DimasDimas

Охотничи ТОПОРЫ

Recommended Posts

Эх,сегодня не успел немного ,ну ладно , завтра ,если будет время , постараюсь доделать. 

2 часа назад, Седой паромщик сказал:

Эх,сегодня не успел немного ,ну ладно , завтра ,если будет время , постараюсь доделать. 

Юра, ежели бук, я бы запарил при насадке, сажать придётся молотком, но зато не лопнет

• Thanks 1

Про ролик-руки есть у мужика.Далее-имхо-чудачества увлеченных людей,с пропитками,с клиньями,сквозными и декоративными.И совсем убил конец,про баланс ударного инструмента.С тяжелой головой и невесомой ручкой.Человек ищет себя-успехов.Про черемуху и вишню.Писал по мотивам сделанного и испытанного-фиолетово из чего.Правда топоры в которые забивал клин второй(зашатались)всегда из березы,но уж совсем беспонтовой или сырой.К вашим топорам-совет-купить ручку в ОБИ.И клинья-любые.Привози голову-сделаю железки,с номером,будешь в клубе...Ручка должна быть подобрана по длине, если сделать по чертежу-вы уже заложили в нее лишний вес.Который убьет топор.Зачем широкая часть,сразу за железом?Имхо,нарисовали на деревяшке покупное топорище.Отдача скроется в тяжелой голове,но это беда-тяжелое топорище....звони,помогу.Топор чей,если ЗиК-нет заготовок,больно проушина большая.И чего хочешь-то,какого весо-размера?И для чего.По длине-не коротко ли,для большого веса?

Edited by vartek
  • Thanks 1

Знакомая тема........Не помню где и когда нашел старый кованый топорик убитый в хлам. В металл сдавать.......жаль старика. Решил реставрировать, снял ролик. Конечно, от топора мало что осталось, но еще поработает старичок. Ручку сделал из ясеня, прочитал, что предки на топоры и копья брали только ясень, а если есть возможность, то почему бы и нет. Лезвие сделал из рессоры.  Смотрите ролик, качество не ахти, но разобрать можно. 

С 97 поста начал рассказывать про топоры-,на ветке до этого уже вылезло мачете и царствовал фискарс.Теме приходил каюк.Когда начал писать не очень понимал как это сделать-страна провалилась в без топорье.И прибывает там до сих пор.Давеча заходил на сайт сибирской фирмы-из линейки глаз остановился на одном,и тот полуфабрикат голимый-стоит отдавать 12 тыщь и переделывать потом.С переточкой лезвия и переделом ручки.И песни про трехслойность пойте своим.Ковка топора как самоцель,мы куем.Форма с вырезом.Молодцы!Куйте дальше!Помогла ли ветка написанная не знаю.Просмотров много,и судя по всему не первые четыре страницы читают.Изготовление в реале по схеме Шипулина и взгляд на топор технически грамотного человека,что-ли.Ну невозможно слушать рассуждения про баланс и электрохимический износ топорища(на питерханте открыли мне глаза)Выбор топора- ветка-680 страниц выбирают и рубят топорами с пожарного щита.Смысл темы-выбрать материал и сделать топор для рубки поперек своими руками.В городских условиях(в городе труднее).С 83 года-тогда статья Шипулина вышла-у меня хорошие топоры.Возможно это.Быть гуру по топорам смешно.Все давно известно.Делается Американцами,шведами,норвегами,немцами,новозеландцами,ирландцами,и блин ,мексиканцами с китайцами.Искать русский путь и форму русского топора смешно что ли.Как на дураков будут смотреть.Ну расскажите изготовителям спортивных топоров про свою трехслойность и секирообразную форму.......Делайте топор сами.Ветка-про это.

Edited by vartek

Николаю Хандожко-про клин.Способов расклинивания множество.Клин может быть металлическим,клин зуб,забиваемый в расщеп,без выреза паза.Или вообще без расщепа можно забить.Имхо-смотреть надо голову топора,выбирать способ расклинивания.Деревянный-предпочтительнее,в него можно потом забить металлический трубчатый,или клин зуб.Клин из дерева должен повторять форму проушины,в разрезе и входить в нее с натягом.Подгоняется это еще без топорища,клин к проушине.Совет купить в сетевом ОБИ-у них клинья различаются по размеру,в комплекте три штуки.Еще не разу они меня не подвели.Клиньев может быть несколько.Но показатель-спортивные топоры.Клин один-широкий и в него вбиты два трубчатых.ПОСТ 341 на 14 странице и другие-накидаю позже.Пост 370 стр 15.Пост 237,247,252-клин-259 изготовление вачи,лагерной.262-расклинивание под обух.313пост,436-изготовление беллоты.Ветку эту надо методично читать,найдете ответы на многие вопросы.Если хотите сделать-в помощь.164 пост 7 стр-клин зуб,забитый по деревянному-изготовление Вачи.Мне не очень понятны трудности в изготовлении-у всех умение разное.Могу помочь-советом-пошагово,материалами,мастерской и инструментами.Делать вам топор от начала до конца мне не очень интересно.Мастерская в Фирсановке-под Зеленоградом.И тему напишите сами.Может получится интересно.

Edited by vartek