Перейти к содержанию

Получил охотничий билет,что дальше?


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 27.10.2019 в 23:49, Alexey0000 сказал:

Опять деды расписали......

Охоту надо преподносить проще, страшных слов много написали.

Есть же разный "вид" охот. Я например могу перед работой на 30 минут заехать в угодья. Всё снаряжение это сапоги, ружьё и несколько патронов. Или это не охота?  Надо что бы охота стало охотой забираться гуще в лес?

Самое время поехать в угодья а потом можно и написать.  Вот как тут товарищи, вместо того что бы уже 20 раз съездить посмотреть самим что там вообще происходит сидят на форуме. Ну один ты поедешь, практики нет и что? Выезд в угодья это полезней чем сидеть и ждать чего то. У всех кто в МО живет угодья под ЖО....

Все охота- любой выход в угодья наука.Я давно уже принимающая сторона и пишу на основании личного опыта.Для тех,кто походив вокруг ,затоскует и решит рвануть подальше.Я не отрицаю разности охот....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Туризм и охота близнецы братья.В экспедиционной охоте сразу и не разберешь-чего больше.Или это туризм с попутной охотой,или охота,в которой чтоб забраться нужен туризм.Чего точно глупо отрицать-техники водного,пешеходного,горного туризма применимы в охоте.Ну как без них, отрицать полезность базовых знаний?90 процентов обсуждений снаряжения на охотничьих сайтах смешные.Написали мне тут на одном сайте-купите бензопилу......братан,ты не понял,их есть у меня,несколько профессиональных....я про топор,при котором не надо горбу в лес бензопилу тащить.При организации сложных выходов вылезают туристические выкладки-снаряжения,рационов,лагерного оборудования,техники тактики заброски,предварительного планирования маршрута и работы с картами.Человек самостоятельно сходивший в тройку (поход третьей категории сложности)всем этим владеет.И совершенный профан ходящий в команде на лося три года.Ну будут у него в навигаторе карты закачаны.Хоть урок пиши-чем отличается работа с картой,от карты закаченной в навигатор....Граница тайги начинается с севера Вологодской,на западе-с Ферапонтова монастыря,на востоке-с лукойловской заправки,поворота на Тотьму.И там уже может быть все серьезно,особенно весной.Чуть подальше после работы махнете и вы в тайге....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базовый навык-отработка ночевок в лесу,в любых условиях,можно в одном и том же месте.Отработка ночевок в балагане-навесе у костра.Как не странно,именно умение ночевать в лесу(а не экстремалить) позволяет новичкам чувствовать себя уверенно.Подбор туристического снаряжения позволяющего ночевать без притока внешнего тепла.Спальника-коврика,палатки.Наработка автоматизма в развертывании бивака.Освоите ночевку в балагане,которая является аварийной и прекрасно сочетается с экстремальной палаткой и пуховым спальником.По сути -отработка радиальных выходов в автономках.Я пенсионер и как не странно ночевки под навесом предпочитаю палаточным-каждый грамм в рюкзаке считаю.Минус вес спальника и палатки.Хороший топор и тент,коих у меня огромное количество.Греешь старые кости у костра.Примитивная ночевка балаганное житье,ну почему не освоить?После нескольких выходов и ночевок в подмосковье получите опыт и уйдет подсознательный страх темноты и леса, непогоды.Бесснежная погода в этом году в помощь.Вам труднее будет втюхать рюкзак с встроенной табуреткой  и топор фискарс,который нефига не рубит.Отработка суточного рациона,костровой набор и посуда-котелки.Неожиданный совет-купите титановые носить придется долгую охотничью жизнь и вес котелков,в ежедневно носимом существенен,и форма- объем еще...Носимое всегда,личное снаряжение,первое что вы должны купить и подобрать.Список-палатка,спальник,коврик,фонарик налобный,топор,набор котелков и посуды,крюки для костра,тенты-балаганы,рюкзак и гермо-мешок.Спички.Компас-навигатор.Ножик на последнем месте.Отработать систему упаковки рациона,и сам рацион.Одежда.Охота-одиночное нахождение в лесу,и опыт групповых охот вообще разговор не о чем....темы-Снаряжение охотничьего туризма ,костровой набор,выбор лодки,охотничьи топоры.Ошибка при подборе снаряжения уйти в сафаризм-где все самое модное,бинелли,одежда ситка.Туристические ботинки альпина круче охотничьих и дешевле в 4 раза-нет приставки охотничьи.Читайте отчеты Вадима -ПОЛЯКА-у него просто все,и где ходит.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отработка техники водного туризма-речка Каширка весной в половодье.Она поднимается и течет в овраге до Оки.От станции Шугарово.Меж деревьев.Первый раз вы дойдете до моста жд отворот на Жилево.Полдороги.Хорошо если вы на надувной байдарке,если на каркасной-снимаю шляпу,вы сделали правильный выбор.Моторная лодка и квадрик вам понадобятся значительно позже,когда вы дом на Севере купите,имхо.Не становитесь заложником сложного оборудования с мотором.Станете заложником сложного снаряжения и надо будет таскать с собой кучу не нужного шмурдяка,и последним в списке будет-таз эмалированный белый...и уже этот шмурдяк будет вам диктовать куда ехать.Есть дорога к месту и где лодку спустить?Вы там будите не один.Три раза по Каширке в половодье и вы готовы к выходу на Север,в половодье.Планирование отработаете-надо поймать пик половодья и пройти ее три раза.Это три дня.И это март -апрель.Половодье на Севере Вологодской-май-успеете.Страховка нужна-жилеты,веревки с бросательным мешком,гермо баулы и изопреновый костюм купить-совет.Туристическую технику в охоту.Не типа-пьяный,на пляжной лодке,утку счас достану.Иногда утки жестоко мстят....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько узлов вы умеете вязать?Уроки альп на ютубе,магазина альп индустрия.Пять главных узлов,Десять главных узлов-не важно.Познавательно.Вам нужно научится завязывать петлю на конце веревки,и в середине.Связывать две веревки,и веревки разной толщины.Привязывать веревку к дереву и палке.Обвязочный узел булинь.И уроки по спец устройствам-счас много чего есть,облегчающего жизнь-кроли,жумары,приспособы для спуска.Если в горы не собираетесь-купите пару карабинов,к набору веревок-они нужны.Дюраль с муфтой.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ю А Штюрмер-Опасности в туризме,мнимые и действительные.Отрицательное отношение к одиночному хождению установилось в советском туризме с 20 годов.....глободростеры,бесцельные землетоптатели....(читай -охотники,находящиеся в удаленных местах,часто в одиночку,в межсезонье)....Действительной опасностью в путешествии является сам человек и травматизм отражает не волю случая,или действия не подвластных человеку сил,а является следствием его  собственных заблуждений и промахов......Старики понаписали.....Блин,курс молодого бойца.Военная охота-готовый разведчик-была работа специальная.Развивалась в войсках как безусловно полезная.Именно экспедиционная охота поощрялась..Отчет Охота -маленькая жизнь.Переворот в пороге на таежной речке охота весной.И преодоления стопора-тихого ужаса.Оказывается вода холодная и тугая-несет.Вода бывает страшная-буквально.Плыть или не плыть-еще 10 км шиверы впереди.Этот парень сейчас базу там строит.Начал с того,что попросился.Путь охотника заявленный в начале ветки.А не страховали бы его,и был один-погиб,ибо упустил лодку после переворота.Кильнулся-лодку держи-на ней обвязка должна быть(опять туризм)-жизнь в лодке.Отчеты не пишу чего повторятся,-осваиваю охоту на гуся,с засидки.И многим есть чему меня поучить-и я учусь и спрашиваю и пока из засидки не добыл,хотя уже стрелял.Чем охота и хороша-учится можно всю жизнь.Вспоминаю молодость и охоту на тетеревов с профилями,охота с вышки-в перспективе.Возраст  и дом  купленный,вносят новые условия.Но весной за глухарями в Вытегорский район.Один.Соскучился по одиночным выходам весной.И будет там и полевой лагерь,и сплав через пороги,и медведи из берлог полезут,и одиночное хождение ночью на тока.Туризм одним словом.Гусь весной для меня терро инкогнита.И все пошло не так,этой весной.Но по краешку прошел и зацепился.Посмотрел как охотятся другие.Просто все.У родственника гусятники  жили.Пришел общатся-обшутили,терпел.За науку.И встречный вопрос-ехали,с дороги горку сосновую видели-айда за глухарем.??????Он там сидит и ждет,на горке,видимой с дороги.Один -один.Идите вы лучше за гусем....Раньше приехать,разведка-поле искать,с засидкой зеркальной воевал-не видно ничего.И когда в него стрелять-вскочил,а он уже за головой и развернутся трудно.И летели чуть стороной.Но получилось осадить.И ружье-бы автомат.Но поля сразу за деревней,на соседнем поле добывали,зацените....а так просто все.Чучела-засидки не убирают и не трогает никто чужое.Ну захочется же вам поехать подальше,где стадо полторы тысячи штук сразу за забором,или тока тетеревиные шумят вокруг......и если Каширку прошел,и сломлен ей не был,и отночевался по снегу,и рюкзак со своим обхоженным стоит-просись-возьму.Всего-то 900 км на северо восток.Или северо запад,там решим......

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школах туризма первые базовые уроки были ориентирование и устройство бивака.Отрабатывать в одном месте,методично.Приходить в разную погоду и время дня и ночи.Осень-зима подходящее время.Потихоньку подваливает снегу и меньше расчищать,место знакомое.Вполне достаточно сил чтоб не загнутся,если что пойдет не так.Уложитесь в час-нормально.Но это с приготовлением чая-еды и плотной установкой балагана и палатки.Технология в теме Балаганное житье,там форма балагана и веревка с прищепками.На которой все весит.Колья для растяжки зимой-арматура с петлей.Можно купить,можно сделать самому.Если вы мерзните ночью,вы ошиблись в выборе спальника-палатки-коврика-одежды.Вот это и отрабатывается.Теплая ночевка в любых условиях в лесу.В балагане прогреваешься,сохнешь и идешь в палатку сухой и перегретый.Палатка должна быть двойная тип-экстремальная,полуторо спальная(у каждого своя) шатер с внешними дюралевыми палками.Не требует кольев-юбку снегом присыпал и все.Коврики -ижевская пенка,покрывающая весь пол палатки.Купите самонадувной,но он тяжелее и должен быть дорогой с максимально термо изоляцией.Зачет если не мерзните ночью.Топор должен быть весом не менее килограмма с ручкой до 80 см.И не фискарс.Приходите в одно место в разное время,еще один урок-темно и дождливо,путь в 4 км превратился в 8.В лесу в любую погоду и при любой температуре просто организовать уютную ночевку.Тренированность снимает эмоциональную нагрузку днем-как не устал ночь время отдыха и комфорта.Эмоциональная нагрузка и как с ней ладить-снимать в группе- учили инструкторов.У новичков приводит к стопору.Со стопором не охота,и наблюдал это много раз,психологическая не готовность губит все остальное.Вроде втянулся,а охота закончилась-весной всего 10 дней.После 25 км сплава в плохую погоду,новички завалились спать,эмоционально перегретые.Я покимарил в балагане и ночью сходил на ток-больно погода хорошая-дождь и убывающий снег,тепло.Добыл глухаря.Утром штырило-рыбы наловил.Лег спать и проснулся к трем часам,вместе с товарищами,которые удивлялись рыбе и глухарю.На ток смогли пойти следующим днем.Победа любит подготовленных.Будите лодку покупать,имхо, на одного-максимально длинная-трехместная надувная байдарка-у меня Хатанга.Прощает ошибки новичкам,безопасная на сложных реках,в выборе лодки- пвх писал-прочтите,с фотками.Охота часто(почти всегда)у воды.Реки-дороги....и про Каширку-тот еще урок,эмоционально перегрузитесь уже на половине реки,первый раз-до Жилевской ветки.Я на ней пару раз тонул.И больше нигде после.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туризм он не только в охоте важен.В войсках-одежда многослойная,рюкзаки туристические,переделанные в армейские,унификация батареек,заполярные войска-штудировался опыт высокоширотных экспедиций.Горнострелковые-альп подготовка,свое,столь придумали?Почитайте про Эдельвейсов-дали нам просратся на Кавказе,как собирали по фронтам горников и переводили на Кавказ.Снайперы в горах-немцы придумали(Охоты Э Бендерского) выше на 150 метров по высоте и потери у атакующих 1 к 200-горькая наука,там кости до сих пор валяются.Я знаю- счас листают туристический опыт и приспосабливают.И правильно делают.Экспедиционная охота к армии еще ближе.И учится не надо туризму в охоте -тот еще довод.Сафаристский.Заплатим и нам организуют все.С туристическим опытом,хмурые промысловики,в армейской спецухе......Учебник-Дзен-туризм-М.А. Кречмара-купите прочтите.С говорящим названием,не охота-туризм.С эпиграфом-Для тех,кто хочет избежать приключений......

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, vartek сказал:

Учебник-Дзен-туризм-М.А. Кречмара-купите прочтите.

Да читаем уже, читаем...

Позавчера скачал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vartek сказал:

Туризм он не только в охоте важен.В войсках-одежда многослойная,рюкзаки туристические,переделанные в армейские,унификация батареек,заполярные войска-штудировался опыт высокоширотных экспедиций.Горнострелковые-альп подготовка,свое,столь придумали?Почитайте про Эдельвейсов-дали нам просратся на Кавказе,как собирали по фронтам горников и переводили на Кавказ.Снайперы в горах-немцы придумали(Охоты Э Бендерского) выше на 150 метров по высоте и потери у атакующих 1 к 200-горькая наука,там кости до сих пор валяются.Я знаю- счас листают туристический опыт и приспосабливают.И правильно делают.Экспедиционная охота к армии еще ближе.И учится не надо туризму в охоте -тот еще довод.Сафаристский.Заплатим и нам организуют все.С туристическим опытом,хмурые промысловики,в армейской спецухе......Учебник-Дзен-туризм-М.А. Кречмара-купите прочтите.С говорящим названием,не охота-туризм.С эпиграфом-Для тех,кто хочет избежать приключений......

прочем ознакомительный фрагмент. полезно, про одежку, как минимум. надо будет купить полную версию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот получили вы охотничий билет и какое снаряжение покупать?Вот первый опыт в организации ночлега вам и подскажет.Вам нужен комплект личного,всегда носимого снаряжения,вот его и подбирайте.Выше есть перечисление.Имхо-вкладыватся в палатку-спальник,фонарик(налобный).Топор покупать в магазине Хусварна с длинной ручкой-требует минимальных переделок-читай ветку,далее Оби-люкстоол мичиган,труппер-мичиган,по цене менее фискарса.Котелки-повторюсь.Засада с ними.В ходовом наборе мало обьема для комфортного житья даже одному,что-то оставляется в лагере,если вас несколько.При радиальных выходах.Даже если вы один нужен обьем котелков в 10 литров,кроме ходового набора,отдельно можно чайник.Как это все привести идеалу.Не простой вопрос.И если честно сам его до конца не решил.Приходится в одиночный долговременный выход таскать много лишнего железа.И без большого литража-караул,жизнь не комфортная.Не сварить рыбы,не помытся.Ни чая впрок заготовить.Поддоны-сковородки еще.Разные наборы у меня-для леса и без.Но оптимизировать-жаба душит-дорого.Сразу надо было покупать правильный набор,но опыта не хватило.А их и нетготовых,,и набирать надо будет вдумчиво и под себя.Писал уже про титан.Если у вас получится -делитесь.Многие с биннели начинают,а оружие в схеме(по важности)ВРЕМЯ И МЕСТО,снаряжение,оружие напарник.После снаряжения,и напарник на последнем месте.Хочется написать что я сам это придумал,так не правда это...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одежда-несколько концепций.Напрочь отрицаю только сафаристскую-все дорогое и крутое а вы слаще морковки не едали.Где главная религия мембрана(фторопластовая прокладка с дырками,которая не работает)Ну если кречмара распечатали-прочтете.Про спор брезента и сукна.Во что вкладыватся?В выводящее термобелье.Согревающее-флис(легче шерсти)тонкую шерсть-вполне можно в секонд хенде-согревающее белье дорогое.Флис не хуже.В пуховую безрукавку-хотя у меня есть из каталога беру с собой китайскую из секонд хенда.Я сторонник верха из шинельного сукна-БЕЗ ПОДКЛАДОК-все слои отдельно-флис-пух-выводящее белье.Подкладочное все тупо работает.Жарко часто,что хуже чем холодно.Вся ваша одежда должна влезть в 60 литровую герму,в идеале,ну может,кроме теплой куртки,если уж совсем широтно.Хотя тяжелых курток не беру -обхожусь тонкими.Одежда-капуста,где все отдельно.Моя концепция.Плащь-понча натовская,счас есть в Декотлоне аналог-плащь анорака горновосходителя-те же яйца,вид сбоку.Какую концепцию выбрать-за вами.Главная ошибка новичков -гора одежды-снег ведь.С опытом-60 литровая герма придет.ЕЕ для одежды тоже надо купить.Концепция упаковки-туристическая,то что не должно намокнуть не мокнет,даже если утонет.И еще отдельно-Костюм энцефалитный,в спец одежде-Защитный от био загрязнений,самый дешевый-далее по каталогу,на любой кошель.Как спецуха на охоте.Новички боятся медведя,а надо-клеща.Читай тему подцепил Геммораген на охоте(глпс)мышки страшнее медведя.Прижало бы чуть раньше,из леса бы не вышел.Обувь-сапоги болотные,ботинки трекинговые-туристические,сапоги теплые,для снега.Минимальный набор.Все-выше написанное для ходовых охот.И не все современное суперкосмическое подходит к охоте в лесу,ибо шуршит банально,прогорает еще.Особенно из горного высотного туризма.....там много что придумали,жаль не для нас.Под шинель проникает инфракрасное излучение от костра,и греешься -сохнешь не раздеваясь-плюс в балаганном житье,и не прогорает.Мой шинельный верх-подкладка под хим защиту,брюки-куртка 1600 р-у меня их три разных комплекта-еще типа плащь-безрукавка.Все очень тонкое и большое с капюшонами.Утепление шеи-рук.Подшлемники разные нужны.Самые простые из восток сервиса.Выбрали концепцию-покупаете,знаете для чего сами,а не продавец вам обьяснил что мембрана -круто.У меня на списке одежду написано-не брать ничего сверх-рука тянется сама-в окно посмотришь весной,а тебе еще на север....психология-написано фломастером,крупно.Отдельно думайте-изопреновый костюм-для безопасности и холодной воды-там другая концепция,но если бурная или очень широкая холодная вода.Вне списка.Работает в заполярье-там не просушится изопрен с ветровкой выход.Вы научились ставить приличный бивак и в радиальных выходах греет хотьба,и топор ходовой в рюкзаке.Вернетесь в тепло балагана.Все не так страшно-состояние дзен-единства с окружающим,он не просто так дзен туризмом книгу назвал.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ кхе- кхе, кстати, сам автор дзен-туризма, уже давно, ходит в мембранах и софтшелах от Harkila,  позабыв о том в чем ходил в молодости. И с технологичными, современными  рюкзаками,  отличными от описываемых в книге. Как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Эээ кхе- кхе, кстати, сам автор дзен-туризма, уже давно, ходит в мембранах и софтшелах от Harkila,  позабыв о том в чем ходил в молодости. И с технологичными, современными  рюкзаками,  отличными от описываемых в книге. Как то так

А побрюзжать? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MED969 сказал:

А побрюзжать? :biggrin:

Олд скул,ну разве наших пап и мам можно переделать?! Да не в жисть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай! При всем уважении к Вашему опыту,  мне кажется, вы очень усложняете со снаряжением!  

Новичку нафиг не нужны поначалу топоры, веревки, костровое снаряжение, гермы,  и прочие приблуды из туризма и альпинизма. Все о чем вы пишите, это годами выработанный опыт, но это ваш опыт. К которому вы пришли путем проб и ошибок, перепробовав много разных девайсов. 

На первое время хватит Декатлона.  И сапог за 1000 рублей из Эвы.

...А потом уже или человек остается в наших рядах, потому что понравилось и  он начинает лить жене в уши воск, как за дешево он купил снарягу и как для семьи полезна Нива:62: !

Или раз в пять лет продлевает Роху и протирает  пыль в сейфе. 

 

   

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kap.morgan сказал:

Олд скул,ну разве наших пап и мам можно переделать?! Да не в жисть!

Ой да ладно, недавно созванивался со старым корешком, с которым ходили на охоту в начале 90х.  Причем по серьезному, как правило, на неделю подальше, своего оружия не было еще, брали у отца нашего товарища 2 двухстволки, пока тот был в длительной командировке. Забирались в массивы, до которых можно было дотянуться в пешком от Жд станций или автобусов,  выбирали циркулем в масштабе карты,  если получался круг в 30 км от нас. пунктов туда и ехали, чаще были в районе ржев - селижарово. Из снаряжения, кто в чем был=) одни болотники на всех, кто то в кедах, кто то в керзачах,топор и свитер, вместо спальников телогрейки, у меня была крутая стройотрядовская куртка с нашивками БАМ (брезентовая, Николай, Брезентовая=))). Самой большой ценностью, был тент клееный из полосатых сумок. Соль, перец, две пачки гречки, сахар, чай, 1 буханка хлеба. 2 котелка. один топор и две удочки.  в общем минимум- миниморум, так как основным грузом была водка, причем в бутылках, до сих пор не могу понять почему ее никуда не переливали, или не везли спирт. А водки в бутылках много не привезешь, поэтому она кончалась на второй день =)))). Самым опытным охотником был я=) , так как прочитал книгу про ведение охотничьего хозяйства в беловежской пуще=)). Другими словами опыта никакого в помине=) Туристический опыт был у всех на уровне похода одного дня с ночевкой в пионерском лагере.  И ничего весело, задорно проводили время,  и грибы собирали и рыбу ловили, и уток стреляли, да все стреляли, что можно было съесть, так как тушонку не брали принципиально. И не замерз никто, и не заблудился, и не утонул. Потому что молодости и задору  вообще по барабану все наставления =)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ydhin сказал:

...А потом уже или человек остается в наших рядах, потому что понравилось и  он начинает лить жене в уши воск, как за дешево он купил снарягу

Женя, не пали нас =))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, mr.Dormidont сказал:

Ой да ладно, недавно созванивался со старым корешком, с которым ходили на охоту в начале 90х.  Причем по серьезному, как правило, на неделю подальше, своего оружия не было еще, брали у отца нашего товарища 2 двухстволки, пока тот был в длительной командировке. Забирались в массивы, до которых можно было дотянуться в пешком от Жд станций или автобусов,  выбирали циркулем в масштабе карты,  если получался круг в 30 км от нас. пунктов туда и ехали, чаще были в районе ржев - селижарово. Из снаряжения, кто в чем был=) одни болотники на всех, кто то в кедах, кто то в керзачах,топор и свитер, вместо спальников телогрейки, у меня была крутая стройотрядовская куртка с нашивками БАМ (брезентовая, Николай, Брезентовая=))). Самой большой ценностью, был тент клееный из полосатых сумок. Соль, перец, две пачки гречки, сахар, чай, 1 буханка хлеба. 2 котелка. один топор и две удочки.  в общем минимум- миниморум, так как основным грузом была водка, причем в бутылках, до сих пор не могу понять почему ее никуда не переливали, или не везли спирт. А водки в бутылках много не привезешь, поэтому она кончалась на второй день =)))). Самым опытным охотником был я=) , так как прочитал книгу про ведение охотничьего хозяйства в беловежской пуще=)). Другими словами опыта никакого в помине=) Туристический опыт был у всех на уровне похода одного дня с ночевкой в пионерском лагере.  И ничего весело, задорно проводили время,  и грибы собирали и рыбу ловили, и уток стреляли, да все стреляли, что можно было съесть, так как тушонку не брали принципиально. И не замерз никто, и не заблудился, и не утонул. Потому что молодости и задору  вообще по барабану все наставления =)))))))

Дык я о том же! Вся суть в твоей последней фразе!

Я тебе потом расскажу как мы судаков тырили со ставней в 2км. от берега,после трёхлитровки вина,ночью... Из снаряги одна булавка в плавках,чтоб уколоть если ногу сведёт:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятно что написали,но если прочитать,то ни о чем.И друг другу смайликов наставили.Каждый год тонут и гибнут с водкой и с телогрейками на талой воде.К чему призываете-то,ничего не знать,не уметь,и в телогрейке мембранной водку пить.У меня к балагану палатка приставлена,штормовая,с спальником гималайским.Пуховым-суперэкстрим.Чего мембранными крыльями  то шуметь....

IMG_2151.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сафаристов выпьем чаю.....там где небо-вызвездело и минус 15 ночью-на отражении спасательное покрывало и сзади греет,отраженным.И чай в стакане с подстаканником-его туда доставить надо было,очень не туристическая вещь.

IMG_1762.jpg

IMG_2185.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из снаряги,для лесной охоты не придумано ничего существенного.Стали  просто выпускать то,что придумали самодельщики очень давно.Ну вот только фонари налобные,которые не кончаются....Выбор снаряжения гасит ю-туб,где придурки-выживальщики выживают.То с чем на горбу можно забраться куда-нибудь подальше-все придумано давно.Напишите все вместе,чего у вас такое есть-то?Мембрана,китайские нагреватели,койки в кемпинговые палатки,карты в навигаторах.Генератор еще.Скажешь Биннели,мембрана,ситка-волшебная одежда-налетят....дедушку клевать.Хотел смайлик пририсовать,а потом раздумал.Фотку с селезнем смотрите,вот вам!

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круг охотников раньше был узкий,и коллектив воспитывал молодых.Тут прозвучало -проставится команде...Бегите от них.Меня в 18 лет ставили в самое вероятное место и прикрывали с боков,сблизив номера.Счас все спецы.Но в снаряге утвердится не получится.Если не хлебал.Видно все.Чего пишут-караул.Моя тема -Снаряжение охотничего туризма,список слетел и выложен в последнем посте-в теме о каждом предмете прописано.И принцип питания,и как место искать-счас в помощь карты и спутник аэрофото.Новое место обживаю-в старом две базы.И список расчехляю,весной и осенью-ну как без него.И житья в лесу видов два всего-выбирать один черт придется.Сафаристы на фоне квадриков,где второй снимок-ящик бухла,с красивыми этикетками-говно не пьем....На 10 дней охоты весенней,где все ночью......не выкладывали бы хоть херню эту....с бухлом.Ничего не меняется у них и сейчас,бухло дороже,в телогрейке мембрана,и неделя это очень надолго....На охоту за глухарями-два дня по реке...бухло было но перелитое,а ваши бутылки так под Селижарово и валяются.Обратно стопудово не вынесли.....

IMG_2131.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Живем в лесу,чего выбирать -то?Палатка с печкой-придумали геологи,после сезона в летнем чуме.Шутка.Требует больших усилий в установке.Палатка должна быть большая.Дежурство постоянное.Трудно сушить вещи,которые мокрые всегда,тесно и все в одном флаконе-не разойтись.Все это тяжело таскать.Чтоб была приемлемая ветроустойчивость требует растяжки на наружных кольях.Туристические варианты с разборными печками-тот же самый гемор,в уменьшенном варианте-все неудобно,готовить внутри,сушить вещи.Греть,чтоб спать внутри в тепле-зачем?Есть снаряга,чтоб в любой температуре тепло спать,индивидуальные штормовые палатки,которым пофиг что снаружи,по ветру-температуре-осадкам.Если к этому балаган охотничий,где готовка,место для посиделок вечерних и полно места чтоб сложить вещи и просушить их.И не нужно никаких ночных дежурств-ушел в свою палатку когда захотел.Приемлимый вес общего лагерного снаряжения.

IMG_2611.jpg

IMG_3235.jpg

IMG_3665.jpg

IMG_3850.jpg

IMG_3851.jpg

IMG_3381.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема техническая.Список личных,носимых всегда вещей давался на уроках по практическому туризму.С них и надо начинать подбор снаряжения,и оно по сути-туристическое.Первый снимок(предыдущий пост)-палатка штормовая-обратите внимание на юбку-ветро-влаго защитную.Когда дождь наливается в нее вода,прижимая края.14 ветрорастяжек,в лесу не нужны.Тент пропитан силиконом.Стойки авиадюраль,с рем комплектом(втулки)-работают как стойки в вентиляции.Внутренняя палатка,в которой спальник-кокон пуховый с перегородками-гималайский.В спальнике шлем,носки.Гермоупаковка спальника самая плотная,в компрессионном мешке,роль которого играет переделанный солдатский вещь-мешок,который сам по себе рюкзак и используется отдельно.Спальник должен быть всегда сухой-правило.Он у меня крепится снаружи,на загибе станкового,экспедиционного рюкзака,или поняги-внизу и защищен жестко.Темы-Самодельный станковый рюкзак.Поняга или рюкзак обыкновенный.Не похоже что я экстремалю-хотя один и весна.И Архангельская область-за лесом.

IMG_3428.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...