Перейти к содержанию

Печурка и бочка-коптильня своими руками. Быстро и дёшево.


Тимурыч
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем ДВС!
Изготовил себе печку из колёсных дисков от жигулей R-13 и бочку-коптильню с поддоном для сбора жира, решёткой для лежачего копчения и двумя поперечинами для подвесного копчения. Коптильню делал из бочки ёмкостью 60 литров. Планирую использовать для копчения рыбы,мяса,сала и дичи добытой на охоте.
Процесс изготовления печки очень простой, и есть в интернете. Бочку-коптильню сделал по своим критериям и под свои цели.
А вот и фото.

EeAAAgGGoeA-960.jpg

jgAAAgOGoeA-960.jpg

m8AAAgOGoeA-960.jpg

MWAAAgGGoeA-960.jpg

NkAAAgOGoeA-960.jpg

q8AAAgOGoeA-960.jpg

vgAAAgOGoeA-960.jpg

XgAAAgOGoeA-960.jpg

xkAAAgOGoeA-960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое копчение сала в бочке-коптильне на печке из колёсных дисков прошло удачно.
Коптил сало двух видов (одно свежее, предварительно натёртое специями и уложенное на 5 часов под гнёт, а второе тоже самое, но до копчения оно было отварено в кастрюле в течении 25 минут).
Копчение длилось 1,5 часа.

 

6UAAAgIuYeA-960.jpg

BUAAAgIuYeA-960.jpg

D0AAAgAuYeA-960.jpg

eUAAAgIuYeA-960.jpg

FgAAAgIuYeA-960.jpg

JgAAAgIuYeA-960.jpg

N0AAAgAuYeA-960.jpg

uUAAAgIuYeA-960.jpg

xgAAAgIuYeA-960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приобрёл свиную грудинку по 189.90 руб. в "Перекрёсток",дома порезал на равные куски,посолил,поперчил и уложив мясом к мясу,а шкурками наружу в тазик поставил под гнёт до завтра. А завтра утром,если не поеду на охоту,или ближе к вечеру закопчу на даче.

DSC_0034.jpg

DSC_0035.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо чтобы чуть пожелтела . А то потом когда остывает , очень темной становится . Большие куски мне больше нравятся . Мариную как шашлык - правда храню в морозилке .т.к больше ГК  получается . Делал шашлык примерно так же - оч вкусно . Сковороду на дно на кирпичик можно , чтоб жир не подгорал .

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gennadij13 сказал:

Надо чтобы чуть пожелтела . А то потом когда остывает , очень темной становится . Большие куски мне больше нравятся . Мариную как шашлык - правда храню в морозилке .т.к больше ГК  получается . Делал шашлык примерно так же - оч вкусно . Сковороду на дно на кирпичик можно , чтоб жир не подгорал .

Приветствую! 

Я вниз сделал поддон для сбора жира из крышки такой же бочки. Мешковину сверху чтобы конденсат не капал, а оседал на ней. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте завернуть сало в марлю, бинт или на крайняк в х\б ткань.

вся гарь на них и останется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Тимурыч сказал:

Приветствую! 

Я вниз сделал поддон для сбора жира из крышки такой же бочки. Мешковину сверху чтобы конденсат не капал, а оседал на ней. 

Я крышкой использую сошник . Он не совсем плотно прилегает и дым тихонько выходит . Если совсем плотно , то конденсата много на мясе и оно не такое вкусное .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Тимурыч сказал:

Первое копчение сала в бочке-коптильне на печке из колёсных дисков прошло удачно.

Я, коптя именно сало, заворачиваю его туго в кусок белой ткани - оно получается не тёмным сверху и таким же ароматным, лишние канцерогены на ткани остаются. Попробуйте как-нибудь на одном куске. 

@li1:k05197:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Вятка. сказал:

Я, коптя именно сало,

Леша, хочу сравнить по времени примерно. Сколько времени ты коптишь сало и рыбу при средней температуре в коптильне? (дымок идет). У меня, обычная, с нержавейки, что на рынках продают, Не могу "пристреляться", то недовары, то перевары...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Шайтан сказал:

Сколько времени ты коптишь сало и рыбу при средней температуре в коптильне?

У меня самодельная коптильня большая и маленькая переносная на одного крупного леща. В большой копчу рыбу около 20 минут, сало, примерно, час двадцать - сорок. Тут ещё нужно учитывать размеры куска. В моём случае, это где-то куски 20х15 и толщиной 5 - 7 см. И температуру пламени. И если по рыбе всё понятно, то сало я просто достаю один кусок, разворачиваю, надрезаю и, если что, убираю обратно в коптильню - не рискуя всем продуктом. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Gennadij13 сказал:

Я крышкой использую сошник . Он не совсем плотно прилегает и дым тихонько выходит . Если совсем плотно , то конденсата много на мясе и оно не такое вкусное .

У меня чтобы конденсата небыло мешковина, а потом крышка и в крышке выход для дыма есть небольшой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё советуют, чтобы сало было золотистого цвета, сахарного песка в щепу добавлять немного.

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Тимурыч сказал:

А ещё советуют, чтобы сало было золотистого цвета, сахарного песка в щепу добавлять немного.

Как только стало  латунного цвета - снимать . Потом потемнеет . Если довел до желаемого - потом "чернеет".Чтоб не сильно чернело - меньше щепы и меньше огонь  .ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 

Спасибо за полезные советы Вам друзья. Учту их и попробую. 

А сегодня, так как охота с утра не задалась, дождь испортил все планы, то я поехал из леса сразу на дачу коптить свинную грудинку, которую со вчерашнего вечера замариновал. Коптить пришлось в ангаре из-за дождя. 

Решил попробовать в щепу добавить немного сахарного песка. Добавил совсем чуток. Но результат есть, корочка у грудинке золотистого цвета вышла. 

Коптил на среднем огне 1 час 20 минут. Грудинки было 4 кг. 

Вот что получилось. 

I8Ti3vDWW3o.jpg

mo1vq1ENmpA.jpg

dM3VhciPuD0.jpg

OxhvlBQxGXs.jpg

Epwkf5pN6rY.jpg

BN1lOQVqFcI.jpg

CrDtiFSgRYM.jpg

VWAXwOH-pUI.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс, а под перчик и вовсе душевно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...