Перейти к содержанию

za30_KONG_RUS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 07.11.2019 в 11:19, mr.Dormidont сказал:

По охоте на медведя есть информативный канал Александра Мороза, это в принципе все, что необходимо знать по охоте на медведя с лайками от первого лица.

 

Здравствуйте, весь канал просмотреть не успел, этот ролик ранее видел. Считаю он для примера не удачный - это не охота, а "регулирование численности", топтыгин угрожает спокойствие людей, его "изымают". Держится он рядом, собаки находят и останавливают, оружие гладкий, "короткий", патроны "любые". Мужик - молодец, помогает людям. Та же критикуемая охота "на берлоге" требует большей сноровки, умения: выследить медведя при залегании в берлогу, большое искусство, не подшуметь его потом, точно до метра уже по снегу определить место берлоги, выгнать его и взять без собак - большое искусство и охота. А медведя, по недавним словам авторитетного учёного и охотника на него, видели "в 50 километров от Кремля" (так я услышал). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 141
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У нас медведи есть и не один и не два, а в сторону Ярославки, за Талдом , они вообще часто встречаются. Другое дело что людей они избегают и пока еще бояться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2019 в 16:47, za30_KONG_RUS сказал:

... некоторые охотники подготавливают своих собак медвежатниц путем отстрела медведицы, а на медвежатах притравливают своих собак до конечного результата...

Здравствуйте, извините, что немного "в сторону" темы, если, что удалите. Слышал о методе подготовки зверовой собаки для охоты на медведя. Щенка и медвежонка кормят из одной миски. Щенок, чтобы есть, очень быстро и хорошо учится понимать повадки зверя и шансов выжить в схватке с реальным противником у него больше. С возрастом становится зверовой собакой, способной остановить зверя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

27 минут назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, извините, что немного "в сторону" темы, если, что удалите. Слышал о методе подготовки зверовой собаки для охоты на медведя. Щенка и медвежонка кормят из одной миски. Щенок, чтобы есть, очень быстро и хорошо учится понимать повадки зверя и шансов выжить в схватке с реальным противником у него больше. С возрастом становится зверовой собакой, способной остановить зверя. 

Это где же на всех щенков ,медвежат то набрать?(((.............из одной миски кобельков  однопометников подрощенных не кормят - большая вероятность того , что кто то кого то нахлобучит(((И то что Леня написал про медвежат - полная хрень.....привыкнет медвежонка драть без опаски и на первой охоте ей кирдык.  .................молодых собак  берут со старыми ,а там или переймет повадки опытных и будет работать или .............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bob сказал:

 

Это где же на всех щенков ,медвежат то набрать?(((.............из одной миски кобельков  однопометников подрощенных не кормят - большая вероятность того , что кто то кого то нахлобучит(((И то что Леня написал про медвежат - полная хрень.....привыкнет медвежонка драть без опаски и на первой охоте ей кирдык.  .................молодых собак  берут со старыми ,а там или переймет повадки опытных и будет работать или .............

Здравствуйте, я изложил кратко (как понял), более точно описал Виктор Степаненко в статье "С лайкой на медведя: почему не все лайки становятся медвежатницами". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если медвежёнка поставите кормить с щенком я не уверен что сабачке жить долго. Кто конкретно самолично ухаживал за медвежатами? Записки итд,..Это ерунда. На берлоге убить медведитцу это дела случая ,но не цель ОХОТНИКА. Облаевать медведя и быть смелой это ещё не показатель. Надо работать в команде с другими собаками. Пример,..У меня сука работает в зубы не понимая что только СЛУЧАЙ спасает её. Напарник ( кабель) уже рваный. Сама сука не признаёт ДРУГИХ собак и провоцирует драки. Дерётся с кабелями и  рвёт их .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasya сказал:

Если медвежёнка поставите кормить

Василий, у тебя медведь уже залег или рановато еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он в сентябре уже после 25 к берлогам подтягивается. У нас морозы 18 и снега 30 СМ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2019 в 09:22, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, весь канал просмотреть не успел, этот ролик ранее видел. Считаю он для примера не удачный - это не охота, а "регулирование численности", топтыгин угрожает спокойствие людей, его "изымают". Держится он рядом, собаки находят и останавливают, оружие гладкий, "короткий", патроны "любые". Мужик - молодец, помогает людям. Та же критикуемая охота "на берлоге" требует большей сноровки, умения: выследить медведя при залегании в берлогу, большое искусство, не подшуметь его потом, точно до метра уже по снегу определить место берлоги, выгнать его и взять без собак - большое искусство и охота. А медведя, по недавним словам авторитетного учёного и охотника на него, видели "в 50 километров от Кремля" (так я услышал). 

То есть вы серьёзно считаете,что охота на мишку с подхода это так,детские забавы,а вот берлога-апофеоз охот на медведя?!

Не споров ради,но имхую,что ровно наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая охота на медведя ,это серьёзная подготовка. Если хоть один пункт будет хорошо не отточен, плакала охота. Медвежих охотах нет мелочей. У кого за плечами не один а десяток медведей он действует с интуицией в обнимку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vasya сказал:

Любая охота на медведя ,это серьёзная подготовка. Если хоть один пункт будет хорошо не отточен, плакала охота. Медвежих охотах нет мелочей. У кого за плечами не один а десяток медведей он действует с интуицией в обнимку. 

Какая подготовка на охоту на берлоге , кроме того что её нужно сначала найти ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

То есть вы серьёзно считаете,что охота на мишку с подхода это так,детские забавы,а вот берлога-апофеоз охот на медведя?!

Не споров ради,но имхую,что ровно наоборот.

Здравствуйте, Вы видимо не правильно поняли, любая встреча с Хозяином, забавой не является, тем более его добыча. Я считаю, что изъятие медведя в приведённом примере охотой не является (лицензия оформляется как ограничение численности, вынужденная мера, а не охота, и, на мой взгляд, сложнее вытропить медведя на берлоге, чем найти его с собаками в известном районе). Всё, что хотел сказать. Более того считаю, что герой фильма, большой мастер своего дела, молодец и приносит пользу людям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, Вы видимо не правильно поняли, любая встреча с Хозяином, забавой не является, тем более его добыча. Я считаю, что изъятие медведя в приведённом примере охотой не является (лицензия оформляется как ограничение численности, вынужденная мера, а не охота, и, на мой взгляд, сложнее вытропить медведя на берлоге, чем найти его с собаками в известном районе). Всё, что хотел сказать. Более того считаю, что герой фильма, большой мастер своего дела, молодец и приносит пользу людям. 

Добрый день!

Думаю какие бы цели не преследовались и как бы это не называлось,охота с подхода требует гораздо большего мастерства нежели берлога. Берлога же примерно как ток,есть предмет торга между местными и пришлыми. Естественно,что придя зимой в лес никто её не найдёт,не зная точно где она. Человек же живущий в своих угодьях точно знает где,чего и сколько. Поэтому берлога так же готовиться для клиента и осмелюсь предположить,что и вы и я сможете вовремя несколько раз подряд выстрелить,тем более,что проблемы никому не нужны и вас страхуют ещё в несколько стволов. И согласитесь,это совсем не то,нежели зверь не обращая никакого внимания на собак, рванул в вашу сторону(как на видео) а вы один спокойно его останавливаете. Вот это и есть показатель мастерства,на мой взгляд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,..если медведь вырвется в вашу сторону вы покойник. Поменьше смотрите ролики о доблести  смелымых. С пробитым сердцем в прорыве он опасен. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vasya сказал:

Андрей,..если медведь вырвется в вашу сторону вы покойник. Поменьше смотрите ролики о доблести  смелымых. С пробитым сердцем в прорыве он опасен. 

Василий,я это прекрасно понимаю. Я говорил о другом. Допустим я,видевший их в зоопарке и вы целенаправленно идущий на него охотиться не в первый раз,у кого больше шансов? Однозначно у вас.

На ваш взгляд,что является более интересной охотой,подход с собаками или же берлога?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Bob сказал:

 

Это где же на всех щенков ,медвежат то набрать?(((.............из одной миски кобельков  однопометников подрощенных не кормят - большая вероятность того , что кто то кого то нахлобучит(((И то что Леня написал про медвежат - полная хрень.....привыкнет медвежонка драть без опаски и на первой охоте ей кирдык.  .................молодых собак  берут со старыми ,а там или переймет повадки опытных и будет работать или .............

Это ты Серег говоришь прям в лоб по биологии животных, и это в принципе верно,  но так делают некоторые охотники, я против такой методики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kap.morgan сказал:

На ваш взгляд,что является более интересной охотой,подход с собаками или же берлога?

Этот вопрос из разряда: Кто красивее - блондинки и брюнетки?))

Любая охота на медведя опасна тем, что она непредсказуема, как непредсказуемо поведение медведя. Реакция его молниеносна, сила огромна. 

Те, кто думает, что охота на берлоге менее опасна, чем охота с подхода, те сильно заблуждаются. При охоте на берлоге охотники неслучайно страхуются заломом, чтобы не дать возможность медведю выскочить мгновенно. И, тем не менее, медведь может вообще выскочить не оттуда, откуда его ждут. Взрыв снега и медведь уже рядом с охотником. И тут, сколько бы человек тебя не страховало, ничто не поможет, так в сторону охотника никто стрелять не будет. Поэтому и стараются убить медведя в берлоге, пока он не вырвался наружу и не получил пространство для манёвра. 

Вообще, осенний медведь менее опасен, чем зимний и весенний. Осенью он сыт, спокоен и вальяжен. Зимой и весной он раздражён (зимой вынужденной побудкой, весной сильнейшим голодом). 

Потом, надо всегда помнить, что поднятый зимой медведь, получивший рану от охотника, но ушедший - это стопроцентный шатун. Надеюсь насколько опасен шатун рассказывать не нужно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2019 в 14:43, Gayurov. сказал:

Когда в московской области был медведь? Да ещё и жрать то ему особа нечего. Хотя в соседней деревне уже задрал барана.

Уже его популяция в М.О. малыми шажками увеличивается, вот когда начнут поступать в СМИ сводки, что к примеру в М.О. задрали собаку на даче и его хозяина, вот тогда будет реакция минприроды М.О. о его регулировании, и то, после 33 случая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2019 в 11:19, mr.Dormidont сказал:

По охоте на медведя есть информативный канал Александра Мороза, это в принципе все, что необходимо знать по охоте на медведя с лайками от первого лица.

 

Он не является конечной инстанций в области охоты на медведя. Он новая волна в этой области, и его охота очень результативна и хороша, он большой молодец, что популяризирует охоту на этого хищника. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, biker сказал:

Какая подготовка на охоту на берлоге , кроме того что её нужно сначала найти ?

Должна быть грамотная команда с опытом, как минимум из двух человек и пару собак медвежатниц.  Если будет прорыв медведя в сторону охотника или с целью уйти, нужно быть готовым к остановке этого прорыва и успокоить медведя, как можно быстрей. Ну и конечно нужны железные яйца у охотников, что затеяли эту охоту, все эмоции потом, если все сделали правильно.

Изменено пользователем za30_KONG_RUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь обратите внимание, никто не сказал о втором выходе из берлоги. Только Вадим это озвучил. У медведя это практикуются, вот чем эта охота опаснее чем с подхода. Иногда медведи выскакивают в разные стороны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Vasya сказал:

Ведь обратите внимание, никто не сказал о втором выходе из берлоги. Только Вадим это озвучил. У медведя это практикуются, вот чем эта охота опаснее чем с подхода. Иногда медведи выскакивают в разные стороны. 

Василий, так я только внешне под дурака кошу, а на самом даже пробу поставить негде!!))))))

Мало того, что у медведя может оказаться "чёрный ход", так ещё может случится, что в берлоге на один медведь лежит. Одного застрелили, расслабились, а тут и второй , как чёрт из табакерки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Поляк сказал:

Василий, так я только внешне под дурака кошу, а на самом даже пробу поставить негде!!))))))

Мало того, что у медведя может оказаться "чёрный ход", так ещё может случится, что в берлоге на один медведь лежит. Одного застрелили, расслабились, а тут и второй , как чёрт из табакерки. 

И в таком случае по одной лецензии можно всех стрелять) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Поляк сказал:

Василий, так я только внешне под дурака кошу,

Вот и не рассказал нам кратко, как сьездил к Василию:beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Шайтан сказал:

Вот и не рассказал нам кратко,

Книгу напишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...