Перейти к содержанию

Получил охотничий билет,что дальше?


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю,вы стоите на пороге огромного мира,в котором вам точно найдется место,и если повезет пронесете это увлечение через всю свою жизнь.После получения билета заветная цель-ружье.Всегда так,хотя оружие в формуле ВРЕМЯ И МЕСТО,СНАРЯЖЕНИЕ,ОРУЖИЕ,НАПАРНИК-стоит на 4 месте.Наличие дорогущего ружья не влияет на результаты охоты.Я бы поставил на третье место собаку,убрав напарника.Совет-купить двухстволку,12 калибра.Купили,самое время писать -Новичок,ищу напарника, охота в приделах 130 км от Москвы.Над вами пошутят,откликнется такой-же.Ну вот вы и встретились,хорошо если хоть в Шатуре....Ну,придется ехать много дальше,для этого нужно время и человек который вас возьмет с собой.А он опытный и ездит за 800.ВРЕМЯ И МЕСТО.Надо искать более опытного.Чтоб вас взять и не опекать как маленького у вас должно быть первое-начальный туристический опыт ,в который входит умение ночевать в полевых условиях в любую погоду.Комплект личного,носимого всегда снаряжения для этих самых ночевок.Умение ориентироваться,компас и навигатор(компас на первом месте).Отлаженное умение всем этим пользоваться.Ночевка по снегу у многих вызывает оторопь и отбирает много сил,которых просто не останется следующим днем.Вот это и можно отрабатывать в под Москвой.Туризм в охоте важная составляющая,позволяющая в нужное ВРЕМЯ очутится в нужном МЕСТЕ.И отработка навыков одиночного хождения и ночевок в нужных местах,имхо-базовая.При всей простоте идеи все не так просто.Охота весной и поздней осенью в достаточно диких местах-туризм летом.Но навыки схожи,и без них караул.Список снаряжения есть и его можно скинуть,но отбирать из возможного и обкатывать придется вам в самостоятельных выходах выходного дня.Снаряжения у меня склад,но личное,носимое всегда-достаточно простое и стоит не дорого.Вам придется на охоте ходить,и часто в одиночку.Самая длительная автономка-нарезанная на дни-поход выходного дня.....с которого все и начинается.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Какие охоты выбрать первыми.С боле опытным напарником,в его местах,и время тоже предложит он.Как и скорее всего общее экспедиционное оборудование.Придется быть вторым номером.Копытные-можно сходить,но без опыта самостоятельных охот беда в этом зависнуть.Учится там особенно нечему,а вот испортить могут(имхо).Совет-начать с весны,Вальдшнеп,селезень,- сами,тетерев-глухарь-с напарником,гусь-требует снаряги-как минимум-чучела.И опять подготовка нужна,поход ночью на ток-эмоции,следы медведя,не до глухарей....Места в которых вам придется очутится могут быть суровы,сезонное повышение сложности-категорийности(например рек в половодье)-опыт начальный вам и пригодится,точно.Литература в помощь-М.Кречмар-Дзэн туризм-для тех кто хочет избежать приключений.Балаганное житье-опыт организации ночевок под пологом-тема на форуме.Вам придется подобрать топор,котелки,спальник палатку и коврик,научится хранить спички,иметь налобный фонарь,выбрать концепцию одежды,рюкзак,нож,подобрать дневной рацион еды.Скорее всего понадобится лодка,и выбор тоже не прост.Осенняя охота на утку тоже доступна новичкам.Любой многодневный выход на охоту в далекие места-наработка связей,с местными,егерями-охотоведами,личного опыта.Если есть опытный напарник-связи передаются быстрее.Он вводит вас в охоту.Показывает МЕСТО,что очень важно.Точно важнее,какое у вас ружье...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без опыта - надо в начале на загонные поездить. И не строить героя. Сразу обозначить, что молодой. Без опыта.

Научат. Подскажут. Поставят с более опытным стрелком. Все через это прошли, кто родился в каменном городе. А там ..со временем...и с людьми познакомиться, и опыт, и понять какая охота нужна.. их ведь много..

Темка хорошая. Сказано все правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думал , что сначала надо стать охотником а потом билет получать !  Тогда такой вопрос стоять не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктор Р сказал:

А я думал , что сначала надо стать охотником а потом билет получать !  Тогда такой вопрос стоять не будет.

?ааа а так можно было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Олег 1967 сказал:

?ааа а так можно было?

Был кандидатский билет , можно было тому кто рекомендовал кандидата давать свое ружье . Охотились на пару с наставником . И даже был кандидатский экзамен .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал название темы, ещё не читая первых сообщений и не понял вопрос.

  Если человек, например в Москве, проделывает  какие-то манипуляции с компьютером, оформляя билет через mos.ru, затем идёт лично в МФЦ и получает этот билет, то наверняка он это делает осознанно, а не просто "пусть будет, есть-пить не просит". 

Затем почитал про туризм, экспедиции и понял, что автор неверно сформулировал вопрос.

Согласен с пользователем Виктор Р в плане того, что первично.

Можно запустить опросник с двумя вариантами ответов.

Я считаю себя охотником:

1. до получения охотничьего билета

2. после получения охотничьего билета

Вариант: я стал охотником/начал охотиться до получения охотничьего билета некорректный, так как это признание в нарушении правил охоты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Организация самостоятельных охот-охотничий туризм значимое направление.Ходят сами полевики всех мастей,навыки работы с картой,одиночного хождения,ориентирования наработаны,да и оружие свое личное-есть,чем не охотник.Чтоб в это прийти со стороны придется развить туристические навыки до твердого троечника,человека умеющего сходить в поход 3 категории сложности.На охоте туристическая тройка реально становится более высокой категории,из за одиночного хождения почти всегда в туристическое межсезонье.Реальность.Нужна голова на плечах,снаряжение проверенное,и умение с ним работать.В одном из выходов был новый человек,представленный как оффисный планктон.Вечером первого начал его колоть-не похож.Сезон на Чукотке в геопартии рабочим,добро пожаловать в охотничий туризм-по навыкам КМС по туризму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое страшное,когда билет получают чтоб иметь право переноса оружия,а потом-блин,да я охотник,щас пальну.Переносчики оружия.И не было ничего до этого,леса боятся,ничего не умеют.Не читали ничего,и в лес не хотели.И они любят в команды копытные собираться.Именно поэтому туда надо попадать очень осторожно.Имхо.Лучше уж весной,на вальдшнепа.Или собаку купить-возможность правильного общения с знающими людьми,и правильное начало охоты.Покупные охоты-охота на базе у принимающей стороны,альтернатива копытным.Направят,покажут,приоткроют дверь в страну охоты.Везде-по разному.Но почему нет.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить дом.Выбрали место-осесть.Сейчас период,когда дом на русском севере можно купить по цене одного тура на базе.Это связано с оттоком людей в города,и скоро кончится-дома без людей долго не живут.Путь этот сложен,и надо быть профи.Идеально сделать под себя.В нашей закрытой команде-три базы в трех местах.Охотничий клуб-все тусуются и ездят друг к другу.Способ организации-коммуникации может быть любым-за этим будущее.И выбор за вами,как все устроить.Место хорошее,дом купили в складчину(засада)и охота за порогом-красота.Правильное начало-половина успеха.Ищу напарников на охоту в Нарофоминском районе.Уныло.Мощные машины у всех,снаряжения-пошел купил,на любой кошель.Езды одиннадцать часов,и ты на другой планете....иногда надо просто вырваться,и там за Баранкой под Вологдой Москва вас отпустит....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Санечка сказал:

Без опыта - надо в начале на загонные поездить.

В начале, надо "влиться" (проставиться, обмыть...), :drinks:а то жмотом посчитают:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На снаряжение и общую собранность всегда обращаешь внимание.Хочешь выбрать напарника-смотри на его снаряжение.Вчера на вокзале группа студентов-один красавчик,натовский рюкзак и снаружи кружка,миска,фляжка.Девки млеют.Потеряет или помнет,что однохерственно.Чай без кружки-экстрим,и вообще кружка-религия.Кто знает-глаз это режет.Другой потертый,но больно правильный у него гермо мешок,то что в нем лежит-утопи и достань сухим-пользуйся.Общая концепция укладки.Привет брат,ты откуда и куда?Концепция выбора правильного снаряжения для охоты из туризма,и не уйти от этого...помощь сайты по снаряге в Скитальце,где никому не приходит в голову на север гамак брать,вместо палатки.Научитесь в лесу жить,а не экстремалить,что достаточно просто,подберите носимое всегда личное оборудование,и проситесь,активно и вас возьмут,скорее всего.Однажды.И не пишите-в приделах 300 км-вдруг вас дальше затянут.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, vartek сказал:

Концепция выбора правильного снаряжения для охоты из туризма

Думаю, что с точностью до наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять деды расписали......

Охоту надо преподносить проще, страшных слов много написали.

Есть же разный "вид" охот. Я например могу перед работой на 30 минут заехать в угодья. Всё снаряжение это сапоги, ружьё и несколько патронов. Или это не охота?  Надо что бы охота стало охотой забираться гуще в лес?

10 часов назад, vartek сказал:

Купили,самое время писать -Новичок,ищу напарника, охота в приделах 130 км от Москвы.Над вами пошутят,откликнется такой-же.Ну вот вы и встретились

Самое время поехать в угодья а потом можно и написать.  Вот как тут товарищи, вместо того что бы уже 20 раз съездить посмотреть самим что там вообще происходит сидят на форуме. Ну один ты поедешь, практики нет и что? Выезд в угодья это полезней чем сидеть и ждать чего то. У всех кто в МО живет угодья под ЖО....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано много и хорошо. Но то что первое туризм, очень спорно. Можно охотится и в часе езды от дома, одним днем и это тоже будет охота. А потом по мере нарастания интереса будут и навыки развиваться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Parura сказал:

Написано много и хорошо.

Если честно, то написана полная херня (ну, на мой взгляд:pardon:), особенно два вот этих совета:

20 часов назад, vartek сказал:

Совет-купить двухстволку,12 калибра.Купили,самое время писать -Новичок,ищу напарника,

 

19 часов назад, Санечка сказал:

Без опыта - надо в начале на загонные поездить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот никак не могу понять вообще смысл темы: "Получил охотничий билет,что дальше?"  Ну собственно не надо быть семи пядей во лбу, чтобы это сделать (подал заявку, пришел получил). Смотря зачем получал, может лучше его положить в шкафчик и пусть лежит, а может и начинать охотиться. По своему опыту начинающего охотника, думаю лучше присоединяться к опытному товарищу, который и места знает, и способы охоты, и разделяет те виды охот, которые тебе нравятся. Ходить топтать самому....в принципе можно, но можешь ничего не натоптать и разочароваться, собраться группой начинающих - по охоте тоже самое, но пьянка может быть грандиозная. Загон, утки, рябчики, ходовая охота...это все на любителя. Мне больше нравится ходовая на полевую и болотно-луговую дичь, загонная не очень понравилась, пытаюсь освоить охоту на рябчика, кому-то больше постоять хочется уток подождать.....тут на вкус и цвет как говорится. С уважением!

Изменено пользователем Antowka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Antowka сказал:

можешь ничего не натоптать и разочароваться

Разочароваться что никого не убил? Даже если разочаровался то что? Билет выбросить вместе с ружьем? 10 летний мальчик что ли? Может если так огорчаться тогда вообще в угодья с оружием не ходить?  

Напоминает детсад, мальчик плачет что у него не получается а ему воспитатель конфетку дает, а людям при этом 30-40-50 лет.

Изменено пользователем Alexey0000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди разные бывают, знаю и тех, которые ездили, ходили, за компанию с друзьями, а потом компания распалась и они перестали и да, "выкинули" и оружие и билет, потому что не надо. А сами-то как начинали, Алексей? Хорошо, если с опытными охотниками, в угодья сходил и дичь хотя бы увидел, я не говорю о том, что добыл, или все сам, ходил-ходил ничего не видел... Мне повезло в этом плане, опытные охотники есть в знакомых, они хоть направление куда идти подсказывали, да и мест много показали. 

P.S. причем здесь детсад и "убил"??? Во первых не убил, а добыл, во вторых повторюсь, даже если не добыл, а видел, то гораздо интереснее ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Antowka сказал:

Люди разные бывают, знаю и тех, которые ездили, ходили, за компанию с друзьями, а потом компания распалась и они перестали и да, "выкинули" и оружие и билет, потому что не надо. А сами-то как начинали, Алексей? Хорошо, если с опытными охотниками, в угодья сходил и дичь хотя бы увидел, я не говорю о том, что добыл, или все сам, ходил-ходил ничего не видел... Мне повезло в этом плане, опытные охотники есть в знакомых, они хоть направление куда идти подсказывали, да и мест много показали. 

P.S. причем здесь детсад и "убил"??? Во первых не убил, а добыл, во вторых повторюсь, даже если не добыл, а видел, то гораздо интереснее ходить.

Поехал сам и всё.

Я считаю у тех кто 'разочаровывается' имено 'убил'. 

Хорошо что у вас знакомые оказались и показали места, иначе интерес видимо бы быстро улетучился.

Не увидел дичь это плохо? Сейчас не увидел в следующий раз сделаешь лучше и увидешь.

Подход в ваших словах хочу всё и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направление куда сходить и егерь при выписке путевки подсказать может. Если есть желание и один пойдешь. Ждать приглашения от опытных можно долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Antowka сказал:

даже если не добыл, а видел, то гораздо интереснее ходить.

Чтобы было - и видел, и добыл, нужно после охотничьего билета покупать сразу вот такой комплект:

c6b35ffaa413.jpg

Тогда и компания не нужна и без добычи с леса редко придёшь :bye2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата
2 часа назад, Вятка. сказал:

Чтобы было - и видел, и добыл, нужно после охотничьего билета покупать сразу вот такой комплект:

 

Вот про такой комплект полностью согласен))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexey0000 сказал:

Поехал сам и всё.

Я считаю у тех кто 'разочаровывается' имено 'убил'. 

Хорошо что у вас знакомые оказались и показали места, иначе интерес видимо бы быстро улетучился.

Не увидел дичь это плохо? Сейчас не увидел в следующий раз сделаешь лучше и увидешь.

Подход в ваших словах хочу всё и сейчас.

Да если бы их не оказалось, я бы и охотником не стал, раз сходил, посмотрел-попробовал, два и втянулся)))))Именно поэтому не очень понятно название темы "Что дальше", у меня такого вопроса не стояло))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Antowka сказал:

"Что дальше", у меня такого вопроса не стояло))))

Да ни у кого такого вопроса не стояло.

Первым делом, после билета и ружья, путёвку хотя бы на один день в ближайший от дома лес. 

А чтобы хотя бы увидеть дичь в угодьях, нужно читать про неё, или смотреть. Сейчас этого много всего. 

Раньше к этому осознано подходили. Заранее читали литературу на охотничью и оружейную тему. Интернета не было. Да и кредитов не было, поэтому просто так покупать ружьё на свои кровные, чтобы оно в сейфе стояло, было не позволительной роскошью. 

Чтобы получить билет в МООиР нужно было, чтобы за тебя поручились, нужно было знать охотминимум (принимали зачёты). 

Это сейчас билет бесплатно получил, кредит взял, ружьё купил и сиди в интернете ищи кто тебя должен на охоту взять и учить. На всё готовенькое хотят попасть, а самим лень книжку прочесть или кино посмотреть. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...