после досмотра сотрудником полиции моего оружия, они продолжили выяснять, есть у меня патроны или нет. Зачем именно им это надо устанавливать? О патронах мог спросить сотрудник полиции. Я бы ему их без проблем показал бы. Однако сотрудник полиции не интересовался патронами. Ими интересовались сотрудники ЧОП (тётенки и дяденьки). 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Поляк сказал:

Андрей, они в любом случае, и при законной транспортировке, и при незаконной транспортировке вызывают сотрудников полиции. Что они и сделали. И это не вызывает вопросов и недоумений. Недоумение вызывает факт , что даже после досмотра сотрудником полиции моего оружия, они продолжили выяснять, есть у меня патроны или нет. Зачем именно им это надо устанавливать? О патронах мог спросить сотрудник полиции. Я бы ему их без проблем показал бы. Однако сотрудник полиции не интересовался патронами. Ими интересовались сотрудники ЧОП (тётенки и дяденьки). 

 

 

Да я понял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Поляк сказал:

Андрей, они в любом случае, и при законной транспортировке, и при незаконной транспортировке вызывают сотрудников полиции. Что они и сделали. И это не вызывает вопросов и недоумений. Недоумение вызывает факт , что даже после досмотра сотрудником полиции моего оружия, они продолжили выяснять, есть у меня патроны или нет. Зачем именно им это надо устанавливать? О патронах мог спросить сотрудник полиции. Я бы ему их без проблем показал бы. Однако сотрудник полиции не интересовался патронами. Ими интересовались сотрудники ЧОП (тётенки и дяденьки). 

 

 

Вадим,единственное объяснение данной ситуации я вижу в том,что сотрудник полиции следует ФЗ и соответственно вопросов к вам нет а ЧОП следует какому то ведомственному правилу( плану,распоряжению и т.д.) организации которая управляет вокзалом и не факт что это РЖД. Исхожу из того,что полицейский в вашем случае "....не имеет вопросов",в случае с метро "...этого не слышал", он же федеральный служащий и может опираться исключительно на ФЗ, но никак на инструкции каких либо организаций. Т.е. как тов.Стерлигов,решил не пускать в свои магазины содомитов и не пускал какое то время,пока ему не "объяснили" что ФЗ  важнее его правил,но где РЖД а где Стерлигов. Ну или авиакомпании и аэропорты,шмон везде,но он везде разный,где то можно воду,где то нельзя,где то чуть ли не колоноскипию каждому а где то один раз чемодан просветили и милости просим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нет времени все читать, скажите пули для пневматики продать можно? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...