Перейти к содержанию

Охотничи ТОПОРЫ


DimasDimas
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мясной готов.post-7791-0-82618100-1409343145_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из последнего-интересного.В подмосковье наткнулся на польский топор-2400-уверяют лучше финкарса(не трудно-хуже не бывает имхо)Рубит гвозди-маркетинговый ход,тупой,по сути.Классная тема,рубить гвозди и швелера,самая нужная для топора работа,особенно для валочного.Что порадовало-есть пластины,и верхняя и нижняя(нижняя прикручена погано,вставлена после насадки,с расположением волокон в топорище не заморачиваются.излишне толстое топорище,но есть подобие бобышки и нормальная длина,вес 1300-голова явно кованная.клинья -деревянный и трубчатый(не люблю трубчатые-при переклинивании рубят топорище)Подходит для бюджетной переделки,для кого бюджет в 2400 не тянет карман,для получения топора с заявленной крепкостью стали.То что показывал выше,ну уж бюджетно совсем,но не есть плохо.Крутил-вертел-мне это не очень интересно,хотя понятно-топор можно сделать хороший.ДОКАЗЫВАЕТ ПРОСТУЮ МЫСЛЬ,За деньги которые просит финкарс,можно интереснее найти.Куплю,наверное,или сфоткую ,если разрешат,выложу.2500-пороговая цена,переделать гринфорс,или хусварну валочную можно(порше кайян прокачивают)вопрос нафига?Лес от понтов светится будет....

Польский топор не купил.Первый раз смотрел не внимательно,при ближайшем рассмотрении-один брак.Ручная ковка-перекрученны,заваленны-какая уж тут заявленная твердость,при такой культуре производства.Очень показательно-вернутся к дедовской технологии(по сравнению с современными способами ковки)заявить их как потерянную мудрость веков(типа меч-кладинец)и содрать побольше бабла.В сказках все хорошо кончается,на то они и сказки.В жизни ,как правило,владельца подобного инструмента  с поля боя несут на носилках,вверх задницей,из которой из которой торчит ручка с обломком этого -самого кладенца.Ибо примитивна технология.Единственное,что меня роднит с владельцами финкарсов их приверженность к высоким технологиям.Уж в чем,а в отсутствии технологичности изготовителей финкарса не обвинить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил в Леруа химки топор Беллота.Стоимость 930 р.post-7791-0-58339500-1414257548_thumb.jpgpost-7791-0-75204500-1414257574_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воронежское производство прославленной испанской фирмы,спецов по инструменту для обработки леса-сада.Беспонтовый профи-инструмент.С заявленной твердостью(на которую я не западаю,ибо швелера и гвозди не рублю)Кирковая насадка.Ручка -не береза,волокна правильные,была возможность выбрать,длинна 80 см.Хорошая по качеству деревяшка,Идеальный металл.Явный конус проушины-передняя часть шире,сверху вниз на 1 см,по ширине на 0,5.Вес головы-1500гр.Для меня многовато,но больше-не меньше,можно убрать лишнее.Высота от обуха до лезвия-18,5смПодходит для бюджетной переделки.Кирковая насадка,с ручки на конус,автоматом удаляет лишнее на топорище-переделка минимальна.При насадке ,на выходе,будет схема Шипулина,сама по себе.Видно в Испаниии есть свой Шипулин.Приделать бобышку и все.У меня была попытка кирочной насадки-на снимках в начале,с прямой рукояткой.Проушина Вачи не очень подходит.Сам строй топора идеален и переделок не требует.Точно-сделаю пластины и бобышку,кирковую насадку оставлю,скоре всего.Чего  получится-покажу.Все удовольствие-930 р.Много  топоров Вача тигр в приличном исполнении-на ручке почти бобышка,у меня подсмотрели...Порадовался.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельно несколько топоров делается-один 1200-коллеге мото- путешественнику.Длинна рукояти ограничена размерами кофра.Надо сделать оптимальный инструмент(весо-размер)-и чтоб в( рюкзак) влезал.Если посмотреть,что я выше написал,может показаться что я против коротких рукояток,что не так.Просто часто оптимально для меня с длинными рукоятками-их и беру с собой.Но у меня есть разные,и много.Дело привычки,личных предпочтений и задач.Если советовать,с чего начать Имхо-малый,средний- большой.Большой-инструмент серьезный-делая малый и средний,потренируетесь.Сделаю-покажу.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
post-7791-0-17643400-1417719659_thumb.jpgpost-7791-0-28111800-1417719682_thumb.jpgБеллота в работе.Вставлены железки толстые,достаточно трудоемко-непривычно при насадке с ручки.Подгонка загиба-все должно сойтись-насадка кирочная,без клина.Был неудачный опыт-попытка реабилитации...Осталось вклеить бобышку.Ищу сыромятный ремень-больно ручка тонка.С топорищем можно не делать ничего,и так тонкое.Достаточно бюджетно,судя по всему это для многих будет актуально,в ближайшие времена.Цена топора меньше тыщи.Все сходится по схеме,топор массивный.Без железок клинился идеально,залипая.Если не заморачиватся с железками-почти готовый,бобышку вклеить и на охоту Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-50711100-1418155670_thumb.jpgpost-7791-0-98911400-1418155692_thumb.jpgПриделана бобышка.Проморить-лаком покрыть.Намотать на ручку чего-нибудь.больно тонка на конце.Делал бы ручку сам,сделал по другому,но прямые тоже работают,проверенно.Вид уж больно простецкий,у прямой ручки.С намоткой вид изменится в лучшую сторону...Мощный зимний топор,полтора кг голова- многовато для меня.Больше-не меньше,всегда можно обрезать,вес подгоняя.Бюджетная переделка.Тысяча рублей.Два часа работы.Совет.Если решитесь-переделать топор с армейской консервации-на рынках,в военных лавочках.Особенно кому в рюкзак,с короткой рукоятью.Лежат долго,рукоять выдержаная.Если есть шат,устранится при переклинивании.Топоры достойные.Цены от 700 до 1500.Топоры крашеные.Смотреть год выпуска и клеймо завода,если разбираетесь.Была армейская госприемка,лажа быть может,но выглядят достойно,по прошествии лет. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
post-7791-0-62057800-1419024184_thumb.jpgПропитал морилкой и покрыл лаком.Осталось чехол сшить.Намотка на ручку-ремень из сыромятной сшивки-им конвеерные ленты сшивают,размочить-намотать плотно.Очень неплохо получается-рука не скользит совсем,держится вечно. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осадка у топора, как у кирки - обратная. Это большой плюс - не слетит с топорища! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропитал морилкой и покрыл лаком.

IMG_2892.jpg

 

А саморезы которыми верхняя пластина прикручена - не ослабят дерево? Я почему-то думаю, что если пойдет трещина в деревяшке, то как раз от саморезов.... 

Вообще какая-то хлипкая это конструкция на саморезах, они со временем не разболтаются?

 

Так после лака дерево не дышит и может сгнить изнутри (был опыт общения со специалистами по изготовлению ложе для ружей, они категорически были против лаков). И еще покрытая лаком рукоятка становится более скользкой.

Зачем лаком покрывать и саморезы вкручивать - просветите?

Изменено пользователем AlekseyM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рукоятку своего топора обмотал упаковочной лентой (бытовую технику сверху ею стягивают) и прогрел строительным феном. Теперь вообще ничего не скользит! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саморезы-штука прочная(каленая)Не срезались не расшатывались не разу.Они не работают на отрыв и излом-пластину держит клин,если хотите-самокрепление клином.Пластина просто крепкий край деревяшки,чтоб не жевало,если люфт появится.Крепление клина при расклинивании под обух-это опять клин,который стоит сам по себе,где саморез-стопор.Аналогия-стопора на гайках-гайка огромная-стопор проволока или жестянка.По теории саморезы топорище ослабляют.Но запас прочности велик.Раньше изголялся,при заворачивании сажал на лыжную мазь,потом перестал-фигня это,топор больше 30 лет служит,при переклинивании ввернул потолще саморез-до смерти хватит.При рубке -удар мягкий-режущий,не бойтесь вы топор валочный сломать.Почему лак?При любой пропитке ослабляется вклейка бобышки.Если цельная ручка-пропитывай чем хочешь,вопрос вкуса и знаний умений.Топор точно не ружье и сгниет пролаченное изнутри лет через 50.Топоры мои эксплуатируются жестко,и в поле не берегутся-беспонтовый профи инструмент.Пролаченные яхтенным лаком выдерживаят год жесткой эксплуатации.Заново покрыть лаком,предварительно ободрав-30 минут.Морилка ослабляет лаковое покрытие-надо читать инструкцию.Мой способ не оптимальный-просто мне подходит,и все.Трудоемкость обработки-срок службы.Обдираешь топор-становится тоньше и тоньше топорище-и работает зараза.Пол спичечного коробка толщина топорища-дальще просто некуда....Пролаченный скользкий,по сравнению с пропитанным,но бобышка цапучая-рубишь рукой,расслабленной в момент удара.Можно пренебречь-тем более зимой рукавицы профи,с селиконом-голой рукой вообще фиолетово-пролаченно или пропитано,хотя последнее лучше-ИМХО.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намотки-отдельная тема-важная.Против скольжения и для внешнего вида-позже отпишусь.ДЕЛАЙТЕ ТОПОРЫ САМИ!При немудрящей мастерской,и минимальном опыте-получится стопудово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-15500700-1419633586_thumb.jpgВАЧА ОЛЕНЬ И БЕЛЛОТА-800ГР-последний купил из интереса к фирме,вача год лежит-у меня их штук пять-запас-красивый топор с него и советую начать.470 рублей-бюджетно.У вачи очень узкая проушина,если не вставлять железки-ест топорище-мала зона контакта,у беллоты-нормально,проушина большая,железо идеально,имхо. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-96905600-1420027266_thumb.jpgС Новым Годом!Вы еще рубите елки в лесу?Тогда мы идем к вам.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ИзображениеIMG_3011.jpgВАЧА ОЛЕНЬ И БЕЛЛОТА-800ГР-последний купил из интереса к фирме,вача год лежит-у меня их штук пять-запас-красивый топор с него и советую начать.470 рублей-бюджетно.У вачи очень узкая проушина,если не вставлять железки-ест топорище-мала зона контакта,у беллоты-нормально,проушина большая,железо идеально,имхо.

Vartek, советовал бы Вам вообще перейти на эту насадку с ручки, обратную, кирочную, скоросад, ну кто как зовет. Я свой олень стал так насаживать лет 10 назад. Сейчас вот думаю пересадить н обратную насадку пару топоров 1ГПЗ. Ручку длинную, мне удобно около 80 см, ну кому как удобно. Топор насаживатеся сам при каждом ударе все крепче с каждым взмахом. Иникаких запарок с топорище, клиньями и бобышками. Длинная ручку не вылетает из рук если правильно. спокойно , расслабленно рубить. Бобышка не нужна, проверено.

Это еще проще чем Ваш способ.  Можно сделать даже из сырого дерева в лесу, на один поход хватит. Пробовал лично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

железо идеально
Беллота все-таки мягковата, по сравнению с тем же ГПЗ или старыми советскими топорами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
post-7791-0-73220800-1428526841_thumb.jpgТопоры беллота покупной и переделанный.Короткое топорище-должен влезать в кофр мотоцикла.Осталось глянец навести.И сшить чехол.Клин был пластиковый-пропил под клин под всю проушину,надо на 2/3,переделал.Клин загнал деревянный,остальное как всегда.Железо проушины на 4-пришлось слегка шлифануть.Край не должен выступать-не насадить крепко,если не сточить.Но геометрия проушины в норме.Хороший,ровненький топор,с правильными пропорциями.Чехол шить всегда!Сколько рюкзаков попортили топорами.Когда топор отдавал-давал комплект на чехол-сделай сам.Не шьют,кошмар какой-то.Теперь в комплект чехол прилагается,техника безопасности...Топорище на переделанном тоньше в 2 раза примерно.Будет слегка закруглена задняя часть лезвия,чтоб точно по схеме Шипулина.Доделаю,сброшу снимок.Бюджетная переделка. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-93733600-1428528218_thumb.jpgВАЧА В ЧЕХЛЕ.Чехол любой-можно,на этом все железо закрыто,нет кнопок-вязки,вшито кольцо и реп для страховки.Лезвие в пружинную щель авто уплотнителя.Повтор не повредит-начало темы не читают...Вшитый реп еще и ручка_длинный топор в рюкзаке у спины лежит-головой вверх,внизу-бобышка,вещами прижатая.Чтоб вытащить,не разбирая рюкзак. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-71131600-1428738465_thumb.jpgТопор в переделку.Труд Вача из ранних.Выдавленный логотип и вес-800г.Плотницкий,уработанное люфтом топорище.С характерным износом.Износ там,где и стоят пластины-видна даже поперечная полоса,которая делается при расклиниваниии в упор.Здесь она сама по себе образовалась,от шата.Совершенно наглядно ,для чего пластины надо делать.Там где износ у вас топорище металлическое будет.На снимке с беллотой-проушина на ваче меньше и сдвинута,относительно лезвия назад.Первый недостаток устранится пластинами,на второй можно внимание не обращать.Про разгибающий топорище эффект носка,в статье Шипулина писал-обращать на это внимание в последнюю очередь.Влияние не значительное.И обрезать пять минут.Поставлю 60 см топорище,закруглить лезвие.Тонкое,широкое лезвие,в беллотовских пропорциях.Что на снимке видно.Не торопитесь лишнее отрезать.Плотницкий топор, с переточенным в полукруг лезвием, уже кругляк будет хорошо рубить.Переделаю-ранняя Вача,интересно.Сделать самому хороший (вечный)топор не проблема,манипуляции с топором лучше вдумчиво в мастерской производить,чем в поле плакать над сломанным,единственным...

post-7791-0-34116100-1428738489_thumb.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топором этим рубили,доведе его до ручки. О культуре топора-сунул в рюкзак и пошел.С надеждой что все весной цветет,и отрубленная,слетевшим топором,нога прирастет сама....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-84231500-1429376827_thumb.jpgБеллота.Осталось кожу на рукоятку намотать.Делаю байкеру,кожа должна присутствовать.Идеально-сыромятная .Но продается по безналу-сшивки транспортерных лент.Купил крашенную -размокает,если получится намотать сброшу фотки.Чехол надо сшить.Беллота имхо,хороший топор,в бюджетную переделку. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-99139000-1429378261_thumb.jpgpost-7791-0-85266500-1429378276_thumb.jpgДругой ракурс.БобышКа.На фото плывет масштаб-сотношение частей.В жизни реальной он красивше...Слои древесины,пролаченные ,проморенные-играют,на фото не видно.Спрашивают, почему лак?-красиво. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-7791-0-12431100-1429386004_thumb.jpgpost-7791-0-74796600-1429386025_thumb.jpgДлинна рукояти 40 см-размер в рюкзак.ИМХО-этому топору нужна рукоять 60-70 см.Получился бы другой топор.Имхо-ваш размер В РЮКЗАК,длинна вашей руки-бобышка упирается в подмышку,пальцы,слегка согнуты держат железку,Руки разные у всех.ПОДБИРАТЬ ТОПОР ПОД РЮКЗАК НЕ ПРАВИЛЬНО-ИМХО.Стопудово,место найдете,куда положить.Сейчас в заказе топор ну для очень крупного мальчика,и что ему топор с рукоятью в 40 см,если ладонь с совковую лопату. Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел рекламу.17 т р-авторский.Рубить не будут,и зачем они над ручками так изгаляются.Образчик бездумных понтов.Какую смотрел-не скажу-весят-деньги заплатили,право имеют.Очень по нашему-за большие деньги фигню впарить,которая рубить не будет.Не видел ни одного старого топора из булата-авторы изгаляются,лепя карамельные кладенцы...Купите кованный топор,найдите мастера и стукните его по башке-17 т не дорого...ИМХО очень личное..

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...